Теплый пол под плитку

Полезные советы

  • Виды
    • Кабельный
    • Инфракрасный
    • Водяной
    • Стержневой
    • Комплект с терморегулятором
  • Фирмы и производители
    • Devi
    • Теплолюкс
    • Thermo
  • Как выбрать?
    • Под плитку ПВХ
    • Кварцвиниловую
    • Керамическую
  • Клей для плитки
  • Толщина пола
  • Устройство теплого пола под плитку
    • Подготовительные работы
    • Процесс теплоизоляции
    • Как правильно уложить?
      • Кабельный
      • Водяной
  • Отзывы

В наше время теплый пол – далеко не редкость. Но если вы сталкиваетесь с обустройством теплого пола впервые, вам будет интересно узнать о его видах и методах установки.

Виды

Многие специалисты утверждают, что для пола без подогрева не подходит керамическая плитка, мотивируя это тем, что она будет всегда холодной. Возможно они правы, и, если вы не планируете делать пол с подогревом, вам стоит обратить внимание на другое напольное покрытие. Если же вы делаете ставку на пол с утеплителем, давайте рассмотрим его разновидности.

Кабельный

Зачастую, электрическая система обогрева используется в качестве дополнения к основной системе отопления. Вполне логично, что в данном случае греющим элементом является кабель, который нагревается и отдает тепловую энергию.

Укладка производится под бетонную стяжку, поверх которой укладывается плитка. Главное преимущество кабельной системы заключается в быстром монтаже и быстром нагреве плиточного покрытия.

Инфракрасный

Роль нагревательного элемента в данном случае играет тонкая изоляционная полимерная пленка. Она включает в себя нескольких модулей, каждый из них состоит из множества полосок, которые непосредственно осуществляют подогрев пола, благодаря подаче электроэнергии.

Преимущество инфракрасного пола в том, что он достаточно тонкий и потребляет мало электроэнергии. К тому же, укладывать его можно практически под любое напольное покрытие. Например, можно класть такой теплый пол под плитку на деревянный пол.

Водяной

Принцип работы такого утеплителя довольно прост: под плитку укладываются металлопластиковые трубы, в которых протекает горячая вода. Трубы могут быть подключены к центральной или автономной системе отопления.

Стоимость укладки и эксплуатации такого теплого пола является одной из самых дешевых, в чем заключается его огромное преимущество. К сожалению, такую систему нельзя устанавливать во многих многоэтажных старых домах, поскольку они могут не выдержать такой нагрузки.

Стержневой

Стержневой пол похож на инфракрасный, но в данном случае нагревательным элементом служит не специальная пленка, а стержневые маты. Такая система появилась относительно недавно, но уже успела доказать свою эффективность, экономичность и надежность.

Сами стержни изготовлены из композитного материала, в составе которого графит и серебро. Они соединены между собой с помощью специальных шин, которые проводят ток. Стержневой теплый пол не боится агрессивных воздействий окружающей среды и может служить не только вспомогательной, но и основной системой отопления.

Комплект с терморегулятором

Терморегулятор играет очень важную роль при эксплуатации теплого пола. Он отвечает за его нормальную работу и дает возможность экономить на оплате электроэнергии. То есть, вы сможете включать и выключать подогрев пола, только когда это необходимо.

Выбирая терморегулятор, необходимо обратить внимание на его максимальную мощность. Если у вас большая площадь обогрева, то предел мощности должен быть не меньше 3000Вт, а лучше даже больше. В противном случае, терморегулятор может просто перегореть.

Сегодня очень популярны программируемые терморегуляторы, которые можно настроить на автоматическое понижение или повышение температуры. Такое «умное» устройство, по сравнению с обычным, позволит сэкономить на 50% больше.

Фирмы и производители

Devi

Эта датская компания была основана в 40-х годах прошлого века. Изначально она специализировалась на изготовлении нагревательных приборов, но со временем ассортимент компании начал расширяться. Сегодня же это единственная компания, которая занимается созданием исключительно кабельных нагревательных систем.

Ассортимент бренда достаточно широк, поэтому вы можете подобрать систему подогрева практически для любого помещения, в том числе, с защитой от влаги и осадков. Постоянно появляются новые виды кабельной продукции и терморегуляторов, поэтому проблем с покупкой у вас точно не возникнет.

Теплолюкс

Данная компания занимается реализацией различных систем электрообогрева. Одной из самых популярных является уникальная мобильная система «теплый пол», которая не требует монтажа, специальных инструментов для установки и особых навыков. После приобретения она полностью готова к эксплуатации.

Она представляет собой цельное полотно из искусственного войлока, по которому равномерно распределен нагревательный кабель. Достаточно разместить систему на полу и воткнуть вилку в розетку.

Данная система может функционировать с любыми видами напольного покрытия, включая дерево, линолеум и ламинат. Поскольку она компактна и мобильна, ее можно забрать с собой после переезда.

Thermo

Шведская компания специализируется на производстве отопительной продукции. Теплые полы Thermo Industri представляют собой эклектическую систему отопления, которая бывает двух видов. Она может быть представлена в виде кабеля или в виде специально оборудованного мата.

Чтобы выбрать между этими двумя системами, необходимо понимать, чего вы хотите от данной системы обогрева. Это зависит от многих факторов, поэтому перед покупкой нужно обязательно проконсультироваться со специалистом.

Как выбрать?

Под плитку ПВХ

Под плитку ПВХ можно использовать любую из вышеперечисленных систем «теплый пол».

Каждая имеет свои преимущества и недостатки.

  • Водяной пол – это не самое лучшее решение в данном случае. Единственное его преимущество в том, что у вас снизятся расходы на электроэнергию. По при этом система имеет низкий КПД, она сложна в установке, есть риск протечки воды и ее не рекомендуется устанавливать в многоэтажном доме.
  • Если вы хотите использовать инфракрасный пол, перед его укладкой необходимо будет не только залить бетонную стяжку, но и положить сверху листы фанеры. Эта система не терпит каких-либо неровностей. Однако именно она считается одной из самых лучших. Инфракрасному полу требуется самый низкий уровень бетонной стяжки, у него высочайший уровень КПД, хорошая теплопроводность и практически отсутствует риск поломки.
  • Кабельный пол тоже имеет свои преимущества. Главное заключается в том, что его можно резать, а значит, можно будет укладывать в помещениях со сложной планировкой. Однако кабельный пол нельзя укладывать под мебелью и электроприборами и у него не очень высокий уровень КПД. Самое главное – прежде чем вы сможете начать пользоваться системой, должно пройти не менее 30 дней после укладки.
  • Стержневой пол лучше всего сочетается с плиткой ПВХ. Для его монтажа не обязательно делать бетонную стяжку, достаточно слоя плиточного клея. К тому же, это саморегулирующаяся система, которая отключается при достижении максимальной температуры. Размещать ее можно по всему периметру, не беспокоясь о расположении мебели и бытовой техники. Единственный недостаток, как и в предыдущем случае, вам придется ждать целый месяц, пока системой можно будет начать пользоваться.

Кварцвиниловую

Производители утверждают, что использование теплых полов под кварц-виниловую плитку не требуется, поскольку теплопроводность этого материала соизмерима с теплопроводностью деревянного покрытия. Но есть помещения, где система «теплый пол» необходима, например, в детской, ванной или на кухне.

При этом использовать можно практически любую систему теплых полов. Однако рекомендуется водяной, кабельный или инфракрасный. Какую бы систему вы не выбрали, в процессе эксплуатации ее температура не должна превышать 28°C.

Керамическую

Под керамическую плитку можно использовать все виды теплого пола, наиболее популярен водяной, электрический и инфракрасный. Преимущества и недостатки каждого из них были описаны выше.

Делая свой выбор, нужно учитывать множество нюансов. Например, планируете ли вы использовать теплый пол как основную систему отопления, или вспомогательную. Достаточная ли в вашей квартире электромощность, если нет, возможно вам стоит обратить внимание на водяной пол. В то же время, его не удастся установить в старом многоквартирном доме. В целом при укладке самой керамической плитки нет никаких ограничений, она совместима с любыми отопительными системами.

Клей для плитки

Поскольку на слоеную конструкцию теплых полов будет осуществляться постоянное тепловое воздействие, важно использовать специальный клей при укладке плитки. Он предотвратит растрескивание и отслоение напольного покрытия в процессе эксплуатации.

Любая напольная плитка укладывается на ровную цементную или полимерную стяжку. Подбирая клей для плитки, важно обратите внимание, на какие основания его можно наносить, и нет ли в составе стяжки неподходящих для данного клея компонентов.

Чаще всего используют клей, который обогащен пластификаторами. На нем должна стоять маркировка М500. Также возможно использование клея на основе эпоксидной смолы. Оба варианта хороши, поскольку стойко переносят тепловое воздействие.

Толщина пола

Толщина пола, а точнее, толщина бетонной стяжки – это очень важный нюанс, который следует учесть при укладке. Зачастую толщина бетонной стяжки рассчитывается индивидуально, поскольку она зависит от перепада высоты пола, наличия углублений и других нюансов.

Существует ошибочное мнение, что чем толще – тем лучше, но это не совсем верно. Ее определяют, ориентируясь на наивысшую точку основания, при этом стяжка над электрически полом должна быть не меньше 30-50 мм, а над водяным – 50-70мм.

Что касается гостиной, то тут минимальная толщина должна быть 70 мм. Если вы хотите, чтобы толщина была меньше, необходимо повысить прочность стяжки, используя армирующую сетку.

Устройство теплого пола под плитку

Независимо от того, какую систему теплого пола вы выбрали, подготовительный этап будет весьма похожим.

Подготовительные работы

Для начала вам будет необходимо выполнить демонтаж старого покрытия и убрать весь мусор. Если на полу нет дефектов, можно не делать черновую стяжку, но, если они есть, нужно будет сделать выравнивание пола с помощью бетонного раствора.

Если вы отдали предпочтение электрической системе, нужно будет убедиться в достаточной мощности старой проводки. В случае необходимости, проводку придется заменить.

Процесс теплоизоляции

Перед монтажом теплого пола поверхность, на которую он будет укладываться, необходимо будет постелить утеплить. Данная процедура только поспособствует эффективности работы системы и поможет вам существенно сэкономить.

Чаще всего для этих целей используется пенофол – это материал с самоклеящимся слоем, который имеет фольгированное покрытие. Она наклеивается на бетонную поверхность, после чего стыки проклеиваются специальным скотчем. Повысить уровень изоляции можно, укладывая пенофол так, чтобы он слегка заходил на стены. Сверху обычно укладывается металлическая сетка, которая помогает ускорить процесс установки нагревательной системы.

Как правильно уложить?

Кабельный

Сначала нужно установить терморегулятор, который обычно размещают рядом с розетками. Сам датчик температуры должен размещаться в полу, размещенный в специальном гофре.

Теперь можно начать укладывать кабель, закрепляя его с помощью монтажного скотча. Вам могут прийти на помощь удобные гибкие хомуты из пластика, которые сделают этот процесс быстрее и проще. Чтобы комната в последствии обогревалась максимально равномерно, расстояние между витками должно быть примерно одинаковым.

Когда завершите укладку, не забудьте проверить, правильно ли было выполнено подключение. Для этого можно использовать специальное устройство – мультиметр.

Монтаж системы с нагревательными матами осуществляется таким же образом. Правда, процесс укладки немного облегчает тот факт, что кабель на матах уже равномерно размещен, вам останется только разложить их по периметру.

После всех проделанных манипуляций можно будет делать бетонную стяжку, и, дождавшись ее полного высыхания, начать укладывать напольное покрытие.

Водяной

Когда высохнет бетонная стяжка, можно будет начинать укладывать трубы, которые в последствии будут подключены к коллектору отопительной системы. Подключать теплый пол к центральному отоплению не рекомендуется, поскольку вода, которая пройдет по вашей отопительной системе, отправится на нижние этажи в охлажденном виде. В этом случае проблем с соседями вам не избежать.

После того, как вы уложите теплоизоляционный материал, сверху на нем нужно будет разместить арматурную сетку, к которой можно будет крепить трубы. Укладывать их можно в любом направлении, например, это может быть спиральная или двойная змейка. Как и в случае с электрическим теплым полом, трубы запрещено прокладывать под мебелью и сантехникой.

Фиксация у труб должна быть «скользящей», иначе возможна деформация в процессе эксплуатации. Обычно для этих целей используются специальные хомуты. После укладки их нужно будет подключить к коллектору-распределителю и выполнить проверку под высоким напором, который превышает стандартную норму. Если все будет в порядке, можно будет делать бетонную заливку и приступать к укладке плиточного покрытия.

Укладка плитки

Бетонный раствор будет застывать 2-3 дня, по истечении этого времени можно будет приступать к облицовке пола с помощью, выбранной вами плитки. Необходимо следить, чтобы поверхность была строго горизонтальной, поэтому на данном этапе лучше обратиться за помощью к профессионалам.

В самой укладке плитки нет ничего сложного, ее нужно будет посадить на специальный клей, о котором мы писали выше. После нужно будет дождаться, когда клей высохнет, а саму систему можно будет привести в рабочее состояние. В случае с электрическим теплым полом, нужно будет подождать около месяца.

Таким образом укладку теплого пола можно будет считать оконченной!

Отзывы

От владельцев системы «теплый пол» можно услышать разные отзывы. Они отмечают, что при наличии газа в доме, можно ставить водяной пол, а если центральная система газового отопления отсутствует, то лучше подходит электрический.

В то же время, на электрический пол уходит меньше затрат, но вот в эксплуатации водяной обходится дешевле. Правда, как уже неоднократно было сказано, нельзя устанавливать водяной пол в многоквартирном доме.

Соседи владельцев водяного пола жалуются на затопления и холодные радиаторы в своих квартирах. Расход в виде оплаты соседского ремонта и возможных штрафов вряд ли доставит вам много удовольствия.

Если вы живете в своем доме, проблема с соседями отпадает сама собой. В данном случае можно отталкиваться от своих предпочтений. Например, на электрический пол нельзя ставить мебель, а на водяной – можно. Это особенно актуально в жилых комнатах – спальне или детской, где вполне может произойти перестановка мебели.

В целом владельцы теплого пола довольны этой системой. Если сделать правильный выбор, вы будете получать от нее сплошное удовольствие. Обладатели теплого пола отмечают, что очень приятно сидеть за обеденным столом, наслаждаясь теплом, которое исходит от теплого пола. В ванной он тоже не будет лишним – даже если отключат горячую воду, вам будет тепло и пол тоже всегда будет сухой.

Теплый пол под кафельную плитку обеспечит вам комфорт и уют в доме в холодное время года. В такой дом вам захочется спешить после работы, чтобы поскорее насладиться теплом домашнего очага. А точнее, теплого пола!

Подробнее про монтаж теплого пола под плитку смотрите в следующем видео.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек