Подготовка бензопилы к работе

Полезные советы

Владельцы любых цепных пил знают, что качество режущей оснастки пилы является важным условием долговечности инструмента и эффективности производимых с его помощь работ.

Первое условие – цепь должна быть острой. Если это условие не соблюдено, то процесс работы тупой пилой доставит вам массу неудобств и потребует приложения максимума усилий с вашей стороны. Качество остроты оснастки прямо влияет на качество и скорость распила.

Уделите особое внимание шине. Её форма симметрична, поэтому рекомендуется периодически переворачивать её в процессе эксплуатации, чтобы обеспечить равномерное изнашивание с двух сторон.

Элементы режущей оснастки нуждаются в регулярной замене. Наилучший вариант замены — одна шина, две звёздочки, четыре цепи. Никогда не устанавливайте новую цепь на изношенную шину.

Уделите особое внимание процессу установки цепи. Не забудьте, что режущая кромка зубцов сверху шины должна быть направлена вперёд. Ориентир обычно указан на корпусе инструмента под крышкой сцепления.

Закрывая крышку шины, убедитесь, что вы поместили палец натяжения цепи точно в технологическое отверстие шины, иначе повреждения неизбежны.

Если цепь не провисает снизу, а сверху прилегает плотно, но при этом остаётся возможность оттянуть её посередине на высоту одного звена, значит она натянута правильно. Неправильное натяжение цепи способствует сильной вибрации. Это становится причиной значительного уменьшения рабочего ресурса игольчатых подшипников обеих звёздочек, и, что самое опасное для инструмента и оператора, цепь может соскочить и порваться.

Эксплуатация неправильно заточенной пилы приводит к сокращению ресурса её основных элементов и поломкам инструмента вследствие перегрузок двигателя.

Если предстоит длительный перерыв в эксплуатации пилы, то цепь лучше снять и поместить для хранения в масло.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек