Настенная плитка для ванной

Полезные советы

  • Плюсы и минусы
  • Типы
  • Интересные визуальные эффекты
  • Цветовые решения
  • Варианты комбинирования и укладки
  • Советы по выбору
  • Стильные примеры

Особым помещением в доме является ванная, и причина кроется не в её предназначении, а в специфическом микроклимате. В ванной комнате преимущественно царит повышенная влажность, а также на стены и пол часто попадает вода, поэтому для её отделки следует выбирать соответствующие материалы. Идеальным вариантом станет кафельная плитка, т.к. она не боится влаги и легко поддаётся чистке, что крайне необходимо для поддержания надлежащих санитарных условий.

Плюсы и минусы

Востребованность керамической плитки объясняется наличием множества положительных эксплуатационных свойств, к которым относятся:

1. Долговечность. Качественная плитка способна прослужить не одно десятилетие, поэтому важно не экономить на данном материале. К тому же при выборе следует обращать на его прочностные свойства, которые указывает производитель на упаковке.

2. Прочность. Кафель обладает высокой прочностью и устойчивостью к повреждениям, поэтому случайные удары не нанесут ему вреда. Кроме того, материал не боится химических веществ, что позволяет использовать чистящие средства, содержащие агрессивные компоненты.

3. Широкий ассортимент. Отделочный материал представлен в разных размерах, формах и цветовых решениях, поэтому даже самый требовательный покупатель найдёт для себя подходящий вариант.

4. Простой уход. Для поддержания чистоты достаточно периодически протирать плитку губкой, используя мыльный раствор или специальное чистящее средство. Не рекомендуется применять абразивные материалы, т.к. они могут поцарапать поверхность кафеля.

5. Доступная стоимость. Настенная плитка представлена в разных ценовых категориях, которые зависят от её производителя, разновидности, размера и характеристик. Даже для бюджетного ремонта можно приобрести недорогой отделочный материал, но следует понимать, что он будет менее прочен и долговечен, чем более дорогие изделия.

Помимо преимуществ кафель всё же имеет несколько недостатков, например:

  • не имея опыта и необходимых знаний, будет сложно выполнить качественную укладку плитки;
  • прежде чем начать облицовку стен кафелем, их необходимо тщательно выровнять;
  • в случае повреждения одного или нескольких элементов, придётся делать ремонт заново, т.к. заменить плитку локально невозможно;
  • кафель следует приобретать с запасом, т.к. в ходе подрезания плиточки могут сломаться, либо их попросту не хватит;
  • затирку швов нужно выполнять крайне аккуратно, чтобы раствор не попадал на поверхность плиток, иначе избавиться от него будет очень сложно.

Типы

При производстве облицовочной керамической плитки используют разные технологии, методики, сырьё и форму, поэтому материал разделяют на несколько типов:

1. Неглазурованная и глазурованная. В первом случае изделие обладает однородной толщиной, и между утилем и поверхностью не наблюдается отличий. Как правило, такой кафель не имеет декоративного покрытия либо изображения. Особенностью глазурованной плитки является верхнее покрытие из цветного стекла, которое обеспечивает не только водонепроницаемость и высокую прочность, а и эстетичность.

2. Плотная и пористая основа. Если утель, т.е. основа, имеет поры, то изделие будет поглощать влагу, поэтому для придания отделке долговечности, нужно дополнительно обрабатывать поверхность специальной пропиткой. В свою очередь материал с плотной основой обладает более высокими эксплуатационными характеристиками, но его масса и стоимость также будут выше.

3. На цветном или белом утеле. Если приобретается глазурованный кафель, то цвет основы не имеет значения, т.к. она не будет видна. Но в случае с неглазурованной плиткой, от утеля будет зависеть её внешний вид.

4. Материал однократного или двукратного обжига. Облицовочное изделие, обжигаемое дважды, обладает более высокой прочностью. Его поверхности обычно придают интересную фактуру, либо украшают декором.

5. Прессованная или экструзионная. При производстве кафеля методом прессования используется сырьё в виде порошка, который обрабатывается под высоким давлением. Для метода экструзии применяется пастообразное сырьё, которое пропускается через специальные фильеры для придания будущим плиточкам необходимой формы.

Затевая ремонт, рекомендуется заранее определиться с типом облицовочного материала, и только после этого выбирать растворы для обработки стен.

Интересные визуальные эффекты

Современный рынок отделочных материалов предлагает керамическую плитку разной расцветки и фактуры, что позволяет создавать уникальные интерьеры в ванных комнатах.

Особого внимания заслуживают изделия с интересными визуальными эффектами, к которым относятся:

  • Кафель под дерево. Такие материалы могут не только выглядеть, как натуральная древесина, а и иметь аналогичную фактуру. Изделия, имитирующие дерево, хорошо сочетаются с отделкой классического типа.
  • Стерео плитка или 3D. Данный тип облицовочного материала выпускается как поштучно, так и наборами, из которого составляется полноценная картина с эффектом присутствия. Как правило, для ванных комнат выбирают кафель с изображением воды и морских обитателей.
  • Плитка натурального камня. В современных интерьерах часто используют элементы из натурального камня или его аналогов, причём не только в жилых помещениях, а и в санузле. Плиткой под камень облицовывают не всё помещение, а лишь одну стену либо определённый участок, чтобы внести в дизайн интерьера некую изюминку. Такой тип материала обладает той же фактурой и рельефом, что и натуральный камень.
  • Имитация кирпича. Кафель, напоминающий кирпичную кладку, выполняет такую же декоративную функцию, что и отделка под камень. В продаже встречаются различные вариации материала, которые отличаются по цвету, размеру и фактуре.
  • Плитка, имитирующая обои. Такая отделка превосходно смотрится в интерьере, и при правильной укладке её невозможно с первого взгляда отличить от обоев. Материал может быть однотонным, с незамысловатым орнаментом и с большими изображениями, составляемыми из 10 и более плиточек.

Планируя использовать кафель с оригинальными визуальными эффектами, следует помнить, что их укладка требует большого опыта в области ремонта. К тому же такие материалы стоят гораздо дороже, и перед их закупкой нужно произвести точные замеры помещения, чтобы не ошибиться с количеством материала.

Цветовые решения

Широкая цветовая гамма облицовочной плитки даёт огромные возможности для реализации различных дизайнерских решений.

Для ванных комнат традиционными являются такие цвета, как белый, голубой, светло-зелёный, синий, розовый. Как правило, перечисленные тона берут за основу, и дополняют их более тёмными или яркими элементами. Следует помнить, что цветовая гамма помещения зависит от его размера. Таким образом, маленькие санузлы лучше облицовывать светлой плиткой, а вот в больших комнатах можно использовать тёмные либо яркие элементы.

Дизайнеры рекомендуют облицовывать стены кафелем 1-2 цветов, но не более. Причём выбранные тона должны хорошо сочетаться между собой, и выглядеть гармонично. При правильном размещение тёмных и светлых материалов можно визуально изменить геометрию ванной, например, расширить пространство, увеличить высоту потолка или придать комнате правильной квадратной формы.

Варианты комбинирования и укладки

Традиционно для облицовки стен в ванной комнате используют кафель одного размера и одинаковой формы – квадратный или прямоугольный, крупный либо средний.

Но желая создать оригинальный интерьер, мастера используют всевозможные комбинации, к примеру, прямоугольные элементы сочетают с квадратными, крупные с мелкой. Конечно, такой вариант облицовки стен требует сноровки и большого опыта, т.к. нужно правильно рассчитать количество кафеля, и знать, как правильно его следует размещать.

Схема укладки керамической плитки будет зависеть не только от личных предпочтений, а и от геометрии ванной комнаты. Существует стандартные и нестандартные способы укладки кафеля.

К первому типу относятся:

  • шов в шов – элементы укладывают ровными перпендикулярными рядами;
  • по-диагонали – сложный способ укладки, т.к. плиточки нужно размещать таким образом, чтобы швы были расположены под углом 45°;
  • в перевязку – каждый ряд укладывается со сдвигом на половину плиточки предыдущего ряда.

Что касается нестандартных вариантов укладки кафеля, то к ним можно отнести «ёлочку» и «модульную сетку». В первом случае используют элементы прямоугольной формы, и укладывают их под углом 45°, но при этом сторона уклона в каждом ряду будет меняться. То есть, если первый ряд был расположен под уклоном вправо, то следующий ряд необходимо разместить с уклоном влево и т.д. Что касается схемы «модульная сетка», то она предполагает использование керамических деталей разных форм и размеров. Из них составляется определённый фрагмент, который будет дублироваться в ходе облицовки стены.

Советы по выбору

Чтобы правильно выбрать керамическую плитку для облицовки стен в ванной комнате, рекомендуется обращать внимание на такие аспекты, как:

  • Прочность. На упаковке производитель указывает прочностные характеристики продукции, от которых будет зависеть её долговечность.
  • Дизайн. Рекомендуется выбирать плитку с нейтральным изображением и спокойных тонов, чтобы создать расслабляющую атмосферу. Если хочется оживить интерьер, тогда его можно дополнить яркими элементами, но в небольшом количестве.
  • Размер. В ванной желательно использовать кафель среднего размера, например 20х30 или 20х20 см. Но если помещение просторное, то вполне допустимо применение материалов крупного размера. Мелкие детали, такие как мозаика, лучше использовать по минимуму.

  • Готовые коллекции. Производители выпускают полноценные наборы керамической плитки для санузлов, которые содержат не только основные элементы, а и декор. Коллекции хороши тем, что не нужно самостоятельно подыскивать кафель, подходящий по цвету и дизайну.
  • Практичность. Рекомендуется приобретать облицовочные материалы с гладкой поверхностью, без выраженной фактуры, т.к. их легче поддерживать в чистоте.

Стильные примеры

Плитка с имитацией кирпичной кладки.

Используя кафель с 3D эффектом можно создать иллюзию пребывания в морских глубинах.

Облицовочный материал под дерево хорошо сочетается с белой сантехникой.

Декоративной плиткой, которая имитирует натуральный камень, лучше облицевать одну из стен, а другие – отделать классическим материалом.

Кафель с крупным рисунком следует использовать в небольшом количестве, тем более, если помещение обладает маленькой площадью.

Модульная укладка керамической плиткой всегда смотрится интересно, но её будет сложно выполнить в ванных комнатах с нестандартной конфигурацией.

Мозаичное панно оригинально дополнит интерьер ванной, но его укладку следует доверить профессионалу.

Нестандартное решение для отделки стены – укладка прямоугольной плитки в ёлочном порядке.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек