Дизайн туалета (108 фото)

Полезные советы

  • Правила разработки проекта дизайна
  • Особенности дизайна туалета в квартире
    • 1 кв. м.
    • 2 кв. м.
    • Просторный туалет в частном доме
  • Стили
  • Выбор сантехники
  • Дизайн с раковиной
  • Выбираем материалы для отделки
  • Цветовые решения и правила их выбора
  • Популярные цвета
    • Белый
    • Черный
    • Бежевый
    • Голубой
    • Бело-красно-черный
  • Необычные дизайны
  • Как расставить мебель?
  • Важность освещения
  • Как увеличить визуально площадь?
  • Советы
  • Примеры грамотных дизайнов

Продумывая дизайн интерьера квартиры, не стоит делать упор исключительно на комнаты, прихожую или кухню. Современная туалетная комната должна быть не менее уютной и красивой, чем все остальные помещения.

Правила разработки проекта дизайна

Примерный план по разработке дизайна должен включать в себя несколько пунктов:

  • выбор стилистического направления;
  • определение необходимого объема работ;
  • выбор и закупка необходимых материалов;
  • непосредственная отделка помещения.

Все используемые при отделке материалы должны быть влагостойкими, прочными, долговечными и легко поддаваться чистке моющими средствами.

В зависимости от состояния туалетной комнаты, этап ремонта и отделки включает в себя несколько стадий:

  • Стены. Заделка трещин, выбоин, выравнивание и подготовка к дальнейшей отделке.
  • Замена двери.
  • Пол. Выравнивание, поднятие (если это необходимо).
  • Замена труб, установка сантехники. При необходимости установка фальшпанелей для скрытия коммуникаций.
  • Установка мебели (полки, шкафы, тумбы).
  • Окончательная отделка.
  • Монтаж осветительных приборов.
  • Особенности дизайна туалета в квартире

    Основными критериями при планировке туалетной комнаты являются максимально эффективное использование всей площади, практичность и эстетика. Туалетная комната должна быть уютной. Сантехника и мебель должны располагаться максимально компактно. Излишние детали не должны загромождать и без того небольшое пространство.

    К водосчетчикам, трубам, кранам для перекрытия воды и другим инженерным коммуникациям должен быть обеспечен свободный доступ. Этот момент необходимо учитывать при разработке проекта.

    1 кв. м.

    Если туалетная комната обладает крошечными размерами, это значительно сужает возможности оформления. Тем не менее, даже такую миниатюрную комнату можно оформить в соответствии с самыми современными и модными тенденциями.

    Прежде всего, надо отталкиваться от количества сантехники и мебели, которую надо разместить. Не стоит перегружать помещение излишне громоздкими предметами декора. Панно, сувениры, картины вполне можно заменить небольшим горшечным растением или кашпо.

    Особое внимание стоит уделить отделочным материалам и их цветовой гамме. Правильный выбор отделки позволит зрительно расширить пространство, сделать его более светлым и просторным. При выборе стеновых панелей или кафеля предпочтение следует отдавать материалам белого, серебристого, сиреневого, фиолетового, цвета морской волны и других светлых и холодных тонов. Темные и яркие расцветки придают помещению дополнительный объем и зрительно уменьшают его размеры.

    Лучше всего, если оформление туалета будет однотонным или в сочетании нескольких тонов, но без принта, особенно крупного.

    Выбирая сантехнику, обязательно следует обратить внимание на подвесные или встроенные модели. Они значительно экономят место.

    Грамотно подобранные светильники и их установка, позволят зонировать пространство, тем самым, визуально расширяя его.

    2 кв. м.

    В этом случае вариантов для оформления становится больше. Тем не менее, к выбору сантехники и отделочных материалов стоит подходить с той же точки зрения, что и в первом случае. Сантехнику желательно выбирать максимально компактную, а интерьер проектировать в светлых, пастельных тонах. Допустим неяркий рисунок или мелкий принт.

    С целью максимально эффективного решения свободного пространства можно использовать угловые варианты раковин и мебели.

    В некоторых домах старой постройки встречаются туалетные помещения скошенного типа. Такую необычную геометрию тоже можно использовать, разместив у стены небольшую узкую раковину, например.

    Просторный туалет в частном доме

    Большая площадь практически не сдерживает полета дизайнерской фантазии при планировании интерьера. Здесь можно отталкиваться только от собственного вкуса и финансовых возможностей.

    Если площадь позволяет, можно рассмотреть вариант совмещения туалетной и ванной комнат. В таком случае в комнате будет находиться унитаз, ванна либо душевая кабина, можно поставить стиральную машину и т.д.

    Цветовая гамма, используемая для оформления, может быть практически любой. Возможны самые смелые и яркие сочетания. Огромный простор для фантазии дарят декоративные украшения: панно, картины, зеркала необычной формы, оригинальные светильники, тарелки с рисунками, и другие предметы помогут стильно и современно оформить интерьер.

    Стили

    Интерьер туалетной комнаты может выполняться в различных стилистических решениях. Это зависит от вкусовых пристрастий, модных тенденций и, прежде всего, размера самого помещения.

    Минимализм. Этот стиль предпочтителен для оформления небольших по размеру помещений. Для него характерна строгая, лаконичная обстановка и ограниченное количество мебели и декора. Для оформления чаще всего используется не более трех оттенков светлых, холодных тонов. В качестве аксессуаров используется зеркало, классический светильник и т.д.

    Классический стиль. Для него характерны традиционная расстановка сантехники и мебели, сдержанная расцветка, пастельные тона оформления. В качестве элементов декора используется зеркало, приборы освещения, красивая фурнитура и т.д.

    Эко-стиль. Для этого направления характерны натуральные природные материалы, используемые при отделке: камень, мрамор, дерево, песок и т.д. Стиль подчеркивает единение человека и окружающей его среды обитания.

    В качестве декоративных элементов используется живая или засушенная зелень, цветочные композиции и т.д.

    Кантри. В этом стиле угадываются фольклорные мотивы. Основной акцент в нем делается на расцветку и элементы декора, позволяющие создать ощущение простого, деревенского стиля.

    Выбор сантехники

    Если туалетная комната ограничена в размерах, то сантехника должна иметь максимально простую форму и компактные размеры. Существенно сэкономить место позволяют подвесные конструкции унитазов. Унитаз крепится на жесткую раму, высвобождая, таким образом, часть пространства на полу. Такая модель достаточно прочна, долговечна, проста в монтаже и легка в эксплуатации.

    Напольный унитаз является классическим вариантом оснащения туалета. Современный модельный ряд отличается огромным многообразием форм, размеров и цветовых решений.

    Напольно-приставная модель позволяет сэкономить место за счет установки унитаза вплотную к стене. Кроме того, специальная декоративная панель позволяет скрыть бачок и коммуникации. За счет этого, модель кажется еще компактнее, чем она есть на самом деле.

    Дизайн с раковиной

    Если площадь комнаты позволяет, то в туалете можно установить и небольшую раковину. Лучше всего использовать узкие, компактные или угловые модели, которые не займут много места, обеспечив, в то же время, дополнительный комфорт и удобство.

    Над умывальником можно установить небольшой полотенцедержатель или сушилку для рук. Использование зеркального фасада поможет зрительно увеличить площадь помещения.

    Выбираем материалы для отделки

    Кафельная плитка. Один из самых популярных вариантов. К достоинствам такого вида отделки относятся влагостойкость, практичность, долговечность, огромный ассортимент размеров и широкая цветовая гамма, простота монтажа и т.д.

    • Если помещение узкое, то прямоугольная плитка, положенная широкой стороной вдоль короткой стены поможет зрительно расширить помещение.
    • Увеличить высоту потолка поможет комбинация светлой и более темной плитки, уложенной вертикально.
    • Универсальный прием увеличить пространство: уложить плитку на стене и полу по диагонали.
    • Для совсем маленьких комнат не рекомендуется использование керамики очень крупного или мелкого размеров.

    Пластиковые панели. Разнообразие дизайнов не уступает кафельной плитке. Такие панели быстро и просто монтируются, не пропускают влагу, смотрятся очень современно. Они доступны по цене, практичны и долговечны. Единственный минус таких панелей – при монтаже необходима обрешетка, которая «скрадывает» пространство.

    Обои. Один из самых демократичных по цене и простых вариантов отделки туалета. Чаще всего применяются виниловые, флизелиновые, жидкие и текстильные обои.

    Еще один популярный вариант – комбинация нескольких материалов в одном интерьере. Для этого используются керамика, мрамор, дерево, обои, панели, стекло и т.д. Туалетная комната условно разбивается на несколько зон, для каждой из которых выбирается индивидуальный вариант отделки.

    Цветовые решения и правила их выбора

    Выбор цветовой гаммы имеет немаловажное значение при планировке комнаты. С помощью цвета можно по-разному обыграть одно и то же пространство, визуально расширить или уменьшить его.

    Расширить туалетную комнату помогут светлые, холодные оттенки.

    Зрительно уменьшают объемы насыщенные яркие или темные тона.

    Таким же действием обладает и полосатый принт: вертикальные полоски вытягивают помещение, горизонтальные – делают его ниже.

    Популярные цвета

    Белый

    Белый цвет очень часто рекомендуется для отделки небольших туалетов. Он позволяет сделать помещение максимально светлым и просторным. Избежать «стерильности» в обстановке поможет сочетание белого с другими цветами и оттенками. Это могут быть яркие, контрастного цвета аксессуары и предметы декора, мебель, сантехника или сочетание нескольких цветов непосредственно в интерьерном оформлении.

    Достойной альтернативой чисто белому цвету станут близкие к нему оттенки: молочный, слоновая кость, а также светлые, пастельные тона.

    Черный

    Для любителей более темных оттенков можно рекомендовать классическое сочетание белого и черного цвета. Белоснежная сантехника, предметы мебели и аксессуары будут идеально смотреться на фоне черного кафеля. Можно рассмотреть вариант с чередованием черного и белого кафеля по типу шахматной доски или создания необычных геометрических и абстракционных орнаментов и т.д.

    Чтобы интерьер не получился чересчур тяжелым, потолочное и напольное покрытие, а также некоторые декоративные элементы можно оформить в белом цвете. Желательно, чтобы в готовом интерьере белого цвета было больше, чем черного.

    Бежевый

    Теплая бежевая гамма универсально подходит для туалетных комнат разного размера. Чтобы интерьер смотрелся наиболее гармонично, можно использовать сразу несколько оттенков, близких по цвету: песочный, золотистый, светлый и темный бежевый цвет и т.д. Для создания интерьера в бежевых тонах идеально подходит дерево и материалы, имитирующие натуральную древесину.

    Голубой

    Голубая расцветка – классический вариант для оформления туалетной и ванной комнаты. Вариантов отделки может быть множество: от однотонного голубого до комбинации нескольких цветов холодного оттенка. Очень популярны сочетания белого и голубого цвета, включение в интерьер мозаичного рисунка в голубоватых тонах, использование морской тематики: рыбы, раковины, морские пейзажи и т.д.

    Бело-красно-черный

    Сочетание трех классических цветов часто используют для оформления интерьера, в том числе, туалетной комнаты. Один из вариантов: белоснежная сантехника + черные стены + элементы оформления и декора красного цвета. Никаких принтов, только насыщенные, глубокие цвета. Интерьер выглядит очень современно и стильно. Возможны и другие варианты, например, использование мозаики красно-черного цвета, кафельной плитки с геометрическим или растительным красным принтом на черном фоне и т.д.

    Необычные дизайны

    Разбавить традиционное оформление в светлых тонах поможет необычное панно из мозаики или использование зеркальной плитки в интерьере.

    Оригинально смотрится сочетание ярких, пестрых обоев и мозаичной плитки. Чем пестрее интерьер, тем в более спокойных тонах должна быть выполнена мебель и сантехника.

    Еще одним оригинальным вариантом оформления могут стать панно, выполненные в технике декупажа. Основой для таких картин могут быть яркие, разноцветные фотографии и вырезки из газет и журналов, открытки, засушенные цветы, красивые камушки и другой подручный материал. Получается очень необычный вариант оформления.

    Как расставить мебель?

    Количество, размер и варианты расстановки мебели зависят, в первую очередь, от размера туалетной комнаты. Вся мебель должна подбираться в одной цветовой гамме и не выбиваться из общего стилистического решения.

    Для небольших по размеру комнат стоит рассмотреть вариант раковины, совмещенной с небольшой тумбой. Она пригодится для хранения туалетной бумаги, освежителей воздуха, полотенец, салфеток, предметов бытовой химии и других мелочей.

    Еще один вариант – встроенная мебель, например, шкаф, скрытый за стеновыми панелями. В таком случае интерьер выглядит очень целостно, а пространство использовано максимально эффективно.

    Важность освещения

    Выбор правильного освещения является еще одним важным критерием при разработке дизайна. Освещение в туалетной комнате должно быть мягким, рассеянным.

    Для небольших помещений не стоит использовать крупные светильники или массивные люстры. Лучше всего, если это будет плоский светильник, бра, расположенные на стенах или потолке точечные светильники. Последний вариант актуален и для помещений большой площади. Светильники, размещенные в разных плоскостях, позволяют очень интересно обыграть интерьер, подчеркнуть отдельные предметы декора и т.д.

    Как увеличить визуально площадь?

    • Двери следует выбирать максимально светлых тонов, без рисунков или принтов. Нелишними будут стеклянные вставки.
    • Хромированная фурнитура и аксессуары не только эффектно подчеркнут красоту интерьера, но и сделают его более светлым и просторным.
    • Выполнение отделки в нескольких, близких по цвету тонах.
    • Использование фотообоев с панорамным изображением или перспективой (дорога, уходящая вдаль, мост, открытое окно и т.д.)

    Советы

    • Не стоит выбирать керамогранит для облицовки стен. Он выглядит очень тяжело и используется исключительно в качестве напольного покрытия.
    • Кафельная плитка для стен не используется для пола. От постоянной нагрузки она быстро растрескается.
    • Приобретая отделочные материалы, стоит учесть небольшой запас на обрезки (примерно 10 – 15% от общего количества).
    • Сделать туалет максимально функциональным помогут аксессуары: держатель для туалетной бумаги, полочка под полезные мелочи, зеркало и т.д.

    Примеры грамотных дизайнов

    Вариант для небольшого туалета: белоснежный интерьер, узкая, вытянутая раковина, хромированные аксессуары. Зеркало и окно визуально расширяют площадь комнаты.

    Еще один вариант: сочетание светлой плитки с вертикальными полосами, выполненными из темного кафеля. В качестве декора использован изящный растительный орнамент.

    Сочетание трех классических цветов: белоснежный компакт, белое напольное покрытие, черные и красные стены. Просто и со вкусом!

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек