Водяное отопление своими руками

Полезные советы

Монтаж водяного отопления по сути своей операция достаточно сложная и специфическая процедура, требующая от человека, который все это будет делать определенных навыков и знаний, так как предполагает проведение особого вида работ. И вероятнее всего справиться с поставленной задачей своими силами, без привлечения специалистов вряд ли удастся.

Безусловно, наличие в частном доме автономного отопления дает его владельцам множество преимуществ по сравнению с тем же печным отоплением, которые будут заметны в том случае, если обогревать предстоит несколько помещений, как и в случае с домами произвольной этажности. Отопительное оборудование при этом располагается либо на кухне, либо в специально отведенном для этого подсобном помещении.

Такой вариант отопления помещений позволит не только обеспечить достаточно комфортную температуру в доме, но даже оборудовать на чердаке теплицу для выращивания растений. И еще один немаловажный факт – водяное отопление позволит на 20 процентов сэкономить расходы на оплату тепла, по сравнению с тем же печным отоплением.

Наиболее простой вид отопления действует благодаря естественной циркуляции воды или иного теплоносителя. Циркуляция воды осуществляется без применения какой-либо силы, например, насоса, движение происходит из-за разницы давлений внутри холодных и горячих водных масс. Давление воды, которое наблюдается в охлаждаемых стояках, всегда выше давления, создаваемого в главном стояке. Таким образом, более холодная вода, поступающая из батарей систем отопления, в отопительный котел начинает вытеснять нагретую воду, тем самым обеспечивается постоянная циркуляция теплоносителя.

Далее рассмотрим устройство отопительной системы еще на стадии проектирования.

Требования к водяной системе отопления дома

Одним из наиболее важных требований при устройстве системы является утепление основного стояка, что позволит обеспечить беспрерывную циркуляцию воды. Следует учитывать, что перемещение воды будет осуществляться до тех пор, пока элементы системы заполнены теплоносителем, и существует разница температур горячих и холодных потоков не меньше 25 градусов.

В целях ускорения процесса циркуляции теплоносителя, как правило, производят увеличение расстояния по высоте между приборами отопления и котлом, максимальное удаление при этом не должно быть выше 3 метров. Именно по этой причине специалисты рекомендуют устанавливать отопительный котел в подвальном помещении. Если же в помещении отсутствует подвал, котел ставят обычно на цокольном этаже на одном уровне с приборами отопительной системы, расположенными на первом этаже. В данном случае необходимо оборудовать приямок, в который и устанавливается котел, это позволит расположить центр котла на 15-20 см по вертикали ниже осевой линии приборов системы отопления.

Все существующие сегодня отопительные системы, которые функционируют по принципу естественной циркуляции теплоносителя, работают обычно на расстоянии 15-30 метров. Здесь, как правило, и происходит снижение давления воды, которое необходимо для преодоления внутрисистемного трения. Снизить этот показатель можно, используя трубы несколько большего диаметра, а приборы отопления с достаточно широкими проходными отверстиями.

Двухтрубная отопительная система

Такое название эта система получила из-за наличия в ней отдельных трубопроводов – один, из которых предназначен для подачи холодной воды, другой для отвода воды горячей. При однотрубных отопительных системах находит свое применение одна труба. На сегодняшний день существуют разного вида отопительные системы, действующие на основе двухтрубной системы циркуляции носителя.

Одна из таких систем называется кустовой системой. Свое название система получила из-за своеобразного расположения отопительных приборов, которое осуществляется прокладыванием обратных и горячих труб на одном уровне с батареями отопления и сдвинутых так, чтобы был достигнут минимальный расход теплоносителя, и шел обогрев всех помещений.

Чаще всего такая система применяется в южных районах, где из-за благоприятных климатических условий, нужная степень обогрева достигается быстрее и без больших затрат энергоносителей.

Популярна такая отопительная система и при проектировании индивидуальных домов, находящихся в средней полосе России. Здесь чаще всего обратную линию устанавливают сразу над полом, в том случае, если на ее пути нет дверей, в ином случае, обратную линию прокладывают под полом, либо делают п-образный изгиб и обходят таким образом дверной порог.

Устанавливать при этом какие-либо соединительные элементы в подполе не рекомендуется, все они должны находиться в поле зрения. Отрезок трубы, размещенный под полом, требует утепления минеральной ватой либо другим утеплителем, эта мера исключит возможность промерзания трубы.

Верхний же участок разводки, предназначенный для горячей воды, закрепляется на расстоянии 40-50 см от потолка. Конечно, такой способ разводки не придает помещению эстетичности, да высока вероятность потери тепла через стены, поэтому зачастую владельцы домов выводят их на чердачное помещение, тщательно утеплив трубы. Однако в этом случае придется делать в потолке специальные отверстия, предназначенные для проводки отопительных труб.

Существует еще один вариант осуществления разводки двухтрубных систем отопления, при которых проводка обратной линии производится у самого потолка, в непосредственной близости от линии для горячей воды. Применяется этот способ в тех случаях, когда разводка обратной линии вдоль пола невозможна из-за каких-либо препятствий. Устранить существующие недостатки такой верхней прокладки труб системы отопления позволяет двухтрубная отопительная система с разводкой горячего теплоносителя, которая проводится прямо под подоконниками либо над радиаторами отопления. Подпольные и напольные линии разводки при этом полностью сохраняются.

Наряду с множеством преимуществ, все описанные способы монтажа отопительной системы имеют и некоторые недостатки. К их числу в первую очередь следует отнести очень медленное прогревание теплоносителя в отопительной системе. Для устранения этого недостатка, данные системы дополнительно оборудуются специальным устройством.

Несколько полезных советов рекомендаций по устройству водяного отопления

Еще на стадии проектирования, исходя из общей площади строения, необходимо рассчитать количество нужного для монтажных работ оборудования: радиаторов, количество погонных метров труб соответствующего диаметра, иных вспомогательных фурнитур и материалов, в том числе заглушек, клапанов, вентилей. При этом специалисты по монтажу отопительных систем рекомендуют на наиболее протяженных участках – около 5-10 метров, производить прокладку стальных либо металлопластиковых труб.

Следующие ориентиры помогут вам определиться как с выбором подходящего размера труб отопительной системы, так и с наиболее приемлемым способом их укладки.

Так в качестве стояка лучше всего использовать трубы дюймового размера либо 3/4 дюйма.

При этом оставшуюся часть разводки труб отопительной системы следует выполнять с использованием трубы более тонкой в 1/2 дюйма.

Необходимо соблюдать относительно небольшой уклон в 0,05-0,1 при разводке линий как горячей, так и холодной воды, уклон должен быть в сторону течения горячей воды.

Специалисты советуют устанавливать краны для каждой отдельно взятой батареи, таким образом, вы получите возможность регулировать температуру каждой комнаты.

Расширительный бачок объемом порядка 30 литров размещается над отопительным котлом на высоте 3 метров.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек