Практичный интерьер спальни 12 кв. м: фото и советы по планировке

Полезные советы


Для спальни площадью 12 кв. м следует выбирать компактную мебель: кровать с выдвижными ящиками, раскладное кресло Спальня – это место, где каждый хочет чувствовать себя комфортно и уютно. Вне зависимости от размеров спальни, она должна выглядеть красиво, стильно и нравиться своему хозяину или хозяйке. Существует немало домов, где под спальню отведено всего лишь 12 м2. Поскольку в спальне человек проводит большое количество времени, она должна радовать глаз и давать возможность отдохнуть от всех забот в приятной обстановке. Нередко на маленьких площадях люди пытаются уместить максимум мебели, что делает маленькие спальни неуютными и загроможденными. В последнее время все чаще начали обращаться к дизайнерам с просьбой превратить маленькую спальню в большую и готовы платить за это большие деньги. Хотя, можно просто воспользоваться грамотными советами и сделать все самостоятельно. Из чего же состоит дизайн спальни площадью в 12 м2, будет рассматриваться хрущевка?

Содержание:

    • Как сделать красивым интерьер спальни 12 кв. м в хрущёвке
    • Как обустроить спальню 12 кв. м: фото и 5 вариантов дизайна
    • Как сделать ремонт спальни 12 кв. м своими руками
    • Необычные идеи планировки спальни 12 кв. м
    • Грамотная расстановка мебели в спальне 12 кв. м
    • Чем украсить интерьер спальни 12 кв. м (видео)
    • Интерьер спальни 12 кв. м (фото примеров)

Как сделать красивым интерьер спальни 12 кв. м в хрущёвке

Интерьер спальни в хрущёвке не должен сильно отличаться от остальных комнат в квартире. При том, что в большинстве хрущёвских домов царит достаточно прохладная температура и есть проблемы с освещением, спальня должна быть оформлена в теплых тонах. Чем ярче помещение, тем оно уютнее. Поэтому выбирая освещение для спальни не стоит ограничиваться одной лампой.

В дополнение к люстре стоит подобрать бра или торшер. Особое внимание стоит уделить мебели. Если вы хотите, как можно больше вещей уместить в своей спальни, стоит выбирать мебель-трансформер.

Какие оттенки стоит использовать для интерьера спальни в 12 м2? Стоит сразу отметить, что это не должны быть слишком яркие цвета и слишком темные.


Для маленькой спальни стоит выбирать не объемную люстру, а небольшие светильники

Самые лучшие цвета для малогабаритной спальни – это:

  • Светло-бежевый;
  • Белый;
  • Светло-розовый;
  • Светло-сиреневый;
  • Кремовый;
  • Светло-голубой.

Эти оттенки визуально увеличивают пространство, способствуют спокойному отдыху и сну. Любые цвета можно комбинировать с различными цветовыми вставками, рисунками, орнаментами. Например, белый цвет спальни можно разбавить ярко-красным текстилем.

Красные занавески, покрывало и декоративные подушки красного цвета смогут сделать спальню не такой скучной и холодной.

Спальня принадлежит девушке? Тогда можно оформить ее в светло-розовых или светло-фиолетовых тонах, разбавив стены каким-нибудь рисунком или надписью. Необходимо иметь в виду, что надписи и рисунки должны быть выполнены в цветах, сочетающихся с выбранным цветом стен. У розовых или сиреневых стен рисунок может быть белого, черного или насыщенного розового цвета. К бежевым стенам прекрасно подойдут рисунки цвета кофе или оттенок хаки.

Как обустроить спальню 12 кв. м: фото и 5 вариантов дизайна

На удивление существует множество способов красиво обставить спальню в 12 квадратов. Обустроить уютное гнездышко можно по-разному. От количества мебели будет зависеть визуальный размер комнаты и качество сна.


В маленькой спальне лучше всего повесить телевизор на стене напротив кровати

С помощью этих 5 способов можно сделать спальню в 12 м2 не только уютной, но и стильной:

  • В центре спальни ставится двуспальная кровать, по бокам находятся 2 тумбочки, стена рядом с окном по правую руку от кровати будет занята шкафом, напротив кровати – телевизор на кронштейне. Этот вариант прекрасен своей симметричностью, но плох небольшим количеством места между кроватью и телевизором. Также, этот вариант не подразумевает мебель под телевизор.
  • Этот вариант подразумевает установку платяного шкафа напротив кровати, он отличается от первого только месторасположением платяного шкафа и его размером. Дизайн платяного шкафа подразумевает место в середине под большой телевизор. Способ хорош обилием места для одежды и хранения вещей, но плох тем, что размещение шкафа перед кроватью может плохо влиять на сон.
  • Третий способ очень похож на первый, единственное, что отличается – отсутствует телевизор, его место занимает комод, а шкаф находится справа от кровати. Такой вариант помогает сделать комнату правильной квадратной формы.
  • Эта вариация дизайна весьма необычная. Здесь кровать будет располагаться в пространстве между платяным шкафом и ящиками для одежды, напротив кровати будет висеть телевизор на кронштейне. Этот способ подойдет тем, кого не смущает спать фактически в шкафу. Подобное оформление интерьера делает комнату негармоничной, но позволяет хранить в спальне большое количество вещей.
  • Пятая вариация предполагает расположение кровати напротив окна, шкаф по правую или левую руку, телевизор отсутствует. Кровать напротив окна выглядит очень красиво и стильно, в комнате имеется много места для одежды и вещей. Стоит обратить внимание на оформление окон. Они – первое, что видит человек, когда он проснется, поэтому шторы должны быть плотные, не пропускающие свет, и приятного оттенка.
  • При выборе мебели для спальни небольшого размера обращайте внимание в первую очередь на функциональность.

    Если вы любите посмотреть телевизор, лежа в кровати, совсем не обязательно убирать его из спальни, и ставить на его место комод. Повесив телевизор на кронштейн, можно не только сэкономить место, но и использовать экран, как элемент декора.

    Как сделать ремонт спальни 12 кв. м своими руками

    Ремонт своими руками достаточно легко сделать на маленькой площади в 12 метров. При ремонте помещения может использоваться любая идея, можно воплощать в жизнь любой дизайн, который придет в голову. Прямоугольная форма комнаты сделает процесс легким и быстрым, если следовать определенным рекомендациям. С чего же начать ремонт спальни в 12 м2?


    Отличным решением для спальни, которая имеет площадь 12 кв. м, является использование стиля минимализм при оформлении интерьера, который предусматривает наличие минимального количества мебели

    Ремонт делится на несколько этапов:

    • Очистка помещения;
    • Смена окон;
    • Ремонт;
    • Оформление интерьера.

    Первый этап подразумевает вынос из комнаты всей мебели, чтобы помещение было пустым. Следом идет удаление устаревших обоев, паркета, шпаклевки на потолке, плинтуса. Смена окон нужна, чтобы помещение выглядело современным, окна из пластика в этом помогут. Кроме смены окон понадобится смена двери, которая подойдет под новый интерьер.

    В фазу ремонта необходимо выровнять потолок и окрасить его, повесить навесной потолок. Обратите внимание, что навесной потолок может визуально уменьшить пространство и сделать расстояние между полом и потолком меньше.

    Затем следует приступить к выравниванию стен. Их можно просто выровнять или предварительно укрепить гипсокартоном, потом обклеить обоями. Завершающая стадия – пол. Его нужно покрыть ламинатом, паркетом или ковролином. Последний этап – дизайн помещения. Он самый приятный, потому что дает простор для творчества.

    Обратите внимание на следующие пункты:

    • Ремонт – это всегда большие траты, сэкономить не получится;
    • Ремонт спальни непредсказуем: можно запланировать его окончание через три месяца, а он закончится через полгода;
    • Избегайте накопления строительного материала, все нужное покупайте по мере необходимости;
    • Скупой платит дважды: стоит об этом помнить при покупке материалов;
    • Экономия возможна на стенах и поле, а точнее на их оформлении: человеку самому вполне под силу поклеить обои и постелить паркет.

    Необычные идеи планировки спальни 12 кв. м

    Дизайн спальни в 12 м2 можно освежить с помощью необычной планировки. Планировка небольших спален подразумевает небольшое количество мебели.


    Вместо большого шкафа, который занимает много места, лучше купить модульные шкафчики и повесить их на стену

    Какие еще существуют правила для планирования пространства в небольшой спальне:

  • Сделать спальню функциональной поможет разделение ее на зоны.
  • Вместо обычных дверей лучше использовать раздвижные двери: это поможет освободить дополнительное пространство.
  • Тем, кто хочет визуально расширить спальню, можно посоветовать использовать большие зеркала, бра, торшеры и светильники. Обилие света поможет сделать комнату шире и разделить ее на зоны.
  • Нужно помнить, что расстояние между комодом и кроватью должно быть достаточно широким. Если человек чувствителен к свету, его кровать должна располагаться боком к окну.

    Грамотная расстановка мебели в спальне 12 кв. м

    Расстановка мебели в спальне в современном стиле – вопрос сложный и дорогостоящий. Любой проект по дизайну спален основывается на пожеланиях клиента. Например, если комната делается для девочки-подростка, нельзя заранее предугадать стиль спальни. Обстановка в спальне зависит также от оборудования балконом. Обратить внимание нужно на расположение кровати.


    В интерьере спальни, выполненном в классическом стиле, рекомендуется располагать тумбы возле кровати с каждой стороны

    Ее можно расположить:

    • В углу, если человек живет один;
    • По центру, если спальня для двоих.

    Чем украсить интерьер спальни 12 кв. м (видео)

    Украсить стену над кроватью или напротив нее поможет фотогалерея из приятных фотографий. Используйте в дизайне и ремонте спальни на 12 м2 только свои предпочтения и пользуйтесь услугами специалистов.

    Интерьер спальни 12 кв. м (фото примеров)










    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек