Покраска кирпичной стены в интерьере

Полезные советы

Кирпичная кладка в интерьере

Кирпичная кладка обладает особым шармом. Она делает отсылку на историю, задаёт характер помещения и делает интерьер солидным. Сегодня её всё чаще можно встретить в скандинавских, деревенских и лофтовых пространствах. Как оголить кирпичную стену, чем её покрасить и как ухаживать за ней?

1. В каком интерьере уместна кирпичная кладка?

Кирпичная кладка в интерьере спальни

Неокрашенная грубая поверхность, с ярко выраженной текстурой, идеальный союзник интерьера в стиле лофт. Аккуратная и ровная кирпичная стена красного оттенка будет актуальна в кухнях, выполненных в традиционном стиле. А вот кирпичи, окрашенные в белый цвет – привилегия скандинавских интерьеров, хотя сегодня такой вариант нередко можно встретить в лофтах.

На кухне кирпичная стена может визуально разделять рабочую и столовую зону. В спальне кладка подходит на роль акцентной стены, как и в гостиной. Также интересно оголять лишь кирпичные фрагменты, например, в нишах.

Кирпичная кладка в интерьере гостиной

Красивая кирпичная кладка

2. Как оголить кирпич?

Кирпичная стена в интерьере

Оголение стены стоит проводить без спешки, откалывая небольшие куски штукатурки, чтобы не повредить поверхность. Лучше всего использовать для этого долото и молоток. Сначала нужно проверить качество кирпича: если он не сыплется, имеет хорошую текстуру, на нём отсутствую трещины, то смысл очищать всю стену есть. Когда штукатурка будет снята, поверхность следует зачистить проволочной щёткой. Далее стену необходимо промыть тёплой водой при помощи куска чистой ткани. После высыхания стены на неё остаётся нанести герметик.

Кирпичная стена в гостиной

Кирпичная стена в интерьере лофта

3. Уход за кирпичной кладкой

Кирпичная стена в интерьере ванной

Кирпичная стена неприхотлива в уходе. Периодически её нужно осматривать на наличие трещин, которые могут возникать на растворе кладочного шва. Если таковые будут обнаружены, то подлечить их легко при помощи специального герметика.

Рекомендуется периодически мыть кирпичную кладку тёплой водой и чистой тканью или мягкой щёткой. После этого её следует хорошо просушить. В холодное время года от мытья лучше воздержаться.

Если есть желание подчеркнуть красоту насыщенного оттенка, то кирпич можно покрыть клинкерным маслом или акриловым паркетным аквалаком. Это не только сохранит эстетические свойства поверхности, но и укрепит её и предотвратит от дальнейшего загрязнения.

Красный кирпич в интерьере

Оголённая кирпичная стена в гостиной

4. Чем покрасить кирпичную стену?

Приступая к покраске кирпичной стены стоит помнить, что снять краску с поверхности потом практически невозможно. Примерно через пять лет необходимо будет обновить цвет или перекрасить стену, так как за это время она может потерять привлекательный внешний вид.

Покупать нужно краску для внутренних работ. Это может быть акриловая краска, которая не имеет запаха и легко смывается, или масляная – она создаёт хороший эстетический эффект на стене. В строительных магазинах можно найти и специальные растворы для окрашивания кирпичных стен, которые впитываются в поверхность. В кухнях и санузлах рекомендуется использовать влагостойкие краски.

Белая кирпичная стена в интерьере

Окрашенная кирпичная кладка

Кирпичная стена в интерьере кухни

5. Несколько общих рекомендаций

Работая с кирпичной кладкой необходимо помнить несколько важных моментов:
• Свежая кирпичная стена будет готова к покраске только через год после укладки.
• Красить кирпич следует по горизонтали, желательно кисточкой, чтобы хорошо прокрасить все неровности.
• При оголении кирпичной кладки нужно надевать специальные очки и респиратор от пыли, закрывать пол и окна специальной плёнкой, а все предметы мебели вынести из помещения.
• Срок службы окрашенной стены равен пяти годам, потом нужно перекрасить её заново.

Стильная кирпичная стена

Кирпичная стена на кухне

Кирпичная стена в скандинавском интерьере

Акцентную кирпичную кладку можно окружить окрашенными стенами или выбрать для них обои с интересным рисунком. Мы выяснили преимущества и недостатки самых популярных видов .

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми :

Как самостоятельно покрасить кирпичную стену в интерьере и не наделать ошибок

Здравствуйте наши уважаемые читатели. Как всегда, рады приветствовать вас на страницах самого дачного из всех познавательных и, безусловно, самого познавательного среди всех дачных блогов. Пересматривая вашу почту, мы зацепились за очень интересный вопрос: «Как покрасить кирпичную стену в интерьере»?

 

А ведь действительно очень часто в тех или иных вариациях люди спрашивают, как можно облагородить кладку без риска потерять красивую фактуру? С одной стороны, казалось бы, что может быть проще, а с другой, толковых советов в интернет-паутине не так уж и много.

Хорошие дизайнеры своими тайнами делится не спешат, а обычные шабашники не так часто и сталкиваются с подобными ситуациями, чтобы быть экспертами в этом вопросе.

Давайте разберёмся, в чём могут возникнуть сложности и как их решить.

Подготовка

Amat victoria curam — победа любит подготовку, говорили древние, и были абсолютно правы. Притом, неважно что сейчас мы говорим не о сражениях, а о мирной малярной работе, без подготовительных работ всё равно не обойтись.

Так, стенку необходимо очистить от пыли и грязи, отремонтировать сколы и трещины, удалить наплывы раствора, а потом и вовсе «постирать» мыльным раствором не забыв впоследствии дать кирпичной кладке высохнуть.

С просушкой у вас это отнимет недели полторы минимум, так что тех, кто хотел красить уже сегодня, мы немножко расстроим.


Потом грунтовка. Последняя обязательно должна быть глубокого проникновения. За эталон тут можно взять всем известную СТ 17. Грунт желательно наносить макловицей, ну в крайнем случае валиком, но никак не разносите его из краскопульта. Вам важно, чтобы состав проклеил все поры и укрепил швы, а не образовал на стенке лишь тонкую, никому не нужную пеленочку.

И да, не спешите сразу же после грунтовки сразу же хвататься за краску, стенка вновь должна хорошо просохнуть. На это уйдёт не менее двух часов.

Выбор материала

Казалось бы, что внутри дома можно использовать любую, даже самую дешёвую эмульсию, а нет. Кирпичная стенка довольно капризная поверхность, для её окрашивания «белило» нужно ещё поискать.

  • Во-первых, ЛКМ должен быть щёлочеустойчивым, так как последняя всегда содержится в кладочном растворе.
  • Во-вторых, краска обязана быть паропроницаемой. Кирпич материал дышащий и ваша отделка не должна этому мешать.
  • В-третьих, водостойкая иначе вы не сможете помыть стены, а делать это, будьте уверены, придётся не раз.

Подобный фильтр способны пройти только качественные фасадные материалы. но тут появляется ещё одна сложность. Не все они могут похвастаться экологической чистотой, а ведь жить по соседству с вредной химией как минимум неразумно, так что при выборе учитывайте и этот фактор.

Нанесение краски

Если вы хотите сделать комнату в стиле прованс, в работе вам поможет краскопульт. С компрессором залить стены в белый или любой другой пастельный цвет будет в разы проще, чем закатывать кладку валиком, а после уже вручную подводить кисточкой пробелы.

Другое дело если вам нужно сделать отделку в комнате под старину. Чтобы всё получилось красиво, декорировать придётся полностью руками.

Идея заключается в том чтобы разукрасить каждый кирпичик, подвести все швы, притом делать это неравномерно, создавая эффект потёртости. Какие-либо шаблонные советы тут дать трудно, так как этот процесс имеет больше общего с созданием картины, чем с банальным малярством.

Но творчество творчеством, а даже самые смелые дизайнерские решения подчиняются своим правилам.

Следует понимать, что создавая лофт, не нужно подчёркивать покраской строгость и аккуратность кирпичной кладки, такой дизайн больше подойдёт для уличного урбана, но никак не для интерьера переделанных под жильё промзданий.

Также не самой лучшей идеей будет при помощи граффити освежить угрюмую «готическую» кладку. Идея, безусловно, интересна, но не вяжется она с духом средневековья.

И самое главное, вы должны чётко понимать, что покраска кирпичной стены это дорога в один конец, что-либо переиграть и вернуть кладке первозданный вид потом уже не получится.

 

Этими словами мы ни в коем случае не стремимся напугать читателя или отговорить его искать краску под свой кирпич, а лишь предостерегаем от необдуманных решений. Перед тем как браться за кисточку, нужно четко представлять, что вы в результате хотите получить и как это будет выглядеть в общей интерьерной картине.

Вот классический вариант грамотной покраски старой кирпичной стены, который больше напоминает реставрацию, а не ремонт:

Если с дизайном вы ещё не определились посмотрите наши фотографии, возможно, именно они помогут вам в создании своего интерьера.

А пока мы прощаемся с вами. До свидания и до скорых встреч на страницах Сайта про дачу.

Тонкости покраски кирпичной стены

Покрытие кирпичной стены штукатуркой – не единственный способ защиты кладки от неблагоприятных воздействий и восстановления ее внешнего вида. Кирпич сам по себе имеет интересную, привлекательную фактуру и прекрасно смотрится не только на фасадах зданий, но и в интерьере комнаты. Альтернативой штукатурке может служить покраска кирпичной стены.

Правильно соблюденная технология окрашивания поможет защитить балконную стену из кирпича от разрушающих факторов, избавиться от солевого налета, обновить потускневший на солнце цвет. Кирпичная стена в гостиной, спальне или кухне, не скрытая под слоем штукатурки и обоев, станет стильным и эффектным дизайнерским решением.

Перед началом работ нужно помнить, что кирпич является материалом, изначально не предназначенным для окрашивания. Поэтому при покраске кирпичной кладки необходимо учесть несколько важных моментов.

Назад возврата нет

Если вы хотите покрасить кирпичную стену, то имейте в виду, что в будущем вы уже не сможете вернуть кирпичу его естественный цвет. Полностью удалить с нее краску будет уже нельзя, и через каждые несколько лет вам придется обновлять покрытие.

Никакой спешки

Кирпич имеет пористую структуру, иногда говорят, что он «дышит». По этой причине после возведения стены нужно выждать некоторое время, в течение которого она будет выветриваться и сохнуть. Минимальный срок, после которого можно красить новую кладку – 1 месяц. Но специалисты предупреждают, что если возраст стены менее года, всегда нужно быть готовым к тому, что на краске могут появиться дефекты в виде высолов и влажных пятен.

Выбор краски: снаружи и внутри

К краске для покраски кирпича предъявляется много требований. Одна и та же краска не подойдет для работ с наружной стеной и кирпичной кладкой внутри помещения.

Краска для уличной стены

Если вы собираетесь облагородить наружную стену, например, на открытом балконе, вам понадобится фасадная краска. Но подойдет не любой состав для наружных работ, он должна в обязательном порядке обладать следующими свойствами:

  • высокий показатель светостойкости;
  • устойчивость к щелочам – цементный раствор, удерживающий кладку, может негативно влиять на наносимое покрытие;
  • водонепроницаемость – защищает от воздействия осадков, предотвращает нежелательное впитывание влаги;
  • высокая адгезия – сцепление с окрашиваемой поверхностью;
  • паропроницаемость – кирпичная стена должна «дышать», обеспечивая микроклимат внутри помещения;
  • долговечность;
  • устойчивость к повреждениям.

Необходимыми характеристиками обладают акриловые латексные, силикатные и силиконовые краски.

  • Акриловая латексная краска создает прекрасное водозащитное покрытие, предотвращает появление высолов – белых соляных пятен, обладает отличной эластичностью укрывистостью. Ее минусом является невысокая паропроницаемость.
  • Силикатная краска обладает отличной паропроинцаемостью, которая компенсирует ее низкую водостойкость за счет быстрого испарения воды, устойчивостью к микроорганизмам. Среди ее недостатков можно упомянуть невысокую эластичность неспособность перекрывать мелкие трещины.
  • Силиконовая краска не пропускает воду внутрь стен, при этом позволяя воздуху циркулировать через покрытие, предохраняет стену от загрязнений. Благодаря повышенной эластичности перекрывает двухмиллиметровые трещины. Уникальным свойством силиконовой краски является возможность наносить ее на кирпичную стену уже через двое суток после возведения стены. При всех ее достоинствах эта краска доступна не всем из-за ее высокой стоимости.

Краска для кирпичной стены в комнате

Существует мнение, что внутри помещения можно успешно использовать фасадную краску, хорошо подходящую для пористой поверхности кирпича. Но многие составы могут быть небезопасны из-за выделяемых летучих веществ. Для покраски стены в комнате нужно выбирать материал на водоэмульсионной и клеевой основе.

 

Алкидная краска создаст полуглянцевый эффект, акриловая даст матовую поверхность. Если площадь под покраску невелика, можно выбрать масляную краску, которая придаст кирпичу мягкий блеск.

Для помещений с высокой влажностью – ванной или кухни – подойдут специальные влагостойкие материалы. Для кирпичного камина нужно выбирать термостойкий состав.

Подготовка кирпичной стены к покраске

Для достижения качественного результата перед началом малярных работ стену нужно тщательно подготовить. Обработка кирпичной кладки включает в себя несколько этапов:

Зачистка стены. Сделать это можно с помощью металлического скребка и моющего средства. Участки, на которых присутствует старая краска или побелка, обрабатываются растворителем. Грязь, мыло, частички покрытия смываются водой.

Удаление высолов. Выступивший на стене солевой налет удаляются при помощи жесткой щетки. После этой процедуры придется подождать несколько дней. Если соляные кристаллы появятся вновь, поверхность придется обработать специальным средством, содержащим кислоту, или нашатырным спиртом.

Заделка трещин. Мелкие трещинки легко перекроются латексной или алкидной краской. Крупные трещины придется заделать цементным раствором. Для этого их нужно предварительно хорошо очистить от пыли и крошек старого цемента. После нанесения раствора стена выравнивается щеткой. Затем стена должна сохнуть не менее 10 дней. Излишки высохшего раствора можно убрать шпателем.

Важно! После мытья стены нужно выждать около недели, чтобы впитавшаяся влага вышла из пор кирпича.

Грунтовка. Утверждение, что кирпичная стена не нуждается в грунтовке, ошибочно. Вот несколько причин, по которым грунтовка кирпичной кладки является важным этапом подготовки стены к покраске:

  • грунтовка улучшает адгезию краски;
  • обеспечивает водостойкость;
  • снижает расход краски;
  • увеличивает долговечность покрытия.

Совет: для лучшего результата берите грунтовку, имеющую одинаковую основу с выбранной краской.

Грунтовать стену нужно в несколько слоев, каждый последующий наносится только после высыхания предыдущего. Если на поверхности проступают жирные пятна, на них дополнительно наносится несколько слоев грунтовки.

Приступаем к покраске

Для работы вам понадобятся несколько кистей:

  • плоская кисть шириной 7,5-10см;
  • тонкие кисточки с косым краем для прокрашивания углов и швов.

Если вы выбрали акриловую краску, возьмите качественные кисти из полиэфира. Для алкидной и масляной лучше подойдут натуральные кисти из волоса. Можно использовать и валик с длинным ворсом, но плотного покрытия на кирпичной стене с его помощью добиться достаточно сложно.

Сам процесс окраски достаточно прост. Работайте кистью горизонтально, двигаясь от верхнего угла по рисунку кирпичной кладки. Покраску следует производить в несколько слоев, каждый раз дожидаясь высыхания предыдущего. Краску для первого слоя можно немного разбавить водой, поскольку он служит дополнительной грунтовкой.

Более сложный и трудоемкий, но эффектный способ окраски предполагает окрашивание поверхности кирпичей одним цветом, а швов между ними – краской контрастного тона.

Используя губку, можно получить эффект старой кладки. На стене, выкрашенной в белый цвет, можно губкой добавить просвечивающийся слой другого цвета. С ее помощью можно также добавлять блики, используя серебряную и золотую краску, наносить изображения под трафарет.

Небрежно нанесенный слой можно получить при помощи валика. Если слегка раскатать его по поверхности, может получиться очень интересный эффект. Попробуйте!

Если вам хочется сохранить цвет и рисунок кирпичной кладки в неизменном виде, можно вместо краски покрыть стену лаком.

Если так вышло, что у вас нет инструментов и необходимых навыков для выполнения описанных выше действий и процессов, вы всегда можете обратиться к профессионалам. Мы расскажем сколько может стоить комплексный ремонт или отдельно взятые работы. А так же сколько займет времени и предложим лучших специалистов вашего города по наименьшим ценам!

Для расчета стоимости работ заполните форму ниже. Это быстро и бесплатно! Мы сами вам позвоним и подробно обсудим все детали!

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек