Что значит квартира распашонка

Полезные советы

Квартира-распашонка

При поиске новой квартиры для своей семьи люди рассматривают множество вариантов и иногда встречаются с неизвестными ими прозвищами квартир. Но для того чтобы сразу оценить, стоит ли просматривать такую квартиру, или можно отложить ее просмотр, нужно хорошо разбираться в ее простонародном названии.

Одним из таких прозвищ является название «распашонка» или «бабочка». Так что же подразумевается под данным прозвищем квартиры?

Квартира-распашонка: что это?

Слово «распашонка» или «бабочка» в отношении квартирной планировки означает квартиру, комнаты которой располагаются друг напротив друга и разделяются коридором, а окна комнат выходят на разные стороны дома: на улицу и во двор.

В центре квартиры находится коридор, заканчивающийся обычно кухней, помещением санузла или встроенной кладовкой (гардеробом).

История названия и современность

История названия начинается со времен массовой застройки городов «хрущевскими» домами, состоящими из малогабаритных квартир, и призванных в короткие сроки обеспечить граждан Советского Союза жильем.

Произошло название из-за сходства планировки таких квартир с детскими рубашками-распашонками. Комнаты, расходящиеся в разные стороны – это рукава распашонки, а коридор, разделяющий их это центральная часть рубашки. Окна комнат представляют собой отверстия в рукавах, а вход в квартиру обычно является низом распашонки.

Квартиры этой планировки пользуются популярностью и у современных застройщиков и граждан. Практически ни один план жилого комплекса не обходится без таких квартир, они пользуются спросом и быстро раскупаются.

Вариант названия «бабочка» настолько же уместен к данной планировке. Комнаты это крылья, а коридор – тельце бабочки.

Основные виды планировки «распашонки»

Название «распашонка» применяется к однокомнатным, двухкомнатным и даже к некоторым трехкомнатным квартирам.

Для однокомнатных квартир планировка практически стандартная: прихожая квартиры заканчивается ванной и туалетом или совмещенным санузлом, слева и справа по коридору расположены входы в кухню и гостиную.

Для двухкомнатных и трехкомнатных вариантов гораздо больше, но все они зависят от планирования расположения всех квартир дома и площади, отведенной на них.

Приведем в пример несколько из них:

  • Квартира со стандартным расположением кухни – самая распространенная планировка. Возле входной двери справа или слева располагается жилое помещение. В конце коридора прямо ванная комната и туалет, друг напротив друга, находятся входы в кухню и второе жилое помещение.
  • Еще один стандартный вариант. коридор заканчивается кухней, по обе стороны коридора располагаются входы в жилые комнаты. Санузел находится перед кухней на одном с ней уровне.
  • Современный вариант новостроек: прихожая ведет в кухню-студию, уже объединенную с гостиной. Справа расположена комната меньшей площади. Туалет и ванная находятся справа, на одном уровне с кухней.
  • Вариант с кухней и санузлом у входа в квартиру. Коридор из прихожей ведет на кухню, мимо санузла, с одной стороны, и спальни с другой. В конце прихожей вход во вторую комнату.

Преимущества квартиры-распашонки

Семьи, не один год проживающие в квартирах-распашонках, отмечают несколько преимуществ по сравнению с квартирами других планировок:



  • Прекрасный обзор местности,
    особенно для жильцов верхних этажей высотных домов. Закатами и восходами солнца можно любоваться из окон или с балконов своей квартиры.
  • Комнаты квартиры одновременно расположены на солнечной и затененной стороне дома. поэтому каждый может расположиться с комфортом в зависимости от предпочтений освещенности.
  • Квартира очень легко и быстро проветривается, что является неоспоримым преимуществом в случае болезни кого-то из семьи, при большом количестве гостей, а также в жаркие летние дни.
  • Нет проходных комнат. за редким исключением отдельных планировок;
  • Во многих домах старой постройки жилые комнаты таких квартир имеют одинаковую площадь;
  • В современных новостройках эти квартиры очень часто имеют 2 балкона;
  • Разделение комнат коридором удобно и для семьи с детьми подростками и для взрослых детей, живущих с родителями. Жилые комнаты не имеют общих стен, поэтому каждая комната будет уютной и тихой.
  • При перепланировке квартиры можно выделить еще одну комнату. или объединить кухню с прилегающей к ней комнатой, создав, таким образом, современную гостиную с барной стойкой или другими тенденциями квартирного дизайна.
  • Покупка одного многофункционального комплекта мебели поможет обустроить квартиру в едином стиле и найти применение всей мебели.

Минусы распашонки

Несмотря на большое количество плюсов, такие квартиры имеют и некоторые минусы:

  • При неправильно установленных окнах. возможны сквозняки, грозящие простудными заболеваниями и пониженной комнатной температурой в осенне-зимний период.
  • Наличие теневой стороны может быть не только плюсом, но и минусом. Многие ищут квартиру с окнами, выходящими только на солнечную сторону, поэтому придется уделять особое внимание хорошему искусственному освещению.
  • Дизайн всех комнат для органичности квартиры в целом должен быть выдержан в едином стиле. Особенно это касается полов и общей цветовой гаммы.

Перепланировка

Несмотря на удобство планировок квартир-распашонок, люди всегда стремятся к лучшему и стараются либо визуально увеличить пространство, либо добавить еще одну комнату в процессе перепланировки.

Современные архитекторы дают возможность перепланировки, предусматривая желания будущих жильцов еще на этапах проектирования и строительства домов, а вот в домах старой постройки перепланировка иногда вызывает трудности.

Важно знать, что прежде, чем начинать перепланировку квартиры, необходимо получить разрешение на эту процедуру. Согласно действующему законодательству все изменения в планировке квартиры должны быть внесены в ее технический паспорт. Перенос инженерных сетей, сантехнического и электрического оборудования также вносится в технический паспорт квартиры. Невыполнение этих требований грозит самодеятельным архитекторам штрафами и предписаниями на возвращение квартиры к соответствию действительного техпаспорта.

Процесс получение разрешения не составляет особой сложности, если в ваши планы не входит снос или частичное разрушение несущих стен, а также перемещение кухни в другое место квартиры

В этом случае достаточно нанести планируемые изменения на план квартиры, согласовать их и получить разрешение в БТИ.

Для более сложных перепланировок необходима разработка проекта, согласование, утверждение и только после этого получение разрешения.

Варианты перепланировок

  • Вариант первый. Выделение дополнительной комнаты.

Большую комнату делим на 2 маленьких при помощи перегородок из гипсокартона или кирпича.

Минусом такого варианта является отсутствие необходимого количества окон в комнате, что сразу делает этот проект непригодным в случае наличия в переделываемом помещении только одного окна.

Но даже если в вашей комнате всего одно окно, не отчаивайтесь, выделить часть комнаты под кабинет или мастерскую можно установив высокий стеллаж или перегородку высотой в полстены, оформив вторую половину перегородки оригинальными занавесями.

Этот вариант отлично подходит тем, кто любит принимать большое количество гостей или хочет преобразить свою гостиную на европейский манер.

В этом случае достаточно объединить кухню с прилегающей к ней комнатой и современно обустроить полученную гостиную-студию. установив шикарную барную стойку или применив иные методы современного дизайна квартир.

  • Вариант третий. Жилая комната на месте кухни.

Самый сложный вариант, так как не всегда можно найти новую площадь для кухни в прихожей или другом месте.

Главная проблема заключается в требовании санитарно-технических и противопожарных норм в размещении плиты не менее 5 метров от стояка .

Кстати, использовать этот вариант можно только в случае оборудования квартиры электроплитой.

  • Вариант четвертый. Использование балкона или лоджии.


Сделайте из лоджии функциональную комнату: кабинет, гардероб, мастерскую или игровую комнату. Конечно, придется принять меры по ее утеплению и оборудованию, но они будут того стоить.

Разрешение на объединение лоджии с комнатой будет получить нелегко, но в случае успеха можно существенно увеличить площадь помещения, получив при этом панорамное окно, приняв естественные меры по утеплению полученного метража.

В квартирах, где ванная и туалет являются отдельными смежными помещениями, можно рассмотреть вариант их объединения.

Тем самым можно получить дополнительное пространство для установки стиральной машины, угловой ванны или душевой кабины и прочих других приятных мелочей.

Конечно, решаться на этот вариант можно только тщательно продумав все плюсы и минусы, особенно при большой численности семьи.

Напоследок несколько полезных советов тем, кто не готов к масштабным перепланировкам квартиры, но, тем не менее, хочет ее улучшить.

  • Установите раздвижные двери вместо обычных межкомнатных – они не только визуально и практически расширят пространство, но и будут прекрасно смотреться.
  • Поставьте в одной жилой комнат шкаф-купе – в нем гораздо больше места для хранения вещей, в том числе и громоздкой сезонной верхней одежды.
  • Если на вашей кухне всегда царит порядок, объедините ее с коридором при наличии такой возможности. Тем самым вы увеличите площадь кухни и получите дополнительное пространство для установки шкафчиков и других мест хранения кухонной утвари.

Бесплатная консультация юриста
Похожие статьи:


  • Что значит предчистовая отделка квартиры?

  • Что такое квартира-малосемейка?

  • Приемка квартиры в новостройке: правила,…

  • Как быстро и без затрат организовать ТСЖ?

  • Налоговый вычет при покупке квартиры в…

  • Как рассчитать площадь комнаты, пола, потолка…

Квартира-распашонка — что это такое?

Иногда люди, занимаясь поиском квартиры для покупки, сталкиваются с неизвестными вариантами, например задаются вопросом: «Квартира распашонка — что это такое?» Как она выглядит и какими особенностями планировки обладает — известно не всем. А ведь перед покупкой нужно досконально изучить все особенности недвижимости, нюансы ее обустройства, общие плюсы и минусы.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам ниже. Это быстро и бесплатно !

Что представляет из себя квартира распашонка?

Это название, как правило, относится к жилищу, которое включает в себя пару жилых комнат, расположенных друг напротив друга. Но самое важное, что характеризует данную планировку — это окна данных помещений.

Окна в «распашонке» выходят на разные стороны относительно периметра квартиры. Например, одно окно открывает вид на южную сторону, а второе на северную. Или же одно окно выходит во двор, а из другого можно наблюдать рядом расположенные дома или улицу. Соответственно, не только комнаты в «распашонке», но и сами окна располагаются на противоположных сторонах.

Откуда появилось такое название?

Что значит «квартира распашонка»? Если внимательно присмотреться к плану данной квартиры, можно заметить небольшое сходство с детской рубашкой-распашонкой. Дело в том, что между расположенными налево и направо комнатами находится коридор или прихожая, ванная комната и туалет. В некоторых квартирах может присутствовать небольшое дополнение в виде маленькой хозяйственной кладовки. Данная часть, состоящая из всех перечисленных помещений, и является центральной частью распашонки.

А вот расходящиеся в разные стороны комнаты будут представлять левый и правый рукавчик детской одежды. Ну и, конечно же, сами окна — это отверстия на рукавах.

Изначально «распашонками» называли малогабаритные хрущевские квартиры с комнатами, выходящими на разные стороны дома, иногда с проходной комнатой по середине.

Основные виды планировки «распашонки»

Распространены несколько типов планировки для таких квартир. Отличия зависят от расположенности в доме и заимствованной площади.

  • Распашонка со стандартной кухней. Прихожая квартиры выходит на ванную и туалет. Слева от входной двери располагаются проходы в гостиную и кухню. Справа вход в спальню.

  • Распашонка с кухней-студией (на фото в начале статьи). Прихожая сразу же переходит в кухню. Слева от входа дверь в гостиную. Справа от кухни вровень с ней находится туалет и ванная, рядом вход в спальню.
  • Кухня рядом со спальней. Справа от входной двери два прохода, один ведет мимо ванной и туалета на кухню, следующий проводит в спальню. Напротив спальни располагается гостиная.

  • к содержанию ↑

    Преимущества квартиры-распашонки
    Удачное отделение жилых комнат друг от друга

    Многим членам семьи приходится достаточно сложно проживать в комнатах, расположенных рядом. Кто-то громко слушает музыку, кто-то топает по комнате или кашляет. Проживание в распашонке позволяет разместить взрослых и детей в разных помещениях, что весьма удобно. Так, в одном конце квартиры можно оборудовать хорошую детскую/подростковую, в другом обустроить взрослую спальню.

    Для бездетной пары вариантов также предостаточно. Например, в одной стороне будет находиться спальня, а в другой — гостиная комната. И даже храпящие гости, оставшиеся на ночь, не побеспокоят хозяев.

    Возможность оборудовать кухню-студию

    Если в планировке кухня находится напротив входной двери или чуть поодаль, то не составит труда создать привлекательную студию.

    Она не будет иметь стенки и потому сможет обладать достаточно большой площадью. Расположить там и большой кухонный гарнитур и барную стойку, выделить обеденную зону не составит труда. Главное «не заходить» на территорию прихожей. Иначе она станет совсем маленькой и неуютной.

    С другой стороны, не всем хозяйкам понравится, что каждый входящий в дом будет сразу видеть кухонное пространство. Хотя это, в общем, не так уж и страшно.

    Возможность добавления третьей комнаты

    Данный плюс скорее относится к проведению ремонта и желанию выделить еще одно дополнительное помещение. Можно ограничиться в данном случае лишь возведением небольшой арки или проведением зонирования пространства посредством гипсокартонной стены. Оба варианта приемлемы.

    Еще один вариант — это перенос кухни. В планировке, где кухня расположена на одном уровне с гостиной, не составит труда превратить кухню в еще одну комнатку. Поэтому при покупке распашонки стоит рассматривать и возможность получения квартиры с более, чем двумя комнатами.

    Совмещение с балконом является лишь визуальным увеличением пространства в случае использования одинаковой стилистики и правильного его переоборудования. Но также присутствует вариант, когда стену между залом и балконом частично удаляют. Остается практичное продолжение жилой комнаты. Правда, при использовании данного решения стоит помнить о необходимости утеплить балкон, установить теплое остекление или же провести теплые полы.

    Возможность покупки большого гарнитура для всех комнат в одном стиле

    Если владельцы пожелают практично и оригинально обустроить жилище, они могут прибегнуть к весьма интересному варианту: купить один большой набор мебели для всей квартиры. Так, для каждой комнаты найдется свой предмет мебели, который будет полезен. Дизайнеры не рекомендуют заставлять распашонку разными по стилистике изделиями. Исключение лишь составляет оформление детской, в этой комнате можно использовать любую мебель.

    Хороший обзор из окон

    Пожалуй, этот плюс не так важен, как предыдущие, но все же имеет место быть. Вид из распашонки открывается отличный. С каждой стороны можно смотреть на разные прилегающие части дома. Особенно данное качество квартиры радует жителей высоток. Оттуда можно любоваться всем, чем угодно.

    Минусы распашонки

    Например, использовать разную стилистику в оформлении комнат не рекомендуется. Все части должны идеально сочетаться, а не быть противоположностями друг друга. Желательно подбирать тона отделки в одной цветовой гамме и использовать одинаковое половое покрытие. Таким образом, будет выполнено аккуратное и стильное зонирование.

    Наличие только одной солнечной стороны, если таковая и вовсе будет присутствовать, удручает многих покупателей. Если приобрести за подобную цену можно линейную квартиру, у которой окна выходят к солнцу, то следует отдать предпочтение «линейке».

    В общем, квартиры-распашонки не являются чем-то из ряда вон выходящим. Они и удобны, и комфортабельны, и могут быть изменены по желанию владельцев. Но самое главное: они достаточно просторны и позволяют жить в мире и дружбе всей семье.

    У вас есть вопрос юридического характера?
    Какие квартиры называют распашонками?

    Этот термин был широко распространен в советские времена, ведь многие люди тогда ещё жили на нескольких хозяев (когда кухня и сан узел — общие). А тут вдруг счастье — отдельная квартира! А если она двух комнатная или трехкомнатная — ты счастливчик!

    В нашей семье кроме мамы и папы было 3 дочери — поэтому родителям выделили только двухкомнатную квартиру (дети однополые), а у одноклассницы были сестра и брат, поэтому им выделили трехкомнатную (дети разнополые). И не важно, что по общей площади квартиры почти одинаковые, а комнаты мизерные. Главное, что комнаты отдельные!

    Затем стали строить квартиры "повышенной комфортности", где не было уже комнат по 6 — 8 кв/м, а были минимум по 12 кв/м. И чтобы подчеркнуть, что квартира хорошая, и стали подчеркивать в разговоре, что "не распашонка". Или же наоборот говорили, что квартира трехкомнатная, но плохая — "распашонка".

    Ведь как шили распашонку для ребенка? Чтобы швы младенцу не мешали и не натирали, ткань сгибали пополам, этот сгиб и был плечевыми "швами", а далее шли настоящие швы только боковые и на рукава, т.е. из большого квадрата для туловища на обе стороны выходили квадраты для рукавов.

    Только такую трехкомнатную квартиру, где одна комната большая (зал — для родителей) и по два маленькие, выходящие именно из неё (для разнополых детей) и называли "распашонкой". Но так как давали такую только семьям с 3 детьми, то чаще всего одну маленькую отдавали двоим детям (чаще девочкам), во второй родители делали себе спальню, а третий ребенок был всегда на виду в зале.

    в избранное ссылка отблагодарить

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек