Патроны для дрели. Видео

Полезные советы

Выбор дрели во многом зависит от типа патрона, которым она может быть оснащена. Патроны для дрели делятся на быстрозажимные, ключевые и конусы Морзе. Не каждый патрон подойдёт именно к вашей дрели, поэтому давайте вместе детально разберёмся в эксплуатационных характеристиках каждого типа.

Ключевой патрон

Этот тип самый распространённый. Закрепить оснастку без ключа в этом случае не получится, поэтому и сам процесс замены свёрл не будет моментальным, а займёт какое-то время. Ключевые патроны рекомендуются для использования в ударных дрелях, потому что именно такой патрон сводит к минимуму вероятность проворачивания сверла при мощных нагрузках, таких как при работе с ударом.

Быстрозажимной патрон для дрели

Уже одно название говорит об основном преимуществе этого типа патронов. Основным преимуществом этого типа патронов можно понять уже из его названия. Бесключевая замена оснастки в быстрозажимном патроне происходит значительно быстрее, чем в ключевом варианте. Эти патроны могут быть одномуфтовыми и двухмуфтовыми, однако на скорости замены оснастки это не отражается. Минус в том, что при использовании дрели под нагрузкой, велика вероятность проворачивания оснастки. Особой надёжностью фиксации быстрозажимной патрон похвастаться не может. Несмотря на это, для использования в быту вариант вполне пригодный.

Конус Морзе

Универсальный патрон, который надёжно фиксирует оснастку и полностью исключает её проворачивание. При наличии требуемого переходника на конус Морзе можно наворачивать другие типы патронов, и это тоже серьёзное преимущество. Необходимость использования специального расклинивающего элемента для выемки оснастки абсолютно не умаляет достоинств конуса Морзе. Именно благодаря своим превосходным эксплуатационным качествам, эти патроны встречаются только на профессиональных инструментах.

Находясь перед выбором дрели, оснащённой тем или иным патроном, стоит обдумать, насколько интенсивными будут нагрузки, которые могут повлечь проворачивание сверла. Проанализировав ситуацию, вы поймёте, справитесь ли вы с поставленными задачами при помощи обычного быстрозажимного патрона, или без конуса Морзе обойтись не удастся.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек