Укладка плитки на цсп

Полезные советы

Монтаж плиты ЦСП под керамическую плитку.


При укладке керамической плитки на пол, возникает вопрос, как ее уложить ровно, чтобы пол в последствии не имел выпуклостей и ям, а так же трещин во швах. Для этого нам нужно подготовить пол под укладку плитки, применив листы ЦСП. ЦСП — это цементно-стружечная плита, которая бывает разная по толщине. Для укладки плитки нам потребуется ЦСП толщиной от 10 до 15 мм.


1. Прежде всего, нам нужно измерить площадь помещения для закупки листов ЦСП, керамической плитки, плиточного клея, как под монтаж листов, так и под керамическую плитку.
Разложив листы ЦСП по всему помещению. Те листы, которые нужно обрезать, мы размечаем при помощи линейки и фломастера. После того как мы сделали разметку на листах, то по черте мы делаем борозду при помощи ножовочного полотна.


2. Лист, в котором мы сделали борозду, укладываем на ровную поверхность, бороздой вниз, и при помощи коленки ноги, зажимаем одну половину листа, а другую начинаем приподымать, и где существует борозда, там лист лопнет.


3. В полу могут существовать отверстия под канализацию и водопровод. Чтобы у нас лист ЦСП совпал с существующим отверстием, мы делаем следующее. Намазав край отверстия солидолом, опускаем на пол лист ЦСП и надавливаем на него, чтобы остался отпечаток от солидола.


4. По отметке круга на листе, мы высверливаем ее при помощи «коронки» или «балеринки».


5. При большом диаметре отверстия, где нельзя воспользоваться «коронкой» или «балеринкой», мы по кругу высверливаем это отверстие. При помощи удара молотка выбиваем круг.


6. Убираем из помещения все листы ЦСП, после чего тщательно готовим пол, для нанесения клея под листы.

Как положить плитку на ЦСП

В настоящее время штукатурка, используемая для выравнивания неровностей стен, всё больше уступает гипсокартону и цементно-стружечным плитам. ЦСП (цементно-стружечные плиты) – это листовой строительный материал, в состав которого входит тонкая древесная стружка, портландцемент и химические добавки, которые уменьшают вредное воздействие древесного экстракта на цемент. В основном, как и гипсокартон используется для обшивки стен. Положить плитку на ЦСП так же просто, как и на другие материалы, хотя некоторые особенности всё же имеются.

Несмотря на кажущуюся ровность поверхности ЦСП, какие-то недочёты могут быть, но они сглаживаются клеем для плитки, на который её укладывают, что делает укладку простой и быстрой. Давайте же рассмотрим, как положить плитку на ЦСП детальнее.

Методика укладки плитки на ЦСП


Если же поверхность для укладки ровная, монжо приступать к работе. Не стоит торопиться с нанесением клея. Поскольку ЦСП имеют в своём составе древесину, и они плохо относятся к переизбытку влаги. Для этого рабочую поверхность нужно подготовить специальным образом для увеличения сил адгезии между плиткой и поверхностью стены.

Увеличение сцепления между плиткой и стеной обеспечивают следующим образом. На стену накладывают полиэтиленовую сетку, прикрепляется она обычным клеем. Далее на неё наносят грунтовку, лучше всего использовать специальную грунтовку, предназначенную для дерева, это будет оптимальным вариантом. Нанесение грунтовки производится в два подхода.

Перед тем, как наносить клей, проверяем, чтобы рабочая поверхность подсохла. Клей наносится зубчатым шпателем по стандартной технике. Стоит также отметить, что для этого дела не пойдет клей, с помощью которого укладывают плитку на бетон. В этом случае используют специальный клей или жидкие гвозди.

Лучше всего использовать специальный эластический клей, который поможет выровнять поверхность стены и увеличит сцепление между стеной и плиткой. Далее укладывается первые 2-3 ряда. Перед тем, как положить плитку на ЦСП дальше, следует немного подождать, посмотреть, как себя ведёт плитка. Таким образом, делая перерывы после каждых 3 рядов плитки, завершите начатое дело. После укладки плитки она должна постоять день нетронутой, только потом можно будет приступить к затирке швов. Для придания поверхности прочности и влагостойкости поверх плитки следует нанести эластический лак.


  • Несъемная опалубка из ЦСП

При возведении стен из монолитного бетона используется два варианта: съемная и несъемная опалубка. Одним из самых практичных и экономичных материалов.


  • Заборы из ЦСП и ОСБ

    В последние годы все больше производителей – как отечественных, так и зарубежных – предлагают огромный ассортимент панелей из ориентировано-стружечных.

    Укладка плитки на ЦСП в ванной комнате

    Здравствуйте, уважаемый Семеныч! Какое лучше выбрать плиточное покрытие в ванной комнате по ЦСП? И какие вспомогательные материалы лучше использовать (затирка, плиточный клей и т.д.)? При условии, что подогрев полов не планируется. Спасибо.

    Привет, Лидия из Раменского!

    Для плиточного покрытия по плитам ЦСП в ванных комнатах применяют чаще всего керамическую либо керамогранитную плитку.

    На мой взгляд, с керамической плиткой работать проще, особенно если вы сами будете этим заниматься. К примеру, резка керамической плитки производится при необходимости простым плиткорезом, а керамогранитной плитки — плиткорезом с мокрой резкой. Обычным стеклорезомконечно тоже конечно можно, но для этого надо «набить руку». А все эти инструменты стоят деньги, одни небольшие, а другие приличные, а с учетом того, что вам в дальнейшем подобный инструмент вряд ли понадобится, то зачем деньги тратить?

    Не хочу отбирать хлеб у профессиональных плиточников, в интернете все подобные операции можно посмотреть на видео, поэтому лишь фрагментарно расскажу о подобной операции.

    Из материалов вам понадобится прежде всего сама плитка. При ее выборе особое внимание обращается на геометрию. То есть берете партию плитки необходимого количества. Достаете ее из упаковки и кладете друг на друга. Если ее размеры не совпадают при этом на полтора-два миллиметра, то и брать ее не стоит. Замучаетесь потом выставлять, чтобы смотрелось ровно.

    Обычно покупают плитку средней цены. Дешевая грешит разными размерами, дорогую не «укупишь».

    Помимо упомянутых вами плиточного клея и затирки понадобится и инструмент. А это зубчатый шпатель, емкость под приготовление клея. Миксер с насадкой (или электродрель с насадкой, которая представляет из себя штырь со спиралевидным окончанием, впрочем в строительном магазине вам объяснят что к чему). Строительный уровень, плиткорез, болгарка с отрезным кругом по камню (или алмазный круг), резиновая киянка-мушель (тип молотка), поролоновая губка для затирки швов, карандаш, угольник разметочный. Регулировочные крестики для получения необходимого зазора между плитками. Вроде бы и все.

    Плиточный клей должен соответствовать типу и марке выбранной плитки, о чем лучше прочесть в инструкции клея, что печатается прямо на упаковке. Также понадобится специальная грунтовка по ЦСП, (наносится в пару слоев). Перед нанесением плиточного клея.

    Оптимальным считается специальный эластичный клей. Он может быть использован и при затирке швов.

    (Цементные растворы сейчас применяются для укладки плитки сравнительно редко).

    Монтаж плитки по стенам осуществляется чаще всего, начиная от центра комнаты, для соблюдения симметрии. При этом крайние плитки приходится подгонять по углам резкой их в нужный размер.

    Надо сказать, что при резке болгаркой будет столько пылищи, что ни в одном видеоролике в интернете это не показывают. Режешь в комнате — задохнешься. Выйдешь резать на балкон — соседи проклянут, пыль то с него на улицу летит. Короче с мокрой тряпкой придется потом побегать, убирая последствия резки.

    Плитка на пол монтируется после окончания работ по стенам. Застилать пол тогда не особо надо.

    Поскольку застывание клея бывает разным по времени, то следует строго выдерживать эти промежутки времени. Не затягивая их (иначе не очистишь застывшие наплывы с поверхности плитки), но и не спеша, давая плитке прикрепиться. Затирку можно делать на следующий день по уже предварительно зачищенным стыкам между плитками.

    Впрочем хватит, не буду отбирать упомянутый хлеб у сайтов с видеороликами, как говорилось выше.

    Другие вопросы по теме стен в разнообразных помещениях:

  • Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек