Напольная плитка для ванной – критерии выбора

Полезные советы

  • Виды напольной плитки
  • Основные характеристики и требования
  • Стандарты качества
  • Читаем условные знаки на упаковке
  • Выбор расцветки и дизайна
  • Лидеры по производству плитки
  • Модные тенденции
  • Цены
  • Укладка

Напольная плитка в современном мире развитых технологий занимает особое место. Позволить себе купить напольную плитку от эксклюзивных производителей может не каждый. Но этот недостаток легко компенсируется наличием на рынке недорогих коллекций российских производителей. Любой стиль ванной комнаты с помощью напольной плитки преобразится, добавит оригинальности. А отменное качество только порадует и не доставит лишних хлопот. Все заветные мечты смогут реализоваться и в цветовой палитре, и в рисунке или мозаике. Даже геометрические фигуры на полу ванной подчеркнут уникальность интерьера.

Керамическая плитка является достаточно прочным и водостойким способом отделки стен и пола, а также характеризуется гигиеничностью и является экологичным продуктом. На рынке строительных материалов предоставляется большой выбор кафеля для пола, поэтому каждый покупатель сможет приобрести керамическую плитку, полагаясь полностью на свой вкус.

Виды напольной плитки

Напольная кафельная плитка для ванной стала настолько востребованной, что каждый строительный магазин предоставляет большое разнообразие. Но, тем не менее, можно выделить четыре основных типа:

  • Клинкер является самым прочным видом кафеля, потому что его получают с помощью метода экструзии. Эта плитка характеризуется гладкой и ровной поверхностью, но цветовая гамма предоставлена только в натуральных оттенках. Клинкер может быть покрыт глазурью.
  • Котто представляет собой тоже достаточно прочный материал, основной чертой которого является пористость. Если для пола ванной комнаты приобретать этот вид плитки, то он должен быть обязательно покрыт особыми гидрофобными веществами. Это предотвратить появление пятен на покрытии от попадания воды.
  • Монокоттура является плиткой, которая покрыта глазурью и прошла один обжиг. К основным свойствам принадлежит высокая износостойкость и малое водопоглощение. Её смело можно использовать для ванного помещения.
  • Керамогранит пользуется особой популярностью. Это самое надёжное напольное покрытие, поэтому его используют не только для ванных комнат, но также выстилают дно бассейнов. Ведь он имеет высокую устойчивость к перепадам режимов температуры и не поглощает воду.

Если среди вышеперечисленных типов плитки выбирать наиболее подходящий для ванного помещения, то на первом месте будет керамогранит и клинкер. Хотя часто используется и монокоттура, благодаря её декоративному оформлению.

Основные характеристики и требования

Напольное покрытие в ванной комнате должно обладать особыми свойствами, чтобы иметь долгий срок эксплуатации.

К напольной плитке выдвигают определённые требования:

  • Стойкость напольного покрытия к поглощению воды. Это условие является основным, так как в ванной вода достаточно часто попадает на пол. Чтобы предотвратить водопоглощение, плитка из керамики проходит специальную технологию обжига. Таким путём кафель становится микропористым, поэтому вода не попадает внутрь.
  • Устойчивость к использованию химических веществ. Для чистки ванного помещения используются различные средства бытовой химии, особенно это касается полов. А также существует высокая возможность попадания средств гигиены на напольное покрытие.
  • Стойкость к резким перепадам температур и повышенной влажности в помещении.
  • Высокое противодействие скольжению. Покрытие для пола должно быть нескользким. На упаковке после буквы R всегда указывается цифра. Если число является более 9, то этот вид напольной плитки прекрасно подойдёт для использования в ванной комнате. Специалисты советуют остановить свой выбор на матовой плитке, ведь её поверхность будет немного шероховатой.
  • Устойчивость к действию абразивных материалов.
  • Хорошее сопротивление на изгиб.
  • Ровная поверхность обратной стороны керамической плитки. Иногда встречается напольная плитка, которая имеет небольшую впадину посередине. Эта плитка не будет долго служить, так как останется пустота, в которую клей не попадёт. В этой пустоте со временем будет накапливаться влага, которая повлияет на крепление клея к плитке.
  • Хорошее качество лицевой стороны плитки. Керамическая плитка должна быть гладкой. Если вы почувствовали шероховатость на глянцевой поверхности, это значит, что плитка изготавливалась по устаревшим технологиям. Следите, чтобы не было пузырей на эмали. Цвет плитки должен быть равномерным. Если видно хотя бы небольшие неточности в цветовом оттенке, то эта плитка имеет плохое качество, её не стоит покупать.
  • Напольная плитка для ванной комнаты должна характеризоваться устойчивым цветом, чтобы в результате не произошло вымывание или выгорание покрытия.

Чтобы определить, насколько плитка вынослива к химическим веществам, достаточно прочитать на упаковке маркировку материала. Буквы АА означают самую устойчивую плитку, далее идёт А и В – для средней, С и D – самая низкая переносимость химикатов.

Стандарты качества

Классификация напольной плитки разнообразная исходя из нескольких критериев. Если хорошо разбираться в ней, то можно с лёгкостью выбрать нужный вариант с подходящими параметрами для ванной комнаты.

На упаковке плитки всегда имеется информация о морозостойкости. AI или BI означает, что плитку можно использовать на улице. Маркировка AIII или BIII возможна только для укладки плитки в помещении.

Отталкиваясь от критерия износостойкости или стираемости, существует определённая маркировка плитки:

  • группа PEI I – она менее устойчива к стиранию, поэтому рекомендуется её использование для ванной комнаты, ведь там люди не ходят в обуви, которую используют для улицы;
  • группа PEI IІ – тоже является неустойчивой, поэтому используется в комнатах, где проходимость является небольшой. Её применение невозможно для кухни и коридора;
  • группа PEI IІІ – предназначена для пола кухни, коридора или застеклённого балкона, ведь имеет средние показатели;
  • группа PEI IV – предполагает использование в торговых залах или офисах, где люди ходят в уличной обуви;
  • группа PEI V – предназначена для территорий с огромным количеством людей и на открытом воздухе. Плитка этой группы не имеет ограничений, поэтому является самым лучшим вариантом для пола в ванной комнате.

При покупке керамической плитки стоит учитывать ещё её сорт. Плитка первого сорта допускает дефекты партии до 5%; вторая группа – до 25%; последняя группа – более 25%. Зная о возможных дефектах каждой маркировки, вы сможете с лёгкостью рассчитать, насколько больше нужно купить плитку на пол.

Читаем условные знаки на упаковке

Перед покупкой керамической плитки для любого помещения, необходимо внимательно изучить упаковку, ведь там существует много полезной информации, которая расскажет о плитке всё, конечно, если вы знаете условные знаки.

И так, опишем некоторые из них:

  • рисунок руки – плитка используется только для стен;
  • рисунок ноги на фоне чёрного цвета – плитка является допустимой для укладки на пол;
  • снежинка – плитка является морозоустойчивой, возможно использование на улице;
  • рисунок ноги на штрихах – высокий уровень износостойкости;
  • цифра возле рисунка огня – сколько раз кафель поддавался воздействию обжига;
  • рисунок колбы – не боится химических воздействий;
  • ботинок на наклонной линии – коэффициент трения на мокрой поверхности;
  • изображение кристалла – твёрдость керамической плитки.

Также на упаковке можно найти информацию о толщине плитки, насколько она прочна на изгибе, количество штук в упаковке и площадь, где можно использовать, какая сопротивляемость к истиранию.

Выбор расцветки и дизайна

Самым практичным вариантом напольного покрытия является плитка в светлых тонах. Когда попавшие капли воды высохнуть, то их практически не будет заметно. Такой пол не потребует тщательного частого мытья пола. Достаточно будет просто протереть пол после принятия душа или ванной, а уборку с использованием химических средств можно осуществлять раз в неделю.

Плитка тёмных оттенков требует особого ухода, так как на ней очень заметны следы, брызги и даже капельки воды. Хотя тёмное напольное покрытие выглядит очень оригинально и роскошно, но если у вас не будет времени на тщательный уход, то лучше её не покупать.

Некоторые ценители прекрасного используют глянцевую чёрную напольную плитку для ванной комнаты. Но следует быть готовым, что каждый брызг оставит развод на кафеле. Поэтому после принятия ванны или душа следует обязательно помыть пол.

Хотя можно немного подкорректировать упомянутые выше тона и объединить разные оттенки в единое целое. Например, тёмную плитку положить там, где менее всего возможно попадание воды. Светлую плитку следует разместить возле ванны, умывальника и душевой кабины. Эта комбинация поможет получить оригинальное напольное покрытие, и не надо будет постоянно мыть пол.

Самым лучшим вариантом для напольного покрытия в ванном помещении станет использование мозаики. Она оптически увеличивает пространство ванной, а также маскирует все неровности пола. Мозаика станет украшением помещения в любой дизайне.

Очень популярной стала стеклянная мозаика для ванных комнат, ведь она характеризуется высокой степенью устойчивости к химическим воздействиям, не боится резких перепадов температурных режимов и является влагонепроницаемой.

Лидеры по производству плитки

Керамическая плитка изготавливается многими компаниями из разных стран:

  • кафельная итальянская плитка уже давно имеет хорошую репутацию, ведь она характеризуется прекрасным качеством и роскошным дизайном. Много компаний занимается производством кафеля с белой и красной глины;
  • керамическая плитка испанского производства также является довольно востребовано на рынке строительных материалов. По сравнению с итальянской плиткой, она стоит дешевле, но в качестве не уступает. Кафель характеризуется особым дизайном, так как в основном используются яркие цвета, а также игра контрастных узоров;
  • турецкая плитка также является достаточно известной среди покупателей со средним уровнем доходов, ведь она стоит намного дешевле плитки с Италии или Испании. Kalebodur – это бренд турецкого кафеля, который имеет отличное качество;
  • керамическая плитка российского производства обладает хорошими качественными характеристиками, так как практически на всех производствах используется только итальянское оборудование. Ценовая политика приятно удивит потребителей;
  • плитка из Украины имеет хорошее сочетание цены и качества. Украинская глина пользуется популярностью не только у себя дома, но также является востребованной в итальянском и турецком производстве кафельной плитки.

Кроме вышеперечисленных производителей керамической плитки, ещё следует добавить Белорусскую плитку, из Литвы и Словакии.

Польская плитка очень популярна благодаря оптимальному соотношению «цена/качество».

В настоящее время много покупателей выбирают кафельную плитку для пола итальянского или испанского производителя. В каждом магазине можно увидеть большое количество плакатов и рекламных буклетов с иностранными названиями компаний по производству напольной плитки. Все эти страны являются лидерами продаж элитных отделочных материалов. Также Китай не отстаёт в производстве отменного продукта.

Отечественные керамические заводы производят тоже качественный товар. Изготовление происходит на итальянском оборудовании по проверенным западным технологиям. Цена российских производителей существенно отличается, а качество ни в чем не уступает заграничным заводам. При покупке плитки обязательно стоит обращать внимание на её стандартизацию в соответствии с ГОСТ.

Модные тенденции

Популярным считается кафель, который имитирует разные фактуры любых материалов, например, древесину, кожу, пластик и другие. Многие покупатели выбирают плитку, которая выглядит как пластины из металла, что крепятся к полу с помощью гвоздей.

Чтобы создать гармонию в ванной комнате, следует использовать настенную и напольную кафельную плитку из одной коллекции.

На сегодняшний день очень модной является плитка крупного формата, например, 30х60 см или 60х60 см. Она имеет много преимуществ. Во-первых, укладка квадратной плитки не займёт много времени и сил. Во-вторых, такая плитка не создаёт заметных стыков, поверхность выглядит сплошной. В-третьих, её легко мыть.

Разные производители предлагают много коллекций керамической плитки, чтобы создать особый дизайн ванной комнаты. Дизайнеры начали отходить от спокойных цветовых оттенков, в моде стали яркие, контрастные и агрессивные цвета. Например, коллекции итальянского производства используют сочетание красного и чёрного, красного и синего или красного и зелёного.

Цены

Плитка для пола высокого качества стоит достаточно дорого. Но не стоит экономить на ней, ведь ремонт делается раз на 10 или 15 лет. Если приобрести дешёвую плитку для помещения ванной, то срок эксплуатации не будет долгим и через три года вам придётся снова покупать плитку из керамики для пола.

Модели плитки для пола, которые стоят недорого, легко ломаются от ударов. Кроме того, они не переносят перепада температурных режимов, которые часто происходят в ванной, поверхность легко приходит в негодность от быстрого истирания.

Хотя внешний вид такой плитки вроде ничем и не отличается от дорогостоящей, будьте внимательны.

Чтобы определить качественную плитку на глаз, следует проверить её ровность, гладкость, отсутствие трещин или подтёков, цвет обратной стороны должен быть однородным и напоминать натуральный цвет глины.

Укладка

Специалисты знают, что есть много способов укладки напольной плитки, но выделяют только два основных:

  • Прямой способ или его ещё называют «шов в шов». Каждый ряд плитки размещается ровно над предыдущей плиткой. Таким образом, используя керамическую плитку разных цветовых гамм, можно создать цветовые полоски, или поместить плитку в шахматном порядке.
  • Способ «в разбежку». Для него используется смещение следующего ряда плитки по сравнению с рядом, который уже уложен на пол.

Процесс укладки керамической плитки на пол в ванной комнате необходимо производить в следующей последовательности:

  • Чтобы успешно произвести укладку напольной плитки, для начала следует сделать разметку пола, это поможет узнать точное размещение каждой плиточки. Сначала измеряется центр ванной комнаты и через него проводят вертикальную и горизонтальную линии.
  • Отталкиваясь от проведённых линий, следует начертить размещение каждой цельной плитки, а также той, которую следует обрезать. Плитка с обрезанным краем лучше размещать в скрытых местах.
  • Потом можно переходить до непосредственной укладки плитки на пол. Сначала клей наносится на небольшой квадрат пола с помощью шпателя с зубчиками. А потом, следует сразу же производить укладку плитку. Когда квадрат будет закончен, то действие повторяется таким же образом на новом небольшом участке пола.
  • Когда плитка ложится на клей, то следует крепко прижать её к полу. Также осуществляя укладку напольной плитки, не забывайте придерживаться линий разметки. Делайте укладку постепенно ряд в ряд.

Посмотрите следующее видео об укладке керамической плитки на пол.

Советы по укладке:

  • Иногда нужно использовать дополнительные разделители для плитки, чтобы сформировать ровные швы.
  • Сначала нужно сделать укладку плитки на одной половине ванной комнаты, только потом можно переходить на другую половину.
  • Когда цельная плитка будет вся уложена, можно переходить до резаных кусков, чтобы заполнить все промежутки около стен.

Покупателя часто интересует вопрос, сколько плитка прослужит. Если подобрать правильный вид плитки, что зависит от помещения, где она будет ложиться, а также сделать укладку по инструкции, то керамическая плитка будет служить очень долго.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек