Интерьер спальни в современном стиле. Фото дизайна спальни

Полезные советы

Спальня является интимной комнатой и поэтому вход посторонним в нее воспрещен. В спальне человек старается побыть наедине, успокоиться и отдохнуть в конце рабочего дня. По этой причине данная комната должна быть максимально комфортной и спокойной.

В том случае, если вы хотите сделать ремонт или недавно приобрели квартиру, но никак не можете определиться с выбором, то, скорее всего, вы хотите интерьер спальни в современном стиле.

Дизайн спальни в современном стиле

Главное правило — не нужно перегружать спальню в современном стиле декоративными элементами и мебелью. Говоря о направлениях современного дизайна, то можно выделить три основных стиля: классика, минимализм и хай-тек.

Стиль хай-тек

Для стиля хай-тек характерны идеально гладкие стены, которые можно окрасить в песочные, светло-серые, бежевые или просто светлые тона.

Чаще всего в стиле хай-тек используют не обои, а краску для стен. Стены могут быть украшены абстрактными картинами и фотографиями, а для окон лучше всего подойдут вертикальные или горизонтальные жалюзи, к которым можно добавить светонепроницаемые, но при этом не слишком плотные шторы. А вот от использования гардин лучше отказаться.

Для освещения можно использовать встроенные светильники с вкрученными в них галогеновыми лампами. Но нужно помнить, что в спальне свет должен быть комфортным и успокаивающим, а если сделать его многоуровневым, с возможностью уменьшения яркости, то это будет еще лучше.

В такой спальне не нужно размещать много мебели. От массивного дерева лучше отказаться, используя мебель с максимально простыми формами, имеющую элементы из пластика и стекла.

Но самым главным элементом, безусловно, является кровать. Возле нее можно разместить прикроватные тумбочки, а все остальное пространство можно оставить для многофункциональных предметов. Но помните, что не стоит перегружать комнату.

Классический стиль

Распознать в современном интерьере классику можно в первую очередь по правильным геометрическим формам, как мебели, так и самого помещения. Стены можно обить тканью, покрасить или оклеить гладкими обоями. На полу может быть паркетная доска, наборный паркет или ламинат, если вы хотите сэкономить. Потолок должен быть простым и гладким, его можно украсить лепниной или покрасить. Также современный стиль не возбраняет использовать натяжные потолки, имеющие встроенную подсветку.

Мебель может быть декорирована разнообразными вставками или иметь резьбу, а мягкая мебель должна обязательно иметь плавные углы и дорогую обивку. Выбор цвета полностью зависит от ваших предпочтений. Очень хорошо будет смотреться белая мебель, обитая тканью пастельных тонов, или темная мебель со светлой обивкой.

Освещение должно быть только центральным. Лучшим вариантом будет хрустальная люстра. На стенах можно разместить картины, помещенные в изысканные рамки.

Минимализм

Основной характеристикой минимализма в современном стиле является отсутствие большого количества аксессуаров, элементов декора и мебели. Необходимо очень тщательно продумать дизайн спальни, в которой следует предусмотреть скрытые системы хранения вещей, к примеру, подиумы с ящиками или встроенные шкафы-купе. Стены можно покрасить или оклеить однотонными обоями, на которых не должно быть рисунков, цветочков и орнаментов.

Что касается цвета, то рекомендуется использовать пастельный оттенок в сочетании с белым цветом, а можно скомбинировать сразу несколько нейтральных цветов, используя при этом не более трех.

Кстати, мебель может быть того же цвета что и пол, но она должна быть небольшой, без какой-либо росписи, резьбы и другого декора. Самым оптимальным вариантом считается шкаф-купе с полупрозрачными фасадами и зеркалами. Навесной потолок и навесные шкафчики лучше вообще не использовать.

Выбор цвета спальни

Довольно ответственно следует подходить к выбору цветовой гаммы для вашей спальни. Дизайнеры советуют выбирать два цвета.

Спальня с фотообоями, выполненная в современном стиле

Подчеркнуть и оживить интерьер спальни в современном стиле помогут фотообои. Современный стиль приветствует не только разнообразные пейзажи, но и цветочные композиции. Выбирая рисунок, старайтесь отдавать предпочтение иллюстрациям, которые имеют и задний и передний план, так как благодаря этому можно визуально расширить спальню.

Фотообои можно подобрать практически под любой интерьер, поэтому не нужно бояться их использовать. К примеру, обои со звездами, планетами и космическими кораблями отлично подойдут для стиля хай-тек, а подростковую комнату, оформленную в морском стиле, можно украсить фотообоями с островами и кораблями.

Выбор рисунка

Если вы решили приобрести фотообои, то помните, что их можно разделить на несколько видов:

  • Обои, имеющие разноцветные пятнышки, абстракции, небольшие рисунки. Такие обои лучше всего подойдут для маленькой спальни, так как подобные узоры помогают визуально сделать пространство больше.
  • Практически в любом интерьере будут хорошо смотреться полосатые обои. Они смогут визуально поднять потолок и увеличить пространство.
  • Монотонные обои и обои без рисунка способны украсить ваш интерьер, если вы наклеите их на ровные и гладкие стены.
  • Обои, имеющие большие визуальные элементы позволят создать в гостиной комнате уют, а вот использовать их в спальне не стоит, так как они визуально уменьшают комнату.
  • Для массового оклеивания не подойдут обои с контрастными пятнами и рисунками, поэтому данный вариант можно использовать для выделения конкретной зоны или для оклеивания какой-нибудь одной стены.
  • Как выбрать общую цветовую гамму?

    Чтобы расслабиться, уединиться и отдохнуть в спальне, нужно правильно выбрать цветовую гамму.

    Классическими цветами для спальни считаются:

    • зеленый, включая болотный, оливковый и салатовый;
    • белый;
    • желтый, включая золотистый, медовый и янтарный;
    • синий, включая бирюзовый и голубой;
    • все оттенки серого.

    Также можно использовать более экстремальные варианты:

    • оранжевый;
    • красный;
    • фиолетовый.

    Выбранная цветовая гамма должна полностью соответствовать характеру хозяина.

    Интересным визуальным цветовым решением является использование в дизайне современного интерьера белого цвета совместно с черным или темно-коричневым. Также отлично смотрится темный пол со светлыми стенами. Не забывайте и о настенных декоративных элементах, среди которых может быть цикл небольших картин, развешанных над кроватью, или разнообразные фотографии. Очень хорошо будет смотреться абстракция и простые сюжеты.

    Современная спальня обязательно должна обладать яркими акцентами, поэтому можно попробовать добавить в спальню красных пятен — подушки или покрывало.

    В интерьере спальни в современном стиле все элементы должны сочетаться не только по стилю, но и по цветовой гамме.

    Мебель для спальни

    Не важно, какой дизайн вы выбрали для оформления своей спальни, основная роль все равно отводится мебели. В спальне должна быть обязательно кровать, около которой следует разместить прикроватные тумбочки. Помимо этого можно установить туалетный столик и небольшое зеркало. Также в спальне можно установить шкаф, а еще лучше шкаф-купе, имеющий зеркальные фасады. Если устанавливать его некуда, то можно приобрести кровать, у которой будут выдвигаемые шкафчики, где можно будет хранить постельное белье. Еще в современной спальне может находиться ноутбук или компьютер, поэтому следует для такой техники организовать специальную рабочую зону.

    Массивная тяжелая кровать и такие же кресла уже давно не актуальны, в настоящее время мебели должно быть немного, а в спальне необходимо оставлять свободное пространство.

    Кровать является в спальне основным элементом и ее можно украсить необычным изголовьем или балдахином, который должен нести основную декоративную нагрузку. Столики и прикроватные тумбочки могут быть деревянными или стеклянными и иметь необычную форму. Не лишним в спальне будет небольшой элегантный коврик, с помощью которого можно украсить помещение.

    Виды интерьеров
    Хрущовка

    Если речь идет о интерьере спальне в современном стиле, которая расположена в хрущевке, то для нее отлично подойдет стиль хай-тек и минимализм. Помещение, которое имеет площадь 8-12 кв.м, ограничено по выбору различных аксессуаров и мебели. В такой спальне можно разместить кровать, две тумбочки и зеркальный шкаф-купе, имеющий пластиковые или полупрозрачные фасады, которые помогут визуально увеличить комнату.

    В небольшой спальне, оформленной в современном стиле, стены лучше выполнять в холодных или теплых светлых тонах. А вот от больших рисунков лучше отказаться.
    Очень хорошо на светлых стенах будут смотреться картины, фотографии и темные рисунки. Также можно сделать натяжной потолок, который может быть как глянцевым, так и матовым. От конструкций из гипсокартона стоит отказаться, так как они способны уменьшить площадь и без того небольшой комнаты. Для освещения комнаты нужно выбирать настенные светильники и точечные люстры небольшого размера.

    Подростковая спальня

    Подростковая спальня, оформленная в современном стиле, безусловно, существенно отличается от обыкновенной детской комнаты, так как подросток это уже практически взрослый человек и в его спальне должны отражаться его предпочтения, хобби и характер. Подросток сам должен выбрать цветовые решения и дизайн для своей комнаты. В такой комнате стены могут быть окрашены сразу в несколько цветов. На них можно повесить фотографии, картины и доску для сообщений. Мебель необходимо выбирать только функциональную и как можно более удобную.

    Спальня для девушки

    Спальня, оформленная в современном стиле и предназначенная для девушки, должна быть выполнена в теплых и светлых тонах.

    Чтобы такая комната не воспринималась слишком скучной и простой, необходимо разбавить ее яркими элементами, среди которых могут быть шторы, покрывала и подушки. Мебель рекомендуется выбирать с округлыми и мягкими формами. Не стоит выбирать кровать в стиле хай-тек, чтобы не нагружать комнату серьезностью. А вот освещение лучше сделать комбинированным.

    Спальня для парня

    Интерьер спальни в современном стиле предназначенный для парня, не должен содержать ярких цветовых элементов, а также неточных и плавных линий.

    Чаще всего молодые мужчины отдают предпочтение черным, бежевым, коричневым, серым и синим цветам. Для такой спальни можно выбрать стиль хай-тек или привнести в ее интерьер элементы классического стиля. Оба этих варианта могут быть разбавлены животными и этническими принтами.

    Самостоятельные работы

    Все семьи во время проведения ремонта стараются сэкономить и интересуются, что можно изготовить самостоятельно?

    Самое простое что можно сделать самому — это наклеить обои и покрасить потолок, полы и стены.

    Более сложные работы, к которым относится циклевка или укладка паркета, замена проводки, многоуровневые потолки и перепланировка комнат, потребуют от вас некоторого опыта и знаний, поэтому заниматься такими работами самостоятельно не рекомендуется. Лучше доверить это профессионалам.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек