Утепление стен квартиры изнутри

Полезные советы

Как утеплить стену в квартире изнутри

Утепление квартир изнутри, как правило, становится необходимой мерой в домах из панельных блоков. Во-первых, стеновые перекрытия в таких сооружениях очень тонкие, что приводит к быстрому выхолаживанию помещений. Во-вторых, централизованные отопительные системы не справляются с обогревом жилища, поскольку скорость потери тепла превышает скорость нагрева помещений радиаторами.

Залогом комфортной температуры является не время и интенсивность нагрева, а качество теплоизоляции. Как утеплить стену в квартире изнутри, и какие материалы для этого понадобятся, вы узнаете из нашей статьи.

Утепление стен изнутри – вынужденная мера

Утепление стен изнутри в квартире – вариант отнюдь не популярный, но вместе с тем он имеет свои преимущества:

  • утепление стен квартиры изнутри обеспечивает не только хорошую теплоизоляцию помещения, но и является своего рода барьером для проникновения звуковых шумов, доносящихся с улицы;
  • работа по мере финансовых возможностей – вы можете самостоятельно решать, когда и в каком темпе проводить утепление стен в своей квартире;
  • монтаж теплоизоляционного блока не зависит от погодных и температурных условий на улице.

Если сравнивать наружное утепление фасадов с внутренним, то второй вариант имеет массу отрицательных моментов:

  • сокращение полезной площади утепляемого помещения;
  • возникает необходимость в качественной вентиляции или кондиционировании;
  • неправильно выполненный монтаж утеплителя может привести к тому, что стена будет промерзать;
  • неплотно прилегающий утеплитель может спровоцировать развитие сырости, плесени и грибка, источников не только неприятного запаха, но и тяжелых последствий;
  • стоимость внутреннего утепления всегда выше наружного за счет увеличения стоимости декоративных работ.

Самый главный недостаток утепления стен в квартире изнутри – комната становится подобием термоса, когда стены не «дышат». В таких помещениях обязательно монтируется вентиляция, иначе спустя немного времени в ней просто невозможно будет находиться.

ВИДЕО: Правильное утепление стен дома. Снаружи или внутри? Физика процесса

Утепляем правильно

Чтобы возводимая теплоизоляционная конструкция полноценно выполняла свое назначение, необходимо следовать всем технологическим рекомендациям по утепление стен изнутри.

Рекомендуемая схема расположения слоев

Как же добиться желаемого результата:

  • для утепления стен внутри квартиры потребуется качественная пароизоляция и водостойкая клеевая лента, посредством которой осуществляется герметизация швов;
  • в качестве теплоизолятора нужно брать тот вариант, который обладает более низкой паропроницаемостью, нежели стеновые перекрытия;
  • монтаж утеплителя проводится не «в сухую», а посредством специальной клеевой основы, благодаря чему удается избежать зазоров между теплоизолятором и стеной;
  • дооборудование утепляемой комнаты естественной вентиляцией – к примеру, оконные рамы оснащают специальными воздушными клапанами, которые обеспечивают беспрепятственное проникновения воздушных масс внутрь помещения;
  • точно проведенный расчет толщины теплоизоляционного материала поможет исключить появление избыточного тепла или же наоборот, проникновения холодного воздуха внутрь комнаты;
  • перед утеплением стен изнутри в квартире осуществляется их обработка специальной грунтовкой, благодаря которой улучшаются адгезионные способности стеновых перекрытий, а также удается исключить возможность появления грибка и плесени.

Какие материалы используют

Что входит в конструкцию утепления

Для процесса утепления стены изнутри в квартире можно использовать несколько вариантов теплоизоляционного материала. А чтобы вам было проще определиться, какому из них отдать свое предпочтение, рассмотрим их более подробно.

Минераловатные плиты

Минеральная вата уже на протяжении долгих лет используется для создания теплоблоков. Она обладает высокими прочностными характеристиками, что наделяет ее парнепроницаемостью, которая так необходима при создании внутренних утеплительных конструкций. А вот «дышащая» основа, скорее, недостаток в этом случае, нежели преимущество, поскольку при температурных перепадах на стеновых перекрытиях будет образовываться конденсат.

Во избежание появления конденсата при внутреннем утеплении рекомендуется использовать минеральную вату высокой прочности, максимально приближенную к вспененному пенополистиролу.

Помимо прочего, такой утеплитель требует использования качественного пароизоляционного полотна. Если же пренебречь всеми этими рекомендациями, то утепление стен изнутри квартиры будет лишь тратой времени и денежных средств, поскольку рано или поздно на них начнет развиваться грибок, избавиться от которого можно будет только путем полного демонтажа всей конструкции и возведения нового теплоизоляционного барьера.

  Пенополистирол

Вспененный понеполистирол, пеноспласт, пеноплэкс, по большому счету, используется в качестве утеплителя при внутренней облицовке помещения. Такие плиты обладают высокими эксплуатационными характеристиками и, самое главное, низкой теплопроводностью. А в силу того, что пенопласт не впитывает влагу, он не будет ее пропускать внутрь теплосбрегающей конструкции, поэтому необходимость в использовании дополнительного пароизоляционного слоя попросту отпадает.

Крепить такие плиты можно с помощью строительной пены, которая, при расширении, заполнит все щели между утеплительными полотнами и стеновыми перекрытыми, сделав поверхность более герметичной. Кроме этого, некоторые модели пенополистирольных панелей оснащены специальной замковой системой, благодаря которой удается создать более монолитную поверхность и упростить монтаж.

Вместе с тем этот материал уязвим к воспламенениям, во время чего может источать ядовитые вещества, которые губительным образом влияют на здоровье человека.

Пенополиуретан

Современный вариант теплоизолятора, который наносится на стены путем распыления вспененных полимеров при помощи специальной аппаратуры. По идентичному принципу происходит распыление монтажной пены из флакона.

Этот метод утепления квартиры изнутри имеет следующий вид: на подготовленную и прогрунтованную стену крепится деревянная конструкция, выступающая в качестве направляющей для распыляемого пенополиуретана и опоры для крепления финишного покрытия.

Этот теплоизолятор закрывает все щели конструкции, делая теплоблок монолитным, а значит, надежным.

  • влагостойкость;
  • минимальный коэффициент теплопроводности;
  • отсутствие необходимости в использовании гидро- и пароизоляции;
  • простота монтажа (при наличии нужного оборудования);
  • отличная герметизация;
  • высокие адгезионные способности;
  • возможность использования при возведении теплосистем в помещениях любой конфигурации.

Пробковое полотно

Еще один вариант утеплительного материала, с помощью которого можно своими силами возвести теплоблок. Изготавливается пробка в виде рулонов.

Преимущества пробкового утеплителя:

  • тепло- и звукоизоляция;
  • возможность использования пробки в качестве декоративного покрытия;
  • удобство и простота монтажа;
  • экологичная безопасность;
  • приятный на ощупь материал может иметь разнообразный цвет и фактурный рисунок;
  • в силу небольшой толщины пробки, полезная площадь помещения не будет слишком сокращаться.

Креативные идеи

Эта идея теплоизоляции стен была позаимствована у музыкальных студий, где актуальным стоял вопрос именно качественной звукоизоляции. Для отделки стен используются клетки (лотки) из-под яиц, изготовленные из прессованного картона.

Теплоизоляция яичными лотками

Несмотря на то, что сам материал пористый, сложная комбинация ячеистых форм гасит не только звуковые, но и тепловые волны. Такая поверхность полностью поглощает тепло, так как нее оно не отражается, в результате чего происходит накопление с последующей отдачей. Единственный недостаток такого способа утепления стен – уменьшение полезной площади, поскольку требуется дополнительное оформление в виде гипсокартона, плит ДСП/ДВП, штукатурки, облицовки и т.д.

Зная, чем утеплить стены в квартире и как правильно организовать этот процесс, вы сможете создать в своем доме максимально комфортные температурные условия, не тратя лишние деньги на отопление улицы и подсобных помещений.

ВИДЕО: Утепление стен – практические советы


  • Утепление дома пенополиуретаном своими руками

  • Как утеплить лоджию своими руками

  • Теплая штукатурка для внутренних работ

  • Как утеплить фундамент дома пеноплексом

Как утеплить стены изнутри и надо ли…

Если у вас есть хоть малейшая возможность утеплить стены снаружи — делайте. Это — самый лучший вариант, потому что утепление стен изнутри — это головная боль. Правильных и более-менее приемлемых вариантов всего два, и то, один отнимает много места, а второй требует значительных затрат во время зимы. Есть еще способ, подходящий для утепления балконов и лоджий. И пока — это все. Все остальные варианты с монтажной пеной, жидкокерамической теплоизоляцией, пенофолом и другими материалами приносят только сырость и плесень.

Утепление стен изнутри: в чем проблема

Все, кто утеплял наружные стены дома или квартиры с внутренней стороны — из помещения — сталкиваются с проблемой появления грибков, плесени и повышенной влажности.Эти последствия закономерны, и появляются независимо от вида утеплителей, которые использовали. Избавиться от влажности и грибков можно только убрав внутреннее утепление, сделав капитальный ремонт стен, обработав их антигрибковыми составами и оштукатурив.

 

Давайте разберемся с причинами. Всему виной так называемая точка росы. Это та грань, где встречаются теплый и холодный воздух, и где, в результате, образуется конденсат.

Точка росы для разных вариантов утепления стен

На рисунке слева отображена ситуация с точкой росы в случае, если стена не утеплена. Она находится где-то в толще стены, в зависимости от температуры и влажности смещается то в одну сторону, то в другую, но всегда находится достаточно далеко от внутренней поверхности. В этом случае влага накапливается в стене, замерзает. Весной, по мере оттаивания она испаряется, причем испаряется в атмосферу. В помещении если и наблюдается сырость, то кратковременно и на уровне ощущений.

В центре на фото изображена ситуация, когда стена утеплена изнутри. В этом случае конденсат выпадает в утеплителе, или, если это невозможно (использован пенополистирол, например), на границе утеплителя и стены. Даже если стена замерзает и конденсат превращается в лед, по весне он станет таять, утеплитель, материал стены и отделка будут мокнуть. Так как до наружной поверхности, выходящей на улицу, расстояние большое, сохнет влага в этом случае очень плохо, что «вылазит» в виде сырости, плесени и всех сопутствующих прелестях.

Утепление стен изнутри: последствия

И третий вариант — утепление стены снаружи. В этом случае точка росы находится в утеплителе. Как ее оттуда выводить — это другая история (сделать вентилируемый фасад или правильно подобрать паропроницаемость материалов), а для нашей темы важно понять, что в данном случае стена внутри помещения точно будет сухой и теплой.

Подводя итог, можно сказать, если есть возможность, делайте утепление снаружи. Утепление стен изнутри помещений делать приходится только в нескольких случаях:

  • если их не разрешено утеплять снаружи (здание — исторический памятник или запрет местных властей);
  • если стена выходит в стык между двумя зданиями;
  • стена выходит в шахту лифта.

Но перед тем, как приниматься за эту работу, хорошо проинспектируйте пол, потолок, окна. Иногда большая часть тепла уходит не через стены, а именно через эти поверхности, а их утеплять проще (в смысле, меньше хлопот с точкой росы).

Правильное внутреннее утепление стен в доме или квартире

Утеплить стены в помещениях изнутри и не получить проблему в виде сырости, можно только двумя способами:

  • воссоздав многослойную стену (поставить на некотором расстоянии стенку в полкирпича с утеплением);
  • сделать подогрев стены, а потом ее утеплить.

Эти варианты работают, но, как видите, они «съедают» значительное пространство и стоят приличных денег. В каждом конкретном случае надо считать, какого утеплителя и сколько необходимо, но пирог стены остается таким же.

Вторая стена

На некотором расстоянии от основной стены устанавливают вторую стену толщиной в 10-12 см. Между двумя стенками, к внутренней крепят слой утеплителя, который требуется для данных условий. При этом до наружной стены должен оставаться вентзазор не менее 3 см. Итого, вся эта конструкция от основной стены будет отстоять на 20-25 см. Площадь она «съест» очень немалую.

Варианты утепления стен изнутри

Как видите, в этом случае точка росы может находится внутри утеплителя или на внутренней поверхности стены, выходящей на улицу. Чтобы была возможность выводить образовавшуюся влагу, можно сделать принудительную вентиляцию, установив один иди два вытяжных вентилятора.

Так как в этом случае мокнуть будет утеплитель, необходимо выбирать такой, который влаги не боится. Это пенополиуретан, пенополистирол, вспененное стекло. Можно использовать и некоторые виды каменной ваты, но только те, которые влаги не боятся (есть и такие).

Крепить теплоизоляционный материал надо одновременно с возведением стен. Выложили на некоторую высоту, закрепили теплоизоляцию. Работать неудобно, но другого выхода нет.

  Подогрев при помощи электричества

Идея этого способа в том, чтобы при внутреннем утеплении бетонной или кирпичной стены перенести точку росы внутрь стены. Для этого ее надо подогреть. Самый простой способ — прикрепить мат электрического теплого пола. На некотором расстоянии от него устанавливают утеплитель, поверх которого идет отделочный слой.

Как утеплить стену в квартире изнутри

Проблем с выводом влаги в этом случае нет, и места для устройства системы требуется намного меньше: от 8 см (при вентзазоре 3 см и толщине утеплителя 5 см).

При этом способе теплоизоляционный материал может быть любым. Для его установки сначала делают обрешетку, затем контробрешетку, и уже на нее крепят подходящий утеплитель.

Вариант для утепления балкона изнутри

В случае с лоджией и балконом ситуация часто совсем другая. Если власти не разрешают ставить стенку, требуют оставить имеющийся железобетонный экран, его отсекают от теплого воздуха тщательной теплоизоляцией из экструдированного пенополистирола (ЭППС).

Утепление балкона изнутри

В этом случае утепление лучше сделать избыточным, чем хоть слегка недостаточным. Общую толщину разбивают на два слоя. Они укладываются без зазора (лучше с замками), причем так, чтобы швы первого слоя перекрывал лист второго. Не должно быть сквозного доступа теплого воздуха к экрану.

Очень тщательно надо подойти и к вопросу утепления пола и потолка лоджии/балкона, обеспечить герметичность на стыке их со стенами. Также обратите внимание как будет устанавливаться остекление: тут тоже могут быть проблемные места: стык с экраном, стенами, утепление части над рамами. Все их надо хорошо отделать, исключая и тут возможность контакта теплого/холодного воздуха. В этом случае никаких проблем не будет. Даже если балкон объединен с комнатой .

Как и чем утеплить стену в угловой квартире изнутри?

http://vk.com/id188753612 Нина Анисимова

Мне в наследство от бабушки досталась квартира на пятом этаже кирпичного дома. Угловая комната холодная была и какая-то по ощущениям сыроватая, хотя грибка и не было. Снаружи утеплить стену возможности не было, а поэтому решили сделать это изнутри. Обшили гипсокартоном, а между стеной и ГК — минеральная вата. Стало тепло и уютно.

http://vk.com/id188395771 Татьяна Вялая

Тоже мучаемся с такой проблемой и хотим утеплить угол в спальне. Проблемы с промерзанием у нас нет,но очень цветут стены. Обои постоянно в плесени сколько не переклеивай. Пенопластом утепляться не хотела, думала что это он вредный,а оказывается минвата токсична. Муж хочет больше батарей по стене пустить, змейкой, чтоб лучше прогревались. Вообщем будем теперь думать.

Считаю сам подход утепления стены с внутренней стороны в принципе неправильным. Давайте разберемся что произошло. У вас промерзла или оцерела стена. Явно конструкция неотвечает требованиям. Последствия очевидны. Микробы или микротрещины в скором времени просто разрушат стену. Вы защищаете себя а надо устранить причину. Ведь сколько вы не будете утепляться изнутри точку росы вы не измените хоть пол комнаты потеряете на утеплители. Рано или поздно разрушенная стена как основная преграда перед внешней средой напомнят о себе. Грибок вылезет рядом с вашим утеплителем а разрушенная стена даст трещину в стороне от вашего утеплителя. И тогда капитального ремонта не избежать. К чему я? Если вы серьезно решили победить проблему утепление нужно проводить только снаружи. Я уже не говорю о потерянном пространстве и вреде любого утеплителя. Не поддавайтесь иллюзиям от рекламы, безопасных материалов не бывает.

Была такая проблема в большой комнате, пять углов. Из них три рядом с окнами и там постоянно углы промерзали. Так вот решили вопрос легко — утеплили пенопластом, очень легко устанавливается и маскируется обоями.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек