Правильно расставляем акценты в интерьере: картины в зал

Полезные советы


Картины способны преобразить интерьер зала в лучшую сторону, сделав его завершенным В давние времена картина являлась признаком достатка. Украсить ей зал могли позволить себе только знатные люди. Сегодня различные изображения применяют в интерьере многих комнат: кухни, спальни, гостиной и зала. Конечно, не каждый может приобрести работу известного художника, но репродукция вполне по карману людям с небольшим доходом.

Содержание:

    • Картина на стену в зале: разнообразие вариантов
    • Какими должны быть модульные картины на стену в зал: фото
    • Что допустимо: картины для интерьера зала
    • Настенные картины для зала: советы по подбору
    • Как подобрать картины в зал (видео)
    • Примеры картин для зала в квартире (фото интерьеров)

Картина на стену в зале: разнообразие вариантов

Для интерьера важно только содержание холста, а не его стоимость. Сегодня существует несколько видов картин, которые нередко становятся украшением квартир и общественных мест.


Для зала, выполненного в стиле лофт, отлично подойдут абстрактные картины

А именно:

  • Картина с абстракцией станет ярким элементом декора. Оригинальные образы и нестандартный сюжет станет отличным украшением в зале.
  • Холст с фото – нетривиальный вариант для зала. Его используют в стилях хай-тек и минимализм.
  • Модульные картины – разновидность предыдущего варианта. Они стали модными не так давно. Их применяют не только в интерьере зала, но и вешают в офисах, кафе и ресторанах.
  • Постеры. Большинство ошибочно полагает, что последний вариант – это изображение на тонком листе бумаги. Однако, существуют постеры, которые не отличишь от настоящего холста. Этот современный вид картины сегодня выполняют настолько качественно, что порою его сложно отличить от элитной работы.
  • Панно – настенные картины. Они смотрятся уместно в любом помещении. Для каждой комнаты существует свой вид с характеристиками и определенным размером. Панно может быть составное, из ткани, с подсветкой. Часто этот вариант заказывают большого размера, чтобы он занимал всю стену.

Помните, что чувство меры при декорировании комнаты картинами просто необходимо. Даже если вы любите картинные галереи, не стоит превращать зал в одну из них.

Какими должны быть модульные картины на стену в зал: фото

Поскольку зал – это место отдыха всех членов семьи, приобретать художественное полотно необходимо, посоветовавшись со всеми жильцами дома. Современный интерьер нередко украшают разделенным на части изображением – модульной картиной.


Особенностью модульных картин является разделение единой композиции на несколько полотен

Вот несколько наиболее популярных тем, которые выбирают для декорирования комнаты:

  • Природные пейзажи. Благодаря разнообразию, можно подобрать именно то полотно, которое понравится всем без исключения. На стене оно будет выглядеть, словно окно в мир природных красот.
  • Красивые картины с цветами также пользуются спросом. Каждое растение является олицетворением чего-либо: орхидеи – гармонию, лилии – спокойствие, пионы – любовь.
  • Изображение города придется по нраву активным людям, особенно благосклонно к нему относится мужчины в семье. Для комнаты в классическом стиле подойдут картины, изображающие старинные улицы европейских городов. Любители современного интерьера предпочитают видеть небоскребы или ночной город.

Модульные картины должны быть среднего размера, не громоздкие, но и не слишком маленькие, чтобы они не затерялись на стене. Если нужно повесить полотно над диваном или столом, то выбирают изображение с шириной меньше этой мебели.

В интерьере должны соблюдаться правила сочетания цветов. Модульная картина – не исключение, она подбирается с учетом этих рекомендаций.

Что допустимо: картины для интерьера зала

Картины должны соответствовать общему стилю комнаты. Какие картины выбрать для зала в квартире? Все зависит от интерьера. Комната в изысканном стиле требует картины с красивой массивной рамкой. В современном дизайне нередко используют постеры или полотна, выполненные в черно-белых цветах. Фото красивых картин для зала можно увидеть в тематических журналах и в интернете. Немаловажным будет и месторасположение.


Для зала, который оформлен в стиле минимализм, хорошо подойдут черно-белые картины

Существует несколько рекомендаций, помогающих правильно расположить художественные полотна:

  • Картины большого размера, если их несколько, можно повесить в ряд. Это сделает стену ярче и интереснее.
  • Строгая симметрия придает интерьеру устойчивость. Если комната именно такова, то картину необходимо вешать по центру, тем самым подчеркивая гармонию в дизайне.
  • Полотна неодинакового размера привнесут динамику в комнату, если их повесить асимметрично.

Дизайнеры в США, создавая интерьер в современном стиле, нередко отводят целую стену для картин, называя ее «art-wall» («стена искусства»). Полотна иногда заменяют постерами, плакатами или фотографии. Выполненные в черно-белом цвете, они добавят нотку шика комнате в холодных тонах.

Настенные картины для зала: советы по подбору

Если все еще возникают трудности в выборе нужного полотна, несколько рекомендаций помогут обрести вдохновение и отыскать подходящую к интерьеру картину.


Придать интерьеру зала ярких акцентов можно с помощью картин природной тематики

А именно:

  • Желающим выполнить комнату в классическом стиле, поможет посещение музея или знакомство с галереями мастеров живописи. Фотографии работ знаменитых художников легко найти в интернете.
  • Каждая картина несет в себе определенный эмоциональный заряд, вложенный своим создателем. Если холст притягивает взгляд, воодушевляет или поднимает настроение, ее определенно нужно приобрести.
  • Работы современных живописцев можно увидеть в художественных галереях и на выставках.
  • Сюжет полотна немаловажен. Морские пейзажи, где изображено спокойное море и корабли, плавающие по волнам, наполнят комнату свежестью. А изображение шторма и тонувшего судна ассоциируются с тревогой и опасностью. Летние сочные пейзажи нередко встречаются в картинах для гостиной.

Не стоит забывать и об основных правилах, используемых в интерьере. Для зала небольшого размера стоит выбирать картины в светлых тонах, такие оттенки делают комнату визуально просторнее.

Как подобрать картины в зал (видео)

Картина часто становится палочкой-выручалочкой, когда в комнате есть ощущение незавершенности. Правильно подобранное полотно украсит главную часть квартиры, станет предметом всеобщего восхищения. Картина, написанная от сердца, способна не только стать элементом декора, но и вдохновить ее владельца, вернуть душевное равновесие.

Примеры картин для зала в квартире (фото интерьеров)










Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек