Наполнение компьютерного стола с особым комфортом: полки для оборудования, тумбы и ящики

Полезные советы

Главным отличием компьютерного стола от письменного является зависимость его конструкции от размеров и типа используемой техники. Если размеры бумажной документации, как и письменных принадлежностей не изменялись веками, то дополнительные приборы – сканеры, принтеры, колонки, заметно модифицируются за 10 лет. Поэтому очень важно знать, как выбрать компьютерный стол с тем или иным наполнением.

Содержание

  • 1 Преимущества и недостатки компьютерных столов с полками и ящиками
  • 2 Модификации мебели с полкой
    • 2.1 С ящиками
    • 2.2 Для оборудования
    • 2.3 Для документов
  • 3 Цена и фото популярных моделей

Преимущества и недостатки компьютерных столов с полками и ящиками

Эргономичность, а, значит, и полезность компьютерного стола определяется удобством использования компьютера и периферии. Соответственно, любые приспособления, облегчающие доступ к технике, являются достоинством модели, а бесполезные или неудачно размещенные полки – тем более их отсутствие, выступают минусами.

Все дополнительные ниши, стенки и горизонтальные поверхности размещаются либо выше уровня столешницы – надстройка, либо ниже. И если без большей части надстроек можно обойтись, то без нижнего «наполнения» стол заметно теряет в функциональности.

К обязательным приспособлениям относятся следующие.

  • Выдвижная полка для клавиатуры – при работе за столом оператору приходится удерживать на весу руки, причем запястья оказываются выше локтей. Это крайне неудобно и вредно, так как составляет большую нагрузку на суставы. Но если работа сводится в основном к графике, или домашний ПК используется только для игры, острой необходимости в выдвижной полке нет. Управление в основном мышкой, а для локтя одной руки опору всегда можно найти. Если требуется постоянный ввод текста без полки, установленной ниже столешницы, не обойтись. ПК для школьника и студента это касается в полной мере.
  • Отсек для системника – опять-таки острой необходимости нем нет. В крайнем случае модуль можно размещать вдоль боковины стола снаружи или внутри. Однако системник, расположенный на полке, лучше защищен от пыли. При этом уменьшается риск случайно опрокинуть или ударить при его неловком движении. Модель для детей должна обязательно его включать.

Отсек для системника не может размещаться напротив кресла оператора. Человек не в состоянии проработать 8–9 часов подряд, не изменяя позы и не вытянув ноги. Отсутствие свободного пространства под столешницей превращает стол в неудобную, нефункциональную вещь.

Остальные составляющие нижней части стола появляются по мере того, какие именно приспособления используются во время работы.

О преимуществах столов для компьютера с дополнительными полками и ящиками рассказано в следующем видео на примере подобного изделия:

Модификации мебели с полкой

С точки зрения конструкции стола его размеры и сложность зависят от периферии и типа оборудования. При этом необходимо учитывать и наличие систем хранения: диски и твердые исходники должны где-то размещаться и во время работы, и после. К тому же почти всегда есть и какие-то бумажные документы, для которых также требуются ящик или полка.

Все перечисленное и способствовало появлению множества моделей.

Стильный компьютерный стол со множством полок

С ящиками

Тумба с выдвижными ящиками появляется при достаточной длине столешницы – не менее 130 см.

  • Если речь идет о модели для школьника, наличие ее обязательно, и лучше всего именно с ящиками, так как разместить хотя бы в относительном порядке многочисленные школьные принадлежности по ящикам проще.
  • То же самое касается модели, предназначенной для выполнения письменной работы наравне с работой на ПК. Для канцелярских принадлежностей нужно место, достаточно удобное и позволяющее систематизировать предметы.
  • А вот для документации удобней полка, так как папки намного лучше хранить в вертикальном положении, чем стопкой. Отсек с ними может быть закрытым – с глухой створкой, или открытым.
  • Тумба должна включать хоты бы одну открытую полку. Причем открытую с двух сторон – для роутера или модема. Это устройство в наблюдении не нуждается, и оставлять его на столе нерационально. В глухой отсек или ящик устанавливать прибор нельзя, так как он требует воздушного охлаждения.

Обратите внимание, что полку под системный блок компьютера можно без проблем сделать самостоятельно, как и показано в следующем видео:

Для оборудования

Необходимость в принтере и сканере для профессиональной деятельности поставило конструкторов компьютерных столов перед необходимостью изыскать место и для этих приборов. И здесь тоже многое зависит от размеров.

  • МФУ – в домашних условиях чаще всего можно встретить барабанный. Его конструкция предполагает протягивание оригинала через фотосчитыватель наподобие факса, а, значит, к аппарату должен быть свободный доступ с двух сторон. Устанавливать его на стол очень неудобно – размеры велики, кабелей много. Расположить на полке под ногами и того хуже.

Если уж требуется найти для него место, то лучше будет нижняя полка, возможно, открытая внешняя, наподобие барной стойки.

  • К принтеру доступ необходим только с «фасада», да и габариты его поменьше. Лучше всего расположить аппарат на боковой полке достаточного для него размера. Если прибор используется редко, его можно с чистой совестью оставить на верхней полке надстройки.
  • Сканер – при больших размерах стола прибор можно установить и на столешницу, но здесь он будет притягивать пыль. Поэтому лучшее его размещение – в нише тумбы или на открытой полке. Если в работе сканер используется постоянно, то следует разместить его на выдвижной полке: в нише тумбы крышка у него поднимается невысоко, а при постоянном использовании это сильно мешает.

Компьютерный стол с полками и шкафом

Для документов

Бумажная документация самого разного рода, как, впрочем, и все проекты, выполненные на бумаге, хранятся в папках. Это куда более удобный способ, чем наполнение ящиков стопками бумаги. И если профессиональная деятельность связана с документами, компьютерный стол должен включать необходимые системы хранения.

  • Полки – в нижней части остаются наиболее востребованные документы: так к ним проще всего обратиться. Тоже самое касается и самых нижних полок надстройки. Не столь необходимые материалы отправляются на верхние полки.
  • Тумба-карусель – применяются не только при обустройстве кухни, но и домашнего офиса. Место она занимает больше, чем классическая тумба, но намного вместительнее и удобнее. Папки устанавливаются вертикально, что облегчает поиск, а возможности проворачивать полку, а не двигаться вдоль нее, значительно сокращает время поиска.
  • Еще один вариант – увеличение боковины стола с тем, чтобы установить здесь куда большую по размерам тумбу, развернутую «лицом» к оператору. Она может включать и полки, и выдвижные ящики.

Далее мы расскажем о том, можно ли купить недорого компьютерные столы с полками и ящиками.

Фото компьютерного стола для школьника-подростка с книжными полками

Цена и фото популярных моделей

Компьютерные столы без надстроек по умолчанию имеют оптимальные или большие размеры. При высокой компактности без надстроек не обойтись, поэтому в маленьких моделях они наличествуют обязательно.

  • Стол КСТ-08 – классический представитель изделия средних размеров без надстройки. Размеры – 130*66 см. Включает в себя такой компьютерный стол тумбу, отсек для системника, выдвижную полку для клавиатуры. Над тумбой и над отсеком для блока наличествуют открытые ниши, где удобно расположить принтер с одной стороны и роутер или модем с другой. Простая и удобная модель при минимуме периферии. Стоимость изделия – 5950 р.
  • Вега-3 решает проблему установки системного блока нетрадиционно. Здесь тумба размещается не под столешницей, а сбоку, а высокая ниша над выдвижными ящиками предусмотрена для системника. Верхняя полка используется по усмотрению. Цена модели – 9000 р.
  • СКМ-20 – версия с тумбой, развернутой «лицом» к оператору. Под столешницей размещаются полки, а напротив оператора – выдвижные ящики. К сожалению, здесь не предусмотрен отсек для системника. Оценивается изделие в 8910 р.
  • Модель Брант – мобильная конструкция. В принципе, нижнюю часть основания также можно использовать как полку, но не рекомендуется: лучше, если она послужит подставкой для ног. Стол включает в себя отсек для системника, тумбу с глухой дверцей, возвышающейся над столешницей, и нижнюю полку. Основная столешница, на которой располагаются клавиатура и мышка, очень низкая – 59 см, что позволяет не нагружать руки при печатании. Монитор стоит на подставке, занимающей 2/3 поверхности компьютерного стола и служащей полкой для телефона и принтера. Необычная и очень удобная компоновка для офиса. Цена такого компьютерного стола с полками – 6650 р.

Фото современных компьютерных столов с полками и ящиками

КСТ-08

КС-15Т Чайка

Брант

Оксфорд

Вега-3

Мебелайн-17

СКМ-20



Полки и ящики в нижней части компьютерного стола ничуть не менее важны, чем надстройка. Наиболее активно здесь используется верхняя треть – ниша над тумбой и выдвижные полки, где располагается самое востребованное оборудование. В меньшей степени – нижние полки, где размещают материалы и исходники.

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек