Складные межкомнатные двери. Какие выбрать: гармошку или книжку?

Полезные советы

Если ваша квартира маленькая, значит, вам часто приходится искать дополнительные свободные сантиметры и не удается приобретать функциональную и красивую мебель лишь потому, что она не помещается.

Удивительно, но только на входе в каждую из комнат вы теряете по целому метру пространства. Поэтому, имеет смысл отказаться от обыкновенных распашных дверей и установить складные, которые наиболее компактны.

Складная дверь является хорошей альтернативой распашной двери. Она имеет в своем составе нескольких створок, движущихся по направляющим. Это напоминает конструкции дверей автобусов. Такие «гофрированные» двери очень хорошо подходят для ванных, гардеробных и небольших жилых комнат. Но их рекомендуют устанавливать только там, где есть маленькая проходимость, так как их крепежная фурнитура может выйти из строя гораздо раньше срока. К тому же, такие двери очень непрочные и не желательно использовать их как внешние двери.

Складные двери не только компактны, но и еще к тому же очень функциональны и мобильны. Такие двери иногда могут быть временными перегородками-ширмами и, если необходимо, разграничить помещение.

Подходящую конструкцию можно подобрать для абсолютно любых, даже нестандартных, проемов. Помимо этого складные двери довольно безопасны: удариться о них трудно, сквозняки их не захлопнут и хвост вашего домашнего питомца они не придавят.

К тому же, складные двери намного проще транспортировать, так как их полотна гораздо уже стандартных дверей. Комната, в которой установлены такие двери, более просторная и светлая и, поэтому, обставлять её гораздо проще. Существуют две основные модели складных межкомнатных дверей – гармошки и книжки.

Складная дверь-гармошка

Довольно большую популярность имеют складные двери, состоящие из нескольких узких секций — около 10 сантиметров шириной или больше. На вид они похожи на жалюзи-гофре, имеющие крепкие вертикальные ламели, которые соединяются друг с другом петлями.

Такие планки крепятся к верхней и часто даже к нижней направляющей. При открытии двери они собираются у стены гармошкой.

Самая крайняя ламель прикручивается к дверной коробке, а другая, имеющая ролик на торце, отвечает за движение по направляющей. Для фиксации всего складного полотна в каком-либо положении имеются стопоры-флажки в крайних концах. Эти двери состоят из одного или двух плиссированных полотен, а раздвигаться они могут либо в одну, либо в обе стороны.

Для того, чтобы при движении не было рывков, есть специальные синхронизаторы. Они обеспечивают параллельность секций.

Эти двери подходит не для любого интерьера. Но, при правильном выборе, дверь-гармошка способна сделать комнату более интересной и оригинальной. Часто их устанавливают в ванной, используя как штору. В этом случае следует отдать предпочтение пластиковым моделям.

Также, можно установить и автоматические складные двери, управление которых осуществляется одним нажатием на кнопку.

Двери-гармошки довольно легко подобрать для любого проема. А если в дальнейшем планируется сузить или расширить проем, то дверь легко может быть изменена удалением или прибавлением секций. При необходимости, можно даже сделать перегородки на всю ширину помещения, но она будет довольно непрочной из-за наличия большого количества соединений.

Складная дверь-книжка

Двери-книжки, у которых только две створки, гораздо крепче и надежнее, чем гармошки. Конструкция таких дверей проще, но и тяжелее. Но зато и вид у них более солидный. Они хорошо подойдут для квартиры, которая выполнена в классическом или минималистском стиле.

Подобные двери, как и двери-гармошки, могут как разделять комнату целиком, так и просто перекрывать дверной проем. Но для открытия этих дверей требуется больше места, так как они всего вдвое уже обычных дверей.

Секции у дверей-книжек могут быть как симметричными (створки равного размера), так и асимметричными (одна створка уже другой), что делает их очень необычными.

Как и двери-гармошки, они могут раздвигаться как в одну, так и в две стороны. Помимо этого, в сложенном виде их створки могут задвигаться в стену, находиться у края проема или складываться вдоль стены. Такой вариант наиболее подходит для «хрущевок».

Какие складные межкомнатные двери выбрать?

Складные двери, при правильном выборе модели, смогут подойти для любого интерьера. Для изготовления складных дверей используется множество материалов: древесина, пластик, кожа, ткань, МДФ, ДСП. Гармошка, выполненная из какого-либо мягкого материала (кожа), может быть радиусной конструкции, которая идеально подойдет для оформления неровных элементов комнаты.

В настоящее время предлагаются как глухие, так и застекленные виды гармошек и книжек. В ламелях, изготовленных из дерева и металла, монтируются вставки из матового, цветного и прозрачного стекла, с традиционными или, с менее распространенным, и фьюзинг-витражами. К тому же, двери могут быть как в зеркальном, так и в полностью стеклянном исполнении. Двери, выполненные с остеклением гораздо дороже.

Особенности монтажа и уход за дверьми

Складные двери разных моделей имеют различное количество направляющих и собственные варианты фиксации секций. При установке верхней и нижней направляющих конструкция получается более надежной, но её установка несколько сложнее. Обычно верхнюю направляющую крепят к потолку или стене. Её можно задекорировать, чтобы она вписывалась в интерьер.

Очень важно грамотно выполнять монтаж, чтобы полотно всегда открывалось до конца, не гремело и фиксаторы работали исправно.

Перед установкой двери обязательно нужно выровнять пол. При наличии выпуклостей, ямок или перепадов высот, могут образоваться щели между створками или под дверью.

Также нужно проверить качество фурнитуры перед покупкой, потому что долговечность всей системы зависит от раздвижного механизма и петель.

Обращаться с дверью нужно очень бережно, открывать и закрывать её плавно, беречь от ударов. В противном случае она может выйти из строя в течение года.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек