Дизайн кухни в брежневке – как расширить пространство

Полезные советы


Продумывая варианты дизайна кухни брежневки, рекомендуем придерживаться светлых оттенковБрежневками принято называть квартиры, построенные в 70-х годах. Дизайн брежневки отличается высоким потолком (около 2,5-2,7 м.), небольшой прихожей и крайне маленькой по площади кухней (6-7 кв.м.). По этой причине многие обладатели брежневок в первую очередь стремятся расширить кухню, или хотя бы обустроить её так, чтобы малая площадь не являлась помехой.

Содержание:

    • Основные способы создания пространства в брежневке
    • Дизайн потолка, стен и пола кухни в брежневке
    • Проект перепланировки кухни в брежневке (видео)
    • Дизайн кухни в брежневке (фото интерьера)

Основные способы создания пространства в брежневке

Малые габариты брежневки сильно ограничивают возможности для перепланировки, поэтому лучше всего будет провести дизайнерский ремонт кухни в брежневке по индивидуальному проекту, заранее обдумав каждую мелочь. Такой ремонт поможет расширить свободное пространство вашей кухни в брежневке, если и не беря в руки кувалду, то хотя бы визуально. Для этого вам понадобится немного креативности и умелого использования свободного пространства.


Площадь кухни в брежневке такая же, как и в хрущевке, небольшие отличия заключаются в основном в планировке ванной комнаты и туалета
В ремонте брежневки можно обойтись и без перепланировки, но возможностей будет значительно меньше


Бытовую технику, в целях экономии места, можно располагать в самых неожиданных местах
Если средства ограничены, рекомендуется потратить их на гарнитур, так как именно он является главной частью дизайна кухни

Основные способы, которые не подразумевают перепланировку и капитальных работ:

  • Замена большого холодильника на компактный (чтобы его можно было поставить под рабочую поверхность), или его вынос в коридор (лучше на балкон, если он смежен с кухней);
  • Поклейка обоев гладкого или однотонного типажа;
  • Соединение рабочей площади стола с подоконником;
  • Установка откидной поверхности для обеденного места;
  • Установка встраиваемой техники;
  • Использование угловой мебельной конструкции.
  • Дизайн потолка, стен и пола кухни в брежневке


    Арка в кухне поможет создать визуально большего пространства в маленькой кухне
    В небольшой кухне рекомендуется использовать только светлые тона

    Кроме уплотнения кухонной мебели, важно грамотно оформить цветовую гамму стен кухни, а также подумать над натяжным перекрытием для потолка. Хотя опускать потолки в брежневках обычно не рекомендуют, но использование перекрытия может добавить уюта вашей кухне в брежевке. Что касается отделки стен, то рекомендуется выбрать контрастно-доминантную или фоновую. Для неё лучше всего подойдут стеновые панели или флизелиновые обои, в соответствии от ваших предпочтений в оформлении.

    Особо работать над дизайном пола не имеет особого смысла, так как это не поможет сделать кухню шире, но при удачном выборе ламината, ваш пол внесёт нотку стиля в интерьер кухни.

    Самым оптимальным вариантом кухни в брежневке является угловая кухня, поскольку она позволяет использовать площадь кухни по максимуму. Например, место под духовкой можно будет преобразовать в ящик для посуды для выпечки, а бытовую технику — в нижней части кухни. Аккуратные шкафчики в углу завершат образ вашей кухни, а если вы решили установить вытяжку, то над ней можно будет установить дополнительный шкафчик. Ведь дополнительное место для хранения всегда пригодится в хозяйстве.

    Проект перепланировки кухни в брежневке (видео)

    Если же вы решились на перепланировку, рекомендуем просмотреть видео ниже:

    Если вы всё правильно проделаете, то сможете создать комфортабельный образ вашей кухни в брежневке, не прибегая к капитальному ремонту, который мог бы у вас отнять много времени, сил и денег (если конечно вы не станете растрачиваться на эксклюзивную кухонную технику). Желаем вам успехов в ваших начинаниях!

    Дизайн кухни в брежневке (фото интерьера)

     

     

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек