Стильная гостиная в серых тонах: 6 преимуществ оттенка

Полезные советы


Чтобы гостиная, оформленная в серых тонах, смотрелась красиво и уютно, стоит использовать и другие цвета: белый, бежевый, оранжевый Большинство людей ассоциирует серый цвет со скукой и унынием, но это довольно несправедливо и даже неверно. Серый цвет – базовый, это делает его универсальным для любой комнаты. Гостиная в серых тонах – замечательное решение как для современных направлений дизайна, так и для не устаревающей классики. Используя различные оттенки серого цвета можно создать неповторимый, а главное уютный и модный интерьер. О том, как это сделать – поговорим ниже.

Содержание:

    • Выгодный дизайн зала в сером цвете
    • Гостиная в серых тонах с яркими акцентами
    • Интерьер гостиной в сером цвете: оформление стен
    • Как выглядит серая мебель в гостиной
    • Оформление гостиной в серых тонах (видео)
    • Дизайн гостиной в серых тонах (фото интерьера)

Выгодный дизайн зала в сером цвете

Серый – базовый цвет, что позволяет комбинировать его с любыми другими оттенками и деталями. Элементы серого цвета прекрасно дополнят яркие акценты, также интересно выглядят вещи, выполненные в разных оттенках серого. Чтобы сделать интерьер теплее, комбинируйте серые элементы с теплыми оттенками: бежевым, шоколадным, цветом шампанского. Если ваша гостиная выходит окнами на юг, то можно попробовать поэкспериментировать с холодными оттенками: синим, фиолетовым.


Серый цвет в интерьере гостиной благоприятным образом воздействует на психологическое состояние человека

У каждого цвета есть преимущества, серый цвет обладает следующими:

  • Серый цвет подходит как для оформления гостиных в современном стиле, так и для классического дизайна зала;
  • Если взять серый цвет за основу, то есть использовать серые обои, мягкую мебель, то всегда можно легко изменить интерьер – смените цвет декоративных элементов и получите совершенно новый интерьер;
  • С серым цветом легко сочетать любые цвета, поэтому вы можете изменять обстановку комнаты в зависимости от вашего желания и настроения;
  • В отличие от белого и бежевого серый цвет не такой маркий, а значит мебель и обои этого цвета более практичны;
  • Серый цвет способен снимать усталость и напряжение;
  • В гостиной с серыми элементами легко расслабиться и отдохнуть, этот спокойный цвет не раздражает глаза и хорошо влияет на психику.

Самым популярным видом оформления гостиной в серых тонах является комбинирование элементов серого цвета с ярким декором.

Гостиная в серых тонах с яркими акцентами

Яркие акценты помогут разнообразить интерьер серой гостиной. Такими элементами могут служить наволочки для подушек, коврики, шторы, лампы, вазы. Можно даже выбрать серые обои с небольшими яркими вставками.

С серыми обоями и мебелью потрясающе смотрится желтый цвет, он на фоне спокойного серого выглядит еще ярче и интереснее.


В качестве акцентов для серой гостиной хорошо подойдут желтые подушки

Красный и синий в серой гостиной также выглядят еще ярче, попробуйте добавить какой-либо из этих цветов в свою гостиную. Сделайте яркими шторы, добавьте яркие подушки или даже закажите яркую обивку для мебели. Хорошо в серой гостиной смотрятся различные пастельные тона, можете поэкспериментировать с нежным розовым и голубым, чтобы создать легкую и непринужденную обстановку.

Если вам нравится более глубокие цвета – обратите внимание на бордовый, темный синий, фиолетовый. Выберите один из цветов и подберите подходящий декор. Сочетание темных цветов с серым создаст неповторимую роскошную обстановку.

Мы можем дать несколько советов по оформлению гостиной в серых тонах с яркими акцентами:

  • Выберите яркую обивку для мягкой мебели, добавьте разных подушек, выполненных в различных оттенках серого;
  • Можете комбинировать серую мягкую мебель с яркой – например, диван закажите в серой обивке, а кресла в ярких оттенках;
  • Отличный тандем образует серый с фиолетовом, повесьте шторы и вставьте фотографии или картины в фиолетовые рамки;
  • Картины могут привнести в обстановку серой гостиной яркость и радость – выбирайте изображения с абстрактными узорами желтого и оранжевого цветов;
  • Серый, черный и белый создают строгий, но при этом интересный союз, так что обязательно обратите внимание на эти базовые цвета, особенно, если не любите яркие вещи;
  • Помните, что в гостиной не должно быть больше пяти оттенков серого и больше двух ярких цветов – в противном случае получится перегруженный интерьер.
  • Если правильно подобрать дополнительный цвет, то в получится по-настоящему стильный интерьер.

    Интерьер гостиной в сером цвете: оформление стен

    Основное место в гостиной занимают отделочные материалы. Серые обои очень практичны, не выгорают и не сильно пачкаются. Светлые оттенки серого способны визуально увеличить комнату, поэтому прекрасно подходят для небольших гостиных.


    Чтобы серые стены не выглядели монотонно, стоит на одну из них поклеить акцентные обои с фотопечатью

    Серые обои в последние годы стали настоящим трендом, связано это по большей части с распространением таких направлений современного дизайна как:

    • Модерн;
    • Абстракционизм;
    • Минимализм;
    • Хай-тек.

    Во всех этих стилях используются серые или белые обои – они универсальны, позволяют подобрать мебель любых форм и расцветок. Обои серого цвета благотворно влияют на психику, не раздражают глаза, в комнате, где отделка выполнена в серых тонах, можно хорошо отдохнуть и расслабиться. Серый цвет выглядит стильно и благородно, с ним можно создать самые разные интерьеры – добавить ярких элементов и получится теплый и приятный интерьер.

    Привнести немного темных и холодных тонов – получится строгая комната без кричащих деталей. Можно сказать, что серый цвет подходит всем, каждый сможет создать идеальный интерьер, используя обои серого цвета.

    Многие производители выпускают однотонные серые обои в разных оттенках этого цвета, так что выбрать и приобрести идеальные отделочные материалы для своей гостиной сможет каждый.

    Как выглядит серая мебель в гостиной

    И у производителей мягкой мебели серый цвет очень популярен – обивку как в темных, так и светлых оттенках можно найти у любого изготовителя диванов и кресел. Очень красиво и изысканно выглядит мягкая мебель в темно-сером цвете, можно добавить подушки разных размеров с яркими наволочками, а можно подобрать подушки в разных оттенках серого.


    Серая мебель отлично сочетается со светлым ламинатом

    Существует множество оттенков серого, можно назвать самые интересные и популярные для мебели в гостиной:

    • Металлик;
    • Цвет мокрого асфальта;
    • Бетон;
    • Светлый и темный серый.

    Обычно серую мебель выбирают в современную гостиную, для стиля модерн подойдут практичные раскладные диваны в светло-сером оттенке. Не стоит забывать о таком типе серого цвета, как металлик – диваны в этой обивке отлично впишутся в интерьер как классики, так и современных направлений дизайна.

    Если вам по душе строгий интерьер, то обратите внимание на такой оттенок серого, как цвет мокрого асфальта. Глубокий темный серый цвет прекрасно подойдет для дорогой гостиной, диваны в таком цвете выглядят дорого и изысканного, обивка может быть сделана из кожи или гобелена.

    Оформление гостиной в серых тонах (видео)

    В заключение можно еще раз сказать, что серый – универсальный цвет, прекрасно сочетается с яркими оттенками, холодными тонами, что позволяет создать уникальный интерьер для гостиной. Серые обои создают расслабляющую обстановку, способствуют хорошему отдыху. Также этот цвет одинаково хорошо подходит для классического интерьера, является основой для современных направлений дизайна. Если вы еще находитесь в раздумьях, какой цвет выбрать для своей гостиной – обязательно обратите внимание на серый и его оттенки.

    Дизайн гостиной в серых тонах (фото интерьера)










    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек