Фильтры для водонагревателей и бойлеров

Полезные советы

  • Почему используются для очистки воды?
  • Защищают ли от накипи?
  • Стадии образования накипи
  • Виды
    • Магнитный фильтр
    • Полифосфатный фильтр
    • Фильтр с ионообменными смолами
  • Промывка прибора перед установкой фильтров

В наши дни водонагревательные приборы можно увидеть во многих квартирах. Они обеспечивают жильцов горячей водой, тем самым повышая комфорт проживания и позволяя не зависеть от централизованной подачи воды. Для некоторых людей, например, для владельцев частного дома или дачного участка, без покупки бойлера или другого водогреющего устройства получить горячую воду невозможно. Но чтобы такой аппарат длительно работал без поломок, перед его установкой следует позаботиться о наличии фильтров, которые будут очищать воду, поступающую в прибор.

Почему используются для очистки воды?

Необходимость в применении фильтров во всех приборах, в которых происходит нагрев воды, связана с качественным составом жидкости в водопроводных сетях. В первую очередь имеется в виду жесткость воды, на которую влияет содержание таких соединений, как соли магния и кальция. Также фильтры помогают устранить из воды разные загрязнения, включая болезнетворные бактерии, вирусы и различные инородные включения.

Защищают ли от накипи?

Отметим, что установка фильтра, через который проходит вода, попадающая в результате в бак водонагревателя, действительно помогает защитить аппарат от несвоевременного износа его деталей вследствие отложения накипи. Появившаяся на внутренних элементах нагревателей накипь сказывается на теплопроводности и эффективности работы приборов. Из-за слоя накипи период нагревания воды удлиняется, что приводит к повышенному расходу энергоносителя.

Накипь также повышает риск перегорания ТЭНа (если установлен электрический водонагреватель) и придает воде неприятный запах и привкус.

Стадии образования накипи

Накипь образуется вследствие нагревания жесткой воды. На первой стадии ее образования она имеет вид легкого известкового налета. Он немного мешает проводить тепло, поэтому вода в приборе начинает нагреваться дольше.

Если не почистить накипь на данной стадии, слой налета будет увеличиваться и станет достаточно плотным. Это скажется на расходе топлива и сроках нагрева воды. Иногда на этой стадии из бойлера начинает выделяться вода, в которой присутствуют кусочки накипи. Увидев их, очистку прибора следует выполнить в срочном порядке.

Если по какой-то причине вы пропустили или проигнорировали предыдущую стадию, отложение накипи продолжится с образованием известкового камня. На этой третьей стадии нагревательный элемент будет полностью закрыт таким камнем, поэтому он не просто перестанет передавать тепло воде в баке, но и перегреется, в результате чего перегорит.

Виды

С целью очистки воды, поступающей внутрь нагревательного прибора, перед оборудованием возможна установка фильтра для:

  • Глубокой очистки. Он призван улавливать частицы песка, ржавчины и прочий мелкий мусор. Местом установки такого фильтра является начальная точка водоснабжения, до счетчика воды. Такой фильтр следует регулярно промывать раз в квартал.
  • Тонкой очистки. Его функцией является устранение из воды солей, хлора и других веществ. Такой фильтр может быть однофункциональным (просто очищать воду от вредных примесей) либо многофункциональным (в таком фильтре происходит ионный обмен с выпадением вредных соединений в осадок). Для тонкой очистки может применяться тканый фильтр (в нем имеется тканевая обмотка, потемнение которой сигнализирует о необходимости замены картриджа) или минеральный фильтр (внутри такого фильтра присутствует минеральная крошка, по потемнению которой понимают, что картридж пора менять).
  • Биологической очистки. Он является одной из разновидностей фильтров, выполняющих тонкую очистку. Его установка рекомендуется при подаче на водонагреватель воды из колодца. Такой фильтр представляет собой многоступенчатую систему, в которой последовательно проводится механическая очистка, удаляется хлор (в картридже с углем), выполняется тонкая очистка, удаляются соли железа и тяжелых металлов, а также вирусы, бактерии и запахи.

В зависимости от механизма очистки перед водонагревателем могут устанавливаться следующие виды фильтров.

Магнитный фильтр

Он хорошо справляется с уменьшением жесткости поступающей в бойлер воды и не нуждается в замене картриджей. Данный фильтр монтируют на расстоянии 1,5 метра от нагревательного прибора или дальше. Для монтажа применяется специальная соединительная гайка.

Некоторые фильтры можно установить прямо в трубопровод для повышения эффективности фильтрации воды. Работа такого фильтра основана на создании магнитного поля, меняющего ионное соотношение солей в воде. В итоге из солей образуется безопасный нерастворимый осадок.

Полифосфатный фильтр

В таком устройстве содержатся пищевые полифосфаты, которые дозировано выделяются в воду с учетом потока воды. Насыщение воды полифосфатом натрия образует пленку, мешающую оседанию накипи. Подобный фильтр стоит недорого и представлен в большом ассортименте.

Среди его недостатков можно отметить ограниченный срок использования (около 6 месяцев), а также необходимость периодического добавления наполнителя.

Фильтр с ионообменными смолами

Это современный и очень эффективный против накипи фильтр, внутри которого содержится безопасная смола. После попадания в окружающую среду она полностью разлагается.

В видеоролике ниже можно посмотреть, как именно действует популярный полифосфатный фильтр от накипи фирмы ATLAS FILTRI.

Промывка прибора перед установкой фильтров

Если водонагревательное устройство долгое время работало без фильтрации входящей в него воды, одним из этапов установки фильтров должно быть промывание его системы с помощью специальных средств.

Такие средства представлены высокоэффективными не абразивными жидкостями, которые не вредят деталям водонагревателей. Их продают в комплекте с промывочными системами, которые подключают прямо к теплообменнику. После нагрева реагента до требуемой температуры в установке включают режим циркуляции и выжидают до растворения отложений. После этого реагент сливается, теплообменник промывается и установку отсоединяют от водонагревателя.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек