Нужна ли вентиляция в ванной комнате в частном доме?

Полезные советы

Вопросу вентиляции в частном доме надо уделить не меньше внимания, чем и в квартире, особенно, если он деревянный. Избыток влаги нанесет непоправимый вред, как деревянным предметам интерьера, так и металлическим, поэтому еще на стадии проектирования дома необходимо продумать подведение вентиляционных шахт, в первую очередь, к ванной комнате, туалету и кухне.

Естественная вентиляция в ванной комнате в частном доме

Для помещений дома на первом этаже вполне достаточно будет естественной вентиляции для обеспечения хорошего воздухообмена. Такая система вентиляции представляет собой скрытые вентиляционные шахты, на входе которых устанавливаются декоративные решетки. Для того чтобы неприятный запах не мог свободно распространяться из кухни, ванны и туалета в другие жилые помещения ставят обратные клапаны.

Приток свежего воздуха в санузел обеспечивается за счет специально сделанной щели под дверью или благодаря особой решетке в двери, а потом за счет разницы давлений в помещении и вентиляционном канале отработанный воздух выводится наружу.

Вентиляция ванных комнат считается приемлемой, если при ее работе достигаются нижеприведенные нормы:

  • скорость движения воздуха – не более 0,3 м/сек;
  • относительная влажность не должна превышать 65%;
  • температура воздуха: в жаркие дни — +18, в холодные — +25;
  • интенсивность воздухообмена: в ванной комнате — 25 м³/час, в совмещенном санузле — 50 м³/час, в душевой кабине — 75 м³/час.

Принудительная (искусственная) вентиляция

Большинство современных домов предусматривают размещение санузлов на каждом этаже, и естественная вентиляция на втором и третьем этажах уже не сможет обеспечить достаточный уровень циркуляции воздуха. Без установки вентиляторов на верхних этажах не обойтись, и, главное, надо подобрать оптимальный по всем параметрам вентилятор. Это уже будет принудительная вентиляция в ванной комнате в частном доме.

Наиболее подходящими для ванных комнат считаются осевые и центробежные вентиляторы. Первые из них целесообразно устанавливать в маленьких ваннах и лучше без джакузи, так как их мощность невелика. А вторые благодаря своей высокой производительности отлично справятся с избытком влаги в больших ванных комнатах, и зеркала не будут запотевать даже во время принятия ванны или джакузи. Но, несмотря на разницу в КПД, оба вида вентилятора имеют компактные размеры и эстетичный внешний вид, что позволит гармонично дополнить даже самый изысканный интерьер ванной комнаты.

Основные характеристики хорошего вентилятора

  • Мощность, от которой зависит производительность вентилятора, т.е. его способность откачивать определенный объем воздуха в час. Этот параметр при выборе вентилятора должен быть одним из основных, потому как прибор с недостаточной мощностью не сможет обеспечить достаточный уровень конвекции воздуха.

    Чтобы знать необходимую мощность вентилятора для своей ванны надо перемножить ее длину, высоту и ширину, получив тем самым объем. Значение объема умножаем на показатель кратности смены воздуха в помещении. Он задается строительными нормативами и зависит от показателя относительной влажности помещения и количества людей, пользующихся им. Для семьи из трех человек кратность воздухообмена в ванной комнате будет 5-6, для 5 человек – уже 8-10. Полученный результат – это требуемая мощность вентилятора, при которой в ванной комнате не будет повышенной влажности, неприятные запахи не будут застаиваться, а сантехника и облицовка не будут портиться.

  • Бесшумная работа. Выбирая вентилятор с высокой производительностью, не стоит бояться, что гул от него будет стоять как в самолете. Сегодня большой выбор бесшумных вентиляторов, в конструкции которых применяются звукопоглощающие материалы. Их уровень шума не превышает требуемого нормативами в 35 дБ.
  • Конструкция двигателя. Долгий срок службы, надежность и бесшумность работы вентилятора в большей степени зависит от конструкции его двигателя. Те, что компонуются на шарикоподшипниках, как раз смогут обеспечить вентилятор вышеперечисленными характеристиками, а на втулках – вряд ли.
  • Способы подключения вентилятора

    • Совмещение работы вентилятора и света: при включении освещения ванной комнаты и прибор начинает функционировать, при выключении света – останавливается и он. При данном варианте подключения без таймера не обойтись. Воздух просто не сможет обновиться за короткое время пребывания человека в санузле. А таймер продолжит работу вентилятора на заданный промежуток времени, даже после отключения света;
    • Отдельно от освещения. Устанавливается вторая клавиша для включения вентилятора рядом с клавишей для света при входе в ванную комнату.

    Сегодня производителей вентиляторов много и каждый борется за своего покупателя, придумывая все более усовершенствованные модели. Они дополняют их всевозможными «интеллектуальными» устройствами для комфортного использования: датчиками влажности, таймерами, часами, датчиками движения, обратными клапанами, защитой от брызг. Такие «супер умные» вентиляторы, безусловно, дороже моделей, лишенных всех этих дополнительных функций, но настолько удобные в использовании, что не жалко и раскошелиться.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек