Незаконная перепланировка квартиры куда жаловаться

Полезные советы

Совет 1: Куда жаловаться на незаконную перепланировку

Любая перепланировка должна быть согласована с местной администрацией и целым рядом других инстанций. У того, кто радикально переустраивает свое жилье, должен быть и проект. Сложность заключается в том, что собственник жилья имеет полное право не пускать соседей в свою квартиру, даже если у тех есть веские доказательства, что их права нарушены. Поэтому действовать нужно через официальные инстанции.

Для начала обратитесь с жалобой в орган местного самоуправления. Напишите, какие у вас основания полагать, что сосед сделал незаконную перепланировку своей квартиры. Если нарушитель живет в муниципальной квартире, этим дело может и ограничиться, поскольку собственником является муниципалитет, который и несет ответственность за действия нанимателей. Местная администрация уже без вашего участия обратится в надзорные и судебные органы.

Обратиться в муниципалитет имеет смысл и в том случае, если нарушитель живет в приватизированной квартире. Вы можете получить информацию, узаконена или нет перепланировка, поскольку проект согласовывается именно в органах местного самоуправления. Обращаться нужно в приемную или общий отдел. Ответ вам дадут через месяц, но письмо должны зарегистрировать в момент его подачи. Если вы предпочитаете пользоваться обычной почтой, отправьте заказное письмо с уведомлением. Во многих муниципалитетах уже есть электронные приемные, куда также можно направить свое обращение.

Добиться справедливости можно и через Государственную жилищную инспекцию. Обращение можно направить в любой форме, предусмотренной российским законодательством. Инспекция проведет проверку с учетом всех требований закона. Она может применить к нарушителю меры административного воздействия, обязать его узаконить перепланировку, а если она представляет опасность для других жильцов, то и вернуть квартиру к прежнему состоянию. В некоторых случаях можно обратиться и в Архитектурный надзор – например, если собственник перестроил балкон здания, являющегося архитектурным памятником.

По поводу незаконной перепланировки можно обратиться и в прокуратуру. Прокурор инициирует проверку, добьется возможности обследовать квартиру нарушителя через суд и выдаст предписание устранить нарушения. Судебную процедуру может инициировать и прокуратура, и другие надзорные органы, и администрация. Если суд вынесет решение вернуть квартиру в прежнее состоянии, а собственник его не исполнит, может быть возбуждено исполнительное производство.

Совет 2: Как сделать перепланировку законной

Для того чтобы внести в планировку квартиры даже самые незначительные изменения, например, вынести мойку или газовую плиту на балкон, вам необходимо узаконить перепланировку и данные действия для того, чтобы в будущем не возникли проблемы с оформлением или продажей квартиры.

Перед тем, как сделать перепланировку, вам необходимо обратиться в местный муниципальный орган самоуправления. Здесь вас попросят написать заявление в свободной форме. В этом заявлении вы должны указать тип перепланировки, ее цель, свой адрес. К тому же, в этом заявлении обязательно укажите, что перепланировку вы будете осуществлять самостоятельно (или при помощи специализированных организаций), обязательно укажите, что перепланировка не нарушит целостность здания и не принесет вреда здоровью или благосостоянию ваших соседей .

К этому заявлению обязательно прилагается копия паспорта или иного документа удостоверяющего личность, документы, подтверждающие право собственности на квартиру или письменное согласие владельца квартиры. Все копии документов должны быть нотариально заверенными.

В случае если местный исполнительный орган даст разрешение и оформить перепланировку станет возможно, в течение трех рабочих дней можно взять в органе архитектуры и градостроительства архитектурно-планировочное задание. Выданное архитектурно-планировочное задание (которое кратко обычно называют АПЗ) даст вам право на разработку вашего проекта и сделать перепланировку квартиры по вашему желанию.

Если планировочный проект затрагивает интересы других лиц как в ходе работ по перепланировки, так и в процессе эксплуатация жилья, то все эти факты нужно указывать в прилагаемой документации.

Для того чтобы не привлечь последующие неудобства или проблемы, необходимо предоставить в местный орган архитектуры и градостроительства нотариально заверенные письменные согласия соседей или иных лиц на проведения работ по перепланировке.

Особенно это важно в том случае, если перепланировка затрагивает несущие конструкции и может внести существенные изменения в общую концепцию строения здания.

Разработанный совместно с отделом архитектуры и градостроительства проект обязательно должен быть предоставлен в местный орган исполнительной власти для окончательного согласования.

С этого момента всю ответственность по перепланировке и переоборудованию квартиры или иного помещения несет собственник и исполнитель, нанятый для проведения работ.

Если работы, задуманные по АПЗ, могут быть потенциально опасны для окружающих или окружающей среды, то проект необходимо согласовать и с иными службами города.

Окончательно узаконить перепланировку квартиры смогут согласия следующих служб:

  • экологическая служба;
  • противопожарная служба;
  • обязательно санитарно-эпидемиологическая служба.

После всех этих процедур в течение пяти рабочих дней вам придет согласие или отказ по изменению планировки жилой площади.

Если вы получили разрешение на перепланировку вам можно приступать к работе.

Обязательно помните, что незаконная перепланировка грозит вам в лучшем случае штрафом в размере от пяти до десяти месячных расчетных показателей, а в худшем – лишением свободы с конфискацией имущества.

Совет 3: Как узаконить перепланировку в суде
Совет 4: Как узаконить перепланировку квартиры через суд
Совет 5: Как зарегистрировать перепланировку
Совет 6: Куда жаловаться на соседей
Совет 7: Куда жаловаться на решение суда
Совет 8: Куда жаловаться на прокуратуру
Совет 9: С чего начать перепланировку квартиры
Образец жалобы на незаконную перепланировку

незаконной перепланировки или переустройству жилого помещения

жилищной инспекции с. C. шахраю

от гр. иванова ивана ивановича,

проживающего по адресу: ул. восточная,

д.5, кв.1, д. кисляково, ковровский район влад. область,

тел. 8 4922 2-15-36

я являюсь собственником (нанимателем) квартиры № 1, расположенной в доме № 5 по ул. восточная в д. кисляково ковровского района.

мой сосед петров и.и. собственник квартиры № 4, расположенной над моей квартирой, самовольно произвел работы по переустройству и перепланировке его жилого помещения:

— установил душевую кабину в ванной комнате;

— объединил кухню и жилую комнату с газовой плитой;

— объединил лоджию с квартирой, приборы отопления перенес на лоджию;

— нарушил прочность несущих конструкций: вырубил нишу в несущей стене;

на основании вышеизложенного, прошу вас рассмотреть моё заявление и привлечь к административной ответственности петрова и.и. требований

Куда обращаться при незаконной перепланировке квартиры?

Правоман — Единый центр жилищно-правовой информации pravoman.ru

Любая перепланировка квартиры необходима для повышения уровня удобств и её функциональности. Причем нужно помнить о ваших соседях, поскольку осуществление незаконной перепланировки с нарушением законодательных норм и правил может несколько ухудшить их условия проживания. Рассмотрим в этой статье, куда обращаться при незаконной перепланировке квартиры .

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с перепланировкой, то вам следует помнить, что:

  • Каждый случай уникален и индивидуален.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Чтобы получить максимально подробную консультацию по своему вопросу, вам достаточно выполнить любой из предложенных вариантов:

  • Обратиться за консультацией через форму .
  • Воспользоваться онлайн чатом в нижнем правом углу.
  • Позвонить :
    • ☎ для Москвы и МО: 8 499 281 60-82
    • ☎ для Санкт-Петербурга и ЛО: 8 812 425 61-02

Что делать, если соседи составили жалобу на вашу незаконную перепланировку?

На поступившую жалобу жилищная инспекция обязана отреагировать. Ответной реакцией же будет сообщение о проверки квартиры нарушителя из жилищной инспекции.

Как же поступить далее?
Способ один: просто не открывать двери в квартиру

В том случае, если с первого раза инспектору не удалось пообщаться с «нарушителем», уведомление направляется повторно. Предполагается, что собственник не открывает двери вновь. В этом случае это не расстраивает работников жилищной инспекции, поскольку работы у инспекторов немало, и владельца квартиры под дверью никто ждать не будет, поэтому жалобу снимают с контроля, ведь этот орган исполнительной власти свою функцию исполнил.

Однако, снимая с контроля соответствующую жалобу, жилищная инспекция передает дело в судебный орган. Далее, получив уведомление, собственник сам будет обращаться в инспекцию на предмет согласования перепланировки, поскольку судья может вынести постановление о продаже жилья с публичных торгов и возврату части суммы владельцу квартиры за вычетом средств, затраченных на приведение жилой площади в состояние, которое не противоречит нынешним законам.

Способ два: пустить инспектора в квартиру

В данном случае инспектор жилищной инспекции войдет в жилое помещение, зафиксирует изменения в квартире, выдаст на руки предписание об узаконивании, оформит протокол и выпишет штраф за незаконную перепланировку в размере 2,5 тыс. рублей (ст. 7.21 КоАП РФ). Собственник оплачивает указанную сумму, предъявляет квитанцию в жилищную инспекцию. Затем начинается процедура согласования перепланировки. Срок предписания может варьироваться, однако обычно необходимо от 4 до 6 месяцев.

Что делать, если вы сами хотите написать жалобу на незаконную перепланировку соседей?

Основной контекст описан выше. Требуется обратиться с жалобой в письменном виде в жилищную инспекцию вашего района и более подробно описать суть перепланировки.

Кто может пожаловаться на перепланировку квартиры?

Во-первых, как уже было указано выше, написать жалобу могут соседи. После того как в инспекцию поступает уведомление о незаконной перепланировке, реакция этого структурного подразделения не заставляет ждать. Инспектора комиссии имеют право произвести проверку соответствующей квартиры.

По факту выявления незаконной перепланировки без разрешительного документа, собственник должен выплатить штраф в соответствующем размере и возвратить планировку к первоначальному виду.

В том случае если же при проведении работ был нанесен ущерб имуществу вашим соседям, нарушитель берет на себя расходы на ремонт соседской квартиры.

Во-вторых, оформить жалобу на перепланировку имеют право сотрудники управляющей компании вашего дома либо службы, занимающейся обслуживанием. Например, выявить факт перепланировки возможно при очередном снятии показаний счетчиков.

И, в-третьих, при выполнении операции с жильем сотрудники бюро инвентаризации, скорее всего, обнаружат несоответствие с планом БТИ, что ведет к трудностям в части распоряжения объектом недвижимости до приведения жилплощади к изначальному виду, или до узаконивания произведенной перепланировки.

В каких случаях несогласованную перепланировку могут узаконить?

После поступления жалобы на перепланировку от соседей и составления предписания инспекцией, узаконить перепланировку возможно будет лишь в том случае, если мероприятия проводились без нарушения законодательных норм и правил. В данном случае необходима разработка технического заключения по результату выполненной перепланировки. Эта документация аналогична проекту перепланировки, но вследствие того, что перепланировка уже произведена, называется по-иному.

Жалоба на перепланировку квартиры соседей — куда обращаться

Рассмотрим ситуацию с иной стороны, как поступить при незаконной перепланировке, куда жаловаться, если имеются подозрения на перепланировку в соседской квартире? Не нужно сразу обращаться в жилищную инспекцию, прежде всего, побеседуйте с соседом, как правило, если у него есть соответствующее разрешение, он продемонстрирует вам его.

Бывают случаи, когда соседи принципиально не желают показывать документацию (кстати, имеют на это право, так как вы не являетесь инспектором жилищной инспекции), тогда необходимо обратиться в инспекцию вашего района с запросом о разрешении на перепланировку в жилом помещении вашего соседа. Если соответствующая документация отсутствует, то можно оформить жалобу на перепланировку квартиры.

Самовольная перепланировка соседа это не всегда тот случай, когда нужно заботиться о сохранении дружбы с соседями, поскольку выполненная с нарушениями перепланировка, без согласования, в особенности, если она затрагивала несущую конструкцию, может являться причиной появления аварийной ситуации, создающей угрозу для жизни всех жителей дома.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек