Советы по ремонту душевых кабин

Полезные советы

  • Самые распространенные неисправности душевых кабин
  • Ремонт
    • Душевого поддона
    • Слива
    • Смесителя
    • Дверные ролики
    • Электрика
    • Корпус и стекла
  • Профилактика поломок

Все прекрасно понимают, что ничего долговечного не бывает. В быту так же встречаются разные поломки и дефекты. Сегодня мы вам расскажем о самых распространенных неисправностях душевых кабинок и о том, как следует с ними бороться.

Самые распространенные неисправности душевых кабин

Если вы не допустили ошибок при установке душевой кабины, то можете быть уверены, что ваш уголок гигиены не принесет вам никаких проблем на протяжении долгих лет. Однако если вы не учили какие-либо нюансы, то можете готовиться заниматься ремонтом кабинки. Чаще всего проблемной частью душевой кабинки является пульт управления, отвечающий за своевременное срабатывание кнопочной панели душа. Одна ошибка при установке и кнопки не будут работать.

Другие же поломки имеют механический характер. Сюда относятся:

  • трещины на поддоне;
  • дефект роликов, отвечающих за открытие и закрытие дверей кабинки;
  • некачественные смесители и шланги.

Как только вы заметили появление какого-то дефекта, стоит сразу заняться ремонтом, ведь если вовремя не пресечь одну неисправность, она «приведет» за собой вторую, третью и так далее.

Ремонт

Душевого поддона

В большинстве случаев поддоны выполняют из акрила. Конечно же, легче всего будет просто заменить старый поддон новым, но не у всех есть возможность это сделать в силу различных обстоятельств. Данную проблему можно решить самостоятельно. Если у вас образовалась трещина на поддоне, то вы можете ее замазать самостоятельно. В таком случае вам придется потратиться только на акрил и отвердитель и обновить покрытие, которое вам прослужит долгие годы.

Если вы приняли решение самостоятельно разобраться с появившейся проблемой, то весь объём работы следует разделить на этапы:

  • Поддон следует отделить от всей остальной конструкции и проверить, нет ли на нем иных повреждений.
  • Проверили? Теперь тщательно вымываем поддон и высушиваем его.
  • Далее нужно расшить трещину. Расшивается трещина при помощи дрели и специальной насадки. Обратите внимание, что глубина должна быть не более 2 мм.
  • Тем же способом следует расшить края самой трещины. Благодаря этому трещина не будет увеличиваться.
  • Следующим этапом нужно обезжирить поверхность трещины. Для этого вам придется подыскать растворитель, специально предназначенный для акриловых поверхностей на спиртовой основе.

  • Переходим к замешиванию раствора. В правильных пропорциях, которые указаны в инструкции по применению акрила и отвердителя, смешиваем эти компоненты.
  • Полученнуой смесью сначала обрабатываем трещину. Наносить следует так, чтобы поверх места, где была трещина, остался небольшой бугорок. После застывания раствора этот бугорок счесывается обычным наждаком.
  • Если отверстие оказалось сквозным, то в таком случае вам придется заделать тещину стеклотканью и эпоксидной смолой. Помните, что начинать процесс заделывания отверстия следует с наружной стороны.
  • Когда всё готово, остаётся только высушить поддон. Где вы будете это делать, полностью зависит от вашего решения. Только не забывайте, что сушку следует проводить в хорошо проветриваемом месте, балкон вполне сгодится.

Слива

Сливная система, которая позволяет воде уходить душевой кабинки, так же может подвергнуться ремонту. Здесь проблема одна – засоры. Когда они несильные, то есть вода сливается, но видно, что замедленно, вам хватит обыкновенного вантуза или какого-нибудь химического средства для очистки засоров. Они помогут вам справиться с этой небольшой проблемой.

Но, если засор серьёзный, то вышеуказанные средства вам не помогут, а могут наоборот ухудшить положение. Частенько для решения проблемы приходится разбирать так называемый «отстойник» и промывать его. Однако если засор очень уж сильный, то возможно вам придется разбирать всю сливную систему, которая находится под вашей ванной, и хорошенько ее промывать и прочищать. Эксперты отмечают, что иногда причиной медленного слива воды являются далеко не засоры, а неправильное расположение труб, ведь когда они наклонены под недостаточным углом, то слив воды происходит медленнее.

Смесителя

В душевых кабинах смеситель является самым хрупким местом и чаще всего подвергается поломке. Мы расскажем вам, в каких случаях вы сможете самостоятельно подремонтировать ту или иную деталь смесителя, а когда придется делать полный замен данной конструкции.

Отремонтировать можно в следующих случаях:

  • Износ прокладок. В основном проблемы со смесителем начинаются из-за самых обычных прокладок. Неважно из чего они изготовлены, прокладки для смесителя очень быстро изнашиваются, причиной тому может быть качество воды, механические нагрузки или плохое качество материала. Замену сможет произвести абсолютно любой человек.
  • Поломка картриджа. В том, что существует проблема с картриджем, вы сможете понять, если вода плохо смешивается и не полностью перекрывается. В поломке данной детали нет ничего страшного, стоит он относительно недорого, и заменить его очень просто. Вам не составит проблем самостоятельно произвести замену картриджа.
  • Смеситель протекает в местах соединений. Причины дефекта может быть лишь две: ослабление в крепежных соединениях или износ уплотнителя. В первом случае вам будет достаточно поджать крепежные болты, чтобы понять, в этом ли беда. Если же смеситель не перестал протекать, то вам следует подмазать уплотнителя.

Замена смесителя требуется если:

  • Сломался термостат. Смеситель с установленным в комплекте термостатом является достаточно дорогостоящим удовольствием. Именно поэтому в случае поломки, лучше заменить эту деталь на новую, выйдет дешевле.
  • Появились трещины на смесителе. Поломку такого характера можно смело отнести к разряду серьёзных. В случае если вы заметили трещины на вашем смесителе, немедленно замените его. Трещины появляются в результате разгерметизации, из-за чего ваш смеситель в один прекрасный момент может просто выйти из строя и затопить ванную комнату горячей или холодной водой, придется еще и на ремонт деньги выбрасывать.
  • Картридж не держится в гнезде. Мы уже вспоминали о картридже. Только вот в этом случае заменой картриджа не обойтись, ведь из-за того, что он неплотно прилегает к гнезду, смеситель дает течь. Хочется отметить, что заменять смеситель лучше лишь в том случае, если у вас нет денег на починку гнезда картриджа. Стоит оно конечно не мало, но лучше устранить неполадку.

Дверные ролики

Для того чтобы дверцы душевой кабинки открывались, в механизме используются маленькие ролики, которым со временем свойственно портится от постоянного контакта с водой.

Заменяются они элементарно, вам просто нужно приобрести новые подобные ролики и поставить на место неисправных. Стоит помнить об одном, после замены, необходимо смазать новые ролики специальным средством против водяной коррозии, которое существенно продлит службу установленных деталей.

Электрика

Решить проблему с вышедшей из строя электроникой душевой кабинки куда сложнее, чем разобраться с ее поломками механического типа. В последнее время кабинки начинены всё большим количеством разнообразной электроники, из-за чего ее ремонт является весьма сложным процессом. Именно поэтому мы не советуем вам пытаться чинить электрику самостоятельно.

Если вы не хотите навредить своему здоровью и здоровью ваших близких, то лучше всего сразу же вызвать высококвалифицированного специалиста, знающего толк в электронике.

Корпус и стекла

Корпус душевой кабины изготавливается из самого обычного стекла. Когда возникают различного рода механические неисправности, вы легко можете разбить его при ремонте, именно поэтому всегда нужно быть очень аккуратным. Если всё же вы повредили корпус и вам нужна его замена, то всё зависит от формы стекла.

Корпус прямого типа, то есть без различных изгибов, вы сможете заменить путем покупки нового стекла. Конечно же, стекло для душевой кабинки влетит вам в копейку, но выбора не остаётся. Если же у вас в корпусе кабинки используется стекло согнутой формы, то всё куда сложнее, вам придется искать такой же оригинальный корпус, а сделать это достаточно трудно.

Зеркала душевой кабинки, как и любая деталь, не вечны. Со временем напыление, которое нанесено на стекло, начинает разрушаться, из-за чего само стекло теряет свой аккуратный внешний вид. Шанс разрушения кристаллов напыления стекла увеличивается, если вы пользуетесь моющим средством «агрессивного» химического состава.

Заменить стекло не очень сложно, вы можете без проблем купить его под заказ. Только помните, если вы хотите, чтобы новое стекло прослужило вам как можно дольше, то с внутренней стороны кабинки вам необходимо покрыть его прозрачным герметичным раствором.

Профилактика поломок

Не стоит забывать о том, что за душевой кабинкой следует ухаживать. Но мало будет лишь того, что вы будете держать ее в идеальной чистоте. Периодически следует проверять механическое составляющее кабин: смеситель, шланги и всё остальное, чтобы нигде не было никаких неисправностей. Также, прежде чем устанавливать душевую кабинку, следует установить фильтры на водопроводные трубы. Делается это для того, чтобы из канализации вместе с водой в ваш дом не попадали нечистоты, которые отрицательно скажутся на состоянии работы всего механизма душевой кабинки.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек