Почему набирается слишком много или мало воды при стирке?

Полезные советы

  • Причины
  • Что можно предпринять?
    • Стиральная машина неправильно подключена к коммуникациям
    • Неисправность электромагнитного клапана
    • Поломка датчика уровня воды
  • Советы

Говоря о проблемах, с которыми сталкиваются владельцы стиральных машин, нельзя обойти стороной достаточно редкий вид неисправности, а именно некорректный набор воды. Для разных этапов стирки и типов тканей необходимо разное количество воды. Поэтому, когда мы задаем программу стирки, машинка сама определяет, сколько воды нужно набрать.

Если по завершении стирки вы достали из барабана плохо простиранные или деформированные вещи, вероятно, агрегат «промахнулся» с требуемым количеством воды. О том, почему стиральная машинка набирает слишком большое или малое количество воды и как можно справиться с данной проблемой самостоятельно, читайте в нашей сегодняшней статье.

Причины

Рассмотрим различные варианты неполадок, при которых стиралка «ошибается» с необходимым для стирки объемом воды.

При монтаже прибора к канализационным и водопроводным трубам допущены ошибки

Такое случается, когда подключение стиральной машины выполняют непрофессионалы. По сантехническим стандартам сливной шланг нужно подключать не непосредственно к выпуску канализации, а к сифону, который должен располагаться на высоте примерно полуметра от уровня пола. Если проигнорировать эти нормы, агрегат не сможет набрать полный бак, так как вода будет все время уходить.

Сломался заливной (впускной) клапан

Заливной клапан (его называют также впускным клапаном) отвечает за заполнение бака водой в нужных количествах. Он приводится в действие посредством подающегося на него напряжения, которое создает вокруг него электромагнитное поле. Под воздействием электромагнитного поля заливной клапан поднимается, пропуская воду. В результате перепада напряжения клапан может заклинить в открытом или в закрытом положении, и тогда набор воды либо будет происходить бесконечно, либо, напротив, полностью прекратится.

Вышел из строя датчик уровня воды

Данное устройство также называется прессостат или реле уровня воды. Как нетрудно догадаться, оно нужно для того, чтобы контролировать объем в воде в баке. В зависимости от модели стиральной машины, датчик может быть выполнен в разных вариантах, но абсолютное большинство подобных устройств работает на принципах электромеханики. Датчик фиксирует давление, которое производит водяной столб и, отталкиваясь от этих данных, определяет уровень воды в баке. Если воды меньше, чем положено, она добирается, а если больше – сливается. Поломка этого датчика приводит к тому, что стиральная машина не может оценить существующий уровень воды, а потому начинает бесконечно сбрасывать или набирать воду.

Что можно предпринять?

Стиральная машина неправильно подключена к коммуникациям

Определить правильность подключения можно, проследив за тем, как прибор сливает воду. Если в процессе отжима вы слышите журчание воды в трубах, значит, подключение к канализации произведено неверно. В этом случае нужно переподключить все заново с учетом сантехнических норм. Избежать ошибок можно, если обратиться за помощью к профессиональному сантехнику. Мы, в свою очередь, предлагаем посмотреть небольшое видеоруководство, которое поможет правильно подключить систему канализации к машинке либо исправить уже имеющиеся погрешности в этой области.

Неисправность электромагнитного клапана

Пригодность клапана можно проверить, если извлечь его из стиральной машины. Поочередно подавайте напряжение на каждую из его катушек. Исправный клапан должен открываться под напряжением и закрываться сразу после прекращения подачи. Если после закрытия клапана из него продолжает подтекать вода, значит, он нуждается в замене. Как это правильно сделать, смотрите в следующем видео.

Поломка датчика уровня воды

Датчик может перестать реагировать на давление воды, если оно ослабло в результате образования засоров. Поэтому нужно проверить все возможные проблемные места стиральной машины на предмет попадания инородных предметов, скопления накипи, остатков стирального порошка, налета грязи и жира. Любые найденные засоры следует устранить. Если дело не в этом, а в самом датчике, его придется заменить. Из нижеследующего видео видно, где расположен элемент и как его снять для замены.

Советы

  • Причина того, что стиральная машина совершает недолив ли перелив воды, может быть не только в самом агрегате, но и в канализационных трубах. Если давление в трубе выше нормы, вода вытягивается из бака, поэтому он остается незаполненным. Если в вашем доме есть такая проблема, советуем вмонтировать в сливной шланг специальный клапан, предотвращающий принудительный слив.
  • Во многих современных моделях стиралок присутствует функция, которая защищает бак от переполнения. Если воды в баке больше, чем положено при заданной программе стирки, интеллектуальная система запускает сливной насос, который удаляет излишки воды. Прочитайте инструкцию к вашей машинке – возможно она тоже оснащена данной функцией.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек