Пластиковые двери для ванной и туалета

Полезные советы

  • Плюсы
  • Дизайн
  • Разновидности конструкций и их характеристики
  • Полезные советы при выборе изделия
  • Установка раздвижных дверей
  • Монтаж распашных конструкций
  • Монтаж дверей-гармошка

Выбирая двери в ванную комнату, нужно помнить о влажной среде данного помещения. Обыкновенная модель является не слишком подходящим вариантом и требует замены уже через несколько лет. На такую дверь вода и температура влияют пагубно – впитывая влагу, материал разрушается, завесы и ручки начинают покрываться ржавчиной, а на полотне появляется плесень.

Современным и бюджетным выбором является пластиковая модель для ванной и туалета. Поэтому, заменяя дверь во время планового ремонта санузла и ванной комнаты, стоит вместо деформирующегося вскоре деревянного полотна купить модель из ПВХ.

Плюсы

Она лучше всего подойдет для условий частых изменений температуры и увеличенной влажности, характерных для ванной комнаты. Основные плюсы пластика в качестве основного материала для двери в ванной:

  • Легкость. Она обладает полой структурой, внутри которой ребра жесткости, что уменьшает вес материала. Она меньше нагружает дверную коробку и крепежи, что удлиняет срок службы. К тому же, благодаря малому весу, она менее травмоопасна, что ценно для семей с детьми.
  • Прочность. Для дверей ванных применяют пластик, у которого увеличена толщина боковых панелей. Также в полотне есть усилительные ребра, что упрочняет конструкцию и улучшает ее способность противостоять ударам. Хотя отметим, что общая противоударная стойкость у пластика невысока – такую дверь легко повредить при сильном ударе, особенно, если она недорогая и без армирующего каркаса.
  • Негорючесть. Современные модели из пластика возгораются лишь при температуре выше +100° градусов. При пожаре материал лишь оплавится, что станет препятствием для распространения огня.
  • Стойкость к действию влаги. На пластик не влияет конденсат и горячий пар. Полотно не впитывает воду, поэтому его объем и форма за весь период эксплуатации остаются неизменными.
  • Легкость ухода. Пластик достаточно неприхотлив в уходе и легко чистится. На ней меньше скапливается грязь, а очищать ее можно каким-либо моющим средством в жидком виде, у которого мыльная основа.
  • Изоляция от звуков. Благодаря наличию уплотнительной обводки по контуру, в жилых помещениях не будет слышно шума падающей воды за закрытой дверью ванной.
  • Многообразный дизайн. Двери ПВХ производятся в разной расцветке и с большой вариантностью декора, поэтому изделие легко подобрать к общему дизайну помещения.

Предлагаем вам прочитать другую нашу статью про двери в ванную и туалет. Узнаете, модели с какими характеристиками подходят в санузел и о том, как выбрать лучшую дверь.

Дизайн

Принято считать, что пластиковые двери обязательно должны быть белыми. Это далеко не так. В них могут быть большие и маленькие вставки из стекла (прозрачные, так и матовые, рифленые и даже витражные).

Сам пластик может быть ламинированным — покрытым цветной пленкой или пленкой по дерево.

Разновидности конструкций и их характеристики

Отличия между предлагаемыми в магазинах дверями из ПВХ заключаются в способе открывания.

В модельном ряду дверей из пластика выделяют:

  • раздвижные,
  • распашные,
  • складные.

Классической моделью считают распашные двери, ведь они встречаются в домах чаще других. Такие конструкции востребованы и у строителей, и у владельцев жилья. На них не требуется тратить много финансов и времени на установку.

Раздвижной вариант двери ПВХ схож с дверью в шкафе-купе. Ее створки открывают проем для выхода, когда отодвигаются в сторону. В раздвижной модели может быть одно полотно, которое сдвигается в сторону (такую дверь называют сдвижной) или несколько. Такая дверь привлекает минимумом места в открытом виде, а также стильным и современным видом. Она рекомендуется для маленьких ванных комнат, поскольку экономит пространство.

Складная конструкция тоже преисполнена такими достоинствами, как привлекательный дизайн и повышенная функциональность. Полотно такой двери собирается в «гармошку», открывая проход в ванную. Такая дверь может быть однотонной или с контрастными вставками.

Одновременно с большим выбором дверей, полностью выполненных из ПВХ, производители предлагают также комбинированные и филенчатые модели. Филенчатая модель заменяет деревянный аналог и может быть подобрана под любой стиль.

Очень эффектно выглядят предложения, сочетающие пластик и стекло или металл. У таких дверей презентабельный и солидный вид.

Выбирая пластиковую дверь с вставками стекла, помните о большом весе таких вставок и малой несущей способности пластика. Будьте особенно внимательны с креплением стекла (надежностью установки). Если вы хотите комбинированную ПВХ модель с добавками древесины, хорошо проверяйте стыки на герметичность. Выбирайте модель, в которой вставки дерева обработаны водоотталкивающей пропиткой.

Полезные советы при выборе изделия

Правильно измерьте проем, чтобы подобрать размер максимально точно. Тогда при установке между проемом и коробкой не появятся значительные зазоры и щели.

Зачастую двери для ванной представлены стандартизованными по размерам моделями, подходящими под самые востребованные планировки. Выбирая распашную модель, округляйте ваши замеры в миллиметрах в меньшую сторону (например, ширина вашего проема 670 мм, тогда полотно подбирайте шириной 600 мм). А вот для раздвижной двери округлять следует в большую сторону (а нашем примере – до 700 мм). При замерах обязательно учтите высоту порога, который предусмотрен во всех ванных комнатах для задержания воды в случае затопления.

Проверяйте качество фурнитуры. Для снижения окончательной стоимости недобросовестные производители нередко экономят именно на ней, устанавливая некачественные петли, замки и другие детали. Выбирая дверь, посмотрите на качество крепления фурнитуры. Помните, что детали из металла должны быть представлены или нержавеющей сталью, или другим металлом с особой обработкой против влияния влаги.

Определитесь с фактурой поверхности. Лучше всего выбирать модель, у которой поверхность гладкая. А вот чистоту дверей с мелкозернистой фактурой поддерживать будет тяжелее. Вследствие повышенной температуры и влажности в мелких впадинах может накапливаться грязь и бактерии.

Проверяйте плотность прилегания двери к проему, которую обеспечивает наличие уплотнительной резинки. Но, поскольку это становится причиной ухудшения воздухообмена, более предпочтительны модели со специальной решеткой или отверстиями для вентиляции в нижней части.

Присмотритесь к толщине пластика в предлагаемой двери. Если материал хороший, его толщина будет больше 1 см. При нажатии пальцем качественный пластик не будет прогибаться. Если есть возможность, осмотрите срез двери, посмотрев на расположение и число ребер жесткости. Также изучите толщину боковых листов ПВХ.

Определяясь с дизайном, учитывайте не только интерьер ванной, но и вид других дверей в жилище. Советуем приобретать модель немного темнее общего оформления комнаты для создания небольшого контраста.

Установка раздвижных дверей

Установка любой конструкции двери в ванную из пластика включает подготовку проема (очистку, обработку противогрибковым веществом), крепление коробки, затем крепление самой двери и ее фурнитуры, после чего остается все отрегулировать.

Конструкция раздвижной модели включает две направляющие, настенные упоры, ролики, дверной лист, ручки. Для установки понадобится помощник.

Сначала проводят установку упоров и направляющих, которые закрепляются дюбелями или саморезами. Далее полотно укрепляют роликами и вставляют в направляющие. В завершение после проверки бесшумности и легкости хода на дверь устанавливаются ручки, а также защелки.

Монтаж распашных конструкций

Устанавливать их легче всего благодаря поставке в собранном виде. После демонтажа старой двери и очистки проема в него устанавливается новая пластиковая дверь с коробом. При необходимости проем расширяют, используя кувалду и зубило.

Для закрепления короба применяют клинья и монтажную пену, стойкую к влаге. Щели также можно замазывать цементным раствором. Далее проверяется легкость закрывания и открывания. Если манипуляция проводится без труда, на распашную дверь устанавливают ручки, а также задвижки.

Монтаж дверей-гармошка

Поскольку установка двери из ПВХ данной конструкции сложна для обычного пользователя, ее стоит доверить специалисту. Для монтажа вам нужно предоставить саму дверь и ее комплектующие, а также инструменты (молоток, отвертку, рулетку и другие), саморезы, цемент и монтажную пену.

Оплата за работу специалиста, обеспечившего вам качественную установку, будет оправдана длительностью службы такой модели.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек