Раковина из натурального камня для ванной

Полезные советы

  • Плюсы
  • Минусы
  • Виды
    • Гранит
    • Мрамор
    • Оникс
    • Травертин
    • Базальт
  • Формы
  • В какой дизайн гармонично вписывается?

Сегодня на рынке представлено большое многообразие умывальников различных форм, цветов и фактур. От такого множества иной раз и глаза разбегаются, но все же выбрать сантехнику своей мечты есть из чего. Особо избирательные покупатели могут заказать у изготовителя необычную и индивидуальную раковину из камня.

Для поклонников природных материалов, а также для любителей роскошных, неповторимых вещей, подойдут раковины из натурального камня на пьедестале.

Каждый каменный умывальник всегда эксклюзивен. Производство таких изделий, это сложный процесс, целое произведение искусства. Изначально, от основной массы горной породы отделяют часть определенного размера, а далее, с помощью специальных станков, выпиливается заготовка будущего изделия. Остальные, самые трудоемкие операции производятся в основном вручную.

Плюсы

Безусловными преимуществами раковин из натурального камня являются:

  • Долговечность;
  • Высокая прочность;
  • Функциональность;
  • Экологическая чистота;
  • Адаптация к температурной среде;
  • Долговременная изначальная новизна;
  • Стиль и презентабельность;
  • Богатая фактура.

Минусы

Недостатков у данных раковин немного, но они весьма существенные. Во-первых, ценовой диапазон таких изделий достаточно высок и не каждому придется по карману. Во-вторых, их большой вес, который иногда мешает самостоятельной транспортировке, установке. И в-третьих, гигроскопичность некоторых видов натуральных материалов осложняет уход за ними.

Если для вас минусы перевешивают плюсы, советуем присмотреться к раковинам из искусственного камня.

Виды

Для изготовления умывальников из натурального камня в основном используют мрамор, гранит, либо оникс. Все чаще стали встречаться изделия из травертина и базальта.

Рассмотрим каждую горную породу более детально.

Гранит

Данный вид является наиболее распространенным материалом у производителей из-за сравнительно невысокой стоимости сырья. По особенностям состава он имеет различную окраску. К примеру, камень может быть розовым, розовато-красным или же серых оттенков. По характеристикам граниты считаются самыми прочными и долговечными. Они достаточно устойчивы к воздействию воды и химическим препаратам, этим объясняется простота ухода за ними.

Мрамор

Раковины из этого камня станут отличным вариантом для ванной. Не зря именно им еще издревле отделывали дворцы. Мрамор не просто красив, он создает ощущение комфорта и гармонии, несмотря на холодность оттенков.

Материал выдерживает большие физические нагрузки, не растрескивается, не расслаивается, что немаловажно при частом пользовании. Но он гигроскопичен и поэтому требует тщательного ухода.

Оникс

Это роскошный и дорогостоящий материал со слоистой структурой. Он удивляет своим многообразием цветов и оттенков — от светло-желтых, до коричневых с неповторимыми рисунками. Оникс бывает как полупрозрачным (со стеклянным блеском), так может быть абсолютно непрозрачным.

По своим показателям он в некоторой степени превосходит мрамор. Водопроницаемость и твердость его значительно выше.

Травертин

Это еще один вид натурального камня, из которого производят сантехнические приборы. Травертин легко поддается обработке, что позволяет получить из него разной формы изделия. Он славится красивой узорчатой фактурой. Может быть как светлых оттенков, так и темных.

Безусловным достоинством данного материала является его долговечность, прочность и небольшой удельный вес. Но камень имеет достаточно пористую текстуру, поэтому сильно подвержен загрязнению.

Базальт

Распространенная горная порода, из которой получаются прочные и долговечные раковины, и не только. Цвет изделий варьируется от серого до черного, или даже зеленовато-черного оттенка.

Это довольно тяжелый, но в тоже время пластичный камень. Он устойчив к воздействию воды и химических реагентов, а также обладает звукопоглощающими свойствами.

Формы

Раковины из природного камня всегда индивидуальны и конечно отличаются размером, весом и фактурой. Такой материал просто не позволяет производить однотипную продукцию. Умывальники обычно делают стандартной геометрической формы в виде круга, квадрата, прямоугольника или же конуса. Необычные конструкции встречаются реже, так как их изготавливают в основном по индивидуальному заказу. Они могут быть в виде фигурной чаши, либо полностью монолитными.

В основном каменные изделия устанавливают на столешницы, либо встраивают в них. Сами же столешницы изготавливают из того же камня, либо из другого материала и чаще всего это древесина.

В какой дизайн гармонично вписывается?

Умывальники из природного камня украсят любой интерьер. Их уникальные природные узоры и волшебная энергетика создадут особый мир в вашей ванной комнате. А оригинальные дизайнерские решения позволят гармонично разместить, каменную раковину в ванной практически любого стиля.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек