Обратный клапан для стиральной машины на слив

Полезные советы

  • Необходимость применения
  • Как работает?
  • Виды
  • Особенности использования
  • Установка
  • Советы по выбору
  • Стоит ли заменять чем-то другим?

При подключении стиральной машины к канализации нужно учесть множество важных нюансов, от которых будет зависеть не только эффективность работы сливной системы, но и качество стирки. Самым простым и удобным вариантом подключения является присоединение сливного шланга непосредственно к выпуску канализации. Но для исправного функционирования слива требуется, чтобы выполнялось несколько условий (например, сливной шланг должен располагаться на высоте не меньше 50 см от уровня пола). Однако эти требования не всегда удается выполнить, поэтому мастерам приходится искать другие варианты подключения.

Подключение слива через обратный клапан – это прекрасное решение проблемы. О том, что представляет собой данное устройство, для чего оно нужно и как его правильно установить, читайте ниже.

Необходимость применения

Если сливной шланг подключен к выпуску канализации с нарушением сантехнических норм, то с большой вероятностью будет происходить возврат грязной воды из канализационной трубы обратно в барабан стиральной машины. В результате по окончании стирки вы получите несвежее, дурно пахнущее белье. Обратный клапан предназначен для того чтобы предотвратить такое развитие событий (которое, к слову, носит название «сифонный эффект»).

Обратный клапан, или антисифон следует установить тогда, когда нет возможности произвести монтаж сливного шланга на нужной высоте. Еще один случай, при котором без данного прибора не обойтись, это когда подключение слива стиралки произведено через сифон раковины.

Об установке антисифона следует задуматься и в том случае, если во время стирки вы замечаете признаки сифонного эффекта. К ним относятся: увеличение времени стирки, плохо простиранные вещи, рост потребления стиральной машиной воды и электричества.

Как работает?

Обратный клапан – это довольно простое устройство, сделанное из нержавеющего металла или пластика. По своему внешнему виду оно немного напоминает запорный вентиль, и принцип работы у него схожий. Антисифон нужен для того, чтобы регулировать поток воды в трубе, позволяя ему двигаться только в одном направлении.

Изначально обратный клапан находится в запертом состоянии, но, когда активизируется режим слива, он открывается под напором воды. Когда программа слива отключается, клапан автоматически запирается, препятствуя возвращению воды.

Виды

На современном рынке сантехнического оборудования представлено несколько разновидностей обратных клапанов. Они различаются по особенностям конструкции, типу установки и области применения.

Основные виды антисифонов:

  • разборный – металлическое устройство, состоящее из нескольких частей; этот вид удобен тем, что, при необходимости, его можно разобрать и прочистить;
  • неразборный – монолитная конструкция, выполненная из пластика; считается наиболее бюджетным вариантом;
  • врезной – клапан, который устанавливается непосредственно в трубу, на место вырезанного из нее куска;
  • моечный – обратный клапан, предназначенный для использования в сливных сифонах раковин и умывальников;
  • настенный – красивая конструкция из хромированного металла, которая монтируется на стену; самый дорогой вариант из всех вышеперечисленных.

Особенности использования

  • Некоторые производители бытовой техники добавляют обратный клапан в базовую комплектацию стиральных машин, но так делают далеко не все. Поэтому, вероятнее всего, это устройство вам придется докупать самостоятельно в специализированном магазине.
  • Если вы подключаете слив посредством обратного клапана, то можно не беспокоиться о соблюдении рекомендаций, касающихся высоты расположения сливного шланга. Главное — установить все элементы системы таким образом, чтобы к ним был обеспечен свободный подход на случай, если понадобится чистка или ремонт.
  • Покупая обратный клапан, будьте готовы к тому, что раз в несколько лет это устройство придется менять, так как оно будет подвергаться воздействию жесткой водопроводной воды. Чем качественнее изделие, тем дольше оно прослужит, но сильно переплачивать все же не стоит – какой бы дорогой ни был прибор, рано или поздно его понадобится заменить.

Установка

Монтаж обратного клапана – задача совсем не трудная, с ней вполне можно справиться самостоятельно, не прибегая к помощи мастера-сантехника. Полную информацию по установке вы можете получить из инструкции к устройству, которую нужно обязательно прочесть, мы же дадим лишь краткие рекомендации.

Антисифоны бывают разными, но большинство из них имеет форму трубки с двумя отверстиями. Один конец устройства нужно соединить с канализацией (вкрутив его в выпуск или врезав в трубу), а другой – подключить к сливному шлангу стиральной машины. Для того чтобы исключить протечки, обработайте все соединения силиконовым герметиком для сантехники.

Наглядно процесс установки клапана вы можете увидеть в следующем видео.

Советы по выбору

  • Специалисты говорят о том, что не все модели сливных клапанов подходят именно для вашей стиральной машины. Подобрать подходящий антисифон вам помогут в центре обслуживания. Также можно обратиться за советом к опытному мастеру, специализирующемуся на ремонте стиральных машин.
  • Самые хорошие рекомендации имеют обратные клапаны от европейских производителей. Большое количество положительных отзывов собирает оборудование от итальянских фирм Siroflex и Merloni, а также от чешской компании Alcaplast.

Стоит ли заменять чем-то другим?

Обратный клапан для стиральной машины – не такой уж редкий товар, но найти его в магазинах, тем более, если вы живете в маленьком городе, удается не всегда. Поэтому многих интересует вопрос: можно ли использовать что-то другое для предотвращения сифонного эффекта?

К сожалению, ответ на этот вопрос будет отрицательным. Аналогов антисифону пока еще не существует. Чтобы обойтись без него, придется организовать слив таким образом, чтобы все элементы системы располагались как положено, и тогда сифонного эффекта не будет.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек