Проточный или накопительный водонагреватель? Что лучше выбрать?

Полезные советы

Выбор водонагревателя при современной широте ассортимента – задача довольно непростая. У аппаратов проточного и накопительного типа свои преимущества. Какой же подойдет именно для ваших условий? Постараемся вместе с вами это выяснить.

В чем принципиальное различие между водонагревателями?

Основное различие между проточными и накопительными водонагревателями состоит в том, какой способ нагрева воды они используют. При этом первые имеют довольно компактные габариты. Есть модели размером почти как обувная коробка. Для накопительных же требуется резервуар, в котором хранится определенное количество горячей воды.

При этом аппараты обоих типов могут работать как от электричества, так и на природном газе. Пока газ несколько дешевле электричества, многие выбирают этот энергоноситель. Все же большую популярность имеют и электрические модели, т.к. на их установку не требуется собирать разрешающие документы.

Проточный водонагреватель — мгновенный подогрев воды

В данном типе аппаратов холодная вода подается в трубу, в которой расположен элемент, ответственный за нагрев. Накопительная емкость отсутствует, поэтому вы можете использовать свеженагретую воду напрямую, как только она проходит через устройство.

При этом важно понять, что для того, чтобы нагреть холодную воду до определенной температуры, нужно потратить какое-то количество энергии. Мало энергии – долго греется. Много энергии – нагрев ускоряется. Поэтому если вы желаете получить на выходе из аппарата горячую воду, будьте готовы к тому, чтобы обеспечить водонагреватель соответствующим электропитанием. Потому что для душа, равно как и для принятия ванны, потребуется аппарат мощностью в пределах 3-27 кВт в зависимости от объема воды, которую требуется нагревать. Для комфортного принятия душа рекомендуются устройство от 8 кВт.

Исходя из этого, прежде чем приобретать столь мощный аппарат, оцените состояние проводки в вашем доме или квартире. Аппарат такой мощности может потребовать себе отдельный подвод кабеля и индивидуальную систему защиты. В случае, когда состояние проводки оставляет желать лучшего, есть два выхода. В первом варианте придется все же заменить проводку более подходящей. Альтернативой может послужить использование другого типа водонагревателей.

Вместе с тем проточные аппараты прекрасно справляются со своей задачей на кухнях при подачи воды для рукомойников и прочих бытовых нужд, где не требуется залповой выдачи большого объема нагретой воды.

Накопительный водонагреватель — большие объемы

Когда нужно обеспечить подогрев большого объема воды без перегрузок электропроводки, лучше всего воспользоваться накопительными водонагревателями. Средняя их мощность составляет 2 кВт, хотя можно найти аппараты в пределах 0,9 – 6 кВт.

Они неспешно подогревают воду до заданной температуры. Для ванных комнат пользуются популярностью 100 – литровые аппараты. А на кухне, как правило, размещают 50 – литровые устройства. Они прекрасно прячутся в угловых шкафах.

Обслуживание электрических водонагревателей

Каким бы ни было качество воды, в любом случае с течением времени на стенках водонагревателя осаждается накипь. При жесткой воде этот процесс идет особенно активно. Поэтому периодически необходимо очищать аппарат от налета. Для этого нужно предварительно спустить воду и демонтировать тэн.

Для того чтобы под воздействием микротоков не разрушалась колба водонагревателя, в него помещается магниевый анод. Он берет на себя блуждающие токи и бережет аппарат от коррозии. Как правило, его меняют при чистке устройства. Мастер определяет степень его разрушения и принимает решение о его замене.

Аппараты проточного типа благодаря тому, что вода в них движется с большей скоростью и не застаивается, менее подвержены зарастанию известковыми отложениями, чем их накопительные собратья. Поэтому они считаются более удобными в обслуживании.

Как установить водонагреватель?

Водонагреватели могут быть:

  • Настенными (50 – 100 л).
  • Встраиваемыми (до 50 л).
  • Напольными (от 150 л).

Напольные модели устанавливаются в подвалах, котельных и помещениях, прилегающих к внутренним бассейнам.

Проточные аппараты легко монтируются в декоративные шкафчики. При этом панель управления может быть вынесена в удобное место. В некоторых моделях возможно дистанционное управление.

Для монтажа настенных водонагревателей нужно оценить не только вес самого агрегата, но и воды, которая будет в нем находиться. Поэтому крепежные элементы подбираются исходя из предполагаемой нагрузки. Гипсокартонные стены должны в этом случае иметь в своей конструкции опорные стойки, которые смогут выдержать вес работающего устройства. Как правило, в комплекте к водонагревателю прилагается крепеж. Все же желательно доверить монтаж специалистам, которые грамотно подберут кронштейны и выполнят необходимые работы.

Подключение проточных моделей намного проще, т.к. и вес у них значительно меньше.

Что касается водопровода, то если проточным устройствам достаточно подвода гибким шлангом, надетым на кран, накопительные аппараты нужно снабжать жесткой врезкой в систему водоснабжения.

Безопасность прежде всего

При установке газовых моделей водонагревателей необходимо соблюдать существующие требования, которые касаются каналов, предназначенных для отводов продуктов горения, вентиляции и прочности соединений газовых труб.

Электрические аппараты необходимо снабжать заземлением. Это довольно проблематично в квартирных домах, т.к. в старые добрые советские времена не предусматривалась заземляющая шина. Тем не менее, УЗО, установленное должным образом, может обеспечить некую степень защиты.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек