Подключение двухконтурного газового котла

Полезные советы

Установка и подключение газового котла – это один из ключевых моментов всех монтажных работ по устройству автономной системы отопления. Несмотря на всю сложность конструкции отопительного прибора современной модели, установку его вполне возможно выполнить и своими руками.

Если внимательно разобраться с ходом работ, то они окажутся доступными и простыми. В целом весь процесс монтажа обогревательного оборудования можно подразделить на четыре основных этапа: устройство и закрепление прибора на стене, подключение к нему контура системы отопления, подключение прибора к водоснабжению и подключение к газопроводу.

Монтаж двухконтурного газового котла на стену

Непосредственно сам процесс установки, так же как и подключения прибора особых трудностей не вызывает. Его просто нужно будет подвесить на стену с помощью специального кронштейна, который входит в комплект отопительного прибора. А вот место для его крепления следует выбирать особенно тщательно, так как оно не только должно обеспечить удобный доступ к обогревательному прибору, но и должно отвечать всем требованиям техники безопасности. На этот счет существуют специально разработанные нормы.

Прежде всего, помещение в котором производится установка обогревательного прибора, обязательно должно иметь открывающееся окно.

Не допускается установка в непосредственной близости от обогревательного котла никаких иных приборов, газовый счетчик не является исключением.

Кроме того, огромное внимание следует обратить на устройство системы вентиляции и дымоходу. Помимо дымохода необходимо будет устроить отток и приток воздуха. Игнорировать этот пункт можно в том случае, если котел оснащен системой принудительного отвода продуктов сгорания. Такой прибор получил название турбированного, он производит забор воздуха, так же как и его отвод через один дымоход, выполненный по принципу труба в трубе. Через наружную трубу воздух поступает в котел, а через внутреннюю выбрасывается угарный газ.

Дымоход турбированного котла устанавливается с небольшим уклоном, что не допускает скапливания конденсата внутри обогревательного прибора.

Подключение газового котла к контуру отопления

В основном все газовые обогревательные котлы отличает идентичное месторасположение патрубков, предназначенных для соединения с контуром отопления, газопровода и водоснабжения. Размещены они в следующем порядке: в нижней части котла, прямо по его середине устроен патрубок для соединения котла с газопроводом, правее и левее от него расположены патрубки размером в полдюйма для горячего и холодного водоснбжения. По краям котла установлены патрубки для соединения с контуром отопления: правый соединяет котел с обраткой, подводящей остывшую воду от батарей, левый для подачи горячей воды в батареи. О них и пойдет речь.

На патрубок, соединяющий котел с обраткой следует обязательно надеть фильтр грубой очистки, он поможет защитить прибор от попадания в него различного мусора, образованного в трубах при взаимодействии металла и воды, а значит и продлит срок службы сложного механизма вашего обогревательного прибора. В ином случае он очень быстро выйдет из строя. Прикручивать фильтр следует к патрубку обратки таким образом, чтобы стрелочка была расположена к котлу.

Затем устанавливаем краны, отсекающие подачу и обратку котла. В этом случае при возникновении поломки оборудования вам не нужно будет сливать всю воду из отопительной системы и завоздушивать ее. Всем известный факт – воздух и остатки воды в трубах могут в очень короткое время привести в негодность трубы, а тем более стальные конвекторы.

Установив отсекающие краны с разъемными – американскими соединениями вы убережете себя от лишних забот на тот случай, если возникнет необходимость отсоединения котла от контура отопления. Сделать это можно будет, не разрезая труб.

Подключаем котел к водоснабжению

Процедура эта аналогична подключению отопительного контура, вся разница лишь в диаметрах кранов и труб. Подключение холодной воды также необходимо оснастить фильтром, а отсекающие краны непременно должны иметь разъемные соединения.

Холодная вода подключается с левой стороны, выход горячей устраивается с правой стороны.

Подключаем котел к газопроводу

Здесь потребуется ваше предельное внимание, ведь некачественно выполненное подключение котла к газу чревато взрывом. По окончании монтажных работ рекомендуется еще раз проверить все соединения.

Начинать же работы следует с соединения патрубка, расположенного в центре котла к ответвлению газопровода с вмонтированным краном.

Обеспечить защиту обогревательного прибора от мелкого мусора необходимо и здесь. На кран, предназначенный для отсечения подачи газа, устанавливается специальный кран, и герметизируются все резьбовые соединения при помощи пакли и краски, иные средства применять категорически не рекомендуется.

После установленного фильтра используется гибкое соединение, однако газовые организации запрещают их использование, так как резина со временем пересыхает и теряя свою эластичность лопается. Чтобы быть абсолютно уверенным в собственной безопасности лучше всего использовать в этих целях гибкий гофрированный шланг, произведенный из нержавеющей стали. Соединение выполняется очень просто через накидные гайки, при этом используются уплотнительные паранитовые прокладки.

Вот по большому счету и все. Выполнив монтаж автономного отопительного оборудования не следует сразу включать котел. Не лишним будет еще раз тщательно проверить все выполненные соединения и теперь уже окончательно убедиться в том, что все этапы работы выполнены правильно. Нигде нет течи воды, не травит газ. И если протечку воды можно увидеть сразу же, то чтобы проверить газовые резьбовые соединения следует воспользоваться мыльной пеной, ее пузырьки укажут то место, где соединения не герметичны и газ уходит.

Пример установки гавого котла MS 24

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек