Ванна с джакузи — функциональное и полезное устройство

Полезные советы

На сегодняшний день ванна с джакузи является не столько показателем роскоши и предметом статуса, сколько на самом деле очень функциональным и полезным устройством, способным обеспечить вам расслабляющие массажные процедуры и приятный отдых после трудного рабочего дня.

Именно по этой причине приобретение гидромассажной ванны можно рекомендовать каждому, главное, чтобы для ее установки хватило места в ванной комнате.

История джакузи

Самая первая гидромассажная ванна в нынешнем понимании появилась в Германии, в далеком 1956 году. Это стало возможным благодаря тому, что ранее братья Рой и Кандиро Якуцци переехали в Берлин (впоследствии их фамилия превратилась в более привычное для нас «Джакузи»).

Это они проводили эксперименты по установке в бассейны и ванны воздушных насосов, а позже представили общественности ванну, в которую был вмонтирован насос. Но первые модели таких ванн были малоэффективны, но братьев это не остановило и с течением времени такие устройства стали очень популярными сначала в Германии, а потом уже и по всей Европе.

Рой Джакузи в 1968 году получил лицензию, которая позволяла ему производить такие ванны серийно на коммерческой основе. И вот, с тех самых пор, популярность ванны с джакузи продолжает стремительно расти.

Устройство ванны с джакузи

Современные ванны с джакузи осуществляют работу по такому принципу:

  • берется вода из самой ванны;
  • после того, как вода попадает в гидромассажную систему, она смешивается там с воздухом;
  • далее из форсунок гидромассажной системы вода, смешанная с воздухом, подается под давлением в ванную, где она воздействует на тело человека, погруженное в воду.

Как выбрать ванну-джакузи?

Если вы решили сделать ремонт и установить ванну с джакузи, то необходимо очень ответственно подходить к выбору такой ванны. Главное при выборе ванной обращать особое внимание на систему гидромассажа, так как именно от ее работы зависит эффект джакузи.

Эффективность гидромассажа зависит от следующих факторов:

  • от того, как гидромассажные элементы расположены в ванне;
  • от количества форсунок;
  • от конфигурации форсунок.

Если выбранная вами ванна джакузи имеет небольшие размеры и малое число гидромассажных форсунок, то нужно подбирать такую конфигурацию, при которой форсунки были бы направлены на самые важные участки тела, которым больше всего необходим массаж: на поясницу, стопы и шею.

Нужно обращать внимание на то, что если ванна имеет малое количество форсунок, то желательно, чтобы у вас была возможность регулировать их направление. Поэтому нужно выбирать такие модели, конструкция которых позволяет направлять струи форсунок по собственному желанию.

Управляются гидромассажные ванны тоже по-разному. У самых простых моделей ванн джакузи есть только один режим работы, поэтому вам придется довольствоваться лишь одним типом массажа.

А вот более сложные и функциональные системы гидромассажа могут обеспечивать синусоидальный и пульсационный массаж и, помимо этого, могут включать модули ароматерапии и подсветку из различных цветов, что способствует значительному усилению расслабления.

Материал для гидромассажной ванны

При выборе ванны джакузи, довольно большое значение имеет размер ванны и материал, из которого она изготовлена. О форме и размерах разговор пойдет ниже, а сейчас нужно разобраться в том, какие из представленных на рынке материалов являются более предпочтительными.

Чаще всего для изготовления гидромассажных ванн применяются материалы, которые относятся к акриловой группе:

  • куарил;
  • метаакрил;
  • акрил.

Данные материалы имеют довольно схожие свойства. У метаакрила и акрила не слишком скользкая, но в то же время приятная на ощупь поверхность, они имеют высокую теплоизоляцию и очень устойчивы к нагрузкам.

Выбирая ванну джакузи, необходимо выбрать наиболее качественное устройство, для этого нужно следить за тем, чтобы:

  • ванна имела толщину не менее 5-7 мм (это важно для тех ванн, которые имеют неправильную форму, в первую очередь это относится к угловым ваннам);
  • по всей поверхности цвет был одинаковый, не было темных и желтых пятен;
  • структура материалы ванны была однородной.

Помимо акриловых, на современном рынке имеются в наличии чугунные и стальные ванны джакузи, но они не могут быть полноценной альтернативой акриловым ваннам, так как данные материалы имеют ряд особенных свойств, среди которых очень высокая теплопроводность.

Размер и форма джакузи

После того, как вы определитесь с материалом, нужно выбрать конфигурацию и форму ванны джакузи. Для многих квартир, в которых ванные комнаты имеют довольно небольшую площадь, отлично подойдут угловые ванны джакузи. Такая ванна джакузи сможет поместиться даже в ванную комнату панельного дома, а также визуально увеличить свободное пространство. Если же вам не нравится угловая ванна или она вам не подходит, то на рынке есть огромное разнообразие моделей прямоугольной формы, которые могут иметь различные особенности конфигурации.

В дизайнерской линейке ванн особое место занимают круглые ванны. Джакузи, имеющее такую форму, отлично будет смотреться в самом центре ванной комнаты, но при этом необходимо помнить о том, что ванная комната должна иметь довольно большую площадь.

Еще одним важным параметром при выборе ванны является ее размер.

Независимо от формы выбранной ванны, нужно помнить:

  • самая оптимальная глубина для гидромассажной ванны – от 42 см и глубже;
  • достаточная длина должна быть не менее 1,5 – 1,7 м.

Если выбранная ванна будет иметь подобные размеры, то вам будет очень удобно в ней расположиться полулежа или лежа, и оценить все прелести гидромассажа с таком положении.

Если ванна будет иметь меньший размер, то расположиться в ней можно будет только сидя, поэтому приобретать такую ванну нужно лишь тогда, когда полноценная ванна не сможет поместиться в вашей ванной комнате.

Для того, чтобы выбрать ванну с джакузи, вам не потребуются какие-либо специальные знания или особые усилия. Но нужно подойти к ее выбору очень ответственно, если вы хотите, чтобы гидромассажная ванна дарила вам расслабляющий массаж долгое время.

Обратить свое внимание можно на самые различные ванны, так как и овальные, и круглые и угловые ванны джакузи одинаково хорошо могут выполнять свои функции.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек