Правила сочетания серого цвета с другими цветами в дизайне кухни

Полезные советы


Серый цвет при правильном сочетании – вариант очень выигрышный для интерьера кухниСлово «серость» у всех вызывает только негативные эмоции. Но так ли уж плоха эта серость в интерьере? Безусловно, существует психология восприятия цвета. Недаром в одних помещениях мы чувствуем себя свободно, легко, а в других – подавленно, сковано.

Содержание:

    • Уникальность серого цвета
    • Путь от светло- до темно-серого
    • Гармоничное сочетание всех оттенков серого цвета в интерьере кухни (видео)
    • Где применить
    • Как применить
    • Сочетание темно-серого цвета в интерьере кухни (видео)
    • Классика сочетания
    • Варианты сочетания с другими цветами
    • Сочетание серого цвета в интерьере кухни (видео)
    • Заключение
    • Дизайн серой кухни (фото)

Уникальность серого цвета

Этот цвет нейтрален, а это значит, что он может служить фоном в интерьере для других цветов. Он способен усиливать оттенки и яркость других цветов. Его можно назвать безучастным.


Благодаря своей нейтральности, серый цвет сочетаем с множеством оттенков

Серый способен смягчить пестрящий интерьер и выделить расставленные акценты. Создать дизайн с помощью этого цвета можно без особых ухищрений. Благодаря таким свойствам этот цвет открывает широкие возможности его использования в интерьере. Если его взять за основу, можно довольно легко вносить изменения в дизайн, при этом получая интересный и неожиданный результат.

Путь от светло- до темно-серого

Используя серый цвет в интерьере нужно не забывать о существовании множества оттенков серого. Классический серый цвет в настоящее время редко встречается при создании интерьера. Создавая современный дизайн, чаще используют серый с оттенком коричневого, зеленого, голубого и даже фиолетового. Путь от светло-серого цвета до темно-серого стал очень длинным и разнообразным. Может быть, по этой причине темно-серый цвет почти не используется дизайнерами-оформителями в интерьере современных квартир.

Гармоничное сочетание всех оттенков серого цвета в интерьере кухни (видео)

Где применить

Не зависимо от размеров квартиры или дома, у каждого владельца жилплощади возникает резонный вопрос: А где же серый цвет можно применить? Насколько это возможно в разных помещениях одной квартиры? И есть ли место в квартире, где этот цвет не применим, ни в каком оттенке?

Ответ довольно прост: ограничений нет!

На кухне серый цвет – почти, что классика. Будет ощущение прохлады и свежего воздуха, чего так не хватает этому помещению. Отсутствие уюта при сером цвете в данном случае можно сгладить, добавив что-то в интерьер кухни в теплых тонах. Тем более, что ярких аксессуаров для кухни превеликое множество. Начиная от посуды и заканчивая предметами мебели. А если ваша семья дружно стремиться похудеть, то сочетайте на кухне серый цвет с фиолетовым. Существует версия, что фиолетовый усмиряет аппетит.

 
Серый цвет в интерьере кухни считается классическим для создания уникальных сочетаний

В спальне – это благородство. В данном помещении возможно использование даже темно-серого цвета, что будет усиливать сексуальность спальни. Темно-серый будет способствовать спокойному сну и благоприятному отдыху, а, значит, спальня будет выполнять свое предназначение. Великолепно смотрится этот цвет в очень солнечных спальнях.

В гостиной – аристократический шик. Только будьте бдительны, чтобы серый цвет гостиной не навевал унылое настроение. Здесь нужны яркие акценты, только не пестрая мелочь.


Чтобы интерьер кухни-гостиной в сером цвете не был мрачным, при его создании важны яркие акценты

Для рабочего кабинета даже сложно придумать что-либо другое, более подходящее.

Для детской комнаты при выборе серого цвета нужно подходить избирательно. Использование серого как базового цвета возможно, но оттенки должны быть светлыми и создавать иллюзию простора, не захламленности и свежего воздуха.

В комнатах гигиены – расширение пространства, если правильно расставить акценты.

В прихожей – удобство.

Как применить

Здесь полет вашей фантазии в создании дизайна помещения или дизайнера не ограничен. Можно окрасить стены помещения в любой из оттенков серого, а потом подобрать мебель и аксессуары чередуя подходящий тон с яркими акцентами.

А можно поступить с противоположностью до наоборот: в серых тонах выбрать мебель, после того, как стены будут окрашены (оклеены) в яркие цвета.

Сочетание темно-серого цвета в интерьере кухни (видео)

Классика сочетания

Конечно, это сочетание с белым и черным цветами. Серый цвет – это как бы результат того, что получится после смешивания белого и черного. Из всех оттенков белого при выборе напарника для серого цвета лучше отдать предпочтение не идеально белому, белоснежному, а бело-грязному. Звучит, может, и не очень красиво, но бело-грязный цвет освежит краски серого, оттенит его. То же самое сделает и бело-желтый оттенок.

Гостиная и спальня приобретут налет благородного аристократизма в бело-серых тонах

Черные акценты сгруппируют серый интерьер, добавят выразительности.

Допускается одновременное сочетание белого и черного вместе с серым.

Варианты сочетания с другими цветами

Если с белым и черным довольно просто разобраться, то сочетать с другими цветами нужно осторожно. Однако занятие это очень увлекательное.

Серый плюс сиреневый

Допустим стены гостиной сиреневого цвета, тогда пол и потолок серого цвета создадут благородный интерьер. Серебристый оттенок серого и все оттенки сиреневого идеально сочетаются друг с другом. Обои сиреневого оттенка с шелкографией прекрасно сочетаются с серым покрывалом в спальне.

Серый плюс розовый

Почти все девочки большие любительницы розового. Поэтому комната девочки-подростка приобретет легкую игривость при сочетании серого и розового. При этом оттенки серого должны быть розового тона. Дизайн с использованием розового с серым не будет столь глубоким как с фиолетовым, но скучным его не назовешь. Можно играть с тоном как серого так и розового. Чем насыщеннее оттенок розового, тем более темным должен быть серый. Хороший дизайн даст такое сочетание в ванной.


Мебель серого цвета гармонично впишется в помещение с сиреневыми стенами
Розовые фасады будут являть собой акценты в кухне с нейтральным интерьером

Серый плюс зеленый

Буйство красок зеленого всегда действует успокаивающе, умиротворяющее. Использование зеленого с серым можно отнести к эко-стилю. Разнообразные оттенки зеленого будут способствовать возможности сочетания деревянной мебели в сером интерьере. Оттенки зеленого на фоне серого делают дизайн несколько простоватым, может быть даже деревенским. Отсюда вытекает, что использование зеленого с серым возможно на кухне или в столовой. Но не исключено, что на фоне темно-серых стен кровать зеленого оттенка будет смотреться очень гармонично. Это как своеобразная связь с природой. Так что любители зеленого цвета и ценители могут создать в своем доме эко-стиль.

Серый плюс синий

Холодный оттенок синего усугубляется в сочетании с серым. Есть мнение, что сочетание синего и серого выбирают сдержанные люди, как мужчины, так и женщины. Серая спальня, декорированная предметами интерьера синего цвета, никогда не будет выглядеть скучно. Этих акцентов синего цвета будет достаточно в количестве 3-4 единиц. Со временем можно что-то добавить или изменить количество предметов синего оттенка. Например, убрать покрывало с кровати синего цвета, а повесить на стену картину синего тона, при этом обыгрывая насыщенность цвета от светлого до темно-синего.


Сочетание серебристого цвета с ярко-желтым делает помещение более просторным и светлым

Серый плюс бирюзовый

Оттенки бирюзового не так уж часто встречаются в интерьере наших квартир. Наиболее продвинутые хозяева соглашаются поэкспериментировать с оттенками бирюзового разве что в ванной комнате. А ведь этот цвет имеет оттенки от светло- до темно-бирюзового и прекрасно сочетается с другими цветами, в том числе и с серым. Все оттенки бирюзового относятся к холодным тонам, но при умелом сочетании можно получить великолепный результат. Так элементы бирюзового оттенка на кухне придадут ей свежести.

Серый плюс красный

Сочетание серого с красным можно назвать классическим, но…в одежде. А вот с красным в интерьере стоит быть осторожным. Без сомнения с красным цветом комната наполняется теплом и светом, но этот цвет несет в себе сильный эмоциональный спектр. Использование серого с красным идеально подходит для модного стиля хай-тек. Это один из классических вариантов этого стиля в интерьере. Достаточно окрасить одну стену гостиной красным цветом, а остальные серым, чтобы преобразить помещение до неузнаваемости. А красная мебель на фоне серой стены задаст тон всему помещению.


Теплый коричневый в комплексе с нейтральным серым цветом – очень уютное сочетание
Сочетание серого цвета с оранжевым наполняет комнату светом и улучшает эмоциональный фон


Сочетание серого цвета с зеленым дает широкие возможности для создания интерьера в эко-стиле

Серый плюс коричневый

Коричневый цвет довольно сложен сам по себе, но он теплый и с нейтральным серым вполне может найти общий язык. Коричневый способен создать строгий дизайн, но он будет и очень уютным в сочетании с серым. Поэтому коричневый с серым органично впишутся в спальню. Кровать коричневого цвета, сделанная из дорогих пород дерева, будет идеально смотреться на фоне серых стен. Добавьте еще несколько деревянных акцентов коричневого цвета и наслаждайтесь уютом своей спальни. Коричневый в сочетании с серым оттенка металлик превосходно подойдет для кухни.

Серый плюс бордовый

Оттенки бордового цвета можно назвать сочетанием красного и коричневого. Ранее уже было сказано о возможностях сочетания серого с красным и коричневого с серым по отдельности, то почему не может быть сочетания бордового и серого. Энергия бордового способна пробуждать деятельность в человеке, будить его фантазию. Поэтому при оформлении кабинета или рабочей зоны в квартире сочетание бордового с серым будет как нельзя кстати.

Серый плюс бежевый

Бежевый с серым создадут стиль кантри. Бежевый в таком сочетании предъявляет определенные требования к аксессуарам в интерьере. В первую очередь бежевый требует использования пастельных оттенков. Иногда бежевый соотносят как светлый оттенок коричневого, но он способен существовать самостоятельно. Серые стены кухни идеально дополнит бежевый пол из материалов, имитирующих дерево. Бежевый с серым придадут кухне уюта. Бежевый способен наполнить кухню теплом. И подводя итог, можно сказать, что бежевый цвет на кухне довольно частый гость.

Сочетание серого цвета в интерьере кухни (видео)

Заключение

Цвет играет роль первой скрипке в дизайне помещения. Важно суметь удачно сочетать цвета при создании интерьера. Такой критерий оценки как «правильно-неправильно» при выборе цвета интерьера не актуален.

Дизайн серой кухни (фото)






Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек