Протечка унитаза. Как устранить своими руками?

Полезные советы

Казалось бы такая простая конструкция унитаза должна работать без перебоев очень долгое время. Но все же и унитаз когда-то ломается и случается протечка унитаза. Далее я расскажу об одной из поломок данного сантехнического прибора и способе ее устранения.

В один прекрасный день я обнаружил, что вода начала постоянно течь в унитазе. И для тех у кого стоит счетчик, это грозит большими финансовыми тратами. А у меня он есть.

Поэтому я решил разобрать унитаз и выяснить причину протечки и по возможности быстро ее ликвидировать. Перед тем, как приступить к работе нужно перекрыть воду. На первый взгляд все вроде нормально, но неисправность все же есть. Через верх вода не льется, значит проблема в сливном клапане.

Точно, так и есть. Более пристально присмотревшись, я увидел, что практически отсутствует один из болтов крепления сливного клапана.

Вот что осталось от болта. Та часть, где крепится гайка полностью сгнила. Это и была проблема протечки унитаза. Осталось ее устранить.

Делается это довольно просто. Нужно подобрать новый болтик и заменить старый. Незабываем установить резиновую прокладку.

Прикручиваем спускной клапан новым болтом, набираем воду в сливной бачок и смотрим нет ли течи в унитаз и из под бачка. Если нет, то на этом работа закончена, а если есть, то нужно потуже затянуть гайку.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек