Практичный фартук на кухню из плитки: 9 преимуществ

Полезные советы


Популярным и востребованным на сегодняшний день для отделки кухни является фартук из плитки Почему выбор плитки более востребован? Она обладает отличными эксплуатационными свойствами и техническими характеристиками. Другими словами, за ней легко ухаживать, мыть достаточно просто, а также ей не страшно воздействие влаги, воды, высоких температур и жира. Изделие обладает долговечным сроком эксплуатации и в продажу поступает в большом ассортименте, а потому есть возможность подобрать тот материал, который полностью устроит по всем параметрам и в том числе по дизайну.

Содержание:

    • Зачем нужен кухонный фартук и плитка для него
    • Как выбрать фартук для кухни из плитки по ее типу
    • Какую плитку выбрать для кухни на фартук по размеру
    • Разбираемся, какая плитка лучше для кухни на фартук
    • Как сделать фартук на кухне из плитки (видео)

Зачем нужен кухонный фартук и плитка для него

Фартук на кухню – это очень важная деталь каждого современного интерьера. Именно с его помощью можно сделать помещение более привлекательным, стильным и самое главное вид завершенным. К тому же, установка кухонного фартука на стену обеспечивает защиту от негативных воздействий. Самым популярным вариантом считается отделать фартук укладкой плитки.


Фартук из плитки — это отличная защита стен от различных воздействий

Преимущества такого фартука в:

  • Надежной защиты стены в области рабочей поверхности;
  • Прочности;
  • Износоустойчивости;
  • Паро- и водонепроницаемости;
  • Экологичности;
  • Гигиеничности;
  • Эстетичности;
  • Декоративности;
  • Простоте в уходе.

Если провести работу по подбору материала максимально грамотно и самое главное тщательно осуществить монтаж, то непосредственно вид фартука будет просто шикарным. Что качается самого кафеля, то он может быть матовый и глянцевый.

И тот и другой вариант считается подходящим, однако имеет свои достоинства и недостатки.

Какой вид отделки лучше подобрать? Что конкретно подойдет для каждого случая в отдельности? Стоит обязательно обращать внимание на нюансы отделки и особенности покрытия, в том числе склонность к загрязнению.

Как выбрать фартук для кухни из плитки по ее типу

На какой бы вид полотна не упал выбор, следует осуществлять его максимально правильно. А именно, декор фартука должен гармонично смотреться с одним из элементов помещения. Чаще всего, кафель подбирается в тон мебели, чтобы они не просто сливались между собой, а составляли единое целое и отлично подчеркивали интерьер всего помещения. В таком случае стоит выбирать бытовую технику и аксессуары, контрастные по оттенку к кафелю и мебели.


При выборе фартука нужно учитывать качество и прочность плитки

Какую лучше выбрать плитку для фартука на кухне:

  • Качественную;
  • Красивую;
  • Стильную.

Важно учитывать тот момент, что монтаж плиточного покрытия будет осуществляться не на один год, а потому, помимо эстетичности, нужно обратить внимание на технические данные. Естественно, на фартук не будет оказываться сильное механическое воздействие, однако, порой горячий пар, жир и влага намного серьезнее и могут существенно испортить покрытие.

Нередко фартук на кухне очищается при помощи различных средств с химикатами, кислотами и агрессивными веществами.

Именно потому нужно выбирать плитку, которая будет иметь устойчивость ко всем факторам. Также нужно учитывать то, что отделка фартука должна иметь ударопрочность и легкость в очищении.

Какую плитку выбрать для кухни на фартук по размеру

Подобрать плитку можно не только по выше описанным критериям, но и по размерам. Сложного в данном моменте нет ничего, так как можно предварительно составить проект и в будущем именно по нему подбирать все элементы. Не так легко будет выбрать полотна, если планируется создание оригинального дизайнерского решения в виде мозаики или просто внедрения креативной картинки.


Особое внимание при выборе плитки для фартука нужно обращать на ее размер

Наиболее популярным видом отделки фартука керамической плиткой считается выбор:

  • Квадратов (10х10 и 15х15 см);
  • Прямоугольных полотен;
  • Мозаики.

Подбор осуществляется не только по личным предпочтениям, но и по другим особенностям. А именно, если фартук и сама кухня обладают небольшими размерами, то достаточно будет квадратных полотен, причем дополнительно не нужно приобретать элементы декора в виде бордюров.

За счет фартука из плиток прямоугольного вида можно визуально расширить пространство помещения.

К примеру, есть возможность сделать декоративную кирпичную кладку, а за счет оригинальных вставок и фриз можно разнообразить дизайн. За счет мозаики из обычного фартука можно создать креативную отделку с определенным эффектом, например, переливом цветов или, если будет глянцевая плитка, то отражение создаст расширение пространства.

Разбираемся, какая плитка лучше для кухни на фартук

Если предпочтение отдать глянцевой плитке, то помещение, и в частности кухонный гарнитур, будет смотреться очень стильно и оригинально. Глянцевое покрытие создает чувство чистоты, комфорта, красоты и стильности. Однако потребуется регулярный и своевременный уход за таким материалом, чтобы сохранить превосходность эксплуатационных свойств.

На глянцевом полотне могут быть заметны даже капли воды, и нужно регулярно проводить натирание полотен до блеска.


Красиво и стильно на кухне будет смотреться фартук из глянцевой плитки

Сложного в этом нет, но для сохранения надлежащего вида, нужно соблюдать рекомендации специалистов. К сожалению, нельзя допускать засыхания жира и остатков пятен, так как удалить такой налет невозможно без химикатов, а их использование категорически запрещено. Именно потому многие предпочитают выбрать матовое покрытие. Оно более практичное, такое же интересное на вид и продается в большом ассортименте. На нем не слишком заметны дефекты, такие как царапины и мелкие пятнышки, а удалить жир и даже налет не составит труда. Дизайнера считают, что идеальным для отделки фартука на кухне будет комбинирование полотен с глянцевым и матовым покрытием. В чем особенность? Можно создать акцент, за счет которого будет отвлекаться внимание от различных оплошностей в помещении, в частности, от маленького и неказистого пространства. Не менее важно выбрать не только форму и размер плиток, но и то, какого они будут цвета. Это позволит сделать гармоничную отделку фартука, способную радовать глаза на протяжении длительного времени.

Материал для украшения фартука по цвету, может быть:

  • Универсальным белым;
  • Под цвет гарнитура;
  • Контрастом относительно гарнитура;
  • Однотонным;
  • С декоративными вставками;
  • Под отделку полов и стен.

Выбор контрастного кафеля считается редким, так как подходит только для уверенных в себе, ярких личностей, которые не бояться резких перемен. Очень стильно будет смотреться нанесение фотопечати на кафельную плитку, так как можно подобрать рисунок исключительно по своему предпочтению и при этом сэкономить на приобретении декоративного кафеля, так как стоимость его от однотонного существенно отличается.

Как сделать фартук на кухне из плитки (видео)

Самое главное – это четко следовать правилами и рекомендациям, а также не забыть про подбор клеевого состава и расшивки, которая будет отлично смотреться, и с плиткой, и с общим интерьером.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек