Какие профили для гипсокартона бывают

Полезные советы

Виды и размеры профилей для гипсокартона

Любой специалист, ознакомившись с проектом конструкции из гипсокартона, задается вопросом – какие материалы потребуются при изготовлении ее каркаса. Естественно, для «знающего» человека решение этой задачи не составит абсолютно никакого труда, но как быть начинающему домашнему мастеру? Мы решили помочь умельцам, которые будут собирать каркас впервые, рассмотрев в нашей статье разновидности профиля для гипсокартона и его размеры.

1 — UD; 2 — CD; 3 — CW; 4 — UW

Отметим, что рассказ только о видах металлопрофилей для гипсокартона, как об одном элементе конструкции, на наш взгляд, не принесет особой практической пользы. Поэтому мы решили добавить сюда описание крепежа и сопутствующих материалов, применяемых при различных способах монтажа каркаса.

Основные виды профилей для гипсокартона

Этот, без сомнения, основной элемент конструкции, имеет несколько разновидностей, четыре из которых предназначены для сборки каркаса и выполнены из тонкой стали методом холодного проката.

Направляющий – ПН (англ. UW)

Используется при создании перегородок и отделки стен, являясь направляющей, к которой крепятся стойки. Этот стеновой профиль для гипсокартона имеет следующие размеры (мм):

  • длина – 3000;
  • высота полки (боковой части) – 40;
  • ширина спинки (основания) – 50; 65; 75; или 100.

В спинке проделаны 8 мм отверстия под дюбели.

Стоечный – ПС (CW)

Является основным элементом обрешетки стен и перегородок. Крепится в направляющей, расположенной по периметру рабочей зоны. Отличается тем, что верхние края его боковых частей имеют С-образную форму. Наиболее распространенные следующие размеры стоечного металлического профиля для гипсокартона (мм):

  • длина – 3000; 3500; 4000 и 6000;
  • высота полки – 50;
  • ширина спинки (аналогична этому показателю у ПН) – 50; 65; 75 или 100.

Потолочный – ПП (CD)

Используется при работах по монтажу потолочных конструкций. Отличается от стоечного тем, что крепится к потолку с помощью специального крепежа. Боковины и основание («канавки») — ребра жесткости, которые придают ему дополнительную прочность. Стандартные размеры потолочного профиля (мм) такие:

  • длина – 3000;
  • высота полки – 27;
  • ширина спинки – 60.

Направляющий потолочный – ПН (UD)

Разработан специально для создания потолочных каркасов, служит направляющим «основанием» всей конструкции. Его боковые части имеют продольные гофры, которые придают ему необходимую жесткость, а основание оборудовано отверстиями под крепежные дюбели. Направляющий потолочный профиль под гипсокартон имеет размеры (мм):

  • длина – 3000;
  • полка – 27;
  • спинка – 28 мм.

Помимо этих разновидностей существуют особые элементы каркасной конструкции, которые могут ее усилить, обеспечить защиту, облегчить отделку или придать ей «изогнутую» форму.

Используется в качестве стоек при монтаже дверных проемов в перегородках, изготавливается из качественной стали, обладающей повышенной стойкостью к коррозии. Стандартные размеры усиленного стоечного профиля для гипсокартона (мм):

  • длина – 3000, 4000, 6000;
  • высота боковых частей – 40;
  • ширина основания – 50, 75, 100;
  • толщина заготовки – 2.

Угловой – ПУ (защитный)

Деталь монтируется на внешних углах конструкции, являясь их защитой от возможных повреждений во время эксплуатации. Полки элемента оборудованы отверстиями, в которые проникает отделочный раствор (шпаклевка или штукатурка), обеспечивая более прочный контакт с поверхностью. Размеры угловых металлических профилей для гипсокартона (мм):

  • длина – 3000;
  • сечение – 25х25х0,4;
  • 31х31х0,4;
  • 31х31х0,5.

Угловой – ПУ (штукатурный)

Крепится на углах проемов, торцах перегородок и других поверхностей, которые будут оштукатуриваться. Так же, как и защитный, он имеет отверстия для проникновения отделочных растворов (предварительно нанесенных на угол конструкции) и выполняется из оцинкованной стали, стойкой к коррозии. Стандартные размеры штукатурного профиля для гипсокартона (мм):

  • длина – 3000;
  • сечение – 35х35.

Используется как опорная направляющая база в целях получения более ровной поверхности при отделочных работах по оштукатуриванию. Материал изготовления – оцинкованная сталь высокого качества, имеющая отличные антикоррозийные свойства. Среди современных специалистов по ремонту жилых и производственных помещений наиболее распространен маячковый профиль для ГКЛ следующих размеров (мм):

  • длина – 3000;
  • сечение – 22х6, 23х10 и 62х6,6.

Чаще всего этот элемент изготавливают из ПП 60/27, описанного нами в одном из предыдущих разделов статьи. Он бывает двух видов и используется при монтаже каркаса для нестандартных «криволинейных» потолочных конструкций на основе ГКЛ, а также арок, колонн и куполов из этого материала. Основное отличие изделия: при необходимости его можно легко согнуть плавной дугой. Арочный профиль под гипсокартон имеет размеры (мм):

  • длина «вогнутого» – 3000;
  • «выпуклого» — 6000;
  • радиус изгиба (мин.) «вогнутого» — 500;
  • «выпуклого» — 1000.

 

Следует отметить, что профессиональные и опытные мастера, занимающиеся отделкой помещений с применением ГКЛ, используют в своей работе только проверенные и хорошо зарекомендовавшие себя материалы.

Одним из стандартов качества является продукция немецкой компании KNAUF, по классификации которой и был подготовлен этот обзор. Все вышеперечисленные виды и размеры металлопрофилей для гипсокартона вы без труда сможете найти под фирменным логотипом этой известной марки.

Крепеж и дополнительные элементы

Помимо описанных элементов, при монтаже каркаса и закреплении его основы к перекрытиям используются некоторые стандартные детали, которые необходимо подготовить перед выполнением работы:

  • Подвес прямой – крепит потолочный (ПП) и стоечный (ПС) профиля для гипсокартона к стене и потолку (рисунок 1).
  • Подвес анкерный – крепят ПП к потолку, имеют зажим и тягу, которые позволяют регулировать положение конструкции по высоте (рисунок 2).
  • Удлинитель – используется при стыковке (соединении) полос металлопрофиля в различных комбинациях (рисунок 3).
  • Одноуровневый соединитель «краб» — может соединять все виды металлических профилей для гипсокартона в крестообразных (строго 900) элементах конструкции. Чаще всего применяется для скрепления ПП в одном уровне при монтаже обрешетки на потолке (рисунок 4).
  • Двухуровневые соединители – крепят полосы ПП перпендикулярно друг другу в разных уровнях (рисунок 5).
  • Анкерные дюбеля и самонарезающие шурупы – с их помощью все элементы каркаса из металлопрофиля скрепляются между собой и надежно фиксируются к основным перекрытиям помещения (рисунок 6).

Как видно из нашего исследования, в таком, непростом на первый взгляд, деле, как обустройство конструкции из ГКЛ, все продумано и рассчитано до мелочей. Стоит только иметь желание и запастись терпением – результат превзойдет все ожидания. Дерзайте, а если возникнут вопросы по способу монтажа каркаса, виду или размеру профилей под гипсокартон – смело обращайтесь к нам, здесь вы получите квалифицированную и грамотную помощь.

Профиль для гипсокартона: размеры и виды, области применения

П ри помощи тонкостенного алюминиевого профиля крепится гипсокартон, производится утепление стен и монтаж потолков. Кроме широко известных изделий типа ПП существует широкая номенклатура алюминиевых изделий, которые облегчают монтаж и помогают сэкономить время строителей, а, соответственно, и деньги заказчика. Какой бывает профиль для гипсокартона, размеры и виды, фотографии и примеры использования – в этом материале.

Конструкция из профиля

Какие профили бывают и где они применяются?

Опытный и талантливый мастер сможет соорудить каркас из любых профилей, которыми он располагает. Существуют три основных вида алюминиевых направляющих, которые применяются для всех видов работ – это прямые направляющие ПП 50/40, ПН 60/27 и ПП 27/28. Они предназначаются для создания каркасов с прямыми поверхностями, однако путем несложных манипуляций с их помощью монтируют изогнутые конструкции, арки и малые архитектурные формы. Однако работа пойдет проще, а результат будет качественнее, если для каждого вида работ применять специально предназначенный для этого материал. Профиль для гипсокартона, размеры и виды которых стандартны, послужат примерами для описания.

На таких станках производят профиль

Элементы каркаса

Направляющая типа ПН имеет сечение 50/40, 75/40 или 100/40 мм. Она используется для того, чтобы обозначить границы гипсокартонной конструкции, установить и закрепить стойки – основные конструктивнее элементы, к которым будут крепиться листы обшивки. Ее форма – ровная П-образная, она обычно имеет заранее просверленные 6-ти и 8-ми миллиметровые отверстия для закрепления, но чаще поставляется без перфорации. Изготавливается чаще всего из оцинкованной стали, поэтому профиль не подвергается коррозии. Профили для гипсокартона виды могут быть самыми разными, но основу каркаса всегда составляют направляющие.

Направляющая типа ПН

Стоечный профиль ПС – это изделие, которое используется в комплекте с описанными выше направляющими и имеет соответствующее сечение – 50/40, 75/40 или 100/40 мм. Также изготавливается из стали, имеет П-образную форму, но в процессе прокатки на нем выдавливаются дополнительные ребра жесткости – по одному на ребрах, минимум три – с торца. Концы этого профиля подогнуты внутрь, что придает дополнительную жесткость. Используются ПН и ПС для монтажа вертикальных конструкций.

Стоечный профиль ПС

Направляющая 28/27 – это точная уменьшенная копия профиля ПН, описанного выше, который используется для монтажа перегородок. Направляющая ПП 28/27 предназначается для изготовления каркаса подвесного потолка. Она монтируется по периметру, а в нее вставляют соответствующий ей по размеру потолочный профиль ПП. Изготавливается ПН 28/27 из оцинкованной стали толщиной от 0,4 мм.

 

Потолочный профиль ПП 60/27 – это облегченная направляющая, предназначенная для использования в конструкциях с малыми нагрузками. Монтируется совместно с направляющей ПН 28/27, имеет форму буквы П, однако снабжен дополнительными ребрами жесткости, края его подогнуты внутрь. Комплект из ПН 28/27 и ПП 60/27 можно использовать не только на потолке, но и для создания легких каркасов в тех конструкциях, где не нужна повышенная прочность. Из-за меньшего размера их стоимость намного ниже, чем у стоечных профилей.

Арочный (гибкий) – это профиль, имеющий специальные надсечки и перфорацию, которые позволяют равномерно сгибать их в различных направлениях. Это избавляет от необходимости выполнять частые надрезы и следить за тем, чтобы не повредить направляющую. Специальная форма надсечек позволяет выполнять гибку без образования острых углов. Это основные виды профилей для гипсокартона.

Конструкция на основе арочного профиля

Вспомогательные детали

  • Углозащитный профиль – это перфорированное изделие из тонкого металла – алюминия или стали толщиной 0,3 – 0,4 мм. Он закрывает срезы гипсокартонных листов в углах, защищая их от случайных повреждений во время эксплуатации. Густая перфорация создает хорошее сцепление со шпаклевкой, благодаря чему после финишной отделки такие уголки совершенно не заметны.

  • Соединительная продольная скоба – это элемент, позволяющий состыковать и таким образом удлинить профиль. Представляет собой пружину, крепится саморезами с боковых сторон.

  • Цокольная планка – крепежный элемент, при помощи которого обозначается граница листов обшивки снизу, сверху или по бокам. Внешний край имеет перфорацию, то есть предполагается, что видимая часть будет зашпаклевана.

  • Шляпочный профиль – особый вид профилей, которые могут использоваться без направляющих, а крепление осуществляется непосредственно к стене или потолку. Используется как каркас для утепления.

Куски шляпочного профиля

  • Z-профиль – используется в качестве дополнительных ребер жесткости.
  • Г-образный профиль – традиционно применяется в качестве стартового или финишного элемента в конструкциях с открытыми торцами.

Типоразмеры и характеристики

Направляющие и стойки изготавливаются из листовой оцинкованной стали. Каким бы ни был профиль для гипсокартона: размеры и виды, его конфигурация, в любом случае выбор материала должен быть обусловлен требованиями прочности. Стены и потолки из гипсокартона – это подвесные конструкции, которые не рассчитаны на большую нагрузку, но в процессе эксплуатации они все же возможны. Каркас из профиля должен обеспечивать, прежде всего, пространственную жесткость, не позволять прикрепленным на нем листам обшивки изгибаться и деформироваться.

Толщина стали для стоек и направляющих должна быть не менее 0,4 мм. Углощитный профиль может быть тоньше, так как конструктивных нагрузок не испытывает. Чем шире профиль и длиннее безопорный пролет, тем толще должен быть металл. Крепежные детали выполняются толщиной от 0,4 мм.

Полезная информация! Стандартная длина профиля – 3 метра, но в продаже имеются направляющие 2,5; 2,8; 4; 4,5 и 6 метров длиной. При желании отрезок профиля можно удлинить при помощи специальных соединений.

Видео: профили для гипсокартона виды

Варианты креплений

Крепежные элементы предназначены для устройства потолков, так как при возведении каркаса стен крепление осуществляется при помощи обычных саморезов в местах пересечения профилей. Специальные элементы служат для того, чтобы придать пространственную жесткость и связать детали, расположенные на разных уровнях. У профилей для гипсокартона виды могут быть различными, поэтому и крепление в каждом конкретном случае выбирается индивидуально.

  • Подвесы – это самый распространенный вид крепежа, который представляет собой перфорированную пластину со специальными надсечками, которая гнется и превращается в скобы различной конфигурации. Торец этой скобы крепится к потолку, а свободные концы удерживают в висячем состоянии потолочный профиль.

  • Крабы – это крестообразный элемент, при помощи которых профили связываются между собой в местах пересечения. При этом образуется неподвижная жесткая пространственная конструкция.

  • Кронштейн двухуровневый предназначен для соединения профилей внахлест, если сооружается разноуровневый потолок .

  • Угловые соединения – это скобы, позволяющие выполнить закрепление с торца профиля.

Примеры узлов и конструкций

Пример 1. потолок готов к обшивке, выполнен каркас и произведено утепление.

Каркас на потолке

Пример 2. сложный многоуровневый потолок с большим количеством изогнутых линий.

Пример 3. альтернативная схема соединения гипсокартонных профилей.

Пример 4. классическое крепление на прямой подвес.

 

Монтаж подвесного профиля

Пример 5. закрытый арочный профиль повышенной прочности.


Перегородки из ГКЛ своими руками. В отдельном материале представлена подробная информация по возведению перегородок самостоятельно с пояснениями и фото.

Как подбирать профиль

Как видно из данного материала, профиль для гипсокартона: размеры и виды, цены могут быть весьма разнообразны. Стоимость направляющих толщиной 0,4 мм начинается с 30 руб. продукция Кнауф примерно в 2 раза дороже. Профиль – это основа конструкции, которая обеспечивает ее прочность и жесткость, поэтому его покупка должна производиться после точных предварительных расчетов и создания проекта. Когда конструкция прорисована на бумаге, измерена и изучена, начинается подбор материалов. Важно соблюдать эту последовательность, иначе ремонт может сильно затянуться и принести кроме радости обновления еще и досаду от перерасхода времени и денег.

Видео: установка профилей и монтаж ГКЛ

ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦСЕТЯХ

Баня и сауна Водоемы Гараж Гидроизоляция Дачный туалет Декор Дизайн интерьера Инструмент Канализация Котлы Крыша Ламинат Лестницы Насосы Натяжные потолки Обои Ограждения Освещение Отделка Печи и камины Плитка Пристройки к дому Проектирование Работа с гипсокартоном Радиаторы отопления Сад и огород Сантехника Своими руками Септики Скважина и колодец Теплый пол Утеплители

Рубрикатор по помещениям

Балкон и лоджия

Ванная и туалет

Гостиная и спальня

Прихожая и коридор

Популярные статьи


Веранда к дому своими руками: проекты, фото и советы


Почему потеют пластиковые окна в доме?


Фото планировки одноэтажного дома 10 на 10: секреты рационализации площади


Летняя кухня на даче. Проекты, фото, идеи и рекомендации


Клумбы во дворе частного дома: фото, идеи и примеры реализации

Опрос месяца

Какой кровельный материал лучше для крыши дома?

Poll Options are limited because JavaScript is disabled in your browser.

Какие бывают профили для гипсокартона и как их выбирать?

Монтировать лёгкие и универсальные конструкции из гипсокартона очень просто даже для новичка в этом деле. Достаточно изучить последовательность и технологию установки каркаса, сделать точные замеры, чертёж, купить нужные материалы и вооружиться необходимыми инструментами.

Не важно, собираетесь ли вы делать подвесной потолок. стену. сборную перегородку. дверную арку или облицовку стен гипсокартоном. основой любой конструкции будут металлические профиля. Именно из них формируют каркас, на котором будут располагаться листы гипсокартона. Современные изделия изготавливают из тонких, но прочных металлических пластин. Они имеют широкую сферу применения, придают жесткость гипсокартонным конструкциям, не утяжеляя их, а также являются очень удобными в работе. Гнутые металлические рейки незаменимы в создании сложных декоративных элементов для вашего дома.

Какие существуют виды профилей

Если вы впервые будете работать с гипсокартоном, ознакомьтесь с тем, какими бывают основные типы профилей для создания жёсткого каркаса. Огромное количество их видов и элементов крепления способно поставить начинающего мастера в тупик.

Шесть основных видов (маркировок) металлических профилей:

  • Направляющие для сборки каркаса (ПН) или (UW). Их стандартная глубина — 40мм, ширина — 50мм, 75мм или 100мм, в зависимости от толщины стены. Судя по названию, это направляющее изделие — своеобразная рельса, основа для последующего крепления стоечных и потолочных направляющих профилей.
  • Направляющие потолочные (ПНП) или (UD) имеют такие же функции и предназначены для монтажа основы потолков под обшивку гипсокартоном. Этот тип является незаменимым для монтажа многоуровневых подвесных потолков.
  • Потолочный (ПП) или (CD) крепится к потолку прямыми подвесами или анкерными зажимами. Из этого типа реек формируют сам потолочный каркас.
  • Стоечный (ПС) или (CW) используют для монтажа основы будущих гипсокартонных перегородок и стен, он закрепляется непосредственно в направляющий профиль.
  • Профиль маячковый для выравнивания стены по уровню (ПМ), его можно назвать рельсой, по которой идёт правило. Его очень удобно использовать при оштукатуривании стен.
  • Угловой профиль предназначен для выравнивания и укрепления углов (УП).

Приспособлениями для закрепления разных типов профилей служат: соединители типа «краб», создающие их перекрёстные перпендикулярные крепления в каркасе, удлинители для различных комбинаций металлических отрезков, анкерные зажимы, подвесы прямые, двухуровневые CD соединители и другие.

Для создания конструкций из профилей понадобятся клещи для их скрепления без шурупов (скреппрофиль), просекатель, обдирочный рубанок (рашпиль), инструмент для гибки, кусачки. Рассчитывая необходимое количество изделий каждого вида, не забывайте, что их стандартная длина составляет 3 либо 4 метра.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек