Септик «Танк»: установка своими руками

Полезные советы

Для сооружения собственной канализационной системы в загородном доме отлично подойдет очень распространенный септик «Танк». Установка данного септика не такая уж и простая, но все преимущества септика способны компенсировать сложности при его установке.

В основе септика «Танк» лежит сложная очистная конструкция, которая устанавливается под землей. Объем септика выбирается исходя из количества человек, проживающих в доме. В данной конструкции сточные воды будут очищаться химическими, механическими и другими способами, после чего они распадутся на составляющие. Откачивать осадок из септика «Танк» необходимо всего один раз в год.

По какому принципу работает септик «Танк»?

Для того, чтобы правильно произвести монтаж данного септика, нужно знать и понимать по какому принципу он работает:

  • Первым делом сточные воды попадают в первую камеру септика. В ней осуществляется их брожение и последующее расщепление на неорганические и органические части. Неорганические частицы твердого типа выпадают в виде осадка на дно камеры.
  • Затем вода, которая все еще не является чистой, оставшаяся в средней части камеры, перетекает во вторую камеру по внутренней системе переливов и труб. Во второй камере вода продолжает очищаться, а твердые частицы расщепляются.
  • Окончательная очистка воды происходит в специальном биофильтре с плавающей нагрузкой, которая достигает там 75 процентов.
  • Устройство инфильтраторов и их применение

    После того, как сточные воды пройдут 75%-ную очистку внутри септика «Танк», они направляются на окончательную очистку в почве. Для этой цели предназначен инфильтратор.

    Инфильтратором называется специальная емкость, не имеющая дна, объем которой может достигать четырехсот литров. Для того, чтобы установить инфильтратор, необходимо предварительно выкопать котлован и засыпать его щебнем. После прохождения предварительной очистки в септике «Танк», вода поступает в инфильтратор. Там вода проходит через щебень и, практически полностью очистившись, впитывается в почву. В том случае, когда происходит залповый сброс сточных вод, внутри инфильтратора вода может находиться довольно долгое время, постепенно впитываясь в почву.

    Благодаря этому можно использовать септик и инфильтраторы на даче, так как «Танк» сможет хорошо справляться с работой в так называемом рваном режиме, при котором на выходных нагрузка достигает пиковой, а в будние дни она становится существенно ниже.

    Какой септик выбрать? Модели септика «Танк»

    Если вы решили приобрести септик «Танк», вам необходимо выбрать одну из пяти предложенных моделей:

  • Танк 1 можно будет устанавливать в том случае, если в доме проживает не более трех человек. Данная модель способна пропускать в сутки около шестисот литров сточных вод. Если септик будет использоваться при сезонном проживании, то он сможет обслуживать до пяти человек.
  • Танк 2 станет отличным решением для семьи, которая состоит из четырех человек, при постоянном проживании. Данная модель способна пропустить за сутки до восьмисот литров сточных вод.
  • Танк 2,5 подходит для семьи из пяти человек, при постоянном проживании. В сутки он способен пропускать до тысячи литров.
  • Танк 3 способен пропускать до 1200 литров сточных вод, что отлично подойдет для семьи из шести человек, при постоянном проживании.
  • Танк 4 способен одновременно обслуживать несколько домов, но в них должно проживать не больше девяти человек. За сутки данная модель способна обработать 1800 литров сточных вод.
  • Монтаж септика «Танк»

    Установку септика «Танк» нужно производить в следующей последовательности:

  • После того, как будет определено место установки, нужно вырыть на нем котлован. Необходимо правильно выбирать место для септика, а рыть котлован нужно с помощью специальной техники. Ширину котлована следует делать на 25 сантиметров больше септика. Глубина рассчитывается с учетом высоты самого септика и высоты песчаной подушки, которая часто не превышает 30-50 мм.
  • Перед установкой необходимо проверить поверхность септика на целостность.

  • Затем необходимо уложить песчаную подушку, которая нужна для выравнивания дна котлована.
  • Септик «Танк» необходимо аккуратно опустить в самый центр котлована так, чтобы по краям осталось равное расстояние.
  • После установки производится обратная засыпка, для чего необходимо использовать смесь песка и цемента. Через каждые 30 см необходимо проводить утрамбовку смеси. Корпус септика необходимо послойно заполнять водой для выравнивания давления.
  • Нужно залить септик водой, уровень которой должен находиться выше, чем уровень засыпки.
  • Последним этапом является укладка утеплителя и засыпка горловины.
  • Инфильтратор «Тритон 400» и его монтаж

    Монтаж данного инфильтратора необходимо производить в следующей последовательности:

  • Необходимо вырыть прямоугольный котлован на расстоянии одного метра от септика.
  • Далее следует выложить боковые стенки котлована геотканью и отсыпать слой щебня, толщина которого зависит от грунта, но не может быть менее 40 сантиметров.
  • На слой щебня необходимо установить сам инфильтратор «Тритон 400», а от септика «Танк» к инфильтратору нужно подключить канализационную трубу.
  • На выходе из инфильтратора необходимо установить вентиляционный стояк.
  • На верхнюю часть инфильтратора укладывается в три слоя изолон для утепления. После этого инфильтратор до верха засыпается песком.
  • Как вы могли понять, септик «Танк» является оптимальным решением для организации на даче или в загородном доме системы канализации. Данное решение довольно недорогое и способно справляться с довольно большими объемами сточных вод. Если правильно выбрать модель септика, тщательно изучить его устройство и принцип работы, то можно установить его у себя на участке самостоятельно.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек