Как снять верхнюю крышку стиральной машины?

Полезные советы

  • Как снимается крышка на большинстве машин с боковой загрузкой
  • Как снять крышку в аппаратах с вертикальной загрузкой
  • Другие варианты

Не важно, стоит ли в вашем доме стиральная машина Whirpool, LG, Ariston, Indesit или другой марки, любая техника может сломаться. А так как во многих случаях для диагностики причины поломки может потребоваться снять крышку аппарата, каждому владельцу следует знать, как справиться с такой задачей.

Наиболее часто отсоединение верхней крышки стиральной машинки Индезит, LG, Аристон, Самсунг, Whirlpool выступает первым этапом ремонта изделия. К примеру, вам непременно придется снять крышку в случае поломки дверцы.

Вот о чем следует знать каждому владельцу машинки, собираясь открепить ее верхнюю крышку:

  • До начала любых работ техника должна быть обесточена.
  • Чтобы доступ к машинке был полным, ее следует отодвинуть от стенки.
  • Для работы вам понадобится крестовая отвертка.
  • Действия будут отличаться в зависимости от типа загрузки машинки.

Как снимается крышка на большинстве машин с боковой загрузкой

Отодвинув машинку, чтобы получить возможность открутить болты сзади аппарата, отыщите места расположения саморезов на задней стенке. У большинства моделей таких саморезов два, но бывают аппараты и с тремя саморезами. Используя отвертку, вращайте саморезы до полного выкручивания. Помните, что под ними могут находиться пластмассовые шайбы, так что проследите, чтобы такие детали не были утеряны.

Как только вы открутите крышку, для ее отсоединения от машинки вам следует приложить усилие, в результате которого крышка выйдет из пазов и немного сдвинется сначала назад, а затем вверх. После этого крышка может быть убрана в сторону. Для установки крышки на место выполняйте все действия в обратном порядке, то есть сначала задвиньте крышку в пазы, после чего прикрутите саморезы.

Как снять крышку в аппаратах с вертикальной загрузкой

Сначала откройте крышку и, используя отвертку, осторожно переместите штифты, проследив, чтобы они не упали внутрь аппарата. За две-четыре минуты блокировка двери должна отключиться. Если с этим возникли проблемы, нужно искать неполадки в блокировке. Чтобы получить доступ к замку, придется снять боковые стенки. Открутив винты блокирующего устройства, нажмите на защелку, после чего отсоедините провода.

Другие варианты

У некоторых машин, например, моделей Ардо, крышку нужно снимать немного по-другому. После откручивания саморезов сзади аппарата крышка должна сдвигаться не в заднюю сторону, а вперед (на себя, если вы стоите лицом к люку). При этом смещение крышки будет проходить лишь под определенным углом, который вам и придется определить.

Вам может также встретиться и вариант крепления верхней крышки не на задней, а на передней стенке. К примеру, такое крепление бывает в старых аппаратах Сименс и Bosch. Удалив заглушки, выкрутите саморезы, затем немного приподнимите крышку вверх и сместите в переднюю сторону по отношению к машинке. Как и в случае с машинками Ардо, вам потребуется отыскать угол, при котором крышку можно будет легко отсоединить.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек