Фен шуй на кухне: разбираемся в особенностях

Полезные советы


Фен шуй на кухне — это, в первую очередь, рациональное расположение всех ее элементовКухня – это сердце любого жилища. И совсем не имеет значения квартира ли это в городской многоэтажке или же частный дом где-то в пригороде. Согласно учению восточных мудрецов в этой части дома концентрируются сильные энергетические источники благосостояния и изобилия, именно поэтому дизайнеры интерьеров часто применяют элементы фен шуй для кухни, чтобы, как говорится, дом был «полной чашей».

Содержание:

    • Основные принципы
    • Несколько простых правил
    • Цвет настроения
    • Плановая перестановка
    • Декор и предметы интерьера
    • Примеры кухни по правилам фен шуй (фото)

Основные принципы

Кто-то ошибочно полагает, что феншуй – это причудливо расставленные статуэтки и сизый дымок от ароматических палочек, но это не так. В основе восточной философии лежит приумножение благополучия дома, создание благоприятной ауры, способствующей достижению гармонии и намеченных целей. Для этого все комнаты должны быть не только комфортными, но и отвечать определенным требованиям.


Один из главных принципов фен шуя — каждый предмет долен иметь свое место, причем регулярная перестановка мебели приветствуется, главное, чтобы она не выходила за рамки фен шуя или, говоря проще, соответствовала правильному расположение элементов по частям света

Считается, что идеальное расположение кухни по фен шуй в южной части жилища, отождествленной со стихией Огня и нашедшей свое отражение в кухонной плите, или восточной, которую китайские мудрецы связывают с Деревом. Другие стороны света являются неблагоприятными. Огонь и Дерево на протяжении тысячелетий ассоциировались с теплом и уютом очага и ароматами домашней пищи, приготовленной в нем.

Еда дает человеку силы, насыщает энергией, питает тело и дух. И оттого еще более важным становится тот факт, в каких условиях эта пища готовится, ведь неграмотное и неправильное расположение мебели и утвари может не только отбить аппетит, но и быть причиной серьезных заболеваний.

Замечательно, если помещение, предназначенное для приготовления еды, будет изолированным и правильной формы: квадратным или прямоугольным, без острых углов, скошенных стен и с большим окном. Такая комната способствует освобождению от агрессии, уменьшению депрессивного синдрома и улучшает общее эмоциональное состояние.

Несколько простых правил

С какой стороны не посмотри – подход к обустройству кухни у китайцев серьезный. Согласно учению феншуй кухня всегда должна быть чистой с достаточным количеством света и свежего воздуха. Поэтому очень важно обеспечить исправность вентиляционной системы, потому что присутствие посторонних запахов, отголоски пригоревшей или испорченной еды способствуют накапливанию негативной энергии, что в свою очередь плохо сказывается на домочадцах. Кроме того, исправная хорошая вытяжка способствует появлению в жизни удачных знакомств и новых перспектив и возможностей.


Согласно фен шую, не только внешняя красота является главной его особенностью — необходимо еще следить за чистотой кухни, ее воздуха и следить за исправностью техники

По феншуй расположение кухни напротив ванной комнаты считается неудачным, но легко компенсируется, если на дверь санузла повесить шторку из деревянных бусин или панно натуральных природных материалов. Если же помещения расположены с одной стороны, то удачнее всего будет «изолировать» стену соприкосновения керамической или мозаичной плиткой.

Краны, водопроводные и канализационные трубы должны быть исправны от течи и спрятаны за декоративными панелями. Вода, сбегающая из дренажной системы, вымывает деньги из дома, нагнетает обстановку в семье. То же самое происходит, если холодильник расположен вне зоны кухни: в столовой, коридоре или на лоджии.

Уборка – важный момент в обновлении потоков энергии Ци. Регулярная перестановка мелких вещей и протирание пыли откроют дому новые горизонты. Лишней мебели не должно быть вовсе – только самое нужное хозяйке. Отсутствие мусора также верный шаг к нормализации положительной энергетики. В кухне нельзя ссориться и ругаться, крик и повышенные тона нарушают единение и гармонию дома.

Цвет настроения

Выбирая материалы, элементы отделки и декора, а также мебель и предметы интерьера согласно феншуй следует брать во внимание то, что не всякие оттенки подходят для кухонного помещения.


Помните, что кухня фен шуй не терпит темных оттенков и тем более чистого черного цвета, поэтому выбирайте исключительно светлые оттенки


Использование натуральных материалов и четкое зонирование — одни из основополагающих требований
Фен шуй на кухне может быть совместим практически с любым стилем оформления, будь то модерн, ретро или прованс

Поскольку кухня сочетает в себе три стихии: Огня, Воды и Дерева, выполняя декорирование комнаты, стоит придерживаться именно этой палитры. Однако преобладающие оттенки водной стихии будут «заливать» благополучие дома, в то время как большинство огненных тонов гармонию жилища станут «изжигать». Идеальным вариантом будут цвета, связанные с Деревом:

  • все тона коричневой гаммы;
  • желтый;
  • зеленый и его производные;
  • оранжевый;
  • шафрановый;
  • цвет хны, глины или охры;
  • разнообразные оттенки специй.

Такое цветовое решение лучшим образом сбалансирует феншуй атмосферу, давая достаточное количество тепла и света пространству.

Категорически не советуется использовать в декоре кухонь черный, красный или голубой цвет в их насыщенном варианте в целях предотвращения ссор и конфликтных ситуаций между членами семьи. Зато белый цвет, являясь символом Металла, станет отличным проводником между всеми тремя стихиями и прекрасно дополнит металлические предметы: мойку, плиту, утварь и элементы декора.

Еще один немаловажный момент: цвет каждой стихии может применяться в строго определенной зоне.

Например, синие и голубые оттенки нельзя использовать в отделке и предметах интерьера южной, «огненной», части кухни и наоборот. Белый цвет и прочие символы стихии Металла минимально нужно использовать в восточной зоне помещения, изначально связываемой с Деревом.

Плановая перестановка


Как уже было упомянуто выше, не обязательно использовать текстурную древесину, иногда можно ограничиться лишь расположением элементов по правилу фен шую

Расставляя технику, следует выделить три основных элемента:

  • мойку;
  • холодильник;
  • кухонную плиту.
  • В идеале их расположение должно совпадать с вершинами правильного треугольника, стороны которого будут не менее 70-85 см. Это делается для того, чтобы оградить предметы Воды от «огненной» плиты. Пространство между ними нужно заполнить элементами Дерева:

    • столешницами из дерева натуральных пород или другого материала оттенков, связанных с землей;
    • различными предметами обихода и кухонной утварью зеленого, коричневого или белого цветов.


    Схема расположения элементов на кухне по фен шуйВыбирая местоположения основных элементов нужно помнить, что:

  • Плиту нельзя ставить радом с окном, в темном углу, близ мойки или стиральной машины. Неблагоприятным считается расположение плиты напротив кухонной двери – это и к болезням и к постоянным стрессам. Если по-другому не получается, то над плитой следует повесить зеркало или отражающую поверхность, позволяющую хозяйке видеть входящего, а саму плиту после приготовления пищи нужно закрывать крышкой, если таковая имеется. Кухонная печь должна быть в исправном состоянии, со всеми работающими конфорками (горелками) и идеально чистой. Феншуй философия советует использовать попеременно все конфорки плиты, так обитатели дома в полной мере смогут реализовать все свои возможности. Чем чаще и больше используется печь – тем больше шансы достичь успеха, нормализовать здоровье и благополучие, поэтому идеальное место для нее в центре южной зоны.
  • Мойка – символ Воды и самый подходящий для нее материал нержавеющая сталь. На ее размещение влияет главным образом местоположение плиты: рядом они находиться не могут, а опасную близость может скомпенсировать размещенный между объектами горшок с зеленым цветочным растением.
  • Что же касается холодильника, то ему категорически не место на юге, от этого продукты будут быстро портиться. Юго-восток или юго-запад станут самыми лучшими зонами. Восточные мудрецы советуют повесить на дверцу холодильника небольшое зеркало как символ достатка.
  • Стиральную машину, ровно как и микроволновую печь, вообще не рекомендуют размещать на кухне.
  • Декор и предметы интерьера


    Кухня по фен шую не терпит лишних элементов декора, поэтому подходить к их выбору нужно особенно тщательно

    Кухонная утварь, элементы декора и предметы интерьера должны, прежде всего, отождествляться с мотивами плодородия и богатства. На виду нужно оставлять самые красивые вещи: посуду, декоративную утварь. А вот ножи, вилки и прочие острые предметы следует держать в ящике. Отдельное внимание уделяется источникам света: они должны равномерно освещать комнату, чтобы не было «мертвых» темных зон.

    Феншуй – древняя наука со множеством школ, трактующих это учение по-разному, но в одном они едины: гармония в доме порождает любовь и благосостояние семьи.

    Примеры кухни по правилам фен шуй (фото)


     

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек