Современные кухни: размеры, схемы проектов, фото-примеры

Полезные советы


Любая хозяйка будет чувствовать себя полностью комфортно, только на кухне, которая качественно оборудована с учетом ее размеровКаждая хозяйка старается сделать так, чтобы кухонное помещение использовалось с максимальным комфортом, при этом не должна теряться полезная площадь пространства кухни. Занимаясь приготовлением пищи, консервацией на грядущую зиму, приготовлением к праздникам, женщины чувствуют себя богинями кулинарии и королевами пиршеств. И это абсолютно справедливо, как справедливо и то, что любая хозяйка будет чувствовать себя полностью комфортно, только на кухне, которая качественно оборудована с учетом ее размеров.

Содержание:

    • Стандартные размеры кухни или индивидуальный проект
    • Схемы кухонь с размерами и вариантами изготовления
    • Как подобрать кухню по размерам не переплачивая производителям
    • Раскрой кухни по имеющийся полезной площади
    • Дизайн кухонь по индивидуальным размерам (фото)

Стандартные размеры кухни или индивидуальный проект

При составлении плана дизайна кухни, нужно обязательно учитывать важный параметр — это размеры будущей мебели монтируемой в помещении, ее ширина и высота. Практически любая фабрика, работающая в мебельной сфере, предоставляет покупателям, стандартные модульные конструкции гарнитуров. И не важно кто изготовитель, всемирно известная «Икеа», или же небольшой частник, работающий со штатом сотрудников в несколько человек.


Кухня, выполненная по индивидуальному проекту, будет отвечать всем особенностям вашего кухонного помещения и предпочтениям хозяев

При всем своем многообразии, серийные модели кухонных гарнитуров разных производителей, имеют следующие стандартные габаритные размеры:

  • Верхний ряд шкафов – высота от 500 до 900 мм, ширина 400-800 мм, глубина 300мм. При этом не учитывается ширина фасадов.
  • Нижний ряд — высота от 850 мм, ширина шкафов 400-800 мм, глубина 450 мм. Размах открытых дверей 400-500 мм. Столешница изготавливается, глубиной 600мм и из материала толщиной от 30 до 50 мм.

При неудачной планировке кухни, дефиците комнатного пространства, или недостаточной высоте потолков, возникает потребность заказа кухонного гарнитура, по индивидуальным размерам, цветам фасада и моделям фурнитуры. По сравнению с мебелью стандартных размеров и расцветок, индивидуальный заказ, может быть дороже серийной модели. Но разница в цене, с лихвой оправдывает себя, потому что в итоге мы получаем, удобный, практичный и современный кухонный гарнитур, точно вписывающийся в размеры, планировку и дизайн вашей кухни.

Проект классической кухни (видео)

Схемы кухонь с размерами и вариантами изготовления

При оформлении заказа, на проектировку гарнитура, компания производитель, направляет к клиенту специального сотрудника, задача которого, произвести точные замеры кухни, для расчета индивидуальных параметров мебели и с учетом всех подключенных коммуникаций. Только после проведения замеров, составляется оптимальный дизайн-проект кухонного гарнитура, который отдается на утверждение заказчику.


В отличие от стандартного, только индивидуально изготовленный гарнитур, максимально использует каждый сантиметр имеющегося пространства кухни, при этом учитывается как высота потолков, так и места прокладывания стандартных коммуникаций

При изготовлении кухонной мебели, применяются следующие компоновки изготовления:

  • Угловая кухня – Имеет угловую схему, расположения кухонной мебели и бытовой техники, обычно гармонично вписывается как в большую комнату современной новостройки, так и в стандартную кухоньку хрущёвки. Угловой гарнитур, может быть больше вытянутым вдоль одной из стен, или же с равномерно расположенными, крыльями рабочих поверхностей вдоль двух стен. Мебельные фабрики и частные компании, изготавливают угловые кухни, в разнообразных цветовых вариантах и размерах.
  • Прямая кухня – Универсальность, практичность и традиционность, лежит в основе кухонь с прямым расположением модулей. Помимо того, что данный кухонный гарнитур, можно разместить абсолютно в любой кухне, у него есть отличное свойство – все необходимые для хозяйки предметы, будут всегда под рукой и удобно разместятся в имеющихся шкафах. Главное не ошибиться и повесить шкафы по высоте, оптимально под рост хозяйки.

  • При компоновке кухни, также обязательно нужно обратить внимание, на применяемую бытовую технику. Из крупногабаритных агрегатов, на кухне применяется чаще всего: варочная плита, холодильник и посудомоечная машина

    В некоторых случаях, встраивается еще и стиральная машина. При удачном подборе, и расположении бытовой техники относительно кухонной мебели, создается визуальный эффект гармоничности всей конструкции. Ровные и четкие линии холодильника и всей остальной техники, отлично вписываются в дизайн шкафов, и рабочих поверхностей гарнитура.

    Как подобрать кухню по размерам не переплачивая производителям

    Кухня занимает, одну из наиболее важных ролей, в жизни каждой хозяйки. И не важно, какого она размера, если ее правильно спланировать, то каждый квадратный сантиметр площади, будет приносить максимальную пользу, своим владельцам.

    В современных новостройках, кухни строятся весьма внушительных размеров, и по сравнению со стандартными хрущевками, их владельцы имеют внушительное превосходство в свободе творчества, на имеющийся полезной площади. Однако и кухня 6 кв. м, и 30 кв. м, требуют особого творческого подхода, и развитой фантазии, при планировании интерьера.


    Подбор готовой кухни по размеру возможен лишь в случае стандартной планировки кухонного помещения

    По полезной площади, все кухонные помещения делятся на три группы:

    • Небольшой размер, площадью 4-9 кв.м.
    • Кухня среднего размера, площадью от 10 до 12 кв.м.
    • Большая кухня или как вариант, кухня совмещенная со столовой, все что больше 12 кв.м.

    Стоит подробней остановиться на каждой описываемой группе, об этом поговорим далее.

    Как выбрать кухню по размерам: 8 важных советов (видео)

    Раскрой кухни по имеющийся полезной площади

    Под каждый типоразмер, кухонного помещения, стоит выбирать встроенную мебель, наиболее оптимально использующую, имеющееся свободное пространство и гармонично сочетающееся, с имеющийся бытовой техникой.

    В маленьких кухнях, площадью до 9 кв.м, для сохранения визуального зрительного пространства и высоты просто нужно учесть следующие рекомендации:

  • Не стоит применять в оформлении темные тона.
  • Не нужно покупать огромные обеденные столы и стулья, потому что они значительно уменьшают, объем полезной площади. Лучше использовать маленькие столы трансформеры, и складные стулья.
  • Большой двухкамерный холодильник, лучше поставить в коридор или на лоджию, а в кухне держать маленький, с необходимым ежедневным запасом продуктов.

  • При раскрое древесностружечного полотна, следите за за ровностью срезов

    В кухнях среднего размера, от 10 до 12 кв.м можно учесть следующие рекомендации:

    • Аккуратный выбор цветового оформления, и здесь очень важен. Слишком темная цветовая палитра мебели, зрительно уменьшит помещение, а очень пестрая, быстро вызовет утомление. Оптимальным вариантом будет, умеренная цветовая гамма мягких тонов, с яркими отдельными элементами, например дверей шкафов или столешницы.
    • Так же в этом случае, у нас имеется более богатый выбор, размерности бытовой техники и мебели. В такую кухню, уже можно поставить холодильник, практически любого стандартного размера, и он отлично впишется в дизайн, как по ширине, так и по высоте. Единственно, при планировании компоновки элементов комнаты, учтите что вертикальное расположение шкафов и аксессуаров, зрительно сужает пространство, а горизонтальное напротив увеличивает.

    Большие кухни размерном выше 12 кв. м, дают наибольшую свободу при расположении мебели и техники, однако и здесь есть свои неписанные правила:

  • Для хранения и приготовления пищи, нужно выделить не менее 4 кв. м от имеющейся полезной площади, иначе хозяйка будет некомфортно чувствовать себя в рабочей зоне. Но при этом зону приготовления, не нужно делать более 7 кв. м, чтобы не утомить готовящую пищу хозяйку, лишними передвижениями.
  • Угловое расположение рабочей зоны и дополненное перпендикулярно расположенным столом, является наиболее оптимальным вариантом, выявленным миллионами домохозяек и просчитанным ведущими дизайнерами мебели. Эта схема расположения мебели и бытовой техники, оптимально сочетает в себе удобство применения, индивидуальность и красоту.
  • Раскрой кухни: монтируем каркас (видео)

    Кухня, является таким помещением, которое встречает нас в любое время суток. И даже если мы находимся в ней недолго, процесс приготовления или приема пищи, должен вызывать только самые теплые чувства. В этом случае, нам будет приятен и семейный ужин, и торжественный прием гостей, и даже быстрый перекус в обеденный перерыв. Поэтому, чтобы не ошибиться при выборе кухни, как никогда будет актуальна поговорка — «семь раз отмерь, а один отрежь».

    Дизайн кухонь по индивидуальным размерам (фото)

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек