Рекомендации: как отделить кухню от гостиной правильно

Полезные советы


Удобно и практично – находящиеся рядом зоны готовки, приема пищи и отдыха позволяют организовать домашний фуршет с комфортом для вас и гостейВсё чаще набирают популярность квартиры от застройщика без внутренней отделки, без перегородок и отдельных комнат. Это не только удобно, но и достаточно экономично. В первом случае, что всё находится рядом, не надо постоянно бегать из комнаты в комнату за нужными вещами. А во втором случае, можно сэкономить на ремонте и технике. Например, стоящий один большой телевизор можно смотреть с любого угла квартиры, и не надо покупать ещё один в зал. Совмещённые комнаты подходят не только для больших квартир, но и для маленьких, тем более, выполнить любую дизайнерскую идею не является трудным.

Содержание:

    • Советы: как разделить комнату на кухню в гостиную: плюсы и минусы
    • Инструкция: как разделить зал и кухню между собой
    • Правильно разделяем комнату на кухню и гостиную своими силами
    • Совет дизайнера: как отделить кухню от гостиной (видео)
    • Подробно: как разделить кухню и гостиную (фото интерьера)

Советы: как разделить комнату на кухню в гостиную: плюсы и минусы

Пред тем, как оставить выбор за совмещёнными комнатами – кухни и гостиной, необходимо взвесить все «за» и «против».


Простой вариант стиля с одной барной стойкой будет уместен, также как и классический вариант с перегородками

Минусы совмещённой кухни и гостиной:

  • Холодильник, посуда-моечная машина, стиральная машина, плитка, чайник и много другое находится в одном помещении, и когда захочется уединиться и посмотреть кино или просто отдохнуть от напряженного дня, то суета и звуки, издаваемые от техники, возможно, будут напрягать.
  • От приготовления пищи на стенах и мебели неминуемо будут жирные следы, придётся их постоянно мыть и чистить. Также необходимо позаботиться о хорошей вытяжке и вентиляции, так как запах от приготовления сложно выводится с мебели и одежды.
  • Плюсы совмещенной гостиной и кухни тоже присутствуют.

    А именно:

    • Большое пространство, где за столом может поместиться вся семья или друзья;
    • Всё находится рядом, теперь, чтобы попить чаю, не придётся идти на кухню;
    • Наблюдение за детьми и пожилыми становится удобнее, без отрыва от домашних дел;
    • Хорошая дизайнерская идея.

    Все это учитывается при выборе разделения помещений.

    Инструкция: как разделить зал и кухню между собой

    Для того чтобы сделать отделение одного пространства, необходимо чётко отделить кухонную зону от зала.


    К примеру, однокомнатная квартира идеально подходит для переделки под студию

    Для этого рисуется эскиз будущей комнаты, следует подсчитать и нанести все размеры мебели и техники.

    Это необходимо для того, чтобы закупая отделочные материалы, не оказалось, что чего-то не хватает или вовсе оказалось много.

    Так как кухня, это зона повышенной влажности, высокой температуры и «грязи», то необходимо подобрать подходящие материалы для стен потолка и пола:

  • Для стен необходимо выбрать отделочные материалы, которые неоднократно можно мыть.
  • В кухонной зоне хорошо подойдёт использование фартуков, керамической плитки, мозаики.
  • Так как кухня и зал – одна большая комната, необходимо, чтобы они не просто были разграничены отделкой, но и смотрелись красиво, гармонично и раздельно. Так, например, хорошо подойдёт дизайн кухни без кухонного гарнитура.

    Также, перед выбором различных отделочных материалов, проводя разграничение, необходимо подумать о направлении в интерьере. Не всегда стоит придерживаться классического или традиционного стиля интерьера, возможно выбор падёт на хай-тек, лофт, модерн, арт-деко, поп-арт, минимализм.

    Правильно разделяем комнату на кухню и гостиную своими силами

    Разделение комнаты на кухню и гостиную возможно посредством габаритной мебели. Мебель выбирается по предпочтению семьи. Это может быть большой диван, где разместится вся семья за просмотром комедии и поедания пиццы, либо большой стол, где будут серьезно обсуждать что-либо. Если в квартире живёт молодая пара или холостяк, то разделительными линиями зон могут служить барная стойка или перегородка. Отгородить кухонную зону от гостиной поможет перегородка из гипсокартона, в которой могут быть полочки для книг или цветов.


    При правильном зонировании пространства будет много свободного места, зрительно площадь увеличивается

    Также необходимо позаботится о потолке. Хорошо подойдёт натяжной потолок, двух и более уровневый, с кривыми нишами, скосами и разной расцветкой. Освещение, выбираемое в кухонную зону, должно быть максимально ярким, так как готовка, резка продуктов питания требуют зрительного внимания.

    Разграничить 2 зоны комнаты можно различными элементами:

    • Пол может быть в 2 цветах – на стороне кухни более тёмное, на стороне гостиной более светлое,
    • Разными материалами – паркет и ковролин.

    Вторую часть комнаты, гостиную, не стоит заставлять громоздкой мебелью, такой как шкафы, кресла, двуспальные кровати. Кресла можно заменить пуфиками или креслами-мешками. В конце комнаты можно поместить шкаф-купе, встроенные шкафы из гипсокартона и ниши.

    Если в совмещённой комнате имеется лоджия, то её лучше объединить. Однако, для осуществления объединения, необходимо получить разрешение (провести демонтаж стен). Лоджию необходимо утеплить, провести отопление. В освободившимся пространстве можно разместить барную стойку, стол, рабочее место с компьютером, зону отдыха или даже мини-сад. Также можно сделать фигурную фальш-стену и перегородку для размещения различных элементов декора.

    Для создания настроения и положительных эмоций, на стенах гостиной можно повесить картины, семейные фотографии и коллажи.

    Размещая различные декоративные элементы в совмещённой комнате, необходимо правильно подобрать цветовую гамму, чтобы помещение не несло эмоциональную нагрузку, а расслабляло и создавало уют.

    Совет дизайнера: как отделить кухню от гостиной (видео)

    Совмещенные пространства – хороший и практичный выбор для ритма современной жизни.

    Подробно: как разделить кухню и гостиную (фото интерьера)










    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек