Укладка напольной плитки в ванной комнате

Полезные советы

  • Подготовительные работы
  • Гидроизоляция
  • Какие материалы нужны для укладки?
  • Этапы работ по укладке плитки
  • Советы

Сложно представить себе дизайн ванной комнаты без напольной плитки. Для модернизации дизайна можно выбрать классический вариант отделки или современный способ оформления пространства. Главное, обеспечить качественную укладку плиточного материала с учетом затирки швов. Прежде чем приступить к ремонтным работам, требуется подготовить поверхность полов.

Подготовительные работы

Стоит учесть, что подготовка поверхности полов тоже проводится в несколько этапов. Полы приводятся в надлежащий вид. Если нужно, проводится укладка основания (стяжка). Раньше плитку укладывали на цементный раствор, который мог продержаться какое-то время, но потом он начинал крошиться или трескаться. Перед работами по укладе плитки требуется убрать старое основание. Для этого нужны инструменты – молоток, зубило, кувалда и защитная экипировка с очками. Разрушать – не строить. Поэтому демонтаж проходит достаточно быстро. Затем можно перейти к окончательной подготовке полов для укладки плитки. Для этого требуется удалить все отслаивающиеся элементы, лишний клей, остатки стяжки, идеально вычистить и пропылесосить поверхность.

Напольная плитка – самый практичный вариант отделки полов в ванной комнате с учетом повышенной влажности в этом помещении. Самым распространенным материалом для ванной комнаты остается керамическая плитка. Уход за таким напольным покрытием не требует особых усилий, достаточно протереть полы влажной тряпкой. Материал не теряет своей привлекательности со временем и, что очень важно, не деформируется из-за постоянной влажности. Для укладки плитки используется любая основа. Конечно, учитывается тип полов.

Деревянный пол для этого помещения меньше всего подходит, хотя современная технология обработки древесины делает ее невероятно устойчивым к внешним воздействиям. Подготовительный этап перед укладкой плитки очень важен, так как от него зависит качество и прочность готовой отделки. Подготавливая полы в ванной для укладки напольной плитки, необходимо добиться идеальной горизонтальной поверхности, провести гидроизоляционные работы.

Гидроизоляция

Гидроизоляция – необходимое требование при укладке плитки в ванной комнате, от которого зависит качество укладки в целом, эстетика помещения, его функциональность. Бетонная стяжка должна быть защищена от воздействия влаги специальной пропиткой. Для того чтобы обеспечить эту защиту, используются особые материалы с гидроизоляционными качествами.

Сегодня, чтобы добиться максимального эффекта, можно использовать разные способы:

  • уложить пленочный настил,
  • покрыть поверхность эпоксидной смолой,
  • воспользоваться битумной замазкой,
  • нанести специальную жидкую смесь с гидроизоляционными качествами,
  • применить водоотталкивающую пропитку,
  • нанести поверх стяжки масляную краску.

Какие материалы нужны для укладки?

При выборе материалов для напольного покрытия учитывается специфика помещения.

Для укладки плитки в ванной комнате потребуется:

  • кафель (нужно рассчитать количество материала на определенную площадь),
  • строительные смеси и клей,
  • инструменты для работ (резиновые молоток и шпатель),
  • плиткорез (если понадобится подрезать кафель),
  • уровни,
  • набор пластмассовых крестиков для отметки (чтобы добиться идеальной гладкости и ровности полов),
  • специальные маячки (для этих же целей),
  • средства для затирки швов в межплиточном пространстве.

Выбор кафеля – самый ответственный момент. Нужно изучить поверхность кафельной плитки – имеет ли она поры, насколько она хрупкая. На оборотной стороне кафеля должно быть как меньше пор. Лицевая сторона плитки не должна быть скользкой и травмоопасной. Отделочный материал должен обладать устойчивостью к влаге и химическим веществам, используемым при уходе за поверхностью напольной плитки. И, конечно, плитка должна быть целой – без сколов и деформаций. Качественная плитка прослужит очень долго и не потеряет своих первоначальных свойств и внешнего вида.

Этапы работ по укладке плитки

Для наибольшей эффективности необходимо:

  • непосредственно подготовить поверхность (очистить, сделать стяжку);
  • выбрать дизайн нового покрытия;
  • подобрать материал (в зависимости от разновидности керамической плитки);
  • распланировать укладку плитки на полу.

Затем можно приступить непосредственно к укладке, а по завершении выполнить затирку швов.

Как все это делается?

1. Разметка

Разметку напольного покрытия выполнить не сложно. Основная проблема возникает тогда, когда мастер сбивает цементный плинтус по всему периметру помещения. Это делается с целью добиться идеальной гладкости, ровности плоского основания. Далее нужно поработать над горизонтальной поверхностью. Выбирается высота полов по отметке на стенах по всему периметру комнаты. Высота регулируется с помощью гидроуровня. Сплошная линия по стене позволит произвести укладку плитки на одинаковом расстоянии. Его замеряют от основания полов до отметки на стене по периметру помещения ванной, чтобы получить одинаковые данные. Таким образом можно добиться идеальной горизонтальной поверхности.

Если в каком-то месте обнаруживается перепад высоты, то потребуется сделать дополнительную стяжку. Допустимо иметь перепады высоты от 1,5 до 2 см. Притом, нужно учесть, что самая высокая точка должна находиться напротив самой низкой. При необходимости исправить ситуацию помогут наливные полы. В некоторых случаях, при незначительном перепаде высот, достаточно нанести более толстый слой клея под плитку в самой низкой точке. Если на каком-то участке проглядывает пористая поверхность, его нужно слегка обработать грунтовкой.

2. Укладка

Для красивой укладки напольного покрытия необходимы хотя бы базовые навыки работы с плиткой. Укладку можно производить сразу после этапа разметки. Специальная смесь разводится в определенных пропорциях, затем она наносится на поверхность швов равномерными движениями. Не нужно использовать большое количество раствора, чтобы потом не было проблем с устранением остатков смеси. Ведь она быстро сохнет. Керамическая плитка прикладывается (с нажимом) к основанию полов.

В процессе укладки нужно учесть несколько принципиальных моментов:

  • укладку плитки следует начинать с угла комнаты (выступающей части);
  • сначала немного раствора нужно нанести на пол, а затем на обратную сторону плитки, которая затем прижимается к полу;
  • для обеспечения качественной укладки нужно простучать киянкой по фрагментам;
  • для надежности укладки плитку можно предварительно замочить в воде;
  • в процессе укладки плитки швы обозначаются специальными пластиковыми крестиками на одинаковом расстоянии.

Теперь можно перейти к завершающему этапу работ.

3. Затирка швов

Затирка швов межплиточного пространства проводится на завершающем этапе всех отделочных работ. Если плитка выложена ровно, то швы будут одинаковой ширины. В процессе затирки влагостойкая смесь забивается в область швов плотным слоем, что поможет уберечь укладку от появления трещин. Действовать нужно аккуратно, чтобы не сместить плитку. Остатки смеси легко удаляются влажной тряпкой или щеткой.

Советы

Профессиональные советы при укладке напольной плитки в ванной комнате помогут добиться максимального эффекта. Здесь учитывается несколько нюансов.

Для приготовления стягивающего (клеящего) состава используется только чистая тара.

После добавления воды в состав нужно подождать минут десять, а затем начать мешать раствор микшером. Различные добавки в семи активируются с добавлением воды. Таким образом можно получить очень прочный и устойчивый раствор. Только перед работой нужно не забывать надеть респираторную маску.

Для того чтобы было удобно раскладывать раствор, используется специальный шпатель с зубчиками.

Плитку можно нарезать по своему усмотрению и с учетом специфики укладки. Перед нарезкой материал смачивается в воде, а резать плитку лучше всего болгаркой или плиткорезом. Делать эту работу также рекомендуется только в респираторе из-за мельчайшей техногенной пыли.

Клеящий состав выкладывается на поверхность в небольшом количестве, так как он быстро сохнет. При распределении состава на поверхности шпатель удобнее всего держать под углом в 45 градусов.

При вдавливании плитки в основание важно не переусердствовать, чтобы на полу не было углублений. В то же время, нельзя просто класть плитку поверх полов, чтобы под ней не оставался воздух. Это повлияет на качество укладки.

С учетом всех приведенных рекомендаций можно получить надежное и качественное напольное покрытие, которое прослужит не одно десятилетие.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек