Отличие флизелиновых и виниловых обоев

Полезные советы

Отличие виниловых от флизелиновых обоев: рассмотрим подробно

Огромный ассортимент обоев в строительном магазине

Делая ремонт в квартире ещё 15-20 лет назад, сложность выбора обоев ограничивалась только расцветкой и плотностью бумаги, из которой они сделаны. Сегодня всё намного сложнее, и обои – это уже не просто рулон бумаги с рисунком, а целое произведение искусства, и выбирать его следует со всей щепетильностью.

В этой статье мы поговорим о том, чем флизелиновые обои отличаются от виниловых, и почему об этом важно знать, выбирая их для своего дома.

Такие разные обои

Однотонные флизелиновые обои

Первое и самое главное отличие виниловых обоев от флизелиновых – это, конечно, материал, из которого они сделаны. В первом случае это поливинилхлорид, а во втором – тканевый флизелин. Как следствие, у каждого вида свой набор положительных и отрицательных качеств.

В этой статье мы не будем давать советы по выбору или рекламировать какие-то обои, а просто поговорим о том, как отличить обои флизелиновые от виниловых, но обо всём по порядку.

Виниловые обои в интерьере кухни

На самом деле, название виниловые обои – это простонародное сокращение, на самом деле, они называются виниловые обои на флизелиновой основе, то есть со своим собратом у них одно основание. Делают его неслучайно, так как чистый пластик очень сложно наклеить на поверхность, в то время как тканевая основа просто пропитывается клеем и имеет высокую адгезию со всеми поверхностями, кроме металлических.

На сегодняшний день виниловые обои считаются самыми востребованными, и объясняется это довольно просто – такое покрытие можно использовать в любом помещении, так как ему не страшны ни влага, ни температурные перепады.

Описывать все характеристики поливинилхлорида можно долго, поэтому перечислим самые существенные преимущества:

  • Виниловые обои пластичные и плотные, поэтому могут перекрывать неровности стен.
  • Они совершенно не бояться влажности, поэтому их можно использовать в ванной комнате, а в случае необходимости даже мыть сильными моющими средствами.
  • Винил не выгорает на солнце и не теряет красоту рисунка.
  • Огромное разнообразие цветов, рисунков и текстур.
  • Невысокая цена, которая ниже, чем у флизелиновых.
  • Устойчивость к истираниям и механическим воздействиям.

Винил с геометрическим принтом

Конечно, нельзя обойтись и без минусов, которые у виниловых обоев в основном связаны с плотностью материала:

  • Большой вес обоев, который необходимо учитывать, подбирая клей и производя поклейку.
  • Отсутствие паропроницаемости. Винил — плотный материал, который не только не пропускает влагу внутрь, но и не выпускает конденсат наружу, что может привести к образованию на стенах грибка и плесени.
  • У виниловых обоев низкого качества может присутствовать устойчивый запах пластика, который будет очень сложно устранить.
  • Несмотря на использование при производстве негорючих присадок, при плавлении винил выделяет токсичные пары, очень вредные для здоровья.

Совет! Если обои клеятся в помещении с постоянными колебаниями температуры, следует выбирать пористые модели, которые оснащены микроотверстиями, препятствующими образованию конденсата под поверхностью.

Как видно, соотношение негативных и позитивных аспектов практически равнозначно, главное, помнить о них при выборе в магазине, чтобы впоследствии не получить затхлое помещение с устойчивым запахом пластмассы. Ну, а так как тема нашей статьи — чем отличаются флизелиновые обои от виниловых, то необходимо детально рассмотреть и конкурента.

Флизелиновые обои с орнаментом

Как уже говорилось выше, главное отличие флизелиновых обоев от виниловых – это верхний декоративный слой, и если в случае с винилом оно получается двухслойное, то флизелиновые обои – это однородное покрытие, состоящие на сто процентов из плотной ткани.

Конечно, такой материал более экологичен, но и у него есть ряд недостатков, с которыми придётся мириться, выбирая флизелиновые обои:

  • Менее устойчивы к истиранию и механическим воздействиям, чем виниловые аналоги.
  • Боятся воды и влаги, такие обои нельзя мыть, а возможно только протирать слегка влажной тряпкой.
  • Выбор цветов и рисунков не так разнообразен.
  • Могут впитывать посторонние запахи.
  • Стоят дороже, чем виниловые.

 

Из сказанного выше получается, что такие обои нельзя использовать в ванной комнате или кухне, но зато они идеально подойдут для гостиной или спальни, тем более что внешний вид флизелиновых обоев очень презентабельный.

Натуральные флизелиновые обои

Помимо этого есть и ещё некоторые плюсы этого материала в сравнении с винилом:

  • Полная экологичность и безопасность для здоровья.
  • Упрощённая поклейка на стены, речь о которой пойдёт чуть ниже.
  • Не горят самостоятельно, а при горении не выделяют токсичных паров.
  • Устойчивы к воздействию ультрафиолета.

Получается, что основное отличие флизелиновых от виниловых обоев, это их устойчивость к влаге, ещё флизелин выглядит более респектабельно. Соответственно, именно от этого следует отталкиваться при выборе обоев для своего дома, а всё остальное это дело личного вкуса и предпочтений.

Ну, а чтобы расставить всё по своим местам, приведём небольшую таблицу, в которой показаны все помещения в доме, где можно или нежелательно использовать те или иные виды обоев.

Поклейка обоев

Виниловые обои с выраженной текстурой на потолке

На вопрос, чем отличаются обои виниловые от флизелиновых, есть ещё один ответ – по способу поклейки на стену. Несмотря на то, что оба этих вида имеют одну и ту же основу, клеятся они совершенно по-разному.

Важно! Для каждого вида обоев существуют свои марки клея, которыми и нужно пользоваться, так как это не просто пустое название. Клеевая основа у них одна, но скорость и сила схватывания с поверхностью разная.

Решившись делать ремонт дома своими руками и разбираясь в вопросе, как отличить флизелиновые обои от виниловых, можно прийти к выводу, что их вес очень отличается. Соответственно отличается и способ их поклейки на стену, так виниловые обои нужно расстелить на полу и тщательно промазать клеем, после чего подождать пять минут и можно приклеивать. Каждый сегмент клеится встык, и ни в коем случае внахлёст, так как в этом случае будет видно швы.

С флизелиновыми обоями дело обстоит несколько проще, так как в их случае клей наносится на поверхность стены и уже на него приклеивается сегмент обоев. Мы не будем подробно останавливаться на технологии наклеивания, поэтому более подробная инструкция показана на видео в этой статье.

Несколько полезных советов

  • Чтобы понять, как отличить виниловые обои от флизелиновых, достаточно посмотреть на их края, у виниловых обоев будет ярко выраженная многослойная структура, в то время как флизелиновые — однородные.
  • Если в доме много детей и домашних животных, то лучше отдать предпочтение обоям из винила, так как они более прочные.
  • Перед поклейкой виниловых обоев поверхность необходимо обработать пропитками в несколько слоёв, чтобы предотвратить образование грибка и плесени, в случае с флизелином будет достаточно одного слоя грунта.
  • Как говорилось выше, флизелин хорошо впитывает запахи, но если брать обои под покраску, то этой проблемы не будет даже при использовании на кухне.

Заключение

Широкий ассортимент обоев

Мы разобрались в вопросе, чем отличаются виниловые обои от флизелиновых, всё разнообразие которых показано на фото выше, ну а какие выбирать — это дело вкуса и финансовых возможностей. Но стоит отметить, что натуральные флизелиновые обои по определению не могут стоить так же, как и искусственный винил, поэтому если производитель ставит низкую цену на флизелин, это повод задуматься: а не кроется ли тут какой-то подвох.

 

Закончил архитектурный факультет Пензенского государственного института архитектуры и строительства. В течение последних десяти лет является ведущим специалистом крупной строительной компании в г. Пенза, занимающейся возведением многоэтажных жилых зданий. Общий стаж работы по специальности – 18 лет. Консультирует по вопросам дизайна, выбору материалов для внутренней и наружной отделки, технологии проведения отделочных работ.

Чем виниловые обои отличаются от флизелиновых? Сходства и принципиальная разница

Эти 10 мелочей мужчина всегда замечает в женщине Думаете, ваш мужчина ничего не смыслит в женской психологии? Это не так. От взгляда любящего вас партнера не укроется ни единая мелочь. И вот 10 вещей.

7 частей тела, которые не следует трогать руками Думайте о своем теле, как о храме: вы можете его использовать, но есть некоторые священные места, которые нельзя трогать руками. Исследования показыва.

Что форма носа может сказать о вашей личности? Многие эксперты считают, что, посмотрев на нос, можно многое сказать о личности человека. Поэтому при первой встрече обратите внимание на нос незнаком.

10 загадочных фотографий, которые шокируют Задолго до появления Интернета и мастеров «Фотошопа» подавляющее большинство сделанных фото были подлинными. Иногда на снимки попадали поистине неверо.

До ужаса красивы:15 шокирующих пластических операций, завершившихся плачевно Пластическая хирургия среди звезд остается невероятно популярной и по сей день. Но проблема в том, что раньше результат не всегда оказывался идеальным.

Наши предки спали не так, как мы. Что мы делаем неправильно? В это трудно поверить, но ученые и многие историки склоняются к мнению, что современный человек спит совсем не так, как его древние предки. Изначально.

Флизелиновые обои: отличие от виниловых
Как сравнивать

Нередко так происходит, что люди начинают немного запутываться в строительных материалах. Чем отличаются виниловые обои от флизелиновых, какая разница между этими покрытиями и какие лучше? Все эти вопросы являются весьма популярными среди людей, которые по своей профессии не связаны со строительной индустрией вообще и с ремонтом интерьеров в частности.

Кстати, говорить о том, что какой-то из этих отделочных материалов лучше, а какой-то – хуже – не совсем корректно, поскольку у каждого из них имеются свои плюсы и минусы. Тем не менее, разница между ними имеется, и именно не нее и следует обратить внимание при выборе. В любом случае, первым делом необходимо рассказать про то, по каким критериям лучше сравнивать виниловые обои с флизелиновыми. Вот они:

  • Устойчивость к воздействию влаги. Этот параметр особенно важен при работе в ванной комнате или на кухне .
  • Долговечность и стойкость к износу. Данные факторы обеспечивают эксплуатацию без проблем на протяжении долгих лет.
  • Простота монтажа. Часто влияет на то, можно ли выполнить ремонт и поклеить обои своими руками .
  • Способность пропускать воздух. Важное свойство, которое помогает лишней влаге «уходить» через стены комнаты.
  • Внимание! Следует отметить, что мы не сравниваем обои по их стоимости, поскольку цена в данном случае оказывается приблизительно одинаковой.

    Ну, а теперь давайте перейдем к более детальному рассмотрению каждого из этих факторов.

    Устойчивость к влаге

    Что касается такого параметра как влагостойкость, то оба данных типа обоев немного отличаются друг от друга. Так, покрытия, которые были сделаны из флизелина, хоть и превосходят в этом отношении бумагу, но явно уступают виниловым обоям. Что же касается винила, то уровень его влагостойкости является очень высоким. Виниловые обои могут находиться под воздействием влаги на протяжении достаточно долгого периода времени. Это является не только удобным в некоторых случаях, но и весьма практичным решением, поскольку такие поверхности можно мыть с использованием различного рода моющих средств.

     

    В то же самое время, своеобразным «оправданием» флизелина может выступить то обстоятельство, что этот материал, как правило, служит именно основой для обоев. Что же касается внешнего декоративного слоя, который, вместе с тем, обладает и защитными свойствами, то он чаще всего изготавливается из винилового покрытия, также известного, как ПВХ.

    Износостойкость и долговечность эксплуатации

    По этому показателю виниловые обои незначительно опережают флизелиновые аналоги. Тем не менее, речь идет, как это часто бывает, о «сухих цифрах». В жизни же необходимо учитывать все условия, которые складываются с конкретной ситуации, поскольку срок службы обойных покрытий может зависеть от таких обстоятельств, как:

    • Расстояние до отопительных приборов.
    • Расстановка предметов мебели.
    • Частота использования комнаты.
    • Аккуратность жильцов и многое другое.

    В том, что касается износостойкости обоих материалов, необходимо отметить, что каждый из них имеет некоторые особенности. Флизелиновые обои менее стойки к истиранию. С другой стороны, их можно покрасить, что, в свою очередь, поможет нейтрализовать последствия внешних повреждений.

    Виниловые же обои могут быть как вспененными, так и плотными. И если первый вариант не отличается какой-то рекордной износостойкостью, то второй в этом отношении явно выглядит фаворитом.

    Необходимо отметить! В любом случае, оба этих покрытия, при условии бережной эксплуатации, способны прослужить на протяжении очень долгого периода времени. К тому же, как уже отмечалось чуть выше, покрытия из флизелина, в большинстве своем, предназначены для покраски. В свою очередь, именно краска является, по сути, защитным покрытием, которое в значительной степени продлевает срок эксплуатации таких обоев, надолго оставляя стены привлекательными. Тем не менее, даже в случае небольшого повреждения или потертости, такие обои можно попросту перекрасить, придав, тем самым, новый вид интерьеру помещения и одновременно с этим, закрасив появившуюся потертость.

    Итак, лучше всего рассматривать данный вопрос с точки зрения возможность поклеить поверхность стен своими руками. Кстати, перед тем, как проводить поклейку, необходимо подумать над правильным выбором клея, поскольку в обоих случаях вам придется купить клеевой состав для тяжелых обоев.

    Что же касается непосредственно наклеивания, то несколько проще будет наклеить флизелиновые полотна, поскольку в их случае достаточно наносить клей исключительно на поверхность самой стены. Намазывать сами обои – не обязательно, что помогает сократить затраты времени и усилий.

    Пропускание воздуха

    В том, что касается данного параметра, имеются некоторые опасения относительно виниловых обоев. С флизелиновыми в этом плане все хорошо. Некоторые из них, действительно, практически не пропускают воздух. Тем не менее, данная проблема не является критической, поскольку сегодня на рынке представлено значительное количество обоев высокого качества, которые не подвержены такой проблеме.

    Помимо всего прочего, необходимо сказать про некоторые внешние отличия. Так, что касается плотных виниловых обоев, то они явно отличаются от своих флизелиновых «собратьев». Что же касается более толстого, вспененного ПВХ, то данное покрытие внешне практически не отличается от флизелиновых полотен. Понять разницу сможет только опытный человек, причем, не только зрительно, но и на ощупь, поскольку покрытие, изготовленное из полихлорвинила несколько мягче.

    Итак, как мы видим, между этими двумя видами обоев имеются некоторые различия. В то же время, достаточно сложно однозначно сказать, какие обои лучше – виниловые или флизелиновые. Как правило, для того, чтобы сделать правильный выбор, необходимо учитывать множество второстепенных факторов, которые являются весьма индивидуальными, в зависимости от той или иной ситуации. Удачи в ремонте!

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек