Установка подвесного унитаза своими руками

Полезные советы

Консольный унитаз, подвесной унитаз или инсталляция в наше время уже не дорогая диковинка, а обычный сантехнический прибор. Из элитного разряда, он перешел в разряд повседневной роскоши и стал выбором тех, кто ценит чистоту и комфорт. Благодаря специфике конструкции, подвесной унитаз занимает минимум места и облегчает уборку помещения.

Главная особенность консольного унитаза, это система крепления (инсталляция). Она позволяет прятать от глаз всю техническую конструкцию унитаза – раму, на которой он установлен, сливной бачок, трубы. Весь механизм монтируется в нишу на стене или закрывается экраном из гипсокартона. Мы видим только сверкающую чистотой чашу унитаза и кнопку слива на стене.

Бачок подвесного унитаза сделан из пластика, с целью предотвращения образования конденсата, он имеет теплоизоляцию, толщина его примерно, 8 — 12 см, объем составляет 9-10 л и он укомплектован крепежными деталями и патрубками.

Установка подвесного унитаза отличается от, монтажа напольного унитаза, он требует соблюдения определенных условий. О них мы расскажем подробней.

Установка инсталляции для подвесного унитаза

Как уже упоминалось, инсталяция подвесного унитаза устанавливается в нише. Такой способ установки унитаза существенно сэкономит площадь помещения. Место под унитаз следует выбирать с учетом возможности скрыть в нише трубы в диаметре 110 мм, для его подсоединения к канализации. Если размеры пространства санузла не ограничивают, то можно инсталяцию крепить прямо на стену, обшив её впоследствии гипсокартоном, но при этом способе установки, экономии площади не будет.

После выбора места, следующим этапом будет крепление рамы и скрытого бачка. Удобнее будет подключить трубы водопровода и канализации уже к закрепленной несущей раме. У инсталляции имеются четыре точки упора. Крепится рама в двух местах внизу, ножки закрепляются в пол и двух местах наверху — кронштейны укрепляются на стену. Вначале закрепляют ножки, затем регулируют высоту рамы, при помощи болтов, которые располагаются внизу рамы с двух сторон. Крепления следует выполнять с максимальной надежностью и аккуратностью, тогда они гарантируют прочность всей конструкции и равномерное распределение нагрузки. Сливное отверстие должно быть на высоте 250-300 мм от пола. Закрепляют всю конструкцию анкерными болтами, верх рамы с помощью кронштейнов крепим к стене.

Очень важно при монтаже подвесного унитаза выставить уровень по плоскостям, только при соблюдении этого правила подвесной унитаз будет работать без проблем.

Подключение к системе водопровода и канализации

Подключение системы к водопроводу, требует предельного внимания, чтобы исключить подтекание, потому что в дальнейшем для устранения течи придется разбирать облицовку и демонтировать стену.

С этой целью трубу нужно использовать надёжную – медную или из полипропилена. Герметизировать резьбу желательно с помощью краски и пакли. Не допускается использование гибких шлангов, в порядке исключения только американки.

При подключении к канализации используют канализационные трубы обычного образца с применением герметизирующей пасты. Для качественной работы канализации трубы монтируются под уклоном 45°.

После подключения к водопроводу и канализации обязательно проводят испытание работы всей системы. Только при подтверждении безупречной работы можно закрывать инсталляцию гипсокартонном. Но перед этим нужно ещё установить патрубки (большой и малый) для подключения, шпильки для крепления и рамку для кнопки слива. Вся дальнейшая работа проводится уже после облицовки стен.

Как установить чашу унитаза

Приступая к установке чаши унитаза нужно обратить внимание на три вещи:

Первая – подгон патрубков. Важно подобрать их по длине, потому что при большей длине, унитаз не будет плотно прилегать к стене, а при меньшей, спустя некоторое время возможна протечка.

Вторая – резиновая прокладка между стеной и унитазом. Когда устанавливается чаша на шпильку, обязательно нужно подложить прокладку из резины чтобы не повредить ни чашу унитаза, ни облицовку стены. Прокладка идет в комплекте со всей системой, но при её отсутствии можно использовать силикон. Его нужно нанести на чашу унитаза со стороны прилегания к стене, после высыхания герметик выступает в роли амортизатора.

Третья – крепление. Его следует выполнять с осторожностью и в тоже время надежно. Чтобы при зажиме гаек не лопнул фарфор, необходимо подставлять все прокладки и пластиковые и резиновые, которые имеются в комплекте.

Как установить кнопку слива

Кнопки слива в подвесных унитазах бывают двух разных типов – пневматические и механические. При выборе, предпочтение стоит отдать пневматической, она проще в установке и надежнее.

Перед монтажом кнопки слива необходимо рамку установки доступа к внутренней части системы и непосредственно к бачку, выровнять в один уровень с кафелем, то есть подрезать её.

А ещё, перед тем как установить кнопку слива, не забудьте открыть кран подачи воды в бачок (он находится внутри самого бачка) потому, что после установки кнопки слива бачка, к нему добраться не будет возможности.

После проведения всех подготовительных работ можно приступать к подключению самой кнопки и установке её на место. Подключить кнопку слива не сложно. Если подключается механическая кнопка, то для этого достаточно штифты из пластика настроить в положенное направление, при этом отрегулировав их по длине.

Подключение пневматических кнопок происходит еще проще. Даже ничего не нужно регулировать. Достаточно будет подсоединить две трубки к кнопочной системе, одна из этих тонких трубок отвечает за минимальный (малый) слив, а другая за максимальный (большой) слив.

Кнопку после подсоединения легко защелкивают в специальное отверстие для её посадки.

Пусть вас не пугает перспектива разбирать всю стену, чтобы проверить работу системы унитаза. Ничего разбирать не придется, отверстие, через которое выводится кнопка слива, одновременно служит и смотровым окном, позволяя добраться до всех деталей. Но такая необходимость может случиться крайне редко (гарантийный срок эксплуатации 25 лет), подвесные унитазы более надежны своих напольных собратьев и почти не ломаются.

В принципе, вот и завершена установка подвесного унитаза своими руками. Если вся процедура подключения и установки унитаза для вас показалась не сложной, можете выполнить её самостоятельно. Если же что-то непонятно или пугает сложностью сам процесс, тогда стоит пригласить специалистов, которые сделают все надежно и качественно.

Установка подвесного унитаза. Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек