Обшивка двери ламинатом

Полезные советы

Как отделать дверь при помощи ламината

Старую входную дверь обновил, обшив ее ламинатом, имитирующим доску от старых винных ящиков. Получилось красиво и экономично.

Понадобилось: 7 полос ламината, алюминиевые уголки 10×25 мм 15 мм, гвозди, ножницы по металлу, шуруповерт с саморезами, лобзик с пилкой по дереву.

Прежде чем приступать к отделке, убедитесь, что зазор между дверным полотном и дверной коробкой достаточный для толщины алюминиевого уголка. Если зазор слишком узкий, необходимо предварительно стесать дверную коробку либо дверное полотно.

Снял дверное полотно с петель и уложил на ровную поверхность. Лобзиком нарезал ламинат на куски нужного размера и разместил на всей поверхности двери по схеме. В покрытии вырезал отверстия в местах крепления дверных петель, замка и ручки (которые предварительно снял). По периметру дверного полотна закрепил ламинат с помощью гвоздей, которые вбивал на расстоянии не далее 5-6 мм от края — так их можно спрятать под алюминиевым уголком.

Ножницами по металлу нарезал алюминиевые уголки и прикрутил их по торцам дверного полотна саморезами (см. фото 1). Вставил дверной замок с ручкой. Одел дверь на петли.

Алюминиевый уголок может мешать надеванию двери на петли. В таком случае в месте крепления петель уголок лучше прикручивать после установки двери.

© Автор: Николай Тодорчук. Фото автора

Ниже другие записи по теме «Как сделать своими руками — домохозяину!»
Отзывы и комментарии:1

Светлана Петрова, г. Ессентуки Ставропольского края.
2017-05-05 (20:12) #

Мягкая дверная ручка своими руками
При открывании двери металлическая ручка сильно ударялась о стену. Решила эту проблему, связав мягкий плотный чехол.
Чтобы в готовом изделии не было отверстия в центре, начала работу с кольца амигуруми. Для этого обернула рабочую нить вокруг 2-х пальцев (один виток). Связала в получившееся кольцо 14 ст. с/н. Кончик пряжи затянула, плотно стянув заготовку.
Далее вязала в каждый ст. по 2 ст. с/н, примеряя работу к дверной ручке, пока заготовка не достигла нужного размера. Связала без прибавок еще 2 р. ст. с/н (на ширину ручки). В след. р. убавляла п. через каждые 2 ст.
Последний р. вязала так: чередовала *1 ст. с/н, 1 в.п.**, повторяла от* до** — получился р. с дырочками для шнурка (цепочки из в.п.). На концы завязки надела металлические концевики и украсила кистями. Новое антиударное приспособление стало интересным дополнением интерьера.

Оставить отзывы, комментарии Cancel reply
Рубрики сайта “Своими руками”:
Давайте дружить тут

Подписывайтесь на новости
Обшивка дверей своими руками: самые востребованные материалы

Просмотрев цены на готовые входные двери, я был немного шокирован, ведь заоблачная стоимость совсем не говорила о качестве. Немного поразмыслив я решил сделать входные двери своими руками и после этого мне оставалось всего лишь обшить свои двери. Оформление входной двери должно быть выполнено не только качественно, но и со вкусом. Ведь всем известно, что она является визитной карточкой своего хозяина. Помимо своей прочности и надежности она должна иметь еще и красивый внешний вид, поэтому я начал рассматривать различные варианты отделки металлической двери.

Как обшить двери?

Оформляем с помощью МДФ

Обшивка двери дома

Такой способ считается самым распространенным для отделки своими руками. Благодаря тому, что панель МДФ можно подобрать на любой вкус, появляется возможность обшить двери недорого и очень красиво. На данный момент существуют такие виды МДФ:

  • Окрашенные панели
  • Шпонированная панель
  • Ламинированная

Если говорить про окрашенныйМДФ, то его лучше использовать для того, чтоб отделать двери изнутри. Материал не обладает свойствами прочности к механическим повреждениям. А облицовка входного проема, должна быть и красивой и достаточно прочной. Неплохим вариантом с помощью которого происходит облицовка является ламинированные МДФ панели. Они отличаются своей влагостойкостью и хорошей прочностью, а благодаря имитации дерева, позволят украсить любую железную дверь.

Однако существует и еще один вид МДФ, который также прекрасно справляется с задачей отделки – это шпонированные панели. Этом материал долговечен, прекрасно выглядит и не боится механических воздействий, так как изготовлен из шпона различных пород дерева. Если вы хотите купить менее дорогой материал, чтоб обшить дверное полотно своими руками, то следует выбирать панель из шпона дуба или березы. А вот МДФ из ясеня, бука или красного дерева будет стоить немного дороже.

Следует помнить, что облицовка входапанелями происходит при помощи клея, перед нанесением которого необходимо грунтовать металлическую поверхность. С помощью жидких гвоздей также выполняется отделка ламинатом.

  Ламинат – подойдет или нет?

Ни для кого ни секрет, что ламинатом можно отделать пол, стены. И наверно именно поэтому когда-то попробовав обшить им двери, поняли, что вариант является очень удачным. Обшить металлическую входную дверь ламинатом можно своими руками, а преимущество этого решения заключается в таких плюсах:

  • Так как ламинат имеет некоторые отличия от конструкции предыдущего материала, но является более прочным и устойчивым
  • Элемент представляет собой слоеный пирог, который состоит из основы ДВП и прессованной бумаги, которая была пропитана при помощи акриловых смол
  • Такими панелями очень просто отделать дверь своими руками, так как в толщину они всего лишь 1,2 см. Ламинатом оформляют дверь как изнутри, так и снаружи. К тому же благодаря устойчивости к ультрафиолету, его можно применить для металлической двери частного дома
  • Если облицовка выполнена ламинатом, то улучшаются свойства звукоизоляции
  • Просмотрев в интернете кучу мастер классов, как оформить железную дверь ламинатом, я понял, что данный способ является самым актуальным для владельцев не только квартир, но и домов.

    Важно! Если вы оформляете дверь изнутри, то обратите внимание на узоры, которые могут изображаться на материале. Таким образом ламинатом можно не только отделать дверьсвоими руками, но и улучшить внешний вид всего помещения.

    Пластик для дверных откосов и высота проема

    Самостоятельная обшивка двери

    Отделывать дверные откосы помогает пластик. Сэндвич-панели очень просты в использовании, они легкие и экологически чистые. Для того, чтоб использовать пластик нужно запастись следующим элементом:

    • Пластик – панель лучше использовать толщиной в 1 см
    • Шуруповерт и саморезы
    • Силиконовый герметик, который можно подобрать под цвет отделочного материала
    • Стусло и декоративные уголки
    • Ножовка

    Обшивка откоса изнутри своими руками, происходит по такому принципу:

  • Для начала нарезается пластик – для этого производятся замеры: высота и ширина
  • Верхний элемент крепится с помощью саморезов
  • Уже после этого устанавливаются боковые части
  • Когда облицовка завершена, остается только установить декоративные уголки и все швы замазать с помощью герметика
  • Не только железную дверь, точнее ее откосы можно оформить с помощью пластика. Пластик имеет много цветовых решений, в том числе и под дерево, поэтому и деревянную дверь можно оформить этим материалом.

    Так как многие выполняют не только изготовление, но и установку полотен своими руками, я решил составить таблицу нормы размеров: ширина и высота, по которым необходимо подготавливать проемы:

    Высота*ширина блока в мм

    Дверной проем (ширина) в мм

    Обшиваем дверь своими руками

    Благодаря этой таблице можно узнать типовые размеры и после этого изготовить, и купить необходимые вам двери. Также благодаря этой таблице становится понятно, насколько ваш проем актуален – ведь возможно его необходимо будет расширить или наоборот сузить. Для самостоятельного оформления полотен всегда следует использовать только качественные материалы. Даже если вы будете выбирать самые дорогие материалы, ваша дверь все равно будет дешевле товара, который продается в специализированных магазинах.

    Также рекомендуем к прочтению:


    Двери межкомнатные под покраску: чем и как красить полотна

    Недавно был в магазине и посмотрев на стоимость дверей немного офигел. Подсчитав расход материалов, понял, что лучше сделаю двери сам. С такой экономией я куплю замок намного качественней, чем предлагают в комплекте с дверью. Большое спасибо за варианты обшивки, материал пригодится!

    Все вопросы выяснил, поехал за материалами!

    Затеял дома капитальный ремонт со смещением дверей. Долго думал, какие параметры нужно использовать для проемов. Спасибо за таблицу, теперь понимаю из чего лучше выбирать!

    Обшил двери и проем ламинатом еще года три назад. Очень доволен, советую всем. Однако если переживаете о прочности и износостойкости, то выбирайте более высокий класс панелей!

    Обшивка двери ламинатом


    Металлические входные двери сегодня стали неотъемлемым атрибутом наших домов и квартир. Конечно, это вовсе не дань моде, а, скорее, насущная необходимость.

    В свою очередь производители металлических дверей стараются по мере возможностей придать своей продукции более-менее эстетичный вид.

    Однако мало у кого воронёная сталь ассоциируется с эстетикой, а уж тем более с теплом домашнего очага, поэтому большая часть обладателей стальных дверей стремится различными способами задрапировать их холодную поверхность. Чаще всего для этих целей применяется обшивка ламинатом. Рассмотрим в данной статье, как обшить дверь ламинатом своими руками.

      Плюсы и минусы ламинирования двери


    Отделка входной двери ламинатом имеет как свои плюсы, так и свои минусы. Связано это с особенностью конструкции ламинированной доски, которое обычно применяется в качестве напольного покрытия внутри помещений.

    Ламинат состоит из нескольких слоёв композитных материалов:

    • 1-й слой называется стабилизирующим и предназначен для создания защитной прослойки между черновым основанием и половицей. Чаще всего его делают из картона, который пропитывается водоотталкивающими полимерами.
    • 2-й слой является основанием всей половицы и производится из прессованной ДВП.
    • 3-й слой располагается поверх основания и представляет собой текстурную бумагу, пропитанную синтетическими смолами. На неё наносится необходимый рисунок, имитирующий различные породы древесины, керамики или камня. Сверху бумага ламинируется защитной плёнкой.


    Ламинат утеплит холодную металлическую дверь

    Благодаря такой сложной структуре ламинат обладает целым спектром замечательных свойств, сделавшим его столь популярным во всём мире. Среди основных преимуществ ламинированных напольных покрытий можно отметить:

  • Высокие эстетические качества.
  • Простота монтажа.
  • Повышенное сопротивление внешним физическим воздействиям.
  • Стойкость к воздействию солнечных лучей.
  • Демократичная цена.

  • Эти преимущества делают ламинированную доску замечательным материалом не только для отделки полов. Отличным вариантом является и обивка дверей ламинатом. Это позволит придать вашей «холодной» стальной двери индивидуальность и сделать её более эстетичной.

    Кроме того, отделывая входную дверь ламинированной доской, вы дополнительно утепляете её. Широкий выбор цветов и фактур ламината позволит органично вписать стальную конструкцию в интерьер любой прихожей, веранды или гостиной.

    Но вместе со всеми своими неоспоримыми плюсами данный материал имеет один большой недостаток – он боится излишней сырости.

    Проникая вглубь ламинированного покрытия двери сквозь мельчайшие поры, вода начинает своё разрушительное действие изнутри.

    Ламель разбухает и деформируется, а на её внутренней поверхности начинает развиваться грибок и плесень.

    В связи со слабой устойчивостью ламината к высокой влажности, обшивать им наружную сторону дверей, выходящих прямо на улицу, не рекомендуется.

    Ламинированная доска предназначается для обшивки внутренней поверхности двери, а также внешней стороны входных дверей, расположенных на лестничных площадках.

    Выбор ламината


    Перед покупкой панелей изучите информацию о классах покрытия

    Если же вы твёрдо решили сделать в своей квартире двери из ламината, то перед вами встанет нелёгкий выбор: какой вид покрытия лучше всего купить?

    При выборе материала решающими являются два фактора:

    Ламинат подразделяется на несколько классов устойчивости к внешним воздействиям. В зависимости от того, где расположена ваша дверь, следует выбирать класс стойкости покрытия.

    В таблице представлены основные классы ламинированного и рекомендуемые области его использования в качестве напольного настила.


    Покрытие более высокого класса прослужит дольше

    Если вы собираетесь обшить офисную дверь, входную дверь торгового помещения и т.д. то вам лучше всего обратить внимание на покрытие более высокого класса.

    Оно лучше выдерживает физические нагрузки, более стойко к истиранию, загрязнению и воздействию бытовой химии.

    Это особенно актуально, если учесть повышенную проходимость таких мест и вытекающую из этого необходимость регулярной влажной уборки.

    Конечно, какой бы стойкий не был ламинат, противостоять вандалам он вряд ли сможет, поэтому, если вас не очень заботит, как выглядит ваша входная дверь снаружи, лучше оставить её металлической. Обшивать же ламинатом целесообразно внутренние поверхности дверей, являющиеся составной частью внутреннего интерьера.

    Для отделки внутренней стороны входной группы, расположенной в частном доме, вполне подойдёт покрытие среднего или даже низкого класса – при условии бережного отношения оно сможет прослужить вам достаточно долго, а разница в цене при этом будет весьма существенной.


    Внутренняя поверхность двери, отделанная ламинированным покрытием, может либо полностью повторять стиль внутреннего убранства прихожей, либо наоборот, контрастировать с ним.

    Это зависит от вашей дизайнерской задумки: подчас некий диссонирующий элемент в общем интерьере может придать ему некую пикантность и индивидуальность.

    Впрочем, декоративная составляющая выбора того или иного вида ламинированного покрытия полностью зависит от индивидуального вкуса владельца квартиры.

    Обшивка двери ламинатом

    После того, как вы выбрали наиболее подходящий вам тип ламинированного покрытия, приступаем к его монтажу. Отделка двери ламинатом производится в несколько этапов, первый из которых – закупка материала и подготовка всех необходимых инструментов.

    Подготовка к работе

    Перед тем, как отправиться в строительный супермаркет за ламинатом, следует вычислить его необходимое количество. Сделать это достаточно просто – стоит лишь умножить высоту двери на её ширину.

     

    При покупке материала следует брать его всегда на 10 – 20% больше, чем полагается по вашим расчётам. Как показывает практика, в процессе отделочных работ могут произойти непредвиденные случайности, приводящие к порче материала.

    Кроме ламинированных ламелей для работы, понадобятся деревянные рейки для чернового основания. Количество реек должно быть равным периметру вашей двери: (длина + ширина) х 2, плюс ещё две рейки пойдут поперёк дверного полотна, разделяя его на три равные части. О том, как обшить дверь своими руками, смотрите в этом видео:


    Для работы понадобятся следующие инструменты:

  • Электрический лобзик с мелкой пилкой. Зубчики пилки должны быть направлены вверх – для меньшего повреждения лицевой стороны ламели.
  • Угольник с прямым углом для разметки резов.
  • Карандаш.
  • Электрическая дрель и набор свёрл.
  • Саморезы по дереву и металлу.
  • Монтажный клей («жидкие гвозди») с пистолетом для его выдавливания.
  • Крупная и мелкая наждачная бумага.
  • Рулетка и линейка.

  • Укрепите на двери каркас, на который будут монтироваться панели

    После того, как все подготовительные работы закончены, принимаемся за следующий этап монтажа ламината своими руками.

  • Снимаем дверь с петель. В случае с деревянной конструкцией данная процедура довольно проста, но чтобы снять с петель металлическую входную дверь нужно изрядно постараться. Способы крепления в этом случае могут быть самыми разнообразными. Чаще всего стальное полотно навешивается при помощи неразборных петель, которые крепятся к дверной коробке болтами.
  • Дверное полотно освобождаем от всей наружной фурнитуры – ручек, дверного глазка, накладок замка и т.д.
  • С помощью «жидких гвоздей» прикрепляем по периметру стальной дверной поверхности деревянные рейки. Посередине дверного полотна также приклеиваем две поперечные рейки с таким расчётом, чтобы они делили его на 3 приблизительно равные части. Они будут играть роль каркаса для ламинированных ламелей.
  • Можно также применить для крепления реек к стальному полотну саморезы по металлу.

    Утепление двери


    Данный этап работ производится только в случае насущной необходимости.

    Допустим, если вы живёте на первом этаже, и ваша входная дверь не справляется с потоками холодного воздуха, врывающегося в подъезд из уличной двери.

    Или вы – счастливый обладатель загородного особняка, и ваша входная группа наружной стороной выходит прямо на улицу.

    Если же ваша дверь выходит на тёплую лестничную площадку, или она уже имеет свою внутреннюю теплоизоляцию, то дополнительный слой утеплителя будет только лишней тратой времени и финансовых средств.


    Если все-таки отделка двери ламинатом своими руками невозможна без её утепления, заполняем пространство между рейками теплоизолирующим материалом.

    Это может быть минплита, изовер или плита пенополистирола. При этом, подбирая рейки, следует учитывать толщину утеплителя.

    Он не должен выступать за края реек, но в то же время должен плотно прижиматься к поверхности полотна при монтаже ламината поверх реек.

    Укладка ламинированного покрытия


    Монтируйте ламели на герметик

    Следующим шагом монтируем ламели ламината на дверное полотно. Для прикрепления его к рейкам каркаса применяем жидкие гвозди. Возможен также вариант с креплением ламелей на саморезы.

    Но в этом случае придётся утапливать шляпки саморезов на несколько миллиметров, а затем шпаклевать углубления и закрашивать шпаклёвку в тон поверхности ламината, поэтому использование жидких гвоздей будет гораздо практичнее. Подробнее о том, как обить дверь своими руками смотрите в этом видео:


    Клеить ламели начинаем с любого угла полотна, намазывая клей на рейки и оставляя его на пару минут. После этого прикладываем ламель и сильно прижимаем ее к рейкам.

    Крайние ламели прикладываем к месту и с помощью карандаша и линейки отмечаем места отреза выступающих частей. При помощи электролобзика отрезаем ламинат и наклеиваем его на рейки. Посредством шкурки зачищаем место отреза, делая его по возможности малозаметным.

    Чтобы срез выглядел более аккуратно, разметку наносят с тыльной стороны ламели при помощи уголка или линейки. Затем ламель укладывают лицевой стороной вниз и производят распил электролобзиком с мелкозубчатой пилкой.


    Когда ламинат достаточно прочно приклеится к рейкам каркаса, устанавливаем на место всю снятую перед этим фурнитуру.

    Для этого в нужных местах просверливаем дырки в ламинате для ручек, замочной скважины, глазка.

    Когда все мелкие элементы оказываются в сборе, можно навешивать дверное полотно обратно на дверную коробку.


    Как начать класть ламинат


    Укладка ламината на пеноплекс

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек