Удобная встроенная мебель для спальни: рекомендации по выбору

Полезные советы


Встроенная мебель в спальне – интересный и нетривиальный элемент декора, способный создавать теплое домашнее настроениеСпальня – это место для уединения, отдыха и комфорта. Когда становится вопрос о выборе дизайна спальни, нужно опираться не только на то, что нравится, но и исходить из жилищных возможностей. Очень часто, продумывая дизайн комнаты, есть необходимость объединить несколько функций, например, гостиную и спальню или рабочую зону и зону отдыха. На сегодняшний день на рынке мебели огромное количество разнообразных вариантов спальных гарнитуров и отличный вариант встроенная мебель. Она гармонично вписывается в любую комнату и очень вместительная, что позволяет поместить все лишнее.

Содержание:

    • Оригинальная встраиваемая мебель для спальни: фото
    • Выбираем встроенные спальни
    • Компактная встроенная спальня для маленькой комнаты
    • Дизайн встроенной мебели для спальни
    • Стильная встроенная мебель для спальни (видео)
    • Примеры встроенной мебели для спальни (фото в интерьере)

Оригинальная встраиваемая мебель для спальни: фото

Встроенная мебель обычно делается под заказ по индивидуальным замерам и эскизам, поэтому остановив свой выбор на ней, комната сразу приобретает иной вид.

Выбирая дизайн, необходимо определиться с набором мебели:

  • Кровать;
  • Шкаф;
  • Прикроватные тумбочки;
  • Комод и т.д.

Для комнат, где позволяют размеры, подойдут варианты со стационарной кроватью и шкафом-купе, которые гармонично вписываются и не нагромождают комнату визуально. Кровать – основной предмет интерьера для спальни. При выборе нужно знать размеры, чтобы она поместилась в комнате, а также была удобной, надежной и безопасной.


Шкаф-купе в маленькой спальне эффективно использует высоту помещения благодаря разнообразию стилистических форм

Для просторной комнаты, кровать лучше выбирать с массивным изголовьем, для более маленького помещения, можно обойтись вообще без него.

Материал изголовья подбирают исходя из созданного интерьера. Основание кровати лучше выбирать на основе гибких ламелей, а не из сетки или пружин. Дополнительное место для хранения можно создать с помощью скрытых ящиков под кроватью. Матрас – это главный атрибут кровати. Он должен быть в меру упругим и твердым, поэтому перед покупкой хорошо бы на него прилечь. Разнообразие матрасов на сегодняшний день позволяет выбрать подходящий вариант по цене и качеству.

Шкафы можно разместить вокруг кровати, что позволит увеличить место для хранения и тем самым освободить пустое пространство в комнате, а зрительно увеличить его можно за счет зеркал. В таких вариантах обычно не требуются отдельные прикроватные тумбочки, они удачно вписываются в гарнитур. Маленькие комнаты не стоит перегружать шкафами, а выбрать менее громоздкий предмет интерьера, например комод. Туалетный столик лучше размещать у окна, ведь любой даме важно при наведении макияжа, чтобы свет падал равномерно. А в темное время суток, можно включить настольное освещение

Выбираем встроенные спальни

Встроенные спальни нужно выбирать исходя из пространства и функциональности комнаты.

Спальни бывают таких видов как:

  • Стационарная спальня;
  • Спальня-трансформер.


Предметы мебели для маленькой спальни следует подбирать особенно тщательно: они должны быть максимально компактными, расположенными вокруг кровати, чтобы почувствовать удобство от получаемого комфорта и использования помещения

Если позволяет пространство, то можно позволить стационарную спальню, которая будет отвечать всем пожеланиям, но перегружать спальню не стоит, так как нагромождение мебели в спальне может вызывать ощущение давления. Мебель для спальни должна быть проста и функциональна.

Правильная расстановка мебели в комнате очень важна, от этого зависит в первую очередь восприятие интерьера и только во-вторую, какая мебель и какого она цвета.

В небольшой спальне кровать лучше устанавливать по центру, максимально придвинутой к стене, окно при этом должно остаться сбоку, чтобы свет из него падал равномерно. Остальную мебель необходимо расставлять вокруг кровати или по бокам, при этом обязательно нужно оставить достаточно места для прохода.

Компактная встроенная спальня для маленькой комнаты

Для маленькой комнаты, нужно тщательно подобрать предметы интерьера. Мебель на заказ – самый подходящий вариант, так как обычно очень сложно подобрать уже готовую мебель в маленькие или нестандартного размера комнаты. Есть несколько вариантов для увеличения пространства, в том числе и визуального.

Спальня-трансформер – это отличный выбор для маленькой комнаты. Она позволяет обеспечить и удобное место для сна, и систему хранения вещей. Она занимает очень мало места и проста в обращении.


Спальня-трансформер заменяет комплекты мебельных гарнитуров, т.к. помещается полностью в маленькой комнате и совмещает место для сна с гардеробом

В гарнитур с кроватями-трансформерами часто входят антресоли, боковые полки и закрытые шкафы для хранения, например, белья.

Механизмы для таких спален бывают нескольких видов:

  • Откидной;
  • Поворотно-откидной.

При откидном варианте механизма, кровать приводится в горизонтальное положение с помощью пневматических пружин и опирается на откидные ножки. А при поворотно-откидном – к предыдущему варианту добавляется еще поворотные шарниры, которые облегчают эксплуатацию. Ножки, при складывании прячутся или эстетично оформлены и вписываются в общий ансамбль.

Для малогабаритных квартир или комнат с необходимостью сочетать несколько функций, подойдет диван-кровать.

Они бывают нескольких видов:

  • Раскладной (книжка);
  • Разворачивающийся (аккордеон);
  • Выдвигающийся (еврокнижка, выкладной).

Раскладной вид действует по принципу книжки, где спинка опускается до уровня сидения и образует горизонтальное спальное место. В разворачивающемся варианте – спальное место трансформируется из сиденья и спинки. А в выдвигающемся – основание дивана выдвигается вперед, а спинка опускается на свободное место. Такой вариант идеально может сочетать функции спальни и гостиной комнаты.


При выборе дивана-кровати для маленькой спальни необходимо руководствоваться размерами комнаты, а также помнить о том, как спальное место впишется в интерьер

Если же выбор остановился на стационарной спальне в маленькой комнате, то в первую очередь нужно правильно подобрать кровать.

Слишком большая кровать заполнит пространство, и комната будет казаться еще меньше. Дополнительных предметов интерьера нужно установить по минимуму. А встроенные шкафы вокруг кровати помогут увеличить систему хранения и сделают интерьер комнаты законченным.

Дизайн встроенной мебели для спальни

Разнообразие моделей и дизайна мебели позволяет на сегодняшний день подобрать спальню на любой вкус.

Продумывая интерьер, нужно обращать внимание на следующие аспекты:

  • Цветовая гамма;
  • Материал мебели;
  • Освещение.

Светлые тона наиболее распространенная цветовая гамма для спальни. Они создают ощущение спокойствия и больше располагают к расслаблению. Интенсивные темные тона придают спальне элегантность. При выборе цветовой гаммы нужно обращать внимание на размер комнаты.


Основными мотивами выбора цвета для спальни считаются размер комнаты и степень ее освещенности. В маленькой спальне цвет стен должен перекликаться с цветом предметов, поэтому светлые тона успокаивают и визуально увеличивают помещение

Для маленьких комнат подходят светлые постельные тона они не нагружают комнату, а вот яркие броские и темные тона и акценты загромождают ее и визуально съедают пространство.

Разбавить однотонность можно такими аксессуарами, как ковер, покрывала и подушки, выполненные в других оттенка и с не броским рисунком. Для больших комнат можно выбрать любую цветовую гамму, например, темные тона мебели или стен уменьшат пространство и сгладят границы. Спальня будет невероятно уютной.

Стильная встроенная мебель для спальни (видео)

В заключение добавим, что материал мебели также важен при обустройстве спальни. Натуральные материалы, такие как дерево, наиболее распространенный вариант, он не только придает уюта, но и считается самым полезным для здоровья. Освещение в спальне должно быть приглушенным. Для создания приятного полумрака помогут плотные шторы и светильники, которые обычно размещают у изголовья кровати.

Примеры встроенной мебели для спальни (фото в интерьере)










Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек