Обвязка для ванны

Полезные советы

  • Предназначение обвязки
  • Разновидности материалов для обвязки
  • Виды обвязок по конструкции
  • Преимущества обвязки
  • Замена и установка обвязки

Предназначение обвязки

Обвязкой называют сантехнический сифон под ванной, через который происходит слив воды в канализацию. Второй название обвязки — слив-перелив. Она имеет нижнее и верхнее отверстие — слив и перелив соответственно.

Через слив вода из ванной попадает в трубу, а перелив необходим для того, чтобы вода не переливалась через ее края. В сифоне объединяются данные отверстия и обвязываются. Такая система спасает ванную комнату от затопления. Но если интенсивность набора воды в ванной слишком высокая, то даже она не сможет помочь. Обвязка стала популярной еще и через простоту конструкции и установки.

Разновидности материалов для обвязки

Сегодня продается большое количество видов обвязки, но все они преимущественно изготовлены из двух материалов:

  • Высокопрочный пластик. Это самый распространенных в частных домах и квартирах вариант. Преимущество пластиковой системы в ее долговечности, ведь она не поддается ржавчине и разрушению во влажных условиях. Ее можно чистить практически любыми химическими средствами, а стоимость ее доступна каждой семье. Но пластиковый слив-перелив имеет некоторые минусы. Сам материал можно повредить при случайном ударе или неумелом монтаже. Постоянное действие горячей воды приводит к деформации трубы там, где она была неправильно установлена.
  • Металл. Наиболее часто в качестве металла используется медь, бронза и латунь, реже — сталь. Но такие обвязки имеют больше минусов, чем плюсов использования. При монтаже систему нужно подгонять для применения необходимых инструментов. Металлические трубы намного быстрее засоряются, на их поверхности может появиться ржавчина, а некоторые средства приводят к разрушению металла.
  • Виды обвязок по конструкции

    Чтобы выбрать максимально подходящую систему слива-перелива для ванной, необходимо разобраться в особенностях конструкции. По этому критерию выделяют следующие разновидности обвязок:

  • Универсальная. Она состоит из сифона, приемников слива и перелива, изливной трубы и отвода для канализационной трубы. Перелив размещается примерно на расстоянии 5 см от краев ванны. Внешне он закрыт решеткой, чтобы не попадали крупные предметы. С внутренней стороны к отверстию подсоединена изливная трубка, соединяющая его с патрубком. Если уровень воды в ванной достигает перелива, она сливается по трубке и попадает в канализацию, исключая затопление помещения.
  • Автоматическая. Данная система впервые была предложена немецкой фирмой Kaiser. Ее отличие от универсальной системы заключается лишь в другой конструкции пробки, а вот система перелива практически такая же. Пробка имеет специальную пружину, которая открывает и закрывает слив автоматически. Человеку нужно нажать ногой на специальный рычаг, чтобы привести пробку в действие. Это очень удобно и эстетически привлекательно. Стоит помнить, что такая обвязка имеет сложную конструкцию, поэтому покупать ее нужно только производства известных фирм.
  • Полуавтоматическая. В такой системе наблюдается схожесть с автоматической. Для управления обвязкой используется специальный приемник с блоком управления, пробка и трос. В качестве блока управления применяется вентиль или пробка. Под ним размещается перелив. Когда человек воздействует на блок, то через трос действие попадает на пробку. Можно даже не мочить руки в воде, ведь достаточно только воздействовать на блок для открытия отверстия.
  • Преимущества обвязки

    Главное преимщество использования обвязки — это недопущение перелива воды за края ванной. Данная система едина, для перелива не нужен отдельный слив в канализацию.

    Из плюсов автоматической и полуавтоматической систем можно отметить удобство пользования. Они выглядят лучше, чем простой перелив, для их открытия не нужно нагибаться, а лишь нажать на рычаг или открыть вентиль.

    Любая система слива-перелива очень проста в установке. Конечно, намного сложнее установить металлическую обвязку, которая еще и нуждается в качественной герметизации. Поэтому специалисты рекомендуют выбирать пластиковые системы, которые намного дешевле.

    Замена и установка обвязки

    Процесс установки зависит от многих факторов, в том числе вида обвязки, материала изготовления и так далее.

    Стандартная процедура установки разделяется на следующие шаги:

  • Демонтаж старой системы. Обвязку из пластика можно даже не откручивать, а просто сломать. Демонтаж металлической системы может занять некоторые время. Если трубы не откручиваются, то придется использовать болгарку. В ее эксплуатации нужно быть предельно острожным, чтобы не повредить саму ванну.
  • Проверяется новая система, а именно подходят ли все детали для крепления к трубам, и есть ли уплотнительные элементы.
  • Отсоединяются решетки от обоих отверстий.
  • Если есть возможность, то ванну лучше перевернуть, чтобы правильно установить сифон и приемную трубку. Но если ванная чугунная, то сделать это довольно сложно.
  • На сливное отверстие крепят решетку и скрепляют всю конструкцию стяжным болтом. Не стоит очень сильно зажимать пластиковую конструкцию, ведь она может просто лопнуть.
  • Трубка перелива монтируется таким же образом. При этом гофра растягивается до нужного размера.
  • В комплекте обвязки может быть 4 или 2 прокладки. В первом случае они устанавливаются с обеих сторон ванной для слива и перелива. Во втором случае их устанавливают с наружной стороны, чтобы исключить протечки.
  • Таким образом, обвязка (слив-перелив) просто необходима для любой ванной. Без нее можно легко затопить все помещение и соседей снизу.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек