Чем залить теплый водяной пол

Полезные советы

Выбираем смесь для заливки теплого пола

Внимание! Это средство спасло мой брак, благодаря нему я почувствовал себя снова молодым. Нужно было всего лишь. Читать далее.

Виды смеси для заливки пола, преимущества и недостатки

Теплый пол у себя дома хотят иметь практически все, он может выступать хорошей альтернативой центральному отоплению. Если у вас нет навыков строительного дела, лучше не выполнять работы своими руками, а воспользоваться услугами специализированных компаний, но, даже в этом случае, нужно иметь общее представление как выполняются процессы, чтобы контролировать работников.


Артрит — прямой путь к инвалидности! Как спасти себя.

Чем залить теплый водяной пол — разберемся в способах и инструментах

Узнать, чем залить теплый водяной пол, как сделать это грамотно, можно, прочитав статью. Главным условием успеха является внимательное отношение к выполнению всех этапов работы.

Чем залить теплый водяной пол

Для того, чтобы создать уют и комфортную обстановку в квартире или любом другом помещении, не достаточно просто поклеить красивые обои и установить качественную мебель. Большое значение имеет состояние напольного покрытия. Оно должно быть ровным, гладким и теплым. В последнее время особенной популярностью пользуются теплые водяные полы. Они позволяют хозяевам самостоятельно регулировать температуру воздуха в доме, увеличивая ее в зимнее время и полностью отключая отопление жарким летом.

Рис. 2 Бетонная стяжка является одним из самых практичных вариантов для заливки теплого водяного пола

Особенной популярностью водяной теплый пол пользуется в семьях, где есть маленькие дети. Ведь малышня любит играть прямо на полу. Поэтому очень важно для здоровья подрастающего поколения, чтобы этот пол был теплым и комфортным.

Если у вас нет склонностей к строительно-ремонтным работам, то, конечно, лучше обратиться к профессионалам. Но, если вы решили проделать все работу по утеплению пола самостоятельно, то вам покажутся полезными советы, приведенные в данной статье.

Чем залить теплый водяной пол?

Как и в любом другом виде ремонта, большое значение имеют свойства и вид строительных материалов. Для того чтобы сделать качественный и долгоиграющий теплый водяной пол, можно использовать два разных материала:

  • раствор на основе цемента (его также именуют «бетонной/мокрой стяжкой»).
  • сухую специализированную смесь, то есть полусухую стяжку.

У каждого из приведенных материалов имеются свои достоинства и недостатки. Для того чтобы сделать выбор в пользу одного из вариантов стяжки, следует хорошо разобраться в характеристиках материалов.

Бетонная стяжка

Бетон пользуется заслуженной популярностью у строителей. Его используют во многих видах работ. Но стоит обратить внимание, что для заливки теплого пола понадобится специализированный вид бетона, который сможет обеспечить желаемый результат работы. Речь идет о цементе марки выше М-300. Рекомендуется также использовать не песок, а отсев, так как у последнего более мощное и надежное сцепление.

Рис. 3 Пескобетон М-300

Обратите также свое внимание на пластификатор – это средство, которое обязательно нужно добавлять в раствор. Оно не позволит будущей стяжке крошиться и разрушаться. Пластификатор поможет уменьшить толщину стяжки на 30мм – достаточно высокий показатель, который крайне важен для качественного ремонта.

Полусухая стяжка

Этот вид создания теплого водяного пола пользуется большей популярностью по вполне обоснованным причинам. От классического способа этот вариант отличается значительно меньшим количеством используемой воды, что всегда является большим плюсом. Пол в итоге характеризуется повышенной плотностью, устойчивостью и т.д.

Рис. 4 Полусухая стяжка для теплого водяного пола

По сравнению с бетонной стяжкой, полусухая высыхает в несколько раз быстрее. Это важное качество при ограниченном времени, отведенном на проведение ремонта. В полусухую стяжку рекомендуется добавлять полимерные модификаторы, улучшающие качество покрытия.

Подготовительные работы

Подготовительные работы важны в любом виде ремонта, так как от них зависит итоговый результат. При стяжке полусухой смесью, весь процесс подготовки можно разбить на такие этапы:

  • тщательная очистка основания;
  • укладка слоя паро- / гидроизоляции;

Рис. 5 Прокладка гидроизоляции

  • подготовка поверхности стен;
  • установка реек – маяков.

Рис. 6 Прокладка маячков для выравнивания пола

Уделите особенное внимание очистке. Используйте пылесос с большой мощностью для того, чтобы полностью ликвидировать пыль и любые другие загрязнения, которые могут привести к ухудшению итогового результата. Также важным моментом является гидроизоляция. Ее стоит аккуратно укладывать сплошным полотном на пол. По всему периметру помещения необходимо изолировать стены специальной демпферной лентой. А вот в качестве маяка можно использовать рейки, выставляя их на основание из цементного раствора.

Изготовление раствора

На этом этапе стоит хорошо подумать, сможете ли вы самостоятельно замешать раствор нужной консистенции и состава. Если вы в себе не уверены, то приобретите лучше готовую смесь, которую замешивают, следуя инструкции на упаковке. Для того чтобы проверить правильность раствора, можно засунуть в него руку, сжать пальцы в кулак. Если при этом выделится вода, значит, раствор вы сделали слишком жидким. Если такой реакции нет, то вы все сделали правильно.

После того, как все предыдущие этапы завершены, можно смело приступать к самой заливке. Для этого все напольное покрытие делится на несколько зон и наполняется смесью. Следите, чтобы толщина покрытия не превышала 40мм. И постоянно выравнивайте правилом залитую поверхность движениями вправо-влево и на себя – такой способ приведет к наилучшим результатам.

Укладка смеси обязательно влечет за собой процесс затирки. Но приступать к этому виду работы стоит через двадцать минут после заливки. Обратите внимание, что не стоит откладывать этот процесс надолго, так как через шесть часов такая работа не будет иметь смысла.

Для того, чтобы качественно отшлифовать поверхность, необходимо использовать специальную затирочную машину, которая продается в каждом достойном строительном магазине. Использование этой машины позволяет утрамбовать и идеально выровнять поверхность. Стоит отметить, что эта работа только кажется сложной. На самом деле с ней вполне под силу справиться одному человеку за пару часов.

Рис. 7 Замешивание раствора

Обращаем внимание на то, что после завершения всех работ запускать отопительную систему водяного пола можно примерно через месяц в зависимости от используемых материалов. Входить в полноценный рабочий режим система должна несколько суток. За это время произойдет выход лишнего воздуха из труб.

Ознакомившись с основными этапами работы по заливке теплого водяного пола, можно сделать вывод, что занятие это не простое – требует и времени, сил, финансовых затрат. Но если выполнять все согласно профессиональным инструкциям, то результат превзойдет все ожидания.

Видео — Чем залить теплый водяной пол
О заливке теплого водяного пола своими руками

Теплые водяные полы можно укладывать со стяжкой или без. От стяжки чаще всего отказываются в деревянных домах: дощатое перекрытие не выдержит вес цемента. В пользу отказа говорит также то, что стяжка уменьшает высоту помещения минимум на 4 сантиметра, процесс монтажа затягивается надолго, объем работ возрастает.

Ремонтировать пол без стяжки гораздо проще, достаточно снять покрытие. Но у стяжки есть важные преимущества: прочность (трубы надежно защищены), пол дольше держит тепло.

Когда укладка труб (о трубах для теплого водяного пола ) производится на гладкие (не профилированные) фольгированные маты (о матах для теплого водяного пола ), заливка теплого водяного пола обязательна.

Иначе весь вес покрытия, мебели и людей придется на трубы.

Материалы для стяжки


Есть два варианта заливки: цементно-песчаный раствор и полусухая стяжка.

Для заливки стяжки теплых полов водяных используется цемент не меньше М300, просеянный сухой песок, фибра и пластификатор – вещество, придающее раствору пластичность: в процессе заливки с ним проще работать, в последствии пол не будет трескаться при нагреве.

За счет использования пластификатора толщину стяжки (от чего зависит толщина стяжки для водяного теплого пола ) можно уменьшить без риска разрушения.

Раствор для заливки теплого водяного пола, пропорции компонентов:

  • при изготовлении бетона М200 используется цемент 300, пропорция один к одному;
  • М300 – цемент 400 один к одному, 500 – 1 к 2 или 600 – 1 к 3;
  • раствор меньше М200 для теплых полов не используется;
  • пластификатор добавляют из расчета приблизительно 190 граммов на пятидесятикилограммовый мешок цемента;
  • вода – одна треть от массы цемента (самого цемента, а не готовой смеси).

Песок, фибру и цемент перемешивают в сухом виде в одной емкости, пластификатор разводят в воде в другой емкости. Далее соединяют все вместе и перемешивают до однородного состояния.

Читайте также: О том, что нужно для теплого водяного пола

Мешать можно дрелью или миксером. Сухую смесь нужно сыпать в воду, а не наоборот, и одновременно размешивать. Раствор не должен быть слишком жидким. На глаз это можно определить так: когда вы сжимаете готовый состав в горсти, не должно быть обильного выделения воды.

Минусы этой стяжки – большая толщина, большой вес, возможность усадки, длительный срок застывания.

Полусухая стяжка отличается от обычной меньшим количеством воды. У такого пола выше плотность и прочность, стяжка сохнет быстрее (около двух суток). Слой тоньше, чем при заливке бетона, нет усадки.

В этом случае используется специальная смесь для заливки теплого водяного пола на основе гипса с добавлением полимерных модификаторов. Рекомендации по изготовлению рабочего состава обычно указаны на мешке с материалом.

Важно: гипс не любит воды, не следует заливать такую стяжку во влажных помещениях. При заливке уделяется особое внимание гидроизоляции водяного пола .

Последовательность действий


Технология заливки теплого водяного пола мокрой стяжкой из бетона:

  • Очистить основание.
  • Выровнять поверхность. Если перепад высот составляет больше полсантиметра на два метра квадратных, перед началом монтажа пола заливают черновую стяжку (водяные теплые полы технология монтажа ).
  • Уложить гидроизолирующий слой. Пленку заводят на стены на высоту чуть выше будущей стяжки. Соседние полосы кладут внахлест, соединения проклеивают монтажным скотчем.
  • Проложить вдоль стен демпферную ленту. Она нужна, чтобы компенсировать термическое расширение бетона и предотвратить растрескивание стяжки из-за нагрева. Лучше использовать готовую ленту с фольгированным покрытием: она обеспечит не только компенсационный шов, но и хорошую теплоизоляцию стыков пола со стенами.
  • Если помещение большое или хотя бы одна стена длиннее восьми метров, посередине комнаты делают еще один компенсационный шов.

  • Уложить теплоизоляцию (выбор утеплителя для теплого водяного пола ), отражающую фольгу и трубы пола.
  • Оттестировать систему нужно на этом этапе монтажа (процесс монтажа теплого водяного пола своими руками ), чтобы не пришлось впоследствии демонтировать стяжку для устранения протечек и неисправностей.
  • Установить маячки, отбивающие высоту стяжки. В этом качестве подойдет алюминиевый маячковый профиль.
  • Установить на небольшом расстоянии от пола армирующую сетку.
  • Залить бетон. Оптимальная толщина заливки водяного теплого пола – три сантиметра над трубой. Если сделать меньше, пол будет быстро остывать и хуже держать нагрузку; если больше – увеличится вес, срок застывания стяжки продлится до полутора месяцев, пол будет нагреваться дольше.
  • Разровнять правилом.
  • Не следует откладывать процесс затирки больше чем на двадцать минут, т.к. подсохший раствор будет крошиться. Для шлифовки больших поверхностей можно использовать затирочную машину.
  • В процессе сушки бетонную поверхность нужно раз в день опрыскивать водой и накрывать полиэтиленовой пленкой, чтобы влага не уходила слишком быстро.
  • Читайте также: Выбор утеплителя для теплого водяного пола

    Заключение


    Заливка теплого пола своими руками завершена, можно класть финишное покрытие.

    На застывание бетонного раствора уходит примерно месяц, до полного схватывания включать теплый пол нельзя.

    Нагрев производят постепенно, на нужную температуру система должна выходить в течение нескольких суток. Все это время не следует забывать стравливать воздух из контура.

    Видео заливка теплых водяных полов.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек