Схема подключения двухклавишного выключателя

Полезные советы

Качественный ремонт в доме предполагает замену электрических проводов, розеток и выключателей. Тут возникает немало вопросов, на один из которых мы дадим ответ в этой статье: как подключить двухклавишный выключатель своими руками.

Принцип работы двухклавишного выключателя предполагает подключение через него двух источников света. Это может быть люстра или же пара разнообразных светильников, каждый из которых будет включаться при нажатии той клавиши, через которую он подключён. Рассматривая схему подключения, примите за основу, что фазный провод обозначен красным цветом, провод заземления – жёлто-зелёным, а ноль – синим. Места соединений проводов обозначаются жирными точками.

Трёхпроводный кабель заводится от электрощита в ответвительную коробку. В ней провод заземления соединяется с аналогичным проводом, который подключается к корпусам светильников.

Ноль от электрощита соединяем в ответвительной коробке с нолём, идущим к резьбовой части патронов светильников. Фазный провод необходимо соединить в ответвительной коробке с проводом красного цвета, который идёт к центральному контакту двухклавишного выключателя.

Переходим непосредственно к подрозетнику. Сейчас следует решить, какая клавиша будет замыкать контакты, и, соответственно отвечать за включение каждого из светильников. Определились? Теперь согласно схеме подключаем в подрозетнике синий провод к левой клавише выключателя, который в ответвительной коробке нужно соединить с фазным проводом, идущим к центральному контакту патрона первого светильника. Коричневый провод подключите к правой клавише, а после, в ответвительной коробке, соедините с проводом от центрального контакта патрона второго светильника.

Проверить правильность подключения можно, поочерёдно нажимая вниз клавиши выключателя. Если при этом включается та группа освещения, которую вы запланировали, а при нажатии клавиш вверх – выключается, то вы всё сделали верно.

И не забывайте: работа, связанная с электрическим током, требует особого внимания и ошибок не прощает.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек