Реечные деревянные потолки

Полезные советы

Деревянные потолки реечные

Деревянные реечные потолки в частном доме можно смонтировать не только в типичных для них помещениях (ванной или на веранде), но и на кухне или в спальне. Рейки превосходно впишутся в любой интерьер, будь он оформлен в стиле модерна, в классическом или деревенском стиле. Само же дерево идеально подходит для отделки частных домов.

Реечный потолок и его особенности

Потолок из деревянных реек представляет собой обычную подвесную конструкцию, собранную из древесных или мдф панелей. Монтируют такую систему на предварительно установленный каркас, сконструированный в виде обрешетки, при помощи саморезов или обычных гвоздей. Существует несколько вариаций таких потолков в зависимости от наличия просвета между рейками:

  • потолок из реек без просвета между ними – классический способ установки реечного потолка, в котором рейки монтируют вплотную одна к другой;
  • открытые потолки, в которых между рейками оставляют небольшой зазор, закрывая его декоративным профилем;
  • закрытые, в которых используется пазовая система, а одна рейка закрывает другую.

Рейки для деревянного потолка часто делают с шипами и пазами по торцу (шпунтированными) для плотного сбора в цельное полотно

Подшивные деревянные потолки такого типа имеют следующие преимущества перед другими типами потолков:

  • дерево – экологически чистый и безопасный для здоровья материал, не вызывающий аллергии и не выделяющий в окружающую среду вредных компонентов;
  • визуально привлекательный внешний вид;
  • свежий аромат древесины, очищающий воздух;
  • легкость создания практически любого дизайна;
  • теплая и уютная атмосфера;
  • прочность и надежность конструкции;
  • звукоизолирующие свойства;
  • монтаж реечного потолка занимает не более одного дня;
  • улучшение вентиляции в помещении;
  • способность скрывать коммуникации и недостатки перекрытия;
  • долговечность, стойкость к влажности и перепадам температур, ультрафиолетовому излучению;
  • возможность разместить любое количество разных светильников.



К недостаткам потолка из дерева относят:

  • наличие каркаса сделает потолки ниже;
  • для качественного и быстрого монтажа нужны только цельные рейки;
  • сложность работ, из-за чего их желательно проводить с напарником;
  • дерево подвержено влиянию плесени, грибков и насекомых, а чтобы этого не случилось, его нужно обработать инсектицидами и антисептиками;
  • дерево деформируется от влияния влаги, из-за чего его нужно обработать водоотталкивающей пропиткой;
  • высокая пожароопасность предполагает обработку потолка средствами против горения.

Монтаж реечного потолка

Чтобы соорудить реечный потолок своими руками, можно взять следующие материалы:

  • вагонку натуральную или окрашенную;
  • мдф- панели;
  • деревянные рейки из ценных пород сырья.

Если предполагается монтаж конструкции с просветами, перекрытие предварительно нужно привести в порядок, выровняв его штукатуркой, окрасив или оклеив обоями. После просыхания перекрытия приступают к установке каркаса и деревянного реечного потолка.

Каркас из металлического оцинкованного профиля предпочтительнее из соображений влагостойкости, огнестойкости и долговечности

Для этого необходим следующий инструмент:

  • уровень (желательно длинный) и рулетка, длина ленты которой превышает длину потолка;
  • гидроуровень или лазерное приспособление;
  • дрель и ударный шуруповерт;
  • шлицевые и фигурные отвертки;
  • молоток и ножницы для резки металла.

 

Также для установки деревянных потолков нужны следующие материалы:

  • панели или рейки;
  • направляющий профиль, изготовленный из алюминия;
  • подвесы из алюминия, купленные готовыми или сделанные из профиля самостоятельно;
  • траверсы;
  • крепежные элементы – шурупы, саморезы или дюбель-гвозди.

Технология монтажа потолка и каркаса

До начала монтажа домовладелец обводит периметр комнаты ровной линией на расстоянии 10 см от потолка, делая разметку. Для этого используют уровень, выставляя точки в углах и на середине каждой стены. Перекрытия часто бывают скривлены, поэтому не стоит отмерять расстояние линейкой от потолка.

Направляющие прикладывают на нарисованную линию нижней стороной, а места фиксации отмечают керном. Можно просверлить отверстия и напрямую сквозь профиль, но положение штанги придется регулировать напарнику. После сверления отверстий направляющие крепят к стенам специальными дюбель-гвоздями, делая шаг между креплениями около 50 см и отступив от края планки не более 15 см.

Профиль имеет стандартную длину в 3 метра. которую при необходимости можно уменьшить ножницами по металлу или увеличить, добавив отрезок при помощи специальных соединительных элементов для профиля. После установки каждого элемента конструкции его положение нужно контролировать уровнем. В точках стыка двух элементов делают небольшой зазор (до 5 мм). После этих операций домовладелец получит комнату, полностью опоясанную профилем.

Следом при помощи дюбель-гвоздей монтируются подвесы, размер которых определяют направляющие. Расстояние между двумя подвесами должно быть не более 1 метра. После фиксации одного такого элемента правильность его расположения относительно предыдущего проверяют уровнем.

Затем по периметру к направляющим и подвесам прикручивают траверсы саморезами или шурупами. Делается это под прямым углом к направлению будущих реек.

Заключительный этап монтажа деревянного реечного потолка – фиксация реек. Для корректировки длины их обрезают ножовкой или лобзиком. Рейки прикладывают к потолку и фиксируют траверсами.

Крепить рейки к каркасу лучше шурупами или саморезами с потайной головкой

Расчет стоимости материалов и работ

Чтобы понять количество необходимых материалов, замеряют площадь потолка, определяются с форматом расположения реек (с просветом или без него) и их размером. Все это даст представление о размерах реечного потолка.

Цена деревянного реечного потолка состоит из стоимости материалов, инструмента и работы исполнителей. Так, строганная хвойная рейка с квадратным сечением обойдется покупателю в 25-30 рублей за одну 2-метровую деталь. Плоская прямоугольная рейка будет стоить уже 40 рублей за штуку.

В зависимости от типа манжеты дюбель-гвозди стоят от 20 рублей за 10 штук до 60 рублей за 15 штук. Стоимость керна – около 150 рублей. Средняя цена одной траверсы – около 10 рублей. Кроме того, можно заказать и готовые к монтажу наборы – цена реечного потолка такого формата составляет до 400 рублей за метр квадратный.

 

Стоимость монтажа колеблется: цена установки за м2 реечного потолка составляет от 500 до 800 рублей .

Монтаж деревянного реечного потолка поэтапно представлен на видео:

Реечные деревянные потолки Hunter Douglas (Хантер Дуглас) «Luxalon» (Люксалон) Woodwright

Реечный деревянный потолок Luxalon (Люксалон) Woodwright- экологичный потолок, имеет свой неповторимый рисунок дерева и изготовливается из разных пород дерева, вплоть до экзотических. Деревянные панели Luxalon (Люксалон) Woodwright можно использовать не только для потолка, но и для декорирования стен, их можно устанавливать горизонтально, вертикально или в изогнутом виде. Реечный деревянный потолок Luxalon (Люксалон) Woodwright применяется для внутренних и для наружных работ. Деревянные потолки придадут Вашему строению уют, экологичность и стильность.
Реечный деревянный потолок Luxalon (Люксалон) Woodwright состоит из решеток, которые набираются из деревянных реек, различных по высоте и ширине, ширина решетки потолка составляет от 30см до 40смм — в зависимости от размера деревянных реек и расстояния между ними, максимальная длина деревянной рейки – 3м. Несущие шины и конструкции могут быть изготовлены из дерева или алюминия. При использовании реечного деревянного потолка Luxalon (Люксалон) Woodwright для наружных работ или в помещениях с повышенной влажностью — деревянные панели покрываются лаком. Для пожаробезопасности деревянные рейки Luxalon (Люксалон) Woodwright могут быть обработаны специальными огнезащитными средствами.

Реечный деревянный потолок Luxalon (Люксалон) Woodwright
имеет несколько вариаций:

  • реечный деревянный потолок экранного типа V100/V200, который состоит из наборных решеток, они собираются из вертикально висящих деревянных реек, деревянные рейки различные по ширине и высоте и из разнообразных пород древесины, между ними специальное соединение (отличается от металлических потолков);
  • реечный деревянный волнообразный потолок изогнутой формы, благодаря креплению деревянных реек на гибкой несущей шине;
  • реечный деревянный потолок, где панели расположены по радиусу окружности – веерный (радиальный) тип;
  • реечный деревянный потолок может быть установлен не только на потолке, но и на стене.

Деревянный реечный потолок: экологично и красиво

Современные технологии сделали возможным создание потолков из металлических или пластиковых панелей, имитирующих ту или другую породу дерева. Настоящий же деревянный реечный потолок создается только из вагонки. Что же касается способа сборки, то и потолок из натурального дерева, и конструкция из металлических или пластиковых панелей создаются по одному принципу. Как выглядит потолок из реек, имитирующих дерево, можно посмотреть на фото.

Создание каркаса

Сначала определяют высоту будущей потолочной конструкции. Для этого в углу помещения оставляют метку, которая станет ориентиром для монтажа каркаса. На подвесном потолке при желании устанавливают точечные светильники, в этом случае расстояние от черновой поверхности до конструкции должно не менее чем на 1сантиметр превышать размер выбранного осветительного прибора.

 

С помощью лазерного или водяного уровня метку переносят в другие углы комнаты и объединяют их линией, которая в дальнейшем станет ориентиром для установки каркаса. На пристеночном уголке просверливают отверстия с шагом 30-40 сантиметров и переносят их на стену. Затем в ней делают углубления в соответствии с диаметром дюбеля. Пристеночный уголок прикрепляют к стене.

После этого устанавливают стрингеры, которые выполняют функцию несущей шины. Между ними расстояние не должно превышать 70-80 сантиметров. До стены расстояние должно быть равно 15-20 сантиметров. Длина стрингера равна расстоянию между двумя пристеночными уголками минус 1 сантиметр. Эти элементы вставляют в уголки и закрепляют подвесами, регулирующими высоту, на которой будет находиться каркас под потолок.

Монтаж реек

Перед тем, как приступать к установке реек, выполняют разводку электропроводов, подводя их к тем местам, где будут располагаться осветительные приборы. Провода обязательно упаковывают в пластмассовый или металлический кабель-канал и прикрепляют их к черновой поверхности – это необходимо сделать из соображений пожарной безопасности. Если в рейки планируют вмонтировать точечные светильники, то перед началом монтажа в панелях высверливают отверстия требуемого диаметра.

Для крепления пристеночного уголка и фиксации подвесов применяют пластмассовые дюбели с развальцовкой, диаметром 6 миллиметров. Шуруп для них должен быть размером 4-5 миллиметров. Каждую рейку крепят на зажимах стрингеров, а потом между соседними панелями закрепляют декоративные вставки. Потолок из планок, имитирующих дерево, готов – его сборка заняла совсем немного времени.

Деревянные потолки из вагонки

Деревянный реечный потолок создается из вагонки. Чаще всего его панели крепят на деревянный каркас. Чтобы сделать потолок из натурального дерева, используют вагонку из липы, осины, кедра, сосны и другой древесины. Такие конструкции не только красивые и экологически чистые: некоторые породы дерева выделяют полезные вещества, обеззараживая воздух. Основой для крепления деревянных потолочных панелей чаще всего служит каркас из деревянных реек, но иногда его собирают и из металлических профилей CD, которые применяются при создании потолков из гипсокартона.

Чтобы собрать реечный потолок из дерева:

  • сначала определяют высоту будущей конструкции — точно таким же образом, как описано выше. Обязательно учитывают размер точечных светильников;
  • деревянные рейки проще всего устанавливаются на перфорированные подвесы П-образной формы;
  • каркасные планки иногда монтируют прямо на основной потолок;
  • подвесы прикручивают к черновой поверхности дюбелями, а профильные рейки к ним закрепляют саморезами по дереву длиной 25 миллиметров;
  • расстояние между соседними рейками каркаса должно составлять 60-70 сантиметров. На самой планке крепежные элементы располагают с таким же шагом. Крайние рейки должны находиться возле самой стены, чтобы к ним можно было прикрепить края вагонки.

Монтаж реечного потолка, детали на видео:

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек