Особенности дизайна кухни 15 кв. м: используем большую площадь максимально полезно

Полезные советы


Площадь кухни в 15 кв. м позволяет реализовать практически любую планировкуСтандартная кухня в большинстве своем меньше остальных помещений в квартире. Но так хочется сделать ее уютной, чтобы все члены семьи собирались в ней, пили чай и вели согревающие душу беседы. Кухня размером 15 кв.м. не так уж и мала, здесь есть, где развернуться фантазии. Хочется, чтобы кухня была функциональной, сочетала в себе красивый интерьер и была удобна в использовании. Многие люди, чтобы расширить кухню 15 кв. метров, делают перепланировку, совмещая ее с гостиной. При этом гостиная с кухней может быть разделена островком, то есть столом или барной стойкой. Но, даже обычную комнату можно сделать просторной, если знать некоторые хитрости дизайна интерьера.

Содержание:

    • Планирование
    • Потолок
    • Стены
    • Пол
    • Мебель
    • Освещение
    • Некоторые советы по планировке кухни 15 кв. метров
    • Видео-галерея кухни 15 кв. м
    • Заключение
    • Дизайн кухни 15 кв м (фото интерьера)

Планирование


Кухня 15 кв. м дает возможность удачного объединения ее с гостиной. Такой вариант, как правило, не только делает оба помещения красивее, но и позволяет сделать процесс готовки более увлекательным, ведь всегда можно пообщаться с домочадцами, расположившимися в зале или просто готовить и смотреть телевизор

Так как сделать интерьер кухни размером 15 квадратов красивым, функциональным и стильным? Так как размер комнаты позволяет разгуляться, можно поэкспериментировать с цветами, материалом и обстановкой комнаты. Если вы хотите, чтобы кухня сочетала в себе все требования, нужно продумать каждую деталь. Для начала возьмите в руки листок и карандаш и запишите все ваши пожелания, учитывающие идеальный дизайн кухни. Если вы новичок в этом деле, лучше воспользоваться услугами профессионала или найти готовые шаблонные проекты дизайна кухни вашего формата. Также подумайте, кто будет делать ремонт, вы сами или наймете рабочих? Бригада рабочих может сделать вам такой ремонт в максимально короткие сроки, тем более, если вы решите, что гостиная и кухня должны быть совмещены, но все это вам обойдется в копеечку.

Если вы решили делать ремонт сами, то сэкономите приличную сумму. Но будьте готовы к трудностям, так как быстро сделать ремонт самостоятельно не получится. Начиная ремонт кухни, подумайте, какие материалы вы будете использовать. Лучше рассмотреть каждый в отдельности.

Потолок


Подвесные потолки из гипсокартона — один из самых популярных и эффектных видов


Кухню 15 кв. м, совмещенную с гостиной, можно визуально объединить конструкцией на потолке
Зонирование позволяет визуально и функционально отделить пространства. Увеличить этот эффект от разделения барной стойкой можно, использовав потолок

Так как этот потолок будет на кухне, нужно учесть повышенную влажность и температурные перепады. А также, ввиду быстрого загрязнения, потолок должен хорошо мыться. Подумайте, сколько средств вы сможете затратить на потолок. Если денег не так много, можно покрасить потолок водоэмульсионной краской. Пенополистирольные плитки менее затратны, но работа с ними немного трудновата для обывателя. Если же есть возможность, то лучше сделать натяжной потолок из ПВХ пленки.

Стены

К выбору цвета стен стоит подойти серьезно. Именно дизайн цвета стен задаст всю основу для дальнейшего интерьера кухни в 15 кв. метров. Правильно подобранный цвет поможет визуально расширить границы кухни, добавит комфорта и уюта комнате, при этом кухня не будет выглядеть бесформенным пятном.


Чтобы сделать кухню оригинальнее, можно комбинировать отделку стен. К примеру, на одной стене использовать обои, а на другой плитку

Существует много вариантов оформления стен. Недорогими являются:

  • грунтовка и покраска, которая очень стойкая к влаге.
  • обои.
  • керамическая плитка.


Зеленый цвет идеально подходит для кухни 15 кв. м, так как является нейтральным — не скрадывает пространство, как более темные цвета, и не напрягает излишней контрастностью
Если планируете бюджетный ремонт, то рекомендуем использовать для отделки стен обои. Чтобы дизайн кухни не стал однообразным и монотонным, — лучше приобрести обои нескольких расцветок и фактур, комбинируя их на разных участках стены

Пол


Использование керамической плитки на полу на кухне — одно из лучших решений, ведь материал очень практичен и устойчив к загрязнениям

Самым идеальным вариантом напольного покрытия считается керамическая плитка. Плюсами являются:

  • долгий срок использования;
  • за ней удобно ухаживать;
  • повышенная влажность для нее не проблема;
  • крепкий материал предостерегает от механических повреждений.

Неплохим вариантом может стать ламинат или качественный линолеум. Прекрасным вариантом будет сочетание плитки и ламината, таким образом, вы можете разделить обеденную зону от зоны приготовления пищи.

Мебель


В кухне 15 кв. м скандинавский стиль будет как нельзя кстати. Стиль подразумевает светлые оттенки, обилие естественного света и в целом светлую атмосферу уюта и легкости


Кухни в классическом стиле также удачно вписываются в площадь 15 кв. м. Данный стиль нравится большинству людей, поэтому, если не хотите экспериментировать, а хотите просто качественную и универсальную кухню — обязательно присмотритесь к данному стилю
Необычные стили сегодня приобретают все большую популярность

Чтобы разработать дизайн мебели, для начала измерьте свободное пространство для нее. После чего лучшим вариантом будет сделать мебель на заказ, учитывая особенности вашей кухни и ваши пожелания. Но чтобы это сделать, нужно немного ориентироваться в современных стилях кухонной мебели. Вот некоторые из них:

  • Современный кухонный гарнитур, данный проект предусматривает много возможностей. В основном дизайн рассчитан на то, чтобы скрыть всю бытовую технику и другие предметы кухонного обихода. При этом он выглядит аккуратно и гармонично.
  • Креативная мебель, обычно бывает ярких расцветок, которая представляет своего рода этнический интерьер.
  • Классические гарнитуры по сути своей массивные и добротные шкафы, придадут стилю уют и традиционализм. К тому же послужат верой и правдой долгие годы.
  • Гарнитуры в этно-стиле подойдут людям, которые придерживаются взглядов минимализма на кухне.
  • Помимо этого, стоит продумать интерьер обеденной зоны: как будет выглядеть обеденный стол и стулья, поверхность для разделки продуктов, а может, вы хотите поставить на кухне еще и диван.

    Освещение


    При планировании освещения не забывайте про зонирование: светильники должны быть над обеденным столом, рабочей зоной. Также не стоит забывать про общее освещение


    Каждый стиль кухни подразумевает свои элементы дизайна. Этим стоит руководствоваться и при выборе светильников. Для кухни в классическом стиле подойдут светильники в стиле ретро, классических и средневековых форм
    Довольно необычный и редкий элемент — подсветка кухонного фартука. Такая подсветка вряд ли полноценно заменит подсветку рабочей зоны, но совместно с ней будет выглядеть очень уместно и эффектно

    Правильное освещение очень важно для кухни. Света должно быть много. Если вы предусматриваете натяжной потолок, то освещение можно сделать точечным, при этом оно будет выделять зоны кухни. Освещение должно гармонировать с общим интерьером кухни.

    Некоторые советы по планировке кухни 15 кв. метров

    Рекомендации:

  • Часто многие не знают, чем занять угол кухни. Неплохим вариантом будет установление там мойки. Можно предусмотреть отдел по установке мелких бытовых приборов: соковыжималки, миксера и др. Кто-то захочет сделать этот угол декоративным, поставить туда горшок с цветком, статуэтку или что-то еще в этом роде, что совершенно бесполезно для кухни, но, тем не менее, создает своеобразный уют.
  • Для того чтобы было все под рукой, продумайте где у вас будет храниться посуда. Лучше всего хранить ее в шкафах рядом с мойкой. А приборы для приготовления пищи желательно поместить недалеко от плиты.
  • Подумайте, где вы расположите остальные вещи. Размещать их стоит согласно правилу — чем тяжелее предмет, тем ниже он должен располагаться. Таким образом, мешок картошки стоит разместить в самом нижнем напольном шкафу, а стаканы и салфетки можно поставить наверх.
  • Стены тоже могут стать вам помощниками, на них можно разместить различные крючки для прихваток и полотенец, а также для половников и другой утвари.
  • И последний важный совет — расставлять холодильник, плиту и мойку следует таким образом, чтобы расстояние между ними составляло полтора метра. Тогда вам не придется накручивать круги по кухне.
  • Видео-галерея кухни 15 кв. м

    Заключение

    Интерьер кухни может быть разнообразным, главное, чтобы в итоге вам хотелось проводить там больше времени. Вы можете объединить кухню с гостиной, что увеличит пространство. Тогда обеденную зону можно будет сделать в гостиной.

    Дизайн кухни 15 кв м (фото интерьера)

     

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек