Уютные кухни в деревянных домах: правила оформления

Полезные советы


Как и в любой жилой постройке, в деревянном доме особое место занимает кухняДовольно часто владельцы небольших уютных домов из дерева предпочитают совмещать некоторые комнаты в доме, например, кухню и гостиную. Это достаточно удобно, хорошее решение для планировки, если места в доме действительно мало. Но для того, чтобы использовать такой вариант дизайна, необходимо продумать все детали и планировку. Только в этом случае задумка окажется удачной.

Содержание:

    • Особенности кухонь в деревянных домах
    • Переделка кухни и столовой в деревянном доме (видео)
    • Современная и стильная кухня в деревянном доме
    • Сруб и оформление кухни
    • Мебель для кухни, дизайн в деревянном доме
    • Дизайн кухни в деревянном доме (видео)
    • Кухни в деревянных домах (фото)

Особенности кухонь в деревянных домах

В помещении, сделанном из бревна, или же в доме из бруса очень оригинально смотрятся именно деревянные кухни. Комнаты в бревенчатом доме отличаются не только оформлением и дизайном, но так же обустройством некоторых систем, например, вентиляция и освещение. Это очень важно при планировании мест, где размещаются сантехнические коммуникации. Так же, лучше сразу заняться планировкой размещения мебели, особенно это касается техники. Плиту и холодильник лучше всего располагать в местах, где вытяжка работает лучше всего. Плиту удобно размещать неподалеку от окон, а холодильник поставить в затемненном углу.


Кухня в деревянном доме должна быть функциональной, практичной и уютной

Известно, что деревянные дома очень часто поддаются «просадке», а это значит, что все необходимые системы и коммуникации размещать с учетом этого процесса.

При строительстве установка труб и проводов производится на специальных каркасах, а не во внутренней части стены, как это часто бывает. Поэтому, целью большинства элементов интерьера является скрытие строительных деталей.

Перед созданием уникального дизайна кухни в деревянном доме, необходимо ознакомиться со всеми нормами противопожарной безопасности. Известно, что такой материал как дерево отлично поддается процессу горения.

Переделка кухни и столовой в деревянном доме (видео)

Современная и стильная кухня в деревянном доме

Очень часто возникает вопрос, как обустроить современную и стильную кухню в обычных деревянных домах. Это достаточно легко, необходимо немного поразмыслить и включить немного фантазии.

Стоит отметить то, что древесина является уникальным видом материала, с которым можно не бояться различных экспериментов. Это касается не только оттенка, но и самого оформления. Под заказ можно создать абсолютно любые формы мебели, разбавить однотонный интерьер различными элементами.


Кухня в доме из дерева особенно привлекательна, поэтому ее интерьер должен обладать индивидуальностью и смелыми дизайнерскими решениями

Основными особенностями материала являются:

  • Подвижность конструкции. Как уже было отмечено выше, древесина имеет свойство «двигаться». Это может значительно сказаться на самом доме, а так же немного нарушить общий дизайн;
  • Цвет. В основном, для оформления стен используется материал — сосна. Именно изделия из сосны отличаются светлыми оттенками. Достаточно уникальная структура, а так же удобность в использовании. Но как бы это не было печально, но дерево имеет свойство темнеть. Поэтому, необходимо позаботиться о качестве гарнитура и мебели;
  • Тепло. Очень важным моментов в планировании дизайна является теплоизоляция, так как именно от материала зависит, какая именно теплопроводность будет в помещении. Для того чтобы тепло не выходило и температура в комнате была стабильной, можно использовать специальные стабилизаторы.
  • При планировании дизайна кухни необходимо учитывать именно эти факторы, чтобы со временем не происходило никаких серьезных изменений и помещение оставалось в хорошем состоянии.

    Сруб и оформление кухни

    Стоит сразу отметить, что такой материал достаточно тяжело использовать в разработке дизайна для кухни. Это связано с тем, что возможность по размещению современных видов фасада практически отсутствует. Такие элементы достаточно сильно выделяются, от чего смотрятся нелепо и вычурно. Наиболее подходящими стилями в таком случае являются прованс, а также — кантри тематика.

    При распределении зон довольно часто используются остатки бревен. Это хорошее решение при создании барной стойки, которая гармонично вписывается в деревянный дизайн кухни.

    Довольно часто такой вариант используется для совмещения типа кухня-гостиная (часто используется во многих современных стилях интерьера). Совмещенная кухня с гостиной значительно экономят свободное пространство, необходимо правильно распределить все зоны, и такой вариант точно порадует любого владельца дома.


    Жилье из экологичного материала у многих ассоциируется с природой, отдыхом, чем-то настоящим, поэтому дизайн кухни в деревянном доме должен вызывать чувство умиротворенности и способствовать релаксации

    А вот бревна, которые имеют не очень правильную форму можно использовать при создании опор для лестницы в доме. Для стильного дизайна это отличный вариант.

    Если же для создания кухни хозяева выделяют целый этаж, то бывает, что гарнитур полностью соответствует оформлению на стенах.

    Если же стандартный деревянный дизайн не по душе, тогда стены можно перекрасить в любой цвет. Но лучше всего, если это будут белые и светлые оттенки. Именно такие цветовые решения выглядят стильно и современно.

    Для декорирования деревянной кухни можно использовать украшения, сделанные своими руками. Достаточно оригинально и красиво будут смотреться различные кружевные салфетки, или же небольшие вышитые подушки на широком подоконнике кухни.

    Мебель для кухни, дизайн в деревянном доме

    Основной ошибкой при выборе мебели является то, что многие считают раз стены деревянные, то и мебель должна быть выполнена из этого материала. Не обязательно использовать именно такой вариант. Можно использовать другие виды материалов, главное, делать это нужно грамотно. Можно обратиться к специалистам, которые правильно распределят зоны в кухне и подберут подходящую мебель. Таким образом, можно сэкономить время и кухня будет выглядеть великолепно.


    Наиболее эффектно в деревянных домах смотрится мебель, изготовленная из натуральных материалов, таких, как массив дуба, берёзы, бука, ольхи или сосны

    Основным правилом при выборе мебели из других материалов, это что бы все элементы дизайна выглядели гармонично и все было расположено на своих местах.

    Довольно часто в дизайне деревянной кухни используется искусственный камень (применяется для изготовления столешниц). Еще одним решением является мебель из мрамора или же гранитное исполнение изделий.

    Интересном дополнением является кухня с печкой. Это решение появилось не так давно, но уже пользуется огромной популярностью.

    Оформление кухни в русском стиле всегда придает дому уникальность одновременно с уютом и комфортом.

    Что же касается основным мебельных элементов, то например, кухонный стол может иметь как прямоугольную, так и круглую форму. Это является классическим вариантом, поэтому чаще всего используется в интерьере кухни, если дизайн в деревянном доме склонен к классическому стилю.


    При выборе мебели для кухни в деревянный дом не стоит забывать о том, чтобы она была прочной и практичной

    Стилевые решения так же имеют своих характерные особенности. Например, стиль кантри отличается «состаренной» мебелью, которая всегда гармонично выглядит на всеобщем фоне.

    Особенности стиля антик состоят в мебели, оформленной различными узорами и резной работой.

    Современные варианты деревянных кухонь используются в стиле:

  • Ретро-стиль;
  • Модерн;
  • Хай-тек.
  • Дизайн кухни в деревянном доме (видео)

    Оформление кухни с помощью дерева является отличным решением для создания дизайна в доме. Это наполняет атмосферу дома уютом и комфортом, в таком доме всегда приятно проводить время с хорошей компанией за чашечкой ароматного кофе.

    Кухни в деревянных домах (фото)

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек