Что можно сделать из старой стиральной машины?

Полезные советы

  • Какие запчасти можно применить?
  • Бетономешалка
  • Соковыжималка
  • Стерилизатор для консервации
  • Точильный станок
  • Перосъемная машина
  • Идеи для дачи
  • Мебель из запчастей
    • Журнальный столик
    • Пуфы из барабана
    • Дверца люка в качестве окошка

    Что обычно делают с отжившей свой век бытовой техникой? Вариантов здесь может быть множество. Кто-то просто отвозит старый агрегат к ближайшему мусорному контейнеру, кто-то – на дачу или в гараж, в надежде, что «авось, пригодится». Еще можно обратиться в фирму, специализирующуюся на вывозе крупногабаритной техники — таких организаций в любом крупном городе сотни.

    Однако существует и другой способ решения проблемы, о котором многие почему-то забывают. Старой, неремонтопригодной бытовой технике можно подарить новую жизнь. Умельцы делают из неработающих холодильников, электроплит и стиральных машин оригинальные и функциональные вещи. В этой статье мы расскажем вам, какие поделки можно смастерить из старой стиралки. Не спешите избавляться от вышедшей из строя помощницы, пусть она принесет вам пользу в своем новом воплощении.

    Какие запчасти можно применить?

    Стиральная машина – это сложный прибор, состоящий из огромного количества элементов, большинству из которых можно найти полезное применение. В дело можно пустить практически любую запчасть начиная с герметичного корпуса и заканчивая барабаном. Чаще всего на поделки идут следующие запчасти:

    • двигатель (мотор) — если он исправен, то может лечь в основу нового прибора;
    • барабан – качественный металл всегда пригодится в хозяйстве;
    • дверца люка – ударопрочное стекло тоже полезная в быту вещь;
    • корпус – этой части можно придумать какое-нибудь интересное применение;
    • различные мелкие детали: пружины, противовесы, хомуты, подшипники, электрические провода – все это сгодится для разных хозяйственных нужд, особенно, в умелых руках.

    Бетономешалка

    Из старой стиральной машинки цилиндрической формы, которую в народе называют «бочка», можно сделать компактную бетономешалку и использовать ее для бытовых нужд. Устройство это довольно сложное, поэтому чтобы его смастерить нужно обладать хотя бы элементарными познаниями в электротехнике и слесарном деле.

    Для начала следует извлечь из стиральной машины активатор. Вместо него, мы установим лопасти, которые будут перемешивать бетон. Лопасти нужно вырезать и сварить из металлического листа (лучше всего, если это будет стать). Лопасти должны иметь П-образную форму и толщину около 0.4-0.5 см; между ними следует соблюсти прямой угол.

    Далее привариваем лопасти к валу на то место, где раньше находился активатор. После этого нужно решить, оставим ли мы старый двигатель или изготовим новый. Если планируется замешивать небольшие порции раствора, то двигатель менять не нужно. Если же объем порции будет достаточно велик, целесообразнее установить движок помощнее. Также не забываем поставить вместо ременной передачи редуктор, который будет снижать обороты и увеличивать крутящий момент.

    Соковыжималка

    Еще один полезный в быту прибор, в который можно переоборудовать стиралку – это соковыжималка. Правда, она получится очень большая и займет много места. Для переоборудования в соковыжималку подходят только старые модели стиральных машин полуавтоматического типа с активаторным двигателем.

    Принцип работы будет тот же, что и в предыдущем случае: вынимаем активатор и ставим на его место самостоятельно изготовленные ножи, которые будут измельчать фрукты и овощи. Ножи должны быть острыми, поэтому не забываем заточить их перед установкой.

    Далее нужно поработать над валом: наносим на него резьбу, надеваем ножи, фиксируем их подходящими крепежами. После этого герметизируем слив и ставим внутрь центрифуги металлическую сетку с мелкими ячейками. Сначала сырье будет перемалываться в баке, а затем – отжиматься в центрифуге.

    Стерилизатор для консервации

    Незаменимая вещь на даче – это стерилизатор для банок. Вы удивитесь, но его тоже можно сделать из стиральной машины. Процесс приготовления варенья и солений станет быстрее, ведь в таком агрегате можно стерилизовать сразу несколько банок.

    Итак, чтобы смастерить стерилизатор из ненужной стиралки, нужно:

    • поставить заглушку в отверстие активатора;
    • установить на днище опору;
    • на опору поставить металлическую сетку для баночек;
    • просверлить в баке отверстие для кипятильника;
    • подключить кипятильник на 2 кВ.

    Точильный станок

    Если двигатель стиральной машинки находится в исправности, можно сделать из него точильный станок для ножей и садовых инструментов. Помимо самого двигателя, нам понадобится точильный круг. Кроме того, заготовьте основание для станка – для этой цели отлично подойдет толстая деревянная плашка.

    На вал нужно посадить переходник, на который будут установлены точильный и отрезной круги. На основание станок будет крепиться посредством двух пар металлических скоб. Выключатель для прибора можно позаимствовать у той же самой стиральной машины.

    Если вы планируете использовать станок для резки, можно установить на него еще и обрезной круг.

    Перосъемная машина

    Перосъемная машина – это устройство, которое позволяет быстро ощипывать тушки домашней птицы. Если вы разводите кур, уток, индюшек или других пернатых, такой прибор будет вам очень полезен. Правда, чтобы смастерить его самостоятельно, придется потратиться. Основное оборудование: резиновые перосъемные пальцы стоят довольно дорого. Кроме того, для каждого вида птицы нужны «пальцы» разного диаметра, так как размер пера у разных пород может существенно различаться.

    Порядок работы:

    • изготавливаем диск из стали (толщина – 0.3 см, диаметр – минус 1 см от диаметра бака);
    • сверлим в диске отверстия для «пальцев» (расстояние между ними должно составлять приблизительно 3 см);
    • сверлим такие же отверстия по бокам бака, отступив от дна 15 см;
    • устанавливаем диск с вдетыми в него «пальцами» на вал;
    • вдеваем перосъемные пальцы в отверстия, просверленные в баке.

    О тоом, как работает перосъемная машина, смотрите в следующем видео.

    Идеи для дачи

    Куда обычно отвозят ненужные вещи? Конечно же, на дачу. Наверняка у большинства из нас пылится старенькая стиралка на чердаке или в сарае. Вместо того, чтобы загромождать им место, агрегат можно приспособить для каких-нибудь хозяйственных нужд и сделать, анпример, умывальник.

    Рассмотрим и другие варианты.

    Мангал

    Неизвестно, кто первым додумался сделать из барабана стиральной машины мангал, но эта идея была быстро подхвачена многими дачниками. Задумка, действительно, удачная – мангал получается прочный, удобный и компактный. Для производства барабанов используют высококачественный металл, который хорошо переносит влагу, перепады температуры и не подвержен коррозии.

    Барабан нужно извлечь из бака и установить на ножки. Для этих целей можно приспособить металлические прутья или тонкие, прочные трубы – что-то из этого наверняка найдется на дачном участке. Подходящий отрезок металла нужно нарезать на равные части, а затем аккуратно приварить их к днищу барабана.

    Мангал, который можно сделать из старой стиральной машины, вы можете увидеть в следующем видео.

    Гриль

    Чтобы вкусно приготовить мясо на природе, можно использовать не только мангал, но и гриль. Его тоже можно сделать из стиральной машины (а именно из ее бака), но для этого придется приобрести подходящий по размерам и мощности моторчик.

    Из нижней части бака нужно вырезать небольшой кусок – его размеры должны составлять ¼ или немного меньше от всей величины бака. Потом в боковой части – там, где находился подшипник барабана – просверлите отверстие, в которое затем установите мотор. Нагревать гриль будут угли, а вертел будет вращаться при помощи движка.

    Коптильня

    Нельзя забывать о еще одном невероятно вкусном способе приготовления мяса и рыбы – о горячем копчении. Приспособление, позволяющее коптить на дачном участке, также можно изготовить из запчастей ненужной стиральной машинки.

    Основой нашей коптильни станет барабан. Предварительно, нужно заглушить все имеющиеся в нем отверстия. Можно их заварить, но быстрее будет обернуть барабан тонким металлическим листом. В барабане нужно прорезать дверцу (если в дело пошла стиралка с вертикальной загрузкой, то дверца в нужном месте уже имеется).

    В верхней части бака прорезаем или сверлим отверстие, через который будет выходить дым. Для мяса устанавливаем внутрь бака металлическую решетку.

    Мебель из запчастей

    Тем, кто не нуждается в самодельном оборудовании и инвентаре для приготовления пищи, можно посоветовать пустить части разобранной стиральной машины на изготовление оригинальной мебели или мест для хранения. Лучше всего для воплощения дизайнерских идей подходят корпус и барабан. О том, как можно освежить интерьер при помощи старого агрегата для стирки, читайте ниже.

    Журнальный столик

    Из барабана старой стиральной машинки можно смастерить необычный журнальный стол в стиле хай-тек. Благодаря особенностям исходного материала он получится очень прочным, но легким, и прослужит вам много лет.

    За основу столика мы берем барабан от стиралки-автомат; чтобы изделие смотрелось более эффектно, придадим ему блеска при помощи специального чистящего средства. В качестве столешницы возьмем подходящий по диаметру кусок закаленного стекла. Зафиксируем его на барабане, используя длинные крепежи. Столик готов!

    Столик можно сделать и используя корпус стиральной машины.

    Пуфы из барабана

    Еще один интересный предмет мебели, который можно изготовить из барабана обычной стиралки – это пуф, способный одновременно выполнять функцию ящика для вещей. Чтобы сделать его нам потребуется: сам барабан, плотная поролоновая подушка в яркой наволочке, лист ДСП, строительный степлер и пара мебельных петель.

    Из листа ДСП вырезаем кусок, который будет играть роль откидывающейся крышки пуфа. Он может быть как круглым, так и квадратным, в зависимости от формы подушки. Затем, при помощи степлера, закрепляем подушку на крышке. Далее подвешиваем крышку на мебельные петли к верхней части барабана. Чтобы наш пуфик смотрелся эстетичнее, можно расписать его акриловыми красками.

    Дверца люка в качестве окошка

    Еще одна деталь стиральной машины, которой можно найти необычное применение – это дверца люка. Многие используют ее в качестве окошка – но только в нежилых постройках. Дело в том, что толстое, прочное стекло люка хорошо пропускает свет, но вот разглядеть что-нибудь сквозь него удается с трудом. Поэтому его часто ставят в банях, уличных туалетах, гаражах и даже в собачьих будках. Дополнительный плюс – такое окошко не пропускает воду и легко открывается для проветривания.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек